Клуб Нумизматов и Фалеристов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Клуб Нумизматов и Фалеристов.»

Клуб Нумизматов и Фалеристов.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Клуб призывает объединить коллекционеров, любителей и собирателей монет и банкнот, из числа фантлабовцев, различных стран и эпох.
Члены клуба обсуждают новости нумизматики, делятся с коллегами ссылками на ресурсы Сети и собственные коллекции (фото).
Брань и троллинг запрещены.

P.S. Дополняйте базу сайтов (желательно обновляемых постоянно)
http://numismatics.livejournal.com/
http://www.sovietznak.ru/
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Из курьезов: эта банкнота стала притчей во языцех у ехидных соседей. Надо же, независимая республика, а на банкноте у ней — российский шпион!

Да и в чём прикол (10 тенге) ?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата blues

Да и в чём прикол (10 тенге) ?


Видимо....

Описание:
Преобладающий цвет лицевой стороны банкноты темно-зеленый. С правой стороны размещен портрет казахского просветителя Чокана Валиханова и по вертикали темно-зеленой краской напечатаны его имя и годы жизни. Внизу слева от портрета казахский орнамент. С левой стороны банкноты водяной знак Чокана Валиханова. На оборотной стороне банкноты преобладает зеленый цвет. В центре банкноты изображен пейзаж с видом на горы "Ок жетпес". Источник

Чокан Валиханов. Не одинокий разведчик и его Большая игра (история)
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Давно уже собираю монеты и банкноты, по количеству понятно очень много, по качеству редкие вкрапления :) Есть очень большой обменный фонд, но это по большому счету всякая ходячка разных стран мира, юбилейки мало, есть медали предков в отдельном альбоме, но это больше память, если кому интересно могу постить сюда важные и забавные статьи про нумизматику, потому как отслеживаю все из десятков источников.

Странные монеты странных территорий http://www.hutt.narod.ru/spisokunusual.html


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата CrAZiK

если кому интересно могу постить сюда важные и забавные статьи про нумизматику, потому как отслеживаю все из десятков источников.


очень интересно:beer:....
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Появилось очередное Андроид приложение для коллекционеров :
Приложение для нумизматов и просто интересующихся. Может использоваться как инструмент для работы с коллекцией, либо как справочник.
Содержит полный перечень юбилейных монет и монет регулярного чекана с 1921 года. Более 850 монет!

Все монеты России и СССР

Вот еще есть описание 4-х программ, 2 наши, 2 иностранные :

Российские

Иностранные


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
1 марта 2013 года Банк России выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля, посвященную 75-летию со дня рождения В.С. Черномырдина, серии "Выдающиеся личности России" (масса драгоценного металла в чистоте 15,55 г, проба сплава 925) имеет форму круга диаметром 33,0 мм.
С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.
На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ", а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты — "ДВА РУБЛЯ" и год чеканки — "2013 г.", между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.
На оборотной стороне монеты — рельефное изображение В.С. Черномырдина, внизу имеются: факсимиле его подписи, ниже даты в две строки — "1938" и "2010".
Боковая поверхность монеты рифленая.
Монета изготовлена качеством "пруф".
Тираж монеты 5,0 тыс. штук



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
Нельзя пройти и мимо темы Сочи

СОЧИ, 12 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Татьяна Полинюк/. В рамках монетной программы "Сочи 2014" в октябре этого года — ровно за 100 дней до церемонии открытия Игр 2014 года — Центробанк России выпустит в обращение уникальную банкноту номиналом 100 рублей, посвященную сочинской Олимпиаде. Об этом сегодня сообщил на презентации финальных серий памятных и инвестиционных монет, посвященных XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм, первый зампредседателя Центробанка РФ Георгий Лунтовский.

"Банк России в своей монетной программе большое внимание уделяет спортивной тематике. Мы уже выпустили ряд серий, посвященных выдающимся спортсменам, и продолжаем ее. Участие в Олимпийской программе для нас особая честь", — отметил представитель Центробанка России.

Всех секретов предстоящего выпуска "олимпийской" банкноты сегодня не стали раскрывать. Известно только, что автором дизайна новой сторублевки стал студент из Санкт-Петербурга Павел Бушуев, предложивший образ летящего сноубордиста. "Эта банкнота во многом уникальна. Во-первых, Банк России впервые выпускает олимпийскую банкноту. Во-вторых, изображение на ней вертикально ориентировано. В-третьих, мы предполагаем часть тиража этих банкнот выпустить в оригинальной подарочной упаковке", — раскрыл все же некоторые подробности предстоящего выпуска Лунтовский.

Монетная программа "Сочи 2014" продолжает многолетнюю традицию выпуска монет, посвященных Олимпийским играм, и станет одной из самых масштабных в истории Олимпийского движения. Тематика и дизайн монет отражают не только олимпийские сюжеты, но и национальные особенности России, а также специфику региона проведения Игр – города Сочи с его уникальной природой. Также будет выпущено 9 инвестиционных монет оригинальной прямоугольной формы с талисманами Игр. Всего с 2011 по 2014 годы будет выпущено 47 видов памятных и инвестиционных монет из золота, серебра и цветных металлов, суммарный тираж которых составит более 46,7 млн штук.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
И еще чутка про Сочи

Совсем неожиданно для меня, сегодня, 12 марта 2013 года Банк России выпускает в обращение нескольких монет посвященных XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи. Среди монет имеется 25 рублей с изображением двух талисманов и логотипа XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, которая наверняка заинтересует многих нумизматов нашей страны.

Памятная монета из недрагоценного металла номиналом 25 рублей имеет форму круга белого цвета диаметром 27 мм. На ее лицевой стороне имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность рифленая.

На лицевой стороне монеты в центре расположен Государственный герб Российской Федерации. В верхней части монеты имеется надпись полукругом – «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», в нижней части в две строки указан номинал и год выпуска – «25 РУБЛЕЙ» «2013 г.», справа расположен товарный знак СПМД.

На оборотной стороне монеты расположены изображения двух талисманов (Лучик и Снежинка) и логотипа XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.



Как я уже отмечал выше, кроме данной монеты 12 марта 2013 года в свет выйдут четыре серебряные монеты номиналом 3 рубля, одна серебряная монета номиналом 100 рублей, две золотые номиналом 50 рублей и одна золотая номиналом 10000 рублей с годом чеканки «2014». О них я расскажу в ближайшее время.

В течение года, а именно 3 июня 2013 года стоит ожидать: четыре серебряные монеты номиналом 3 рубля «Бобслей», «Лыжные гонки», «Следж хоккей на льду» и «Шорт-трек», одну серебряную монеты номиналом 100 рублей «Русская зима», одну серебряную номиналом 200 рублей «Спортивные сооружения Сочи», две золотые номиналом 50 рублей «Биатлон» и «Фигурное катание», одну золотую номиналом 10000 рублей «Мацеста» и одну золотую монету номиналом 25000 рублей «История олимпийского движения в России» с годом чеканки «2014».

И 2 декабря 2013 года три инвестиционных монеты: одна серебряная номиналом 3 рубля и две золотые номиналом 50 и 100 рублей с годом чеканки «2013».

Источник


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
А может все таки Задорнов в чем то прав ?

Вот такую купюру купили на Ебэе за 22 фунта стерлингов



http://www.ebay.com/itm/310624835289


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Нашел очень интересный ресурс, во всяком случае для нумизматов точно «Creounity Машина Времени»:
датировка, история, письменность

Даты, алфавиты, написание, очень упрощает работу со всякими аброкадаберными монетами и бонами :)

http://creounity.com/tm


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
CrAZiK Спасибо!
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Чуть-чуть из смежной темы, Фалеристика

Орден Буратино

Орден Буратино учрежден 21 июня 2005 года Творческим объединением «Настоящие друзья Буратино» и администрацией муниципального образования «Зеленоградский район» Калининградской области.
Эскиз Г.Г.Полищука при участии П.В.Астапенко. Фигурка Буратино – художник В.А.Стильве.
Янтарь, томпак, бронза. Серебрение, оксидирование.
Эксклюзивно изготавливается мастерами ООО «Амбертрин» (Калининград) www.ambertrin.com



Орденом Буратино награждаются деятели культуры, искусства и литературы, учёные, педагоги, воспитатели и другие взрослые,
- достигшие высот в воспитании у детей и подростков внутренней свободы, чистоты помыслов, гражданской активности, уверенности в собственных силах;
- добившиеся поразительных успехов и блестящих побед в науке, искусстве, литературе, педагогике, спорте или других областях человеческой деятельности благодаря остроумию, смелости и присутствию духа.
Вручается в трёх номинациях: в области воспитания и образования; в области литературы, культуры и искусства; общественная деятельность на благо детей и детства.

http://burik.com.ru/?p=217


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Вы когда-нибудь слышали о тюнинге кузова автомобиля из монет? Мы не встречали на дорогах России такие автомобили. Но, например, в арабских странах на Ближнем Востоке такие тюнинговые автомобили не редкость. Этот своеобразный тюнинг автомобилей, точно также как и традиционный тюнинг в нашей стране преследует одни цели — выделиться из общего потока автомашин на дороге и привлечь к себе повышенное внимание окружающих. Тюнинг — это выражение своей индивидуальности и стиля на дороге.


В нашей стране тюнинговое оформление кузова заключается в покраске кузова машины в редкий или необычный цвет, в некоторых случаях с применением аэрографии. Или более дешевый вариант, когда на кузов наклеивается пленка различных цветов и оттеков (в том числе и хромированная, различных цветов имитирующая различные дорогие металлы).



Вся статья и много фоток


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата CrAZiK

о тюнинге кузова автомобиля из монет


Ужас )))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Ужас )))


Арабы :) Я не удивлюсь тюнингу из золотых монет где нибудь в Саудах или Эмиратах :)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Последние сообщения стали напоминать темы из ОИ. Давайте все таки вернемся к истории. Я понимаю, что легче всего найти сюжет и выложить его в теме, а если рассказать о той вещи которая есть у Вас....
Вот такая монета Румыния 5 бани. Откопал ее у себя на огороде. Пытался осканировать- увы, плохо. Нашел изображения. Но добовалью и свои.
Откуда монета Румынии в Бресте, Белорусь. О этом и других монетах, из коллекции " Монеты откопанные на моем огороде" будет дальше, если только это кого-то интересует.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

Монеты откопанные на моем огороде" будет дальше, если только это кого-то интересует.


Интересно. Расследование).............
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

Откуда монета Румынии в Бресте, Белорусь.


Либо кто-то из румын, от крестьянских восстаний бежал. либо итоги Русско-Турецкой войны и войны за независимость Румынии.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Сетевой ресурс

ДРЕВНЕРУССКАЯ НУМИЗМАТИКА И СФРАГИСТИКА
Сайт ведет чл.-корреспондент РАН д-р ист. наук П.Г. Гайдуков
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Моя мини-колекция "Космонавтика и астрономия"

Эти пропустили?
http://www.numizmatik.ru/catalognew/monet...
http://www.numizmatik.ru/catalognew/monet...
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина
Страницы: 12345...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Клуб Нумизматов и Фалеристов.»

 
  Новое сообщение по теме «Клуб Нумизматов и Фалеристов.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх