Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Мух, конечно, я знаю о заранее оговариваемом формате. Я недавно наблюдала, как опытные люди в местечковый научный журнал статью отправляли. У них уже все было по требованиям, все в doc давно переведено, но перед отправкой они еще раз просмотрели всю эту лабуду с оформлением по списку: формат, шрифты, поля и т.п.
wax, побольше Вам внимательности — и удачи при защите! Прорветесь. Просто смиритесь и не тратьте на это нервы. Старое ПО в госучреждениях ведь тоже можно понять: все денег стоит, а вузу и так их есть куда потратить. Как вариант, вызовитесь спонсировать кафедру. СлабО? :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

А то что у одного из ведущих вузов страны в 2019 году стоит 2003 ворд — это почему-то норма.

А почему и нет? Мне вот представляется куда более отклоняющимся от нормы тратить деньги на обновление программы ради того, что бы таблицы понимали "наклонный шрифт".
Для решения стандартных задач что 2003, что 2007, что 2016 — разница чисто визуальная.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
wax, кажется, у меня была такая проблема на рабочем компьютере. Я просто переименовывал документ и убирал из названия формата docx последнюю букву. После этого старый ворд 2003 увидел все файлы нового формата.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Я просто переименовывал документ и убирал из названия формата docx последнюю букву. После этого старый ворд 2003 увидел все файлы нового формата.

Дело не в названии.

цитата

Несоответствие docx Word 2003 объясняется тем, что этот формат файлов предполагает сжатие, и сам по себе является zip-архивом, внутри которого содержатся собственно текстовый документ в виде XML, графика и файлы, определяющие свойства документа и отношения между содержимым контейнера. Версия 2003 не может его распаковать. Сжатие определяет и одно из основных отличий между форматами doc и docx — размер файла в последнем случае несколько меньше.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

ради того, что бы таблицы понимали "наклонный шрифт"
Как технарь возмущусь: не понимает Ваш ворд 2003 вставные формулы удобного формата. Вставные схемы из Визио, импортируемые таблицы из Эксель. За это я его и ненавижу. Особенно за формулы. Визио и эксель еще можно принтскрином перевести в формат рисунков, а формулы либо в старом формате через попу набирать, либо забыть как страшный сон. Простите, наболело.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , спасибо)
:-))) пока слабо спонсировать, но кто знает, что будет в будущем)) вот как выиграю какой-нибудь крутой грант для кафедры... ))

ЫМК , я просто ворчу и злюсь — немного сдают нервы. умом понимаю, что бюджет сильно ограничен, да и обновление ПО, наверное, тоже не такая простая задача.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

импортируемые таблицы из Эксель

В меню "Вставка", вроде бы, подобная опция есть. И даже пользовался ей как-то, разбивая по колонкам сценарий: пометки для оператора, композитора, монтажера, режиссерские пометки... Правда, не помню, какой там у меня Ворд стоял — не то 2000, не то 2003, не то и вовсе 98. А вот с формулами не работал, врать не буду.

цитата wax

да и обновление ПО, наверное, тоже не такая простая задача.

Ну, с учетом того, что им пиратку, вроде как, ставить не полагается — скорее, дорогостоящая. А так-то дело не сложное, хотя и муторное.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Дело не в названии.

А в том, что формат файла меняется. Но, это не всегда работало.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

формат файла меняется
если у Вас в паспорте написать Владимир Путин, ничего ж не изменится. Просто люди понимать перестанут. Вот и тут то же самое. Если формат docx обозвать другим форматом, он не будет открываться, ну или ворд попытается открыть то, что откроется, и даже что-то может открыться, но далеко не так, как планировали разработчики. Нужно убирать все, что входило в ту самую x, а входило туда дофига надстроек и методов обработки и сжатия данных. Обычный текст, наверное, останется. А все форматирование сложнее клавиши TAB и ENTER поедет в дальние страны безвозвратно.

цитата Мух

В меню "Вставка", вроде бы, подобная опция есть
Есть, но с некоторыми ограничениями: Эксель тоже сильно изменился за лето можно использовать только прошлых версиях. Новые версии Эксель со старыми форматами Ворда тоже как-то не дружат. А Эксель сейчас неплохая математическая платформа обработки массива данных. Ну и Визио вообще существенно вырос в параметрах, фигурах и т.п. При вставке в старый формат разбивается на отдельные линии, которые живут своей жизнью по всему документу. По той же причине ненавижу рисовать схемы прямо в документе.
–––
В вечном стремлении к совершенству


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
wax , они просто создавались под линукс, но к винде вполне дружелюбны. из плюсов всеформатность, в том числе и в сохранении, нет заморочек с лицензией, и простота интерфейса (сильно напоминает офис 98), из минусов -тоже простота и некоторая тягомотность. Пользуюсь LibreOffice 5.1. Скрин аналога ворда прилагаю.
–––
Глупый надеется смерти не встретить, коль битв избегает;
но старость настанет - никто от нее не сыщет защиты. "Navamal"


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Эксель тоже сильно изменился за лето можно использовать только прошлых версиях. Новые версии Эксель со старыми форматами Ворда тоже как-то не дружат.

Это да, поставляются-то свежие версии именно пакетом. Но поюзал 2007 — и как-то он меня не сильно порадовал (под мои, понятно, надобности). Хотя, вроде как, там и опция перевода в PDF присутствует, и всякие другие вкусности.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

А в том, что формат файла меняется.

Для этого недостаточно переименовать. Нужно или сохранить в другом формате или конвертировать.

цитата Mishel78

Я просто переименовывал документ
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Всем, у кого проблемы с офисным творением мелкомягких, рекомендую вот эту книгу:

цитата

Стоцкий Ю., Васильев А., Телина И.
Office 2010 Самоучитель. — СПб.: Питер, 2011 — 432 с.: ил.
ISBN 78-5-49807-947-9
Самоучитель по Microsoft Office 2010 предназначен для тех читателей, которые уже имеют определенный опыт работы с компьютером и хотят познакомиться с возможностями приложений широко распространенного пакета программ компании Microsoft.
В книге описаны стандартные приемы работы в операционной системе Windows, текстовом редакторе Word, редакторе электронных таблиц Excel. Кроме того, вы познакомитесь с возможностями приложения PowerPoint, предназначенного для подготовки презентаций, с профессиональной системой управления базами данных Access.
Особое внимание отводится вопросам взаимодействия приложений пакета Office 2010 друг с другом. Многочисленные упражнения помогут освоить полученные знания и применить их на практике.
–––
Глупый надеется смерти не встретить, коль битв избегает;
но старость настанет - никто от нее не сыщет защиты. "Navamal"


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Для этого недостаточно переименовать.

Первого Ведьмака из-под 7-й винды запускать не доводилось? Там ведь тоже создается в блокноте текстовый файл определенного содержания, а потом через переименование расширение меняется на bat. И как запускающий файл вполне себе работает... Так что возможно не всегда, но в принципе смена расширения таки действует.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Так что возможно не всегда, но в принципе смена расширения таки действует.

Да, именно это я и имел ввиду.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

текстовый файл определенного содержания, а потом через переименование расширение меняется на bat
Это совсем другое. Многие программные файлы с инструкциями по факту являются текстовыми файлами, которым присваивается внутренний формат для служб и программ. Но и это еще не все. Текстовый файл — это универсальный "рабочий файл" для программистов. Пустой контейнер. В нем нет форматирования. Все, что Вы можете туда поместить — это набор символов выбранной кодировки (да, энтер, таб и пробел — это тоже символы). Вы туда хоть двоичный код поместите, потом путем переименовывания Вы сделаете из него базу данных и т.п. Половина компилляторов работает через создание массивов данных в контейнерах — текстовых файлах, но с иным расширением, чем у привычного нам блокнота. Поэтому такие трюки работали, работают и будут работать еще долго.
Но DOC — это НЕ пустой контейнер. В него, помимо символов, заложено форматирование, в него заложены макросы, редакторские пометки, цвет текста, размер печатной страницы, выравнивание и т.п. Они закодированы определенным образом. В DOCX действует другая система кодировки этих макросов, редакторских пометок, рисунков и цветов текста. Просто другая. Для того, чтобы формат DOCX стал DOC нужно перекодировать разметку в другой вид. Естественно, Офис выложит окно-предупреждение о том, что часть разметки, которую невозможно перекодировать в старый формат, Вы потеряете. И распишет, что именно он не сможет перевести.
Вообще эта ошибка в сравнении форматов получилась только по вине программистов Майкрософт, которые решили новый формат назвать не другим случайным набором символов, а всего лишь добавили одну букву, мол, extended, просто и понятно, а в итоге получили толпу жалующихся пользователей, которые не понимают, что еще одна буква в названии формата превращает его в абсолютно другой формат и убиранием буквы проблема не решается. Ну хотя бы потому что для программистов это очевидно, а для обычных пользователей нет.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, благодарю за развернутое пояснение пояснение. Кстати, энтр, таб и пробел и при подсчете знаков в авторском листе учитываются как символы... А верстаки вообще выводят их как видимые.

цитата practicANT

Естественно, Офис выложит окно-предупреждение о том, что часть разметки, которую невозможно перекодировать в старый формат, Вы потеряете. И распишет, что именно он не сможет перевести.

А при сохранении в RTF — та же картина? Вроде как, дружественный формат для любого ПО, работающего с текстом...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Ну хотя бы потому что для программистов это очевидно, а для обычных пользователей нет.

Вы совершено правы. Я всего лишь говорю о способе, который работал и с текстом в переименованном файле было всё в порядке, поскольку я в дальнейшем распечатывал этот документ и нареканий со стороны, получавшей готовый текст, не было. А бывало и так, как Вы написали, но гораздо реже. Благодарю за разъяснение!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

что у одного из ведущих вузов страны в
судя по последним разговорам о саннкциях, вполне возможно придётся гос учреждениям вообще от ворда отказываться, остановят нам их поддержку. Опен-офис — наше будущее
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

при сохранении в RTF — та же картина
РТФ — это ближе к формату HTML или к FB2. То есть текстовый файл с разметкой, встроенной в теги. Фактически это тот же формат TXT, но со встроенными тегами, которые не закодированы. Вы сможете увидеть эти теги, если переименуете формат в txt или просто откроете блокнотом. (И там используется по умолчанию не русскоязычная кодировка символов, так что текст, скорее всего, тоже будет нечитаем, но будет присутствовать тег изначальной кодировки где-то вверху) Он весит несоизмеримо больше файлов, что стандартно создает Офис, но эти теги по умолчанию понимаются практически всеми платформами, включая компилляторы, просто потому что сделать теги понятными любой программе проще, чем придумывать то, как лучше закодировать сложноформатированный текст без многократного увеличения объема.
И если честно, я не знаю его возможностей. Скорее всего, он не будет содержать информацию о выбранном формате страниц, количеству колонок, редакторские пометки, колонтитулы и т.п. макросы. Скорее всего, Офис при открытии такого документа возьмет настройки "по умолчанию". Но опять, я не уверена, т.к. не работала с ним тесно.
–––
В вечном стремлении к совершенству
Страницы: 123...500501502503504...610611612    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх