Зацепило

Здесь обсуждают тему «Зацепило!» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!» поиск в теме

Зацепило!

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 501 502 503 [504] 505 506 507 ... 511 512 513 514 515  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 05:01  
цитировать   |    [ 21 ] 
Ну а у нас в преддверии праздника начались уже традиционные разнарядки по участию бюджетников в парадах и шествиях. Причем в прошлом году неплохо так чиновников потрепали, кто-то даже слетел с насиженного места. Но указы-то сверху идут, поэтому опять всю вину за издержки свалят на рыбку помельче, а высший эшелон отчитается красивыми цифирками. Ну вот почему у нас любая хорошая идея попав в руки чиновников тут же превращается в ее прямую противоположность?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг

авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 12:13  
цитировать   |    [ 8 ] 
Смотрели телетрансляцию парада.
Зацепило, что большинство тележурналистов, рассказывающих об околопарадных событиях и беседующих "с народом" орут один в один, как это делала экскурсоводша в "Дежа вю". :-D
И девушки и парни. Только парочка девушек еще подпускала гламурных придыханий.
Очень бы не помешал журналистам, выступающим на публике, курс сценической речи.

миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 12:29  
цитировать   |    [ 6 ] 
Лунатица, так сейчас принято и так их учат. Я давно не смотрю новостные программы и всяческий официоз на центральных каналах: интонации и подача информации в большистве своем жутчайшие.
–––
Как на пустоту взирай ты на этот мир. Разрушив обычное понимание себя, ты поборешь и смерть.

философ

Ссылка на сообщение 9 мая 13:28  
цитировать   |    [ 13 ] 

цитата badger

Ну вот почему у нас любая хорошая идея попав в руки чиновников тут же превращается в ее прямую противоположность?

цитата

Работа — она как палка, конца в ней два: для людей делаешь — качество дай, для начальника делаешь — дай показуху. «Один день Ивана Денисовича»

Это не у нас так, это глобальное свойство. Критерии выполнения задачи разные у чиновника и у обычного человека
–––
"- Какой заяц?!! Какой орел?!! Какая блоха?!!"

миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 10:31  
цитировать   |    [ 1 ] 
Я спец в правилах русского языка ещё тот.
Но, вот резануло слух, в одном "включении" жуналюги, мол, войска пройдут в парадном построении. Что-то я в этом сомневаюсь. Парадным маршем понимаю. А вот пройти парадным построением... Разве так можно говорить?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 10:44  
цитировать   |    [ 15 ] 
Раздражает появившаяся на ТВ туалетная реклама фильмов и сериалов. Фильм Миллиард

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пукать нужно было раньше нужно ходить по большому
какой-то сериал по НТВ

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

главное не обделаться

На фоне камеди клаб — вершина культуры и рафинированного юмора
–––

Кынтагыргын

авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 10:53  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата Дон Румата

А вот пройти парадным построением... Разве так можно говорить?

Не знаю, что имели в виду журналисты, но само по себе "парадное построение" — существующая формулировка. Если журналист имел в виду, что маршируют колонной, то всё правильно.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015

миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 14:10  
цитировать   |    [ 3 ] 
Fox_Reinard колонна не обязательно равно парадному построению. И все кажется, что идти колонной это правильно. а вот парадным построением...
И потом, мы же не обязаны догадываться, что имеет ввиду журналист ведя репортаж :-D
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 10:25  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Дон Румата

Fox_Reinard колонна не обязательно равно парадному построению. И все кажется, что идти колонной это правильно. а вот парадным построением...

Не обязательно. Но сама формулировка "парадное построение" существует и вполне допустима. Это вопрос привычки. На месте журналиста, я бы использовал словосочетание "праздничные колонны", поскольку слышал его в детстве на каждые праздники из телевизора. Но кому-то оно покажется слишком старомодным или не точным. Вопрос привычки.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015

магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 11:19  
цитировать   |    [ 5 ] 
Чужие в городе. Это кабачки из Зельгросса. Все покрылись твёрдыми опухолями. Не знаю можно ли их есть. В первый раз такое вижу. Купила 4 дня назад. Лежали в тепле на кухне на полу. Половину кабачков съели сразу, а эти залежались. Есть страшно. За пару дней эти шишки ещё подросли. Наблюдаю, чем дело закончится. Вылупится из них кто-то или нет...

миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 11:43  
цитировать   |    [ 4 ] 

цитата jams

Все покрылись твёрдыми опухолями.

У меня знакомая жаловалась, что у нее на грядках такое произошло, и она рылась в сети по этому поводу. Как я понимаю, там три варианта: вирусы, нехватка калия или колонии клещей. Надо разрезать и посмотреть под лупой, если клещей не видно, значит, либо вирус либо калий. В любом случае, мне кажется, лучше это не есть.
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 17:06  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата jams

Есть страшно.
какое есть. На них смотреть страшно:-)))
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 17:15  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Fox_Reinard

словосочетание "праздничные колонны"
хм.есть много словосочетаний. Да не все подходят. Лично мне тяжело представить солдат марширующих "праздничной колонной". И тяжко представить как идти маршем в "парадном построении". А вот идти "парадным маршем".... представляю. Вроде все три устойчивых словосочетания, а в конкретном случае, лично для меня, два звучат как не удачный перевод с иностранного
–––

философ

Ссылка на сообщение 20 мая 17:51  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Дон Румата

Лично мне тяжело представить солдат марширующих "праздничной колонной".

Праздничными колоннами ходили гражданские на демонстрациях. Ну, был в советское время такой устойчивый оборот.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ

миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 18:55  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Мух

Праздничными колоннами ходили гражданские на демонстрациях
ну так, а я, о чем?
Ещё раз. Да, был есть такой словесный оборот. И я сам ходил в те времена на демонстрации. Но! Когда говорят о военном параде, сиё устойчивое словосочетание будет резать слух.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 19:26  
цитировать   |    [ 1 ] 
Дон Румата, на мой непросвещенный взгляз марш — это разновидность шага. А построение — это способ группировки людей. Так что может быть и боевым и парадным и еще каким-нибудь. Предлагаю спросить у Полковника, эти тонкости он наверняка знает лучше нас.

философ

Ссылка на сообщение 20 мая 20:05  
цитировать   |    [ 3 ] 

цитата Дон Румата

вот резануло слух, в одном "включении" жуналюги, мол, войска пройдут в парадном построении

цитата Лунатица

Предлагаю спросить у Полковника
Не претендуя на истину в последней инстанции скажу, что словосочетание "парадное построение" имеет место быть в обиходе русского языка (в строевом уставе отсутствует). В уставе есть слова "прохождение тожественным маршем". Поэтому слова "войска пройдут в парадном построении" как бы не ошибка построения фразы в русском языке, во всяком случае, не слишком большая, на мой взгляд.
Но сам я так фразу не строил бы. В соответствии с буквой строевого устава я сказал бы, что "войска пройдут торжественным маршем" ну на крайняк "парадные коробки (есть и такое устойчивое словосочетание в армейском сленге — ротная колонна 10х10) пройдут торжественным маршем". Поэтому и команда подается: "К торжественному маршу, поротно, на одного линейного дистанция..."
Как-то так, но повторю, что это не более, чем мое личное мнение, хотя, конечно, в парадной коробке торжественным маршем мне ходить на парадах доводилось, правда не по Красной площади :-).
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин

философ

Ссылка на сообщение 20 мая 20:07  
цитировать   |    [ 4 ] 

цитата Дон Румата

Когда говорят о военном параде, сиё устойчивое словосочетание будет резать слух.

Разумеется. Колонна военных может идти парадным или там церемониальным маршем, но праздничным?.. А "праздничная колонна" военных сразу наводит на мысль о советской демонстрации, где в этих колоннах украдкой передавали из рук в руки бутылки с портвешком. :-D
–––

философ

Ссылка на сообщение 20 мая 20:24  
цитировать   |    [ 5 ] 

цитата Мух

в этих колоннах украдкой передавали из рук в руки бутылки с портвешком
Нет, ну а что Вы хотели? Что 7 ноября, что 1 мая погоды не тропические, сугрев изнутре трудящемуся необходим!
Оно и на параде нужно, но только после прохождения торжественным маршем. Но обязательно! :-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин

философ

Ссылка на сообщение 20 мая 21:26  
цитировать   |    [ 4 ] 

цитата Полковник

Но обязательно!

Сразу вспоминается классическое Суворовское: "После бани хоть укради, да выпей!". :-D
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 501 502 503 [504] 505 506 507 ... 511 512 513 514 515

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх