Религия искусственного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Религия искусственного интеллекта»

Религия искусственного интеллекта

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vramin

Алгоритмы можно грубо поделить на два класса: строго прописанные («если — то»), их, как я уже писал, можно сравнить с инстинктами в животном мире, и (само)обучаемые.
Откуда данные?

цитата Vramin

Человек, очевидно, стал разумным именно благодаря последним
Вот совсем не очевидно. И даже больше: целиком и полностью неправильно.

цитата Vramin

доска для го 19х19 с несколькими простейшими правилами оказалась им не по зубам, то что говорить о задачах посложнее
Задач "посложней" не бывает. Факториальная сложность алгоритмов — максимальная из существующих в природе.

цитата Vramin

Мышление — это вынужденная мера, попытка упрощения окружающего мира.
Сами придумали?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Откуда данные?
Ну так сходу-то и не вспомнить. Сумма прочитанного на тему.

цитата

Вот совсем не очевидно. И даже больше: целиком и полностью неправильно.
Предложите свою версию

цитата

Задач "посложней" не бывает. Факториальная сложность алгоритмов — максимальная из существующих в природе.
Ну так разница в степени, наверное.

цитата

Сами придумали?
Да, пожалуй. Не помню, чтобы где-то встречал.

Upd Хотя, сейчас вспомнилось из классиков: "Понять — значит упростить". Верно мыслили!


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vramin

Ну так разница в степени, наверное.
Открою вам великую математическую тайну: у факториала нет степени.

цитата Vramin

Сумма прочитанного на тему.
Я бы вам рекомендовал эту сумму выбросить куда подальше и ознакомиться с вопросом заново. Но 5 семестров теории алгоритмов, которые мне когда-то прочитали, само-собой не могут служить достаточно веским аргументом для этой рекомендации — решать исключительно вам.

цитата Vramin

Предложите свою версию
Она не моя. Но пока рано: вы, уж извините, на данный момент в базовых понятиях путаетесь.

цитата Vramin

из классиков: "Понять — значит упростить"
Да, существует такой метод, как аппроксимация. Но вот отнюдь не всё мышление сводится к нему.
P.S. Маленькая подсказка. Обучаемость — это еще не разум, а всего лишь условный рефлекс. Вы ответите на большинство своих вопросов сами, когда правильно укажете граничный критерий между этими двумя явлениями.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Она не моя. Но пока рано: вы, уж извините, на данный момент в базовых понятиях путаетесь.
Так поделились бы знанием, не у всех же есть образование по теме. Вполне может быть, что я ошибаюсь, но пока не могу понять, в чём именно.

цитата

Открою вам великую математическую тайну: у факториала нет степени.
Я не имел в виду математическую степень.

цитата

Обучаемость — это еще не разум, а всего лишь условный рефлекс.
Это необходимое условие для появления разума. Недостаточное — естественно, я же писал выше, что животные тоже обучаемы.


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Интересен один психологический эффект, не помню где нашёл, но вот были слова: "Люди учатся лучше всего, создавая или изучая другое сознание, и мы приходим к большему пониманию того, что значит быть самим человеком."

"мышление" АльфаГо стоит на 3 китах:
1. Подражание (готовые шаблоны)
2. Поиск по дереву (вариации игры, предвидение)
3. Оценивание (расчёт вероятности победы)

Любопытен вопрос: а наше мышление разве чем-то не похоже?
Лично я применяю давно данные подходы)


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vramin

Так поделились бы знанием

цитата swealwe

5 семестров
Именно поэтому я могу дать комментарий в стиле "Полная чушь!", но для того, чтобы объяснить, почему это чушь, надо запостить конспекты десятка лекций.

цитата Vramin

Я не имел в виду математическую степень.
Тогда определение в студию. Потому как я вот знаю, что степень есть у алгоритмов полиномиальной сложности, а о чем ваша "степень" — не знаю.

цитата Vramin

я же писал выше, что животные тоже обучаемы
Во-первых — не любые, а во-вторых — а где же тогда разница между эй-ай и самообучающимся робопсом?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Именно поэтому я могу дать комментарий в стиле "Полная чушь!", но для того, чтобы объяснить, почему это чушь, надо запостить конспекты десятка лекций.
Понятно, ну что ж, не хотите — не надо. Хотя мнение профессионала было бы интересно послушать.

цитата

о чем ваша "степень" — не знаю
Степень сложности ) Ну там, «легко», «средне», «очень тяжело».

цитата

а где же тогда разница между эй-ай и самообучающимся робопсом?
А вот это и интересно обсудить.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Насчет разницы человеческой и машинной памяти пришла мысль после небольшого обсуждения в теме "Помогите вспомнить автора". В отличие от машинной, где все по полочкам, но полочкам во многом формальным, человеческая память со всеми ее пробелами, позорными провалами, склерозом и несвоевременными клинами способна выдавать внезапные и неожиданные озарения по самой фантастической цепочке ассоциаций или по незначительной подсказке.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vramin

не хотите — не надо
Не то, чтобы я не хотел (хотя и это слегка да, лениво), сколько намного более существенно то, что непонятно, откуда начинать. Ну, давайте для разминки начнем с самого простого. Вот с этого:

цитата Vramin

Степень сложности ) Ну там, «легко», «средне», «очень тяжело».
Для алгоритмов не определено "средне" или "легко". Грубо говоря, существует 5 классов сложности (перечислены в порядке возрастания этой самой сложности): константная, логарифмическая, полиномиальная (в которой часто выделяют шестой класс: полиномиальную степени один — линейную), экспоненциальная и факториальная. Всё. "Очень тяжело" — это субъективная оценка, относящаяся к теории сложности алгоритмов приблизительно никак.

цитата Vramin

А вот это и интересно обсудить.
Ну вот давайте вам тогда для обсуждения предложу достаточно парадоксальную максиму: если для решения задачи существует алгоритм, то разум не нужен.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Грубо говоря, существует 5 классов сложности (перечислены в порядке возрастания этой самой сложности): константная, логарифмическая, полиномиальная (в которой часто выделяют шестой класс: полиномиальную степени один — линейную), экспоненциальная и факториальная. Всё. "Очень тяжело" — это субъективная оценка, относящаяся к теории сложности алгоритмов приблизительно никак.
Верно, но факториал 10 и факториал 10 тысяч — это несколько разные числа, не так ли?

цитата

Ну вот давайте вам тогда для обсуждения предложу достаточно парадоксальную максиму: если для решения задачи существует алгоритм, то разум не нужен.
Для решения какой-то конкретной задачи разум, наверное, вообще не нужен. Одна из особенностей разума — его многозадачность. Но, с другой стороны, человеческий разум явно не универсален и многие задачи решать не способен или способен очень плохо. Калькулятор легко обставит его в простейшем перемножении. Хотя, конечно, можно сказать, что калькулятор создан человеком для решения арифметических задач, и, значит, человеческий разум и с ними способен справиться, хотя и не напрямую. Но непосредственно он заточен под решение других задач. Интересно разобраться, каких именно и какими способами он их решает.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vramin

но факториал 10 и факториал 10 тысяч — это несколько разные числа, не так ли?
Пожалуй я, всё-таки, зря начал что-то объяснять... Вы отказываетесь понимать базовые принципы. Извините, был не прав: зашел в тему, посчитав, что она в моей области компетенции находится. А она — про "торсионные поля" :-(
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Попытаюсь ещё раз: есть две задачи — научить алгоритм выигрывать на доске 9х9 и на доске 19х19. Какая из этих задач сложнее?


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vramin

выигрывать на доске 9х9 и на доске 19х19. Какая из этих задач сложнее?

цитата Лев Кассиль, "Кондуит и Швамбрания"

- А вы отгадайте… Если кит и вдруг на слона налезет? Кто кого сборет? Отгадайте.

Извините, но ассоциации именно такие.

Давайте, всё-таки, вы начнете с чего-то попроще. С терминологии, например.

цитата Vramin

научить алгоритм
Алгоритм нельзя "научить". По определению.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Да, неправильно сформулировал, согласен. Тогда так: есть две задачи — разработать алгоритмы для игры на доске 9х9 и на доске 19х19. Какая из этих задач сложнее?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vramin

Какая из этих задач сложнее?
А что, есть принципиальная разница? Автор темы желает рассматривать машины и их возможности чем-то больше ЭВМ (грубо говоря), или настоящий разум свести, грубо говоря, к калькулятору. Изначально тема была заявлена, дескать, ИИ уже на подходе и предложено обсудить дальше, религию для них или что там. Однако, ИИ не существует, если для красного словца и маркетинга не подменять понятия. Есть люди считающие его возможным и возлагающие надежды на современные разработки. А есть люди считающие ИИ или невозможным или возможным, но в каком-то будущем, наверное отдаленном. И те и другие есть и в научных кругах (во всяком случае вторые точно) и среди просто интересующейся публики. Вот из этого и надо исходить. Или забыть обо всем и просто обсуждать фантастический сюжет с религией для ИИ. Замечу, что сюжеты с ИИ, хоть и обещают многое, но на деле, на мой взгляд, чаще плоские повторяющиеся клише. Если бы я делал сюжет с религией ИИ, то они бы ценили создателей как родителей хорошие дети. Всякие бунты клише дальше некуда, раскрученные киноиндустрией так, что для многих это стало каким-то законом, как и злобные ученые-психи, хотя в реальности таковых вряд ли кто видел. И повторюсь, создание ИИ считаю в принципе маловероятным, но возможно в будущем мы узнаем больше и появится возможность ИИ. С уровня наших технологий, по-моему, обезьяна, или даже белка — это просто чудо. Сказанное не принижает технический прогресс и быстрое развитие науки. Конечно и удивительные технологии будут появляться. Современные компьютеры и их повседневность — удивительны и полезны. Создание еще более совершенного переводчика было бы полезным.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

В отличие от машинной, где все по полочкам, но полочкам во многом формальным, человеческая память со всеми ее пробелами, позорными провалами, склерозом и несвоевременными клинами способна выдавать внезапные и неожиданные озарения по самой фантастической цепочке ассоциаций или по незначительной подсказке.

Да, так бывает с разумом человека. И в то же время, мы активно используем для "памяти"компьютер, и флэшки и др. для хранения своих фото, видео, документов и тд. Получается что мы уже не можем без машин 8:-0. Так что же нас ожидает в будущем? Насколько мы будем от них зависеть?


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

Получается что мы уже не можем без машин

Можем, когда хотим или выбора нет. Когда-то массу телефонных номеров помнили, а сейчас с трудом вспоминаем и собственный — автонабор разбаловал.
Что нас ждет, если продолжим всю нежелательную нагрузку перекладывать на помощников? Ну, наверное что-то вроде "Планеты обезьян" или "Клетки для орхидей".


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
А выше я говорила не о зависимости от машин, а о том, что человеческая память устроена иначе и фиг знает, когда нечто подобное удастся воспроизвести в машинном варианте. Чтобы машина могла вспомнить не по релевантному запросу, а по принципу "то ли он украл, то ли у него украли, а сбоку бантик".


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата rim_x

А что, есть принципиальная разница?
Может быть и принципиальная. Некоторые задачи можно решать простым перебором, и тут уже никакой ИИ не нужен. Для го 9х9, правда, этого недостаточно, но пишут, что алгоритмы-предшественники АльфаГо показывали неплохие результаты против профессионалов на такой доске. Значит, хватало и чего попроще. АльфаЗеро удалось обучить сразу нескольким играм (го, шахматы, японские шахматы), то есть это уже очень неплохая универсальность, но только для так называемых игр с полной информацией, когда игрок «видит» всю картину. Для Старкрафта пришлось писать уже другой алгоритм. А что для реального мира?.. Зависит от поставленных задач. Пока что спрос будет на узкоспециальные ИИ (я бы их всё-таки так называл, хотя, как говорится, хоть груздем назови). Но у универсальных систем тоже есть свои преимущества. И их тоже будут разрабатывать.

цитата

Замечу, что сюжеты с ИИ, хоть и обещают многое, но на деле, на мой взгляд, чаще плоские повторяющиеся клише.
Рекомендую «Дискретное очарование машины Тьюринга» Игана. Там как раз без клише ) Правда, фантастика ближнего прицела.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

Получается что мы уже не можем без машин
Думаю с этим мало кто поспорит. Конечно компьютеры и програмирование — одна из самых заметных вех на пути прогресса. Интернет тоже.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP
Страницы: 123...26272829303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Религия искусственного интеллекта»

 
  Новое сообщение по теме «Религия искусственного интеллекта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх