Какая у вас работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какая у вас работа»

Какая у вас работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2016 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю обсудить такую реалию жизни, как работа, кто чем занимается в жизни.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А если он выполняет за три часа работу, которую другой сотрудник не выполнит и за десять часов? Для чего иметь высокую квалификацию: чтоб тебя нагружали втрое за те же деньги? Хорошо знаешь свое дело — быстро и качественно выполняешь те задачи, которые тебе поручены. Освободившееся время принадлежит тебе.

полностью соглашусь. Ведь если сотрудник успевает выполнить всю работу в рабочее время, значит, он хороший сотрудник. Если нет, значит, либо на него повесили слишком много обязанностей, либо он работает медленно. Мне вообще нравится такой подход, когда тебе дается задача и дата, к которой эта задача должна быть сделана. А распределение времени в течение дня предоставляется тебе. Но, увы, редко, когда тебе дают расслабиться, если ты сделал всю свою работу. Это, скорее, показатель, что у тебя ее мало :-D На своем примере скажу, что показать, что я выполнила всю работу я не могу, так как это будет сигналом докапываться до любой мелочи, аргументируя, ага, а ты говоришь, что все сделала. А также сигналом добавлять все больше и больше работы. По мнению работодателя наша работа никогда не иссякает :-D И поэтому, порой, приходится изображать рабочий процесс, что для меня является муками ада. А в комбинации с тишиной это пытка. Никогда не понимала, почему я не могу выйти, попить кофе 10 минут, если мне позволяет время. Отдохнуть, освежить мозг. Но нет, такого мне на этой работе не видать.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Надежда, вот поэтому я и работаю сейчас сама на себя и дома. Есть срочная работа — сижу до победного (вчера до 2 ночи и сегодня с утра до 4 часов не отрываясь — это так, пример). Нет работы — ну вот сейчас на ФЛ сидю. :-)))
И даже когда есть, но не горит — можно в любой момент оторваться, дать отдохнуть и глазкам и спине, поваляться на кровати... Или вообще сходить погулять, мозги проветрить. И никаких контролеров сверху.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Работала по такому графику 6 лет.

За 2 года так и не привык. У всех организм разный, мне такой режим не подходит.

цитата Jylia

Еще и за ночные доплата идет.
Доплата капеешная, несерьёзно это. "Переплачивают" как бы за вредность — суточные биоритмы там всякие, не редко и давление начинает прыгать.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2016 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А если он выполняет за три часа работу, которую другой сотрудник не выполнит и за десять часов?

Талант среди бездарей? Напомню, мы говорим про среднестатистическую ситуацию. Если вдруг один сотрудник выполняет работу в три раза быстрее чем прочие, то остальных нужно увольнять, они съедают ресурсы и экономически не выгодны.
А иметь работу про которую вы говорите, так чтоб сделал за три часа с помощью своего таланта, ума и организованности, а получить как за полный рабочий день, это идиллия. Ведь речь изначально велась, как я понял, не про сдельную оплату труда, а повременную.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 02:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рыжий_кот

Особенно умиляла "фотография дня". Это когда в конце рабочего дня по минутам расписываешь, чем этим самым днём занимался.
Ещё можно понять, почему и как такое процветает на предприятиях типа "оборонки" и других госфирмах, но когда мы писали подобные отчёты в обычной коммерческой фирме "купи-продайке" (причём отдел не связанный ни с продажами, ни с финансами), то объяснить я это ничем, кроме дурости руководства, не могу.

цитата Рыжий_кот

нужно написать сочинение, почему именно ты достоин планового повышения зарплаты
Ну хотя бы есть иллюзия, что от тебя может твоя зарплата как то зависеть :-))) У нас всё повышение зарплаты выделили в отдельную ежеквартальную выплату (типа для нашего же блага, и получим мы её кучкой и т.д.), на деле у многих стало даже меньше... Потому что принимали решение о размере выплаты (причём не ленились и каждый квартал ради этого многочасовое собрание между собой устраивали) несколько человек: руководитель "направления", его верный зам (которого он же на работу и привёл) и ещё более верная серету помощница. Принимали решение исключительно на основе личных симпатий-антипатий. Даже непосредственные руководители отделов повлиять не могли на эти "решения". Мой пример (один из очень многих): после удачно (и ударно) подготовленных материалов к выставке, где нас отметили многие, руководитель отдела определила мне и ещё двум сотрудникам очень хорошую премию, но окончательное "добро" должны были дать те трое... В итоге мне премию не дали совсем, с формулировкой одного из участников совещания "мне кажется она не очень старалась..."

Какое счастье, что это было очень давно и ничего общего я с этой фирмой больше не имею )))


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 04:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Тихо завидуем.

Нисколько не завидую. Тоже мне — работа. Я бы со скуки спятил.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 05:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А если он выполняет за три часа работу, которую другой сотрудник не выполнит и за десять часов? Для чего иметь высокую квалификацию: чтоб тебя нагружали втрое за те же деньги? Хорошо знаешь свое дело — быстро и качественно выполняешь те задачи, которые тебе поручены. Освободившееся время принадлежит тебе.

Я уже рассказывал тут о реакции начальства о том, как лет 10 назад сварганил программку, которая делала все, что мой предшественник делал за несколько часов врукопашную. Показал. Реакция моего непосредственного начальства: "Только никому не говори, а то нас работой нагрузят!":-) Присутствовать на работе, ессно, нужно было. Сидишь в опенспейсе, работу изображаешь... Через полгода не выдержал, плюнул и ушел на повышение в другую контору.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 05:44  
цитировать   |    [  ] 
Я на оборонку почти всю жизнь проработал. 30 лет с хвостиком... Родина сказала: -Надо! Я ответил: -Ядерный щит, так ядерный щит... :-)))
У меня даже звание есть — ветеран атомной промышленности. Которое ничего не значит. Никаких льгот. Никаких добавок. :-(
Жильё мне тоже от государства не обломилось. Стоял в очереди все 80-е. А в начале 90-х очередь упразднили — сами, мол, как-нибудь зарабатывайте. А как зарабатывать, если в городе, практически, одно предприятие, которое изо всех сил старается выжить в условиях разоружения по Горбачеву?
В начале 21-го века зашарашил инфаркт. И потом, я даже маленький кредит не мог взять в банке, не то что ипотеку осилить. В смысле — не давали мне кредит, из-за черного списка, куда попадают все люди с серьёзными заболеваниями. Врачи такую информацию продают, насколько мне известно...

И оказался я в конце концов у разбитого корыта. Эх.:-(
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Тихо завидуем
Это же скучно, никакого творчества.

цитата gamarus

если он выполняет свою работу за три часа, то значит это не доработка начальства, которая не смогла нагрузить работой сотрудника
работа у всех разная, у меня например есть четкая сезонность и никуда от нее не спрячешься.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

никакого творчества

Ну если это не творчество

цитата DKart

помог создать более сотни различных вкусов

то я уж не знаю, что вы под творчеством понимаете. 8-)
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

работа у всех разная, у меня например есть четкая сезонность и никуда от нее не спрячешься.

Конечно разная. Но думаю, что когда у вас не сезон, то и зарплата соответствующая. Я не спорю, есть куча организаций на которых ты можешь выполнить свою текущую работу за три часа, а потом сидеть в социальных сетях или на ФЛ и никто слова не скажет, но к сожалению на таких работах и платят гроши :(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

думаю, что когда у вас не сезон, то и зарплата соответствующая
от этого зависит премия
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart


Ну если это не творчество

Вспомнилось у Стругацких:

цитата

Я не знаю, с чего он начинал, он очень древний человек, но сейчас это просто гигантский вкусовой пупырышек...

:-D
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2016 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Талант среди бездарей? Напомню, мы говорим про среднестатистическую ситуацию. Если вдруг один сотрудник выполняет работу в три раза быстрее чем прочие, то остальных нужно увольнять, они съедают ресурсы и экономически не выгодны.
Почему, если люди не умеют работать быстро, они сразу бездари? Все люди разные. Если всех, кроме самых быстрых, уволить, то самые быстрые просто не справятся с навалившейся нагрузкой.

цитата gamarus

Ведь речь изначально  велась, как я понял, не про сдельную оплату труда, а повременную.
Так ведь разве повременная работа означает тупо отсидеть на своем месте положенное время? Конкретные задачи в нее уже не входят? Если так подходить, то лучшие специалисты будут поступать примерно так:

цитата Spectrum

Через полгода не выдержал, плюнул и ушел на повышение в другую контору.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2016 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Все люди разные.

Да я согласен. Вот только тут много разных вариантов. Если человек работает в два раза быстрее чем все остальные в отделе, то или человек этот не на своём месте или остальные работают спустя рукава.
Потом, есть такая модная штука у нынешних работодателей, что-то типа ежеквартальных или ежемесячных планов которые постоянно корректируются.
Выглядит это так. В месяц вы, например, должны продать 200 штук шариковых ручек. Обещают, что если продадите 250, то получите премию, продадите 300 то бонус будет больше. А вот если меньше продадите, то будет штраф. И вот, вы успешный, на зависть всем менеджер, король продаж ручек. Но когда отчётный период подходит к концу и надо составлять новый план на следующий период, то вдруг ваши нормы увеличиваются. И теперь что бы не получить штраф вы должны продавать 300 ручек. Эти планы могут корректироваться не только из-за того, что вы много стали продавать, но так же если начальство заметило, что у сотрудников есть свободное время после выполнения дневной нормы. И это не шутка, а весьма распространенное явление. Уверяю вас редко когда работодатель согласен платить большую зарплату если кто-то её может выполнить быстрее и дешевле.

цитата Эгоистка71

Так ведь разве повременная работа означает тупо отсидеть на своем месте положенное время? Конкретные задачи в нее уже не входят?

Конечно входят. Но найти чем занять работника не проблема, тем более платят-то ему за полный рабочий день. Но есть и такие работы, где в принципе не должно быть посторонних занятий.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2016 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Если человек работает в два раза быстрее чем все остальные в отделе, то или человек этот не на своём месте или остальные работают спустя рукава.

Есть еще один вариант. У человека условия работы резко отличаются от прочих.
У нас на заводе был один токарь — дважды Герой Социалистического Труда. Один из 3000 рабочих. И станок у него был уникальный — 1 на всё предприятие. Карусельный. Ни у кого больше такого не было. Никто больше и не был образцово-показательным работником.8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2016 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Выглядит это так. В месяц вы, например, должны продать 200 штук шариковых ручек. Обещают, что если продадите 250, то получите премию, продадите 300 то бонус будет больше. А вот если меньше продадите, то будет штраф. И вот, вы успешный, на зависть всем менеджер, король продаж ручек. Но когда отчётный период подходит к концу и надо составлять новый план на следующий период, то вдруг ваши нормы увеличиваются. И теперь что бы не получить штраф вы должны продавать 300 ручек.
а если каждый год появляется новая ручка. И ручку 0 нужно заменить на ручку А соответственно продавец должен научится сам пользоваться ручкой А с перспективой что в следующем году будет ручка А+, затем убедить клиента что А+ лучше А и обучить уже клиентов пользоваться этой ручкой. Соответственно работа это не просто один процесс, а куча процессов с самостоятельным составлением себе планов, освоением новых продуктов, обучением пользованию продуктом клиентов.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2016 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71, mist, я рад, что у вас сложилось так, что вы можете на работе заниматься посторонними делами, при этом успевая выполнить все свои обязанности и вам сходит это с рук. Но по моему опыту, большинство работодателей, не поощряют этого. И даже скорее наоборот, это дополнительный рычаг давления на работника. Возможность нагрузить лишней работой, лишить премии, да и просто попрекнуть при случае. Стоит попросить повышение оклада, как тут же в контраргумент идёт речь о не плотной занятости и т.п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2016 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Выглядит это так. В месяц  вы, например, должны продать 200 штук шариковых ручек. Обещают, что если продадите 250, то получите премию, продадите 300 то бонус будет больше.

Эххх...
В девяностые, когда я был ещё маленький глупый, случилось лето подработать проводником на ж/д.
Было нас двое проводников-студиозусов, был у нас старый раздолбанный плацкарт, окна не открывались, а дверь в проводницкий закуток наоборот — не закрывалась...
Рейс занимал пять дней (1,5 дня — туда, стоянка — ночь, 1,5 дня обратно, сутки в Москве).
В плацкартном вагоне 54 места, туда-обратно при полной загрузке, выходит, могло проехать 108 пассажиров, да нас ещё двое гавриков — итого 110. Могло в принципе и больше быть — кто-то мог на пол-пути сойти, кто-то — сесть...
И вот нам так сказали в конторе: "Прачешная работает с офигенной нагрузкой, если хотите 10% к премии — берите на рейс 90 комплектов постельного, если возьмёте 80 — 20%, 70 — 30%".
Мы шли работать не для того, чтобы пассажирам было хорошо, а чтобы заработать, поэтому брали по минимуму :-)))

Воооот.
А вам доводилось ездить на влажном белье — ну, раньше, в советское время или в 90-е? ;-)
"Китай" называлось... Сейчас нет такого.
А и хорошо 8-)
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2016 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Стоит попросить повышение оклада
тут даже к начальнику начальника особо не подойдешь. Это регламентирует еще более высокий начальник :)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Страницы: 12345678...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какая у вас работа»

 
  Новое сообщение по теме «Какая у вас работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх