Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch назовите сами — блюдо авторское.
А у нас сегодня Aschermittwoch. Надо готовить рыбу. У меня в плане радужная форель (2 штучки в упаковке). Готовить буду в аэрогриле. Ни во что не заворачивая на верхней решетке. Придется рыбок пару раз перевернуть. Посолю, посыплю травкой, внутрь ломтики лимона. 20 минут.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Из черемухи тоже пекли пироги. Рвали ее, сушили, потом через мясорубку — и вперед, вместе с дроблеными косточками.

Сообщение поздно увидел.
Когда гостили у родственников в Абакане покупали конфеты с черёмухой, очень вкусные.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
shap611 Чего только в россии не придумают. Кстати, у башкир много блюд с черемухой. У хакасов наверное тоже.


новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата v_lee

У меня муж до сих пор так ест пельмени: наливает в чашечку бульон из-под пельменей, туда ложечку уксуса, горчицы и перца. Все размешивает и ест пельмени с таким соусом.

я думал я один так ем пельмени) оказывается нас много


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Очень простой рецепт приготовления запеченной свинины. Берем кусок мяса на килограмм плюс-минус (окорок или лопатка). Шпигуем крупно резанным чесноком из расчета 1 крупная головка на кг. — дольки режем вдоль — и изюмом (я в один разрез кладу половинку дольки и 2-3 изюмины). Чернослив, яблоко, апельсиновые дольки — на любителя, но их лучше просто помещать в пакет, а вот любителям ореха лучше использовать толченый в обвалке. Дальше — колдуем с приправами, и тут уже по вкусу. Лично я использую адыгейскую соль (кто не в курсе, крупно молотая морская соль с присадкой красного перца), сухую аджику, смесь перцев, сушеную мяту и паприку. Натираем кусок всем этим добром, помещаем в рукав или пакет для запекания, пакет сразу дырявим, чтобы мясо "дышало" (для этой цели идеально подходят палочки для еды — штук 8-10 дырочек) и ставим мариноваться на 1-1,5 часа. Затем — в разогретую духовку на слабый огонь на то же время (вот тут точное время лучше брать "на нюх"). После выключения даем мясу "дойти" хотя бы час. Можно есть как горячим, так и холодным. Холодным, когда сок застынет в желе, ИМХО, вкуснее.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Мух, хороший рецепт!
А пакет легко "дырявится" ножницами. Я обычно три-четыре легких резаных прикосновения по несколько миллиметров делаю, чтоб с протыканиями не маяться. Получаются такие надрезы-галочки, но при этом от пакета (рукава) ничего не отрезается. Но это так, лайфхак: а то вдруг кто впервые с таким пакетом свяжется и всерьез для протыкания деревянные палочки искать начнет, ведь они, в отличие от ножниц, есть не во всяком доме.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
А я вот поэтому с пакетами связываться и не люблю, что их "дорабатывать" приходится. Лучше несколько слоев фольги, как раз получается достаточная вентиляция между слоями. А в качестве приправы для свинины хорошо идет барбарис (лучше всего свежий) и зерна горчицы.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Но это так, лайфхак

Это-то понятно: у меня вообще большой разделочный нож — любимый инструмент. :-))) Даже шпигую с его помощью.

цитата badger

Лучше несколько слоев фольги

Тоже нормально. Только у меня вот в фольге мясо не такое сочное получается почему-то.

цитата badger

А в качестве приправы для свинины хорошо идет барбарис (лучше всего свежий)

Точно. Только маменька у меня его отчего-то не жалует.

цитата badger

зерна горчицы.

А вот это не пробовал. В следующий раз попытаюсь добавить.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Лучше несколько слоев фольги

цитата Мух

в фольге мясо не такое сочное получается почему-то.

Я приверженец обеих партий. Если готовлю просто мясо без овощей, беру фольгу. Если с овощами, то лучше рукав (пакет). И дырки в нем не доработка, а нечто предусмотренное инструкцией. Хотя есть еще один нюанс — противень. Если что-то делать в рукаве (пакете), то, имея растущие откуда надо руки, не надо после приготовления пищи мыть противень, так как он остается чистым. А вот с фольгой иногда не угадаешь, плюнет мясо наружу соком или нет, то бишь готовиться к помывке противня или не надо. А мыть я его жуть как не люблю. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

зерна горчицы

Я иногда просто кусок горчицей обмазываю, конечно, вместе с другими приправами. В первый раз делала, боялась, что горьким будет, но нет, всё ОК. Правда, я не перебарщиваю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2017 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Я иногда просто кусок горчицей обмазываю

Когда бодяжу соус для запекания курицы, горчица — элемент обязательный (наряду со сладким китайским соусом и ореховой приправкой).
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Если готовлю просто мясо без овощей, беру фольгу. Если с овощами, то лучше рукав (пакет)
Есть ещё чисто старинный русский способ: так называемый "разварной" (разварная телятина, рыба, птица, да много чего). Что собираемся готовить, подготавливаем как обычно, на дно глубокого противня(кастрюли и тд) кладём овощи в виде нарезки толстым бруском (морковь, пастернак, корневую петрушку, стебли сельдерея, стебли укропа и тд), насыпаем любимые специи (цельные, не молотые), наливаем опять-таки, что любим (вино, бульон, воду), но немного, укладываем сверху то, что собрались запекать, закрываем крышкой (другим противнем) и в разогретую духовку (русскую печь, на мангал, да хоть на плиту) до готовности.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

на дно глубокого противня

Отличный способ. Для тех, кто любит мыть противни. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Мух, mischmisch есть рукав для запекания "Фрекен Бок". Он уже с перфорацией и ничего дырявить не надо:)
–––
VikVanLee


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата v_lee

Он уже с перфорацией

Спасибо за информацию. Не пробовала. А как перфорация себя ведет — неужели совсем не выпускает жидкость?
Впрочем, я не очень понимаю, почему людей так напрягает проделывание дырок в пакете. Оно занимает-то от силы секунд десять. Его завязать иногда сложнее, если пожадничаешь с размером. ???
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Отличный способ. Для тех, кто любит мыть противни.


О противнях с антипригарным покрытием никогда не слышали? Бедная девушка! Погуглите. Может ваш муж вам купит.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

противнях с антипригарным покрытием никогда не слышали

Может, это Вам покажется сюрреальным кубизмом, но их тоже мыть надо, а не просто тряпочкой чистую поверхность протереть. Фу, жир после мяса отмывать, а противень большой, в раковину не лезет...
Но спасибо за заботу, целевая Вы моя аудитория.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Зато прекрасно влачит в по судомойку. Всего и сложностей — засунуть и вытащить. Ну может еще действительно тряпочкой про тереть, если что вдруг до блеска не отмылось.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 07:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Зато прекрасно влачит в по судомойку

У меня нет судомойки, чтобы влачить ее в по. :-(((
А так, конечно, уговорили. К черту копеечные рукава да фольгу — сплошной перевод денег. Лучше сразу забить энное количество тысяч в дорогую посуду и в то, что я прекрасно делаю руками, ничего при этом не влача.
Правда, дорогая посуда у меня тоже есть. Но не будем же мы тут обсуждать разнообразие способов приготовления пищи: судя по реакции аудитории, оно тут оффтоп. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2017 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

обсуждать разнообразие способов приготовления пищи

Почему бы и нет?
Мне, например, интересно мнение лаборантов по жидкому дыму. Ибо сезон шашлыков еще не открыт. :-)
Это веяние как-то прошло мимо меня — сколько готовил мясо, ни разу его не пользовал.
P.S. А рукава для запекания уже с перфорацией беру:-)))))))
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"
Страницы: 123...6061626364...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх