Ремонт реставрация чистка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2016 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, как для подобного издания:   https://nano.fantlab.ru/edition121791 сделать твердый переплет?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2016 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
Если сам не умеешь клеить и фотошопить, чтобы твёрдая обложка выглядела со всех сторон похожей на оригинал, так лучше отнести в мастерскую где её хоть в рамку хоть во что другое переплетут. Оригинальная мягкая правда не сохранится (ну или останется под крышками, что я лично не очень люблю).

А так я бы аккуратно оборвал обложку, отсканил её, поправил все огрехи сканирования, увеличив на должное число миллиметров во все стороны, подкрасил остающиеся поля тем же жёлтым, чтоб весь периметр листа в него окрасить — для того, чтобы было что заворачивать вокруг картонных крышек. Готовый лист обложки или в мастерскую к ламинаторам отнести или самому в термоплёнку закатать — или если есть эта новомодная типографская самоклейка, от которой не промокает бумага — так ей.

Ну и после промеров наклеить картонные крышки, плотная бумажка на корешок обложки. Как вариант — использовать оборванную с другой ненужной книги уже готовую обложку подходящего размера, поверх которой клеим лист с нашей готовой ламинированной обложкой.

Форзацы клеим на блок, подрезаем их по блоку, поверху приклеенных форзацев и корешка лепим марлю или что-то наподобие — чтоб блок держался и не выпадал, просушили и всё это вклеиваем в готовую подсушенную обложку. Положить пару спиц между корешком и картонкой крышек обложки — чтоб красивая фальцовка на сгибе потом оказалась — и всё это в пресс сушиться. Вернее, сперва на доску положили спицу, потом на неё книгу, потом сверху другую спицу на верхнюю обложку, прижали доской — и в пресс. Если пресса нет — сойдёт и пара кирпичей.

В общем-то классика простого переплёта, во всех руководствах подробно описанная со всеми тонкостями и незаметными сложностями. Понятно, что когда рука набита, это всё без участия мозга делается, одними пальцами, так что если опыта нет — лучше попрактиковаться до того на чём-то малозначащем. Собственно, что-то похожее я пару страниц назад здесь уже описывал.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2016 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky спасибо! :beer:
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2016 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Тоже вот хочу переодеть, но решил, что подберу обложку от книги с теми же ТТХ, и вклею ее вместо оригинала.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Вернее, сперва на доску положили спицу, потом на неё книгу, потом сверху другую спицу на верхнюю обложку, прижали доской — и в пресс. Если пресса нет — сойдёт и пара кирпичей.

Когда столкнулся с тем, что спицы съезжают из продавленной предварительно канавки, тем более в момент зажатия это сложно контролировать, придумал маленькую — простую, но полезную хитрость: прихватывал спицы к блоку бумажным скотчем (кусочек 3х10мм) в двух местах по высоте. Он хорошо фиксирует, легко потом снимается. Фальцовка пролучается действительно красивой — что на книгах, что на конволютах.

цитата Sprinsky

красивая фальцовка
:beer:
Вот еще Вы упоминали о переплете "мировских" зарубежек — "Фонтаны рая" и др. Я использовал ту же технологию, только пропилы делал не строго поперек, а наискосок под 45 градусов, так еще прочнее получается.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата blakrovland

Подскажите, как для подобного издания

Как раз технологию "пропилов" для таких малоформатных книг лучше всего использовать, если склеено не тетрадями, а встык. Остальное коллега Sprinsky подробно описал
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2016 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
Как доливают изорванные страницы старых книг в РГБ http://leninka-ru.livejournal.com/141607....
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2016 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Плесень, как думаете? :-(
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2016 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
А вы уверены, что это не грязь, а именно плесень?
–––
Слава Україні


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2016 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Dikiy Plush
Без исследования под микроскопом сложно сказать. Аналогичная фигня у меня присутствует на нескольких книгах возрождённого жёлтого Север-Запада — на паре Муркоков и каком-то Говарде, купленных у совершенно разных продавцов и в разное время. При попытке стереть не убирается вплоть до нарушения покрытия обложки. Химических и термических опытов делать не стал, так всё и оставил. В конце концов, на хозяина с ножом эти пятна не бросаются — ну и ладно, инопланетным грибком прорастать сквозь человеческое тело вроде тоже как не стремится, а эстетических чувств не задевает совершенно. Так и оставил. Микроскопа же, увы, в доме давно нет...
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2016 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dikiy Plush

Dikiy Plush

цитата Sprinsky

Sprinsky
Мне кажется такую реакцию могут давать компоненты клея. Технологии-то нарушаются8-]


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2016 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата монтажник 21

реакцию могут давать компоненты клея

Ага. У меня — могла промокнуть им насквозь внешняя обложка в паре-тройке мест, а на фото Dikiy Plush видно как такая же капля вылезает под форзацем и какое-то непонятное более бледное пятнышко посредине его. Короче, если эти пятна не придут ночью требовать от хозяина денег — можно смело за них забыть.
А породистая книжная плесень выглядит примерно так http://rikki-t-tavi.livejournal.com/11886... Перепуганная автор поста книгу зачем-то выкинула, видно не знала, что это вполне себе формалином лечится. http://elenka-knigolub.livejournal.com/77... Вот мощные погрызы в районе корешка от шашеля — гораздо более неприятны, т.к там уже сама бумага уничтожена, Впрочем и это лечится.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2016 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата kawardan

А вы уверены, что это не грязь, а именно плесень?

Дело в том, что эти 2 пятна проходят через всю обложку, начиная с лицевой стороны, форзац и 5 листов блока. Пятна постепенно уменьшаются и бледнеют. Грязь или клей, наверное, так не распространились бы.
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2016 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Ага.
Ну, так я — не специалист. Просто сталкивался с клеями и внезапно возникающими черными пятнами. Бывает один и тот же клей по-разному реагирует на разную бумагу, например: ватман и ленок... на ватмане чисто, а сквозь ленок лезут пятна. Но это я — так, к слову8-] Специалистам, конечно, виднее, а вы — разбираетесь...:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2016 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dikiy Plush

Пятна постепенно уменьшаются и бледнеют

Если так, то наверное и беспокоиться не о чем?
–––
Слава Україні


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2016 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата kawardan

Если так, то наверное и беспокоиться не о чем?

Не хочу, чтобы они дошли до задней обложки.
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2016 г. 03:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dikiy Plush

пятна проходят через всю обложку, начиная с лицевой стороны, форзац и 5 листов блока

Ну тогда конечно, подозрения переходят в уверенность. Но если уменьшаются, а книга в сухом месте стоит — пусть всё так и остаётся, сами усохнут. В самом худшем случае — формалином её, как в ссылке выше, или если формалина нет — устройте грибам алкопраздник — спиртовыми тампонами на несколько дней. Тоже там же по ссылке в деталях
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2016 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Как можно выровнять покореженные влагой листы?
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2016 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Dikiy Plush
как вариант — меж двух белых листов пометстить и утюгом прогладить
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2016 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Dikiy Plush Или просто в самой книге разглаживать утюгом по страничке, а лучше даже с двух сторон. Если ставить большую температуру, то лучше тогда прикладывать марлю
–––
Слава Україні
Страницы: 123456...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»

 
  Новое сообщение по теме «Ремонт/реставрация/чистка книг: советы бывалых. Адреса мастерских. Переплетное дело.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх