Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 05:01  
цитировать   |    [  ] 
Ну а у нас в преддверии праздника начались уже традиционные разнарядки по участию бюджетников в парадах и шествиях. Причем в прошлом году неплохо так чиновников потрепали, кто-то даже слетел с насиженного места. Но указы-то сверху идут, поэтому опять всю вину за издержки свалят на рыбку помельче, а высший эшелон отчитается красивыми цифирками. Ну вот почему у нас любая хорошая идея попав в руки чиновников тут же превращается в ее прямую противоположность?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Смотрели телетрансляцию парада.
Зацепило, что большинство тележурналистов, рассказывающих об околопарадных событиях и беседующих "с народом" орут один в один, как это делала экскурсоводша в "Дежа вю". :-D
И девушки и парни. Только парочка девушек еще подпускала гламурных придыханий.
Очень бы не помешал журналистам, выступающим на публике, курс сценической речи.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, так сейчас принято и так их учат. Я давно не смотрю новостные программы и всяческий официоз на центральных каналах: интонации и подача информации в большистве своем жутчайшие.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Ну вот почему у нас любая хорошая идея попав в руки чиновников тут же превращается в ее прямую противоположность?

цитата

Работа — она как палка, конца в ней два: для людей делаешь — качество дай, для начальника делаешь — дай показуху. «Один день Ивана Денисовича»

Это не у нас так, это глобальное свойство. Критерии выполнения задачи разные у чиновника и у обычного человека
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Я спец в правилах русского языка ещё тот.
Но, вот резануло слух, в одном "включении" жуналюги, мол, войска пройдут в парадном построении. Что-то я в этом сомневаюсь. Парадным маршем понимаю. А вот пройти парадным построением... Разве так можно говорить?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Раздражает появившаяся на ТВ туалетная реклама фильмов и сериалов. Фильм Миллиард

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пукать нужно было раньше нужно ходить по большому
какой-то сериал по НТВ

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

главное не обделаться

На фоне камеди клаб — вершина культуры и рафинированного юмора
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

А вот пройти парадным построением... Разве так можно говорить?

Не знаю, что имели в виду журналисты, но само по себе "парадное построение" — существующая формулировка. Если журналист имел в виду, что маршируют колонной, то всё правильно.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard колонна не обязательно равно парадному построению. И все кажется, что идти колонной это правильно. а вот парадным построением...
И потом, мы же не обязаны догадываться, что имеет ввиду журналист ведя репортаж :-D
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Fox_Reinard колонна не обязательно равно парадному построению. И все кажется, что идти колонной это правильно. а вот парадным построением...

Не обязательно. Но сама формулировка "парадное построение" существует и вполне допустима. Это вопрос привычки. На месте журналиста, я бы использовал словосочетание "праздничные колонны", поскольку слышал его в детстве на каждые праздники из телевизора. Но кому-то оно покажется слишком старомодным или не точным. Вопрос привычки.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Чужие в городе. Это кабачки из Зельгросса. Все покрылись твёрдыми опухолями. Не знаю можно ли их есть. В первый раз такое вижу. Купила 4 дня назад. Лежали в тепле на кухне на полу. Половину кабачков съели сразу, а эти залежались. Есть страшно. За пару дней эти шишки ещё подросли. Наблюдаю, чем дело закончится. Вылупится из них кто-то или нет...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата jams

Все покрылись твёрдыми опухолями.


У меня знакомая жаловалась, что у нее на грядках такое произошло, и она рылась в сети по этому поводу. Как я понимаю, там три варианта: вирусы, нехватка калия или колонии клещей. Надо разрезать и посмотреть под лупой, если клещей не видно, значит, либо вирус либо калий. В любом случае, мне кажется, лучше это не есть.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата jams

Есть страшно.
какое есть. На них смотреть страшно:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

словосочетание "праздничные колонны"
хм.есть много словосочетаний. Да не все подходят. Лично мне тяжело представить солдат марширующих "праздничной колонной". И тяжко представить как идти маршем в "парадном построении". А вот идти "парадным маршем".... представляю. Вроде все три устойчивых словосочетания, а в конкретном случае, лично для меня, два звучат как не удачный перевод с иностранного
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Лично мне тяжело представить солдат марширующих "праздничной колонной".

Праздничными колоннами ходили гражданские на демонстрациях. Ну, был в советское время такой устойчивый оборот.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Праздничными колоннами ходили гражданские на демонстрациях
ну так, а я, о чем?
Ещё раз. Да, был есть такой словесный оборот. И я сам ходил в те времена на демонстрации. Но! Когда говорят о военном параде, сиё устойчивое словосочетание будет резать слух.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата, на мой непросвещенный взгляз марш — это разновидность шага. А построение — это способ группировки людей. Так что может быть и боевым и парадным и еще каким-нибудь. Предлагаю спросить у Полковника, эти тонкости он наверняка знает лучше нас.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

вот резануло слух, в одном "включении" жуналюги, мол, войска пройдут в парадном построении

цитата Лунатица

Предлагаю спросить у Полковника
Не претендуя на истину в последней инстанции скажу, что словосочетание "парадное построение" имеет место быть в обиходе русского языка (в строевом уставе отсутствует). В уставе есть слова "прохождение тожественным маршем". Поэтому слова "войска пройдут в парадном построении" как бы не ошибка построения фразы в русском языке, во всяком случае, не слишком большая, на мой взгляд.
Но сам я так фразу не строил бы. В соответствии с буквой строевого устава я сказал бы, что "войска пройдут торжественным маршем" ну на крайняк "парадные коробки (есть и такое устойчивое словосочетание в армейском сленге — ротная колонна 10х10) пройдут торжественным маршем". Поэтому и команда подается: "К торжественному маршу, поротно, на одного линейного дистанция..."
Как-то так, но повторю, что это не более, чем мое личное мнение, хотя, конечно, в парадной коробке торжественным маршем мне ходить на парадах доводилось, правда не по Красной площади :-).
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Когда говорят о военном параде, сиё устойчивое словосочетание будет резать слух.

Разумеется. Колонна военных может идти парадным или там церемониальным маршем, но праздничным?.. А "праздничная колонна" военных сразу наводит на мысль о советской демонстрации, где в этих колоннах украдкой передавали из рук в руки бутылки с портвешком. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

в этих колоннах украдкой передавали из рук в руки бутылки с портвешком
Нет, ну а что Вы хотели? Что 7 ноября, что 1 мая погоды не тропические, сугрев изнутре трудящемуся необходим!
Оно и на параде нужно, но только после прохождения торжественным маршем. Но обязательно! :-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Но обязательно!

Сразу вспоминается классическое Суворовское: "После бани хоть укради, да выпей!". :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...502503504505506...610611612    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх