Буква ё


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Буква "ё"»

 

  Буква "ё"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

А это уже важно

Я бы даже сказал, серьёзно. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Ссылка на сообщение 2 декабря 2016 г. 21:56   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 03:57  
цитировать   |    [  ] 
Hostis

Это говорит только о бедности вашего словарного запаса и невладении русским языком.
Кстати, что есть пустая трата времени? На компьютере нет разницы: нажать клавишу е или ё. Вы так много пишете от руки, что вас замучила необходимость ставить две точки? Я очень много пишу от руки и не могу обойтись без буквы "ё". Никаких трудностей при этом не вижу. Гораздо труднее, когда приходится набирать на компьютере букву Ў или ять. Но они встречаются в современных текстах очень редко.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2016 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Ё конечно же необходима, поскольку отчетливо произносится во многих словах: елка — это совсем не то, что ёлка. Но...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2016 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Это говорит только о бедности вашего словарного запаса и невладении русским языком.
Кстати, что есть пустая трата времени? На компьютере нет разницы: нажать клавишу е или ё.

Ну, вообще-то, "е" нажимается указательным пальцем и вслепую, а "ё" мизинцем или безымянным, специально целясь и сбивая позицию рук. Т.е. разница есть и даже для меня, "синего воротничка"

Ну, в целом, если набирать одним пальцем, высматривая клавиши, то да, разницы нет.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2016 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Внесу лепту:

А что такое шлЕпки? Может быть шлепкИ? Ну так шлепкИ и шлЁпки заметно отличаются не только двумя точками.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2016 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Ну, вообще-то, "е" нажимается указательным пальцем и вслепую, а "ё" мизинцем или безымянным, специально целясь и сбивая позицию рук.


"Ё" набираю мизинцем, вслепую, специально целиться и сбивать постановку рук не приходится. Вот Ъ и / почему-то постановку рук сбивают, но думаю, это моя личная заморочка, и отменять твёрдый знак по этой причине не буду.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2016 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Я набираю двумя пальцами, глядя на клавиши. Совершенно нет причин сбиваться.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

"Ё" набираю мизинцем, вслепую, специально целиться и сбивать постановку рук не приходится. Вот Ъ и / почему-то постановку рук сбивают, но думаю, это моя личная заморочка, и отменять твёрдый знак по этой причине не буду.

Я не очень понимаю в чем проблема. Кто-то собирается отменять буквы? Чем не устраивает текущая ситуация?

Нет, ну можно, конечно, вопрос строгого применения точек над буквой сделать вопросом личной гордости и основанием для высокомерного отношения к другим, но это гордость такого типа, которая, боюсь, не найдет понимания у окружающих.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Massaraksh

Что вы, никакого высокомерия. Но лично для меня буква "ё" является своеобразным маркером. Человек, употребляющий Ё -- свой, человек, а пренебрегающий лучшей из букв, может быть, очень хорош, но он для меня посторонний.
Разумеется, это относится к письменной речи. В устной речи ё употребляют все.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Это говорит только о бедности вашего словарного запаса и невладении русским языком.


Странно, что такое безосновательное утверждение находит поддержку на литературном форуме. Ведь в большинстве книг, издаваемых на русском, любых авторов, со сколь угодно большим словарным запасом буква ё не встречается вовсе или употребляется от силы раз на несколько десятков страниц. Не чаще, чем знак ударения. И никаких трудностей при чтении это не вызывает.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

В устной речи ё употребляют все.


Вы путаете буквы со звуками.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ursin

Ведь в большинстве книг, издаваемых на русском, любых авторов, со сколь угодно большим словарным запасом буква ё не встречается вовсе или употребляется от силы раз на несколько десятков страниц.

В этом и состоит катастрофа. Всё равно что "й" без крышечки писать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

В этом и состоит катастрофа. Всё равно что "й" без крышечки писать.


Так уж сложилось, что й пишется всегда с крышечкой, а ё используется только в редких случаях. Как и знак ударения. А в старославянском его, например, в каждом слове ставили. В правилах орфографии вообще многое определяется традицией. Что тут катастрофичного-то?
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ursin

. Что тут катастрофичного-то

Это обедняет язык и приучает к неграмотной скорописи.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
В очередной раз: есть правила русской орфографии. Все прочее... ну, скажем, их творческое переосмысление и "ятаквижу".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ursin

И никаких трудностей при чтении это не вызывает.

Дык без многих букв обойтись можно. Например, раньше и гласные писались "только, если было на то желание". Точнее, в зависимости от режима экономии пергамента. И никто трудностями чтения писца не попрекал.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ursin

Вы путаете буквы со звуками.

Послушайте аудиокниги. Половина из них — безграмотное непроизношение буквы ё.
А вы сами уверены, что все слова с буквой ё произносите правильно? И не вставляете выдуманный звук ё, говоря слова без буквы ё?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Дык без многих букв обойтись можно. Например, раньше и гласные писались "только, если было на то желание".


Теоретически — можно. В реальности правила орфографии таковы, каковы они есть. Как сложились, так и пользуемся.

цитата Gourmand

Половина из них — безграмотное непроизношение буквы ё.
А вы сами уверены, что все слова с буквой ё произносите правильно? И не вставляете выдуманный звук ё, говоря слова без буквы ё?


Не-а. БОльшая часть — неправильное ударение. И сам я тоже гораздо чаще сомневаюсь в правильности ударения. Ну и что теперь, ударение в каждом слове ставить?
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю сторонникам ёфикации вместо подписи использовать формулу: "Орфография и пунктуация авторские".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...2829303132...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Буква "ё"»

 
  Новое сообщение по теме «Буква "ё"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх