Картинная галерея


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

Картинная галерея

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Гау Эдуард Петрович (Иванович) [1807—1887]
Интересно, почему все-таки Петрович, если его отца звали Иоганном.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

я делаю все исключительно для себя.



цитата mischmisch

хотя бы для общего развития?



Окей, тогда вопросов нет. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, Вы вдруг осознали многозначность слова "общий"? Развитие, однако.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Интересно, почему все-таки Петрович, если его отца звали Иоганном.

Да, любопытно. Я еще вчера пыталась проверить, почему два отчества, но нашла только информацию о том, что у него имеется единокровный брат — Владимир Иванович Гау, кстати, тоже художник. Видимо, что-то происходило в семье, раз матери разные.
Ну и раз про второго Гау, грех не посмотреть его "Наталью Гончарову".

Тем более любопытно, что ее самый известный портрет писал человек из другой художественной династии, старший брат Карла Брюллова — Александр. Вот вроде такие известные вещи, а копать начнешь — целая Санта-Барбара. :-)))

цитата

Поэт имел желание заказать портрет горячо любимой жены у Карла Брюллова, который был тогда знаменит и безумно популярен, но Карл категорически не захотел писать ее. Великий художник был упрям и своенравен, ну а созданная его старшим братом Александром Брюлловым акварель в итоге стала настоящим шедевром, выполненным в традициях русской живописи в этой технике.


Другие портреты Натальи Гончаровой-Пушкиной-Ланской.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Вы вдруг осознали


Не, я просто вспомнила, что "бывших педагогов" не бывает :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

я просто вспомнила, что "бывших педагогов" не бывает

Ну, профдеформацию никто не отменял. Грешна подсознательно. Но это оффтоп: тут картины постят вообще-то, а не просто флудят. ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Фальк.








философ

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Роберт Фальк.

Не, я до такого еще не дорос! Этот "рашпиль" для моих глаз располагается где то около точки отрыва меня от искусства. Пострашнее мунка.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oleg_D_

Не, я до такого еще не дорос!

О, я знаю человека Вам в компанию. Художники, чье творчество громил Хрущев :-)))


цитата

1 декабря 1962 года к 30-летию московского отделения Союза художников СССР состоялась выставка, которую посетил сам Никита Сергеевич Хрущев.

Как раз сегодня утром по "Культуре" Борис Жутовский об этой выставке рассказывал.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
Искренне хотела проскочить мимо второй Мадонны из кабинета императрицы с акварели Эдуарда-не-знаю-как-по-батюшке-Гау, но она поймала меня за хвост, встретившись по другому поводу.

Рафаэль "Мадонна Альба", 1571

цитата

В России «Мадонна Альба» пробыла почти столетие. Воспитанникам Императорской Академии художеств внушали, что это идеал изобразительного искусства. Копия с оригинала, выполненная академистом Ф. Бруни, до сих пор висит в Михайловском замке. По воспоминаниям художника, когда он занимался реставрацией полотна, императрица Александра Фёдоровна выразила желание повесить тондо в своём кабинете. Император, хотя и редко в чём ей отказывал, заметил в шутку: «Жирно будет». По его указанию Бруни изготовил для императрицы копию.
Мадонна Альба считалась главным экспонатом Императорского Эрмитажа в Санкт-Петербурге. С началом эрмитажных распродаж 1931 года «Мадонну» продали за 2500 тыс. рублей американскому магнату Эндрю Меллону. Вместе с нею Меллон приобрёл и второго эрмитажного Рафаэля, «Святого Георгия», за половину её цены. Третья и последняя картина кисти Рафаэля в СССР, «Мадонна Конестабиле», из-за крохотных размеров, ранней даты и плохой сохранности была сочтена «сомнительной» и оценена более чем в 10 раз дешевле, чем «Мадонна Альба» (в 245 тыс. руб.); её вывезли за границу, но не смогли найти покупателя и на такую цену

Надеюсь, больше меня рафаэлевские Мадонны не тронут — не самая любимая моя тема от не самого любимого художника.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Пьер-Огюст Ренуар





миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Салонное академическое ню со времен торжества модернизма лет сто вызвало богемное фи и обывательское ня, отчего фи только усиливалось. Сейчас отношение к такому искусству не столь однозначно негативно, потому как работали в этом направлении настоящие профессионалы. Признаюсь, я такое не люблю: мне претят что прерафаэлиты, что академисты, что портретно-интерьерные акварелисты с их жаждой красивости. Но не могу не признать, что и сама в интерьерных целях поддавалась соблазну, в частности вышивала для подарка одной девушке "Мокрого Купидона" Вильяма Адольфа Бугро.


Но это к слову, потому что меня за последние полгода уже дважды догоняла другая картина автора, более брутальная, но я всё никак не могла запомнить, кто на ней такой кусачий. Теперь, надеюсь, оно в голове отложится.

цитата

В восьмом кругу (круг для фальсификаторов и фальшивомонетчиков), Данте в сопровождении Вергилия наблюдает бой между двумя проклятыми душами: Джанни Скикки, который выдавал себя за покойного богача, чтобы обманным путём получить его наследство, атакует и кусает в шею еретика и алхимика Капоккио.

цитата

Но никого ни в Трое, ни средь Фив,
Во время оно до такого гнева
Не доводил безумия порыв,
Как здесь, я видел, две души налево,
Нагие, мчались, грешников грызя,
Как две свиньи, бежавшие из хлева.
Одна из них, в Капоккио вонзя
Под горлом зубы, повлекла злодея,
По камням дна терзая и разя.
Тут Аретинец, в ужасе бледнея,
Сказал: "То Скикки! зол, неукротим,
Он нас грызет, безумной тенью вея." -
"О если хочешь, чтоб бегущий с ним
В тебя не мог" я рек "зубами впиться,
Скажи: кто он, пока еще он зрим!


Ну и классический Доре для закрепления.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Вот моя икона с детства — "Мир человека" Геннадия Голобокова. Теперь изобразил ее в липе..



новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Соколов А. "Мир двойной звезды. Красное солнце". Липовая доска, темпера.



миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2018 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Позволю себе немного похулиганить :-), скопировав кусочек обсуждения техники безопасности с конного форума:

цитата

Александр Анри Реньо еще в 1868 году наглядно показал, насколько сложно забирать из левады сразу двух лошадей.
(Automedon with the Horses of Achilles)


Мой комментарий:

цитата

:-)))Елки-палки — он без шлема и босикомo_O


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2018 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Начала утро с "Форель разбивает лед" Михаила Кузмина. Увидела его портрет, сделанный Юрием Юркуном.

И подумала (экая скурильность!): читать Кузмина и не посмотреть Юркуна, это всё равно, что погрузиться в Жана Кокто и позабыть, что Жан Маре не только актер. Но это к слову, сама рассматриваю Юркуна. Мне импонирует его лаконичность.




–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2018 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Серов, портрет балерины Красавиной. Часто ставится в учебниках как образец.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 02:27  
цитировать   |    [  ] 
Адольф фон Менцель







философ

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Адольф фон Менцель

Так бы хотел рисовать я 8-]
PS хотя, когда видишь полотно вживую, впечатление может меняться.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Oleg_D_ труда очень много затратишь, а за нормальную цену не продашь.
Страницы: 123...112113114115116...174175176    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

 
  Новое сообщение по теме «Картинная галерея»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх