Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2019 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Обычно сетевики корректируются по цене централизовано.

Как показывает опыт, они даже по ассортименту и качеству не централизируются. Два филиала из буквально соседних кварталов могут отличаться.
А с ценами там всякие хитрости, типа, ценника нет, ценник поди найди в длинной цепочке, ценник старый забыли поменять и т.п.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Два филиала из буквально соседних кварталов могут отличаться.

Есть волшебное слово — франчайзинг. Определенный объем — централизованные поставки с ценой по фиксу и ограничениям по наценке и скидкам. Остальное — вольная закупка. На практике, чем дальше от логистических центров сетей, тем больший перечень франчайзи определяет сам. Чем ближе — тем меньше места на полках отдают на откуп владельцу магазина
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Не первый раз уже встречаю в инете идиотские подборки "как было плохо с отсталом совке". Сочиняют их явно молодые товарищи, того "совка" даже не нюхавшие, а потому чушь получается первостатейная. Но хоть минимальную логику включать-то надо, чтобы твою ложь хоть дальше пары строк прочитали.

15 гаджетов, которыми в СССР пользовались только богатые

Ржачно все, от первой строчки до последней. Но вот этот перл меня впечатлил особо

цитата

До 1925 года советские женщины стирали вручную. Это было настоящее мучение. Белье сначала замачивали в мыльном растворе (мыло всегда было в дефиците, поэтому вместо него часто использовали сок лимона), потом стирали при помощи валика (иногда белье еще и кипятили), а в завершении полоскали и сушили.


То, что человек в принципе не знает технологии стирки простим за юностью. Но вот дефицитное мыло и повсеместно используемые в 20-е !!!!!! годы лимоны — это нечто. o_O Какую страну потеряли! Лимоны просто алеями на каждой улице росли и плодоносили круглогодично!
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Про ценность лимонов в 1932 году есть целая книжка — Памела Трэверс "Московская экскурсия" (автор детской веселой книжки "Мэри Поппинс")
https://fantlab.ru/work705331
Памела Трэверс подкупала сотрудников интуриста и писательских функционеров этим фруктом, в обмен на цитрусовые они шли на должностные преступления и позволяли делать иностранцу то что запрещалось.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Вероятно это не было массовым явлением по всему Союзу, но мои родители вспоминали, что даже в 50-60-е годы использовать мыло для стирки белья было непозволительной роскошью. И да — хозяйственным мылом умывались. Стирального порошка вообще не было, вместо шампуня голову мыли простоквашей или керосином. Белье стирали в самодельном щелоке, который варили из золы, на которую пережигали лебеду. Вот уж, действительно — Какую страну потеряли!
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, про щелок согласна, это не раз встречала в воспоминаниях. И даже про лимонную кислоту поверю, просто не знаю насколько она была распространена в те годы и сколько стоила, а в более поздние времена её многие хозяйки точно добавляли при стирке белого белья. Но вот в повсеместную доступность лимонов...
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Стиральный порошок в пору моего детства (начало 80-х) был уже явлением довольно обыденным, но стирали чаще вручную. Стиральная машина была не у всех, хотя производились они у нас в республике — помню наша машинка называлась "Киргизия". То же самое было с телевизорами и холодильниками, были они редкостью — соседи приходили к нам смотреть телепередачи, а также приносили и клали в наш холодильник особо скоропортящиеся продукты. Мясо, например, почти все вялили и сушили. Я помню, как играл с соседским мальчишкой, моим ровесником, у него дома и с удивлением воззрился на конструкцию из деревянных реек в виде короба, обтянутого марлей, а его папа невесело пошутил — "Видишь, какой у нас холодильник!". Оказывается, в этот короб вешали вялиться мясо, а марлей он был обтянут, чтобы мухи не отложили в это мясо личинки.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, союз был разный, я на Украине выросла, там и в 70-е без холодильников ни одного дома не помню. Как и без телевизора. Поверю, что на первые телеки собирались соседи, такое везде было, когда они, эти первые телевизоры, появлялись. Но вот чтобы специально ходили на цветной телевизор — вот этого точно не было. Как раз в пору моего детства они стали распространяться, из подруг у меня первой дома был.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

ходили на цветной телевизор
— при Союзе телевизор у нас был черно-белый — "Березка". Первый цветной телевизор в нашем доме появился уже после развала Союза.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
В Москве ещё в середине 80х цветные телевизоры встречались реже, чем черно-белые. Вещь это была одновременно и дефицитная и недешевая — 600 рублей(3-4 зарплаты).
–––
Veritas vincit


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Я помню, почему мама очень редко стирала в стиральной машине. Потому что для стирки ее нужно было вытаскивать на середину комнаты, обкладывать все тряпками, т. к. по окончанию стирки нужно было выжимать белье валиками и с него текло на пол, а потом сливали воду с машинки отдельно . Но самое ужасное : она громыхала так, что перфоратор соседа отдыхает. Поэтому проще стирать вручную.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Телевизоры были, в основном, черно-белые, но никто кроме снобов не переживал из-за этого. Тем более, что часто ходили в кино, где были как новые цветные, так и старые черно-белые картины. Но тогда зрителей больше волновало содержание и эмоции, чем отдельно взятые зрительные эффекты.
Стиральной машины сперва не было, потом купили "Эврику" с отжимом. Но она сломалась и долгие годы стояла в ванной без дела, а мама упорно стирала руками. Тогда на вопрос, почему она не хочет починить машину, я ответа так и не получила. А выросши, больше не спрашивала.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
У нашей машинки постоянно протекал шланг слива, в том месте, где он сразу выходил из корпуса. Мы его с братом всячески латали, пока не нашли на автокладбище подходящий резиновый шланг и не заменили целиком. Еще помню у нас была соковыжималка, у которой все время трескался внешний пластиковый поддон, в который собирался и стекал вниз выжимаемый сок. Как его только мы не латали, пока мой брат, на редкость мастеровитый и пряморукий, не сделал другой поддон из обычной грампластинки, нагрев ее и очень ловко загнув края.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Собственно, наше телевидение полностью перешло на цвет только в конце 70х.
Есть ещё байка на эту тему про африканских пионеров, которые, приехав в СССР, впервые увидели черно-белые телевизоры.
–––
Veritas vincit


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
На нелюбимом здесь сайте мы после нескольких отчаянных срачей договорились, что СССР было несколько в зависимости от времени и места.

О стирке (стиралка у нас была и вроде не ломалась). В угар перестройки, когда в магазинах не всегда даже пыль была, в каком-то центральном журнале напечатали возмутившее меня письмо из российской глубинки. Общий смысл — в нагрузку почти ко всему давали стиральный порошок, а автор письма привыкла стирать робу только дорогим и всегда дефицитным сортом ароматного туалетного мыла, которое тогда совсем пропало. И она возмущалась, что ей приходится ходить в грязной спецовке.

UPD: Почитал статью. Автору лет 15.
Дуплексный "Алтай" появился раньше в лучшем случае полудуплексных американских систем и был распространен больше их. Плюс почти до середины 80-х он был вполне на уровне.
Часы "Электроника" отец мне подарил на 8 лет. Они с одной заменой батарейкой проработали больше 15 лет, а потом я на них сел по пьяни.
Отставание в компьютерах было.
Я долго мечтал об УКВ-радио, и его в воспитательных целях я собирал сам в 12 лет, отец помог только с деталями и намоткой катушек.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 03:04  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan Холодильник появился в наше семье году в 1965, поэтому мясо зимой хранили за окном фанерной коробке, а летом, я думаю просто сразу использовали на суп или пельмени. Вот сливочное мало мама хранила в холодной воде. Колбаса полукопченая покупалась.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 03:09  
цитировать   |    [  ] 
Ежак Телевидение в Челябинске появилось только в 1958 году-ходил к соседям смотреть с 1963-64 года, а вот цветной телевизор отец купил году в 1975. Я уже уехал по распределению.
Кстати первые передачи, которые посмотрел это ЧМ по хоккею, местный КВН и н-ф кино и спектакли.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 03:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Телевизоры были, в основном, черно-белые, но никто кроме снобов не переживал из-за этого.


И я о том же. И даже если кто-то переживал, то к соседям смотреть в цвете уж точно не ходил. Хотя да, цветные были дорогие и дефицитные. У нас был, но папа его как некондицию купил. Была такая практика сбыта некачественной продукции, дешево, без очереди, но и без гарантии и с каким-нибудь косяком. Наш телек папа регулировал примерно раз в 2 недели, благо сам инженер-электронщик был и знал что и как делать.

А вот стиралку настроить так и не смог. Вернее стирала машинка нормально, а вот центрифуга почему-то не работала, так что отжимала мама все вручную.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 04:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

цветные были дорогие и дефицитные.

Насчет дефицита-только "Рубин". А из-за дороговизны не все покупали.
–––


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
А я припоминаю коллекцию "дачной" техники — туда отправляли то, что в городе уже, как бы, и на нужно. Холодильник "Саратов" с ручкой типа автомобильной — отпахал аж до 90-х. Электоропечка "Кузбасс"" — 4 конфорки, плюс духовка, бабушка в ней еще всякие печенюшки и манники пекла. Какая-то вовсе древняя (но вполне рабочая) стиралка в форме бочки с резиновыми валиками для отжима. Специально для дачи купленный портативный телевизор "Электрон" — чтобы он там нормально принимал, надо было подцепить к антенне проволок, другой конец вывести наружу и закрепить повыше... Портативные магнитофоны — это песня отдельная, но вот они-то как раз и были полным барахлом.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...515516517518519...610611612    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх