Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vidoc_

Когда ему было 20лет он парился

Так это как раз нормально. Я в 20 тоже по поводу своего роста переживал. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

Трагедия Анны Карениной Толстого,


Хмм, я не столь в этом уверена. Именно когда начинается всерьез взрослая жизнь с ее вполне реальными проблемами (работа, деньги, здоровье и тп), та же Анна — уж извините — воспринимается, как безмозглая идиотка, живущая одними инстинктами (впрочем, это относится к большинству героинь Толстого). Именно поэтому приличная часть классики вызывает некоторое усталое раздражение и вертящуюся в голове мысль а ля Вовочка "мне бы их проблемы" :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 
К слову о классиках: означенная Анна еще и наркоманка конченная (по нынешним меркам). Настойку лауданума чуть не стаканами понужает... :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Настойку лауданума чуть е стаканами понужает.


Да ее тогда даже младенцам давали, чтобы не плакали :-))) Примета времени, не более.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Да ее тогда даже младенцам давали, чтобы не плакали

Но явно не столь часто и не в таких количествах. :-D А вообще, если брать постоянные перепады настроения и не вполне адекватные реакции всевозможных "тургеневских барышень", картинка чертовски смахивает на элементарную абстиненцию... :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Примета времени, не более.
Оттого, что все наркоманы, Анна не перестаёт быть зависимой.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Именно поэтому приличная часть классики вызывает некоторое усталое раздражение и вертящуюся в голове мысль а ля Вовочка "мне бы их проблемы"

С одной стороны — да. А с другой — иная мысль "им бы наши возможности". Потому что их проблемы мы нередко проецируем на себя современных.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А с другой — иная мысль "им бы наши возможности".

А любопытный, кстати, момент. То есть, та же Анна вряд ли породила бы что-то интереснее убогой ЖЖ-шечки, а вот известного блогера Лебядкина, депутата Верховенского (что старшего, что младшего) или даже президента Ставрогина вполне себе могу представить. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

То есть, та же Анна вряд ли породила бы что-то интереснее убогой ЖЖ-шечки

99,9% тогдашних женщин не были Софьями Ковалевскими и Мариями Кюри. Но почему же к ним нужно относиться так сурово — "убогой"? :-) Если бы ее с младых ногтей учили по-современному, а не перебросили в современность прямо из последних глав романа да еще с грузом авторской мизогинии — кто знает? :-)


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

99,9% тогдашних женщин не были Софьями Ковалевскими и Мариями Кюри.

Так и нынче не сетевых просторах Эйнштейнов, прямо скажем, не стада... :-))) Но как по мне, Михаил Евграфыч все-таки "Анну Каренину" не зря припечатал, как "коровий роман".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Так и нынче не сетевых просторах Эйнштейнов, прямо скажем, не стада...

Так речь не об Эйнштейнах. А о том, что тогдашние женщины пробивались из "коровьей массы" только в случае гипервыдающихся способностей и упорства. И "некоровы" исчислялись единицами. В лучшем случае тогдашняя интеллектуалка, не прослывшая синим чулком, могла быть хозяйкой светского салона. С гуманитарным уклоном.
Обязаны были быть "коровами" (и Толстой тоже активно эту мысль проталкивает).


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

В лучшем случае тогдашняя интеллектуалка, не прослывшая синим чулком,  могла быть хозяйкой светского салона. С гуманитарным уклоном.

На наши деньги — админ литературного форума. :-D Только такта и способностей поболее требуется.

цитата Лунатица

Обязаны были быть "коровами" (и Толстой тоже активно эту мысль проталкивает).

Толстой-то да. А у Федора нашего Михалыча подите сыщите тех "коров"! Причем речь тут даже не про изломанных дамочек вроде Настасьи Филипповны или даже Грушеньки, а о таких типажах, как Варвара Петровна Ставрогина или, к примеру, Аглая Епанчина. Эти бы в современности не пропали! Чехова и вовсе не трогаю, там все еще сложнее.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Меня зацепило уже некоторое время назад, хожу с этим и никак не могу разобраться. Может, тут со стороны кто рассудит.
Ситуевина такая.
Была у меня подруга. Мы с ней иногда расходились в ценностях (я более консервативна, она — более либеральна), но всё же дружили, так как и схожего было очень много.
Месяц назад она переехала во Вьетнам на неопределенное время, потому что тут всё достало, серо и скучно. Не так давно созвонилась с ней по сети — переживаю же, да и интересно, как у нее там. Первое, что услышала от нее, это то, что "вьетнамцы — ну ваще тупые! вот реально тупые! тупой рабочий класс, школу заканчивают — и обратно на дерево лезут или там ферму".... И что в целом там стремно.
Потом узнала, что она сейчас работает экскурсоводом, проводит экскурсии по зоопарку для русских туристов. И т.к. она половины видов растений и животных не знает (должна знать, но не знает), она их выдумывает на ходу. Я попыталась спросить, почему она честно не может сказать, что пока не знает/ она не знает, но можно спросить того-то... В ответ услышала, что "да им всё равно, они бухать-отдыхать приехали, какая разница, что говорить..."
В общем, примерно на этом наше общение закончилось, и, видимо, не повторится, потому что для меня всё то, что она говорит, как-то.... неприемлемо, что ли. Мне кажется, что нельзя обманывать людей. И что нельзя оскорблять людей, в чью страну ты приехала. Даже если эти люди отличаются. Но опять же — я это говорю со своей позиции. Это не я одна в чужой стране без денег и знания английского.
Но.... всё равно как-то неприятно.
Попыталась с общей подругой поговорить про "тупых вьетнамцев" (она отдыхала во Вьетнаме), а та спокойно так говорит "ну да, они тупые. страна бедная, образование только школьное."
Короче, я в растерянности, перевариваю всё это и не могу переварить — цепляет.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
wax у меня такой коллега есть. Не то, чтобы раздражал — просто удивляет, что человеку 27 лет, есть семья, дети, а он все еще мыслит, как подросток, категориями. Все еще считает, что без айфона жить нельзя, и что он лучше всех вокруг, т.к. ужинает в выходные в ресторанах и пьет дорогой коньяк, а все вокруг тупые. Другие точки зрения и образы жизни не рассматривает.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Мух, у Федора Михайловича тараканы позамысловатее. Только разговор изначально был не о писательских тараканах, а о читательских.

цитата Мух

На наши деньги — админ литературного форума. Только такта и способностей поболее требуется.

Вот-вот. Прикидывая ситуацию с героем лит. произведения, многие мысленно играют в своеобразное попаданчество. То есть прикидывают, как легко бы они руками развели те проблемы. Со своим современным образом мыслей и жизненным опытом, современной информированностью, современными правами, возможностями и отношениями в обществе. Не обращая внимание на факт, что у литературного персонажа всего этого нет и не может быть, у него ровно тот багаж, что положен в его эпоху. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

Попыталась с общей подругой поговорить про "тупых вьетнамцев" (она отдыхала во Вьетнаме), а та спокойно так говорит  "ну да, они тупые. страна бедная, образование только школьное."

Подход более чем странный, взрослому человеку вообще-то стоило бы помнить, что "тупой" и "малообразованный" — две ну очень большие разницы
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Подход более чем странный, взрослому человеку вообще-то стоило бы помнить, что "тупой" и "малообразованный" — две ну очень большие разницы

Я на одном из форумов по этому поводу разругался почти со всеми.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
На днях почувствовала себя нищей. Читала объявление о помощи, размещенное хорошей знакомой (перепост). И даже размышляла на тему помочь/не помочь, пока не дошла вот до этой фразы:

цитата

Не бывает маленьких сумм для помощи. Расскажите на своей страничке друзьям . Переведите 1$.
Не выпить чашку кофе, поездить один день на маршрутках , а не на машине , взять обед с дома, не сходить в кино ...
Дело в том, что я каждый день езжу на маршрутках, всегда беру обед из дома, кофе тоже завариваю свой (растворимый), а в кино не была сто лет. При этом считаю себя человеком среднего достатка и вообще позволяю себе все или почти все, чего мне на самом деле хочется (три тьфу). А тут вдруг такое.
Ну не вожу я машину. У меня замедленная реакция. И вообще, в дороге я люблю читать, смотреть в окно, думать о высоком, а не выполнять тяжелую работу водителя. Ну а индивидуального водителя себе позволить — да, не могу, увы.
И я почти никогда не покупаю готовую еду. Я буду чувствовать себя дурой, отдав за жалкий бутерброд с колбасой столько же, за сколько в магазине можно купить целую палку этой колбасы. Или за чашку кофе, как за целый пакет. И это не связано с моим доходом. Я в любом случае не буду выбрасывать деньги.
Про кино тихонько, поскольку пиратство здесь не одобряется. Но мне в любом случае больше нравится смотреть его дома на диване, параллельно делая еще что-то, чем куда-то тащиться в общественное место.
Ой. В общем, может, и помогла бы. Но раз там такие взгляды на образ жизни, то пусть лучше помогают те, кто считает для себя зазорным ездить на общественном транспорте, и при этом обедает ежедневно в кафе. А я, получается, и так каждый день отказываю себе в "самом необходимом". Удивительно.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 , именно поэтому я не участвую во всяких акциях Переведи деньги, откажись от шоколадки.
Вообще, детей невозможно жалко. Только я не понимаю, почему нужно собирать деньги, чтобы купить препараты, вместо того чтобы собрать деньги и делать эти препараты для наших детей. Ведь почти одинаковые диагнозы ставят. Да дорого, но покупать однозначно дороже.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2018 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

детей невозможно жалко
Вот не было бы еще всяких мошенников, что спекулируют на чужой доброте... А так даже не знаешь, действительно ли ребенок такой есть, а если есть, то действительно ли родственник разместил объявление. Потому благотворительность желательно делать напрямую, либо через фонды — у фондов можно хотя бы отчет запросить о потраченных средствах. Не факт, что он будет честный, но хотя бы.
–––
В вечном стремлении к совершенству
Страницы: 123...485486487488489...610611612    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх