Мир в котором вы бы хотели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир, в котором вы бы хотели жить.»

Мир, в котором вы бы хотели жить.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2015 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 
Миры фантастических произведений, написанных до сего времени, казалось бы, вобрали в себя все возможные варианты. И всё же каждое талантливое произведение создаёт свой новый, в чём то непохожий на другие мир, в котором обитают его герои.
Задавались ли вы вопросом: а в каком из миров вы бы хотели жить? Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд.
Чтобы проиллюстрировать эту проблему, приведу пример. Однажды после официальной встречи читателей одного из Домов Учёных с Аркадием Стругацким мы сидели в небольшом кругу у камина и разговаривали. Я задал АНС вопрос: "Читая ваши произведения, я так и не понял, а в каком из миров вы сами хотели бы жить?" Не буду пересказывать его ответ, отмечу лишь, что он, видимо, принял вопрос как очень серьёзный и пытался ответить, заходя с разных сторон. Другие собеседники также подключались к его рассуждениям. Могу сказать, что однозначного ответа мы от уважаемого автора не получили.
Предлагаю нам тоже порассуждать на эту тему. Полагаю, что мы могли бы обсуждать не только миры, уже описанные в фантастике но и любые миры, которые вы придумываете сами. Возможно, вы считаете что одного такого мира никто не описал и нужно бы скомбинировать несколько разичных вариантов. Сразу могу признаться, что у меня самого нет уверенности, что я знаю, в каком из миров я сам бы хотел обитать :))


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 18:12  

сообщение модератора

Тема открыта. Автору настоятельно рекомендую обратить внимание на пунктуацию, ибо в том варианте, в котором я читала начальный пост, его было сложно понять.

цитата sanhose

у меня самого нет уверенности, что я знаю, в каком из миров я сам бы хотел обитать

Придется настоять на том, чтобы вы все же порассуждали на собственную же тему и обрисовали этот мир.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Где-то о книжном фантмире, в котором хотелось бы жить, была на фантлабе тема. Помню, потому что постила о мире "Пересмешника" там.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Где-то о книжном фантмире, в котором хотелось бы жить, была на фантлабе тема.


Тоже припоминала такое, но нашла только несколько слегка похожих тем.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Поиск по темам форума даёт тему: " Фантастическое общество в котором вам НЕ хотелось бы жить". Насколько эти темы пересекаются неясно. Что касается моих рассуждений на поставленный вопрос, то я конечно должен высказаться, но хотел бы вначале услышать мнения других фантлабовцев.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Наверное имеется в виду тема про Уютные книги — там уже много рассуждений, в каком из описываемых произведений хотелось бы жить
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

тема про Уютные книги —
наверное в трепе можно смотреть шире. Не только из книг, но и фильмов, песен и снов :)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Ни в одном. Почему?

А из-за невозможности полноценно и в полном объёме описать этот мир. Так и будет полупрописанная вселенная болтаться вокруг ГГ в "широких штанах и с голубыми глазами" и и серым ничто за околицей.

Пусть там сами авторы лучше живут.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Куда вернее научиться жить в том, который вокруг тебя. Без бесконечной грызни, злобы и зависти. Создать такое пространство вокруг, чтоб в нем было комфортно и здорово тебе и окружению. Чтоб в нем хотелось быть. Тогда не нужно будет мечтать ни о каких вымышленных мирах. Потому что ты сам — творец мира (прежде всего, для себя самого).
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Пусть там сами авторы лучше живут.


Ваше замечание имеет смысл. Именно поэтому я и написал во введении: "Полагаю, что мы могли бы обсуждать не только миры, уже описанные в фантастике но и любые миры, которые вы придумываете сами." Таким образом фантлабовец может расширять мир в котором он хотел бы жить не сводя к уже рассмотренным идеям ... поправьте меня если я не так понял :))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apiarist

Создать такое пространство вокруг, чтоб в нем было комфортно и здорово тебе и окружению. Чтоб в нем хотелось быть.


А как это можно сделать?


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
sanhose мне кажется такой мир неизбежно скатится в аналог крысы с кнопкой и стимуляцией центра удовольствия.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Хм. А мир, где хочется жить, прямо-таки обязан быть комфортным, уютным и бесконфликтным? Как-то оно очень уж... травоядно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Хм. А мир, где хочется жить, прямо-таки обязан быть комфортным, уютным и бесконфликтным? Как-то оно очень уж... травоядно.

Не обязан. Но станет таковым.

Из-за неосознанного стремления к минимизации энергозатрат.

А насчёт травоядности. Осилите пожить в насыщенном событиями мире с далеко не 100% выживанием?
так это и в нашей уютной реальности — на каждом шагу )
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

такой мир неизбежно скатится в аналог крысы с кнопкой и стимуляцией центра удовольствия.

       –––


Вы видимо правы если иметь в виду стандартного "homo sapience". Но я то думал что на Фантлабе собрались люди несколко более продвинутые, и именно к ним я обращаюсь с вопросом :))


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

Но я то думал что на Фантлабе собрались люди несколко более продвинутые, и именно к ним я обращаюсь с вопросом

Вы им/нам очень сильно льстите.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Осилите пожить в насыщенном событиями мире с далеко не 100% выживанием?

А черт его знает. Но попробовать интересно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Вы им/нам очень сильно льстите.


Хотелось бы так думать :))


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Мух ИГИЛ зовёт ))

А пробовать в мире псевдоопасном... Ну, рядом с кнопкой кайфа — будет кнопка с адреналином. )

А вообще Лукьяненко как-то давно об этом и пробовал писать )
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

А пробовать в мире псевдоопасном... Ну, рядом с кнопкой кайфа — будет кнопка с адреналином.  )

Панель гормонального регулирования. :-)))
А вообще-то здесь как в том анекдоте про турпоездку и эмиграцию. Если в духе валентиновского "Нуара" — пожил этак полной жизнью в Q-реальности, потом снял шлем и пошел кофейку заварить — думаю, от желающих отбою не будет.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир, в котором вы бы хотели жить.»

 
  Новое сообщение по теме «Мир, в котором вы бы хотели жить.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх