Картинная галерея


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

Картинная галерея

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Zirael , я думаю, что волосы у нее под платком, а коралл символизирует жертву. Сейчас загуглила про коралл, чтобы себя проверить. Нагуглилась чушь какая-то. Якобы коралл на шее младенца — защита от злых сил. Не верю. Думаю, это все-таки жертва, пролитая кровь. О, стала читать дальше и увидела, что Tangier уже нашел правильную цитату. И про волосы хорошо написал.

цитата justina

Эгоистка 71 По-моему, это космонавт или подводник, во всяком случае, в шлеме
Это слева (т.е. по правую руку от Марии). Да, похоже, что он в скафандре. А мы сомневаемся насчет другого ангела, по другую руку. Ангел ли он/она?

цитата Евгенич

Да.
Не про это я спросила. Я хотела узнать Ваше мнение, кто это может быть изображен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А мы сомневаемся насчет другого ангела, по другую руку. Ангел ли он/она?

Видимо, на основании своих источников, соотечественники художника, итальянские википедисты, указывают, что Мадонна с младенцем стоит между двумя ангелами. Глава Descrizione e stile, первое предложение:

цитата

La scena mostra una Madonna stante col Bambino tra due angeli, all'interno di un'abitazione.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня купил "Уральский следопыт" №12/18 и узнал, что в августе умер Виталий Волович (90 лет)-свердловский художник, который рисовал обложки к УС-у и иллюстрировал классику.
Исторический сквер Екатеринбурга:

Иерусалим

Иллюстрация к П Бажову
–––


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 03:42  
цитировать   |    [  ] 
Савва Бродский. 1923-1982.
За иллюстрации к книге о Дон Кихоте испанцы присудили С. Бродскому почетное звание академика в академии художеств Сан-Фернандо в Мадриде.





–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Возвращаюсь к тому, что в этой теме уже не раз обсуждалось. Уж простите меня, "любители прекрасного". Просто попался любопытный факт про Малевича и Джоконду.

цитата

Об одной выставке 13-го года рассказывает Малевич: «Решено было подготовить нечто особенное; мною была куплена у „Аванцо“ репродукция Джоконды. Наклеив ее на холст, сделал кубистический фон, на место губ приклеил папиросный окурок, через все сделал надпись: „Сдается квартира“.


Всё же гениальный был человек. Жаль только, что не он на этом заработал. Вариант 1914-го года:


цитата

Одно из самых знаменитых полотен мирового искусства, "Мона Лиза" (Джоконда) Леонардо да Винчи, с подрисованными усами и бородкой признано иконой поп-арта и продано на аукционе "Кристис" в Нью-Йорке почти за полмиллиона долларов, впятеро дороже ожиданий устроителей аукциона.
Усы и козлиную бородку на самой обычной типографской бумажной копии хрестоматийного шедевра в 1919 набросал карандашом не школьник-шалун, а французский художник Марсель Дюшан, ниспровергатель классических канонов и один из основоположников концептуализма.
В 1964 году он изготовил 38 таких усатых Джоконд, на торги в Нью-Йорке был выставлен экземпляр номер 21. Тонкие знатоки жизни и творчества как великого Леонардо, так и эпатажного Дюшана усмотрели в усатой Моне Лизе сенсационные по тем временам намеки фрейдистского толка. Аббревиатура, которой снабжены все 38 шедевров Дюшана, только добавляет пикантности художественному "прочтению" классики. С годами сам художник при переводе закодированной цитаты на английский придал ей более приемлемое на публике звучание.

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Всё же гениальный был человек.

Да как же-с. Как там было у Барто? Целый день он занят делом, полчаса ломал часы, и на мамином портрете пририсовывал усы... Ну и про Пушкина вспомним: Мне не смешно, когда фигляр ничтожный мне пачкает Мадонну Рафаэля... как-то так. ;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Да как же-с.

Так же-с. Предугадал тенденцию.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
Так же-с, не так же-с, но не мое-с. Кто умеет, пишет шедевр, кто не умеет, приспосабливает его в подставку под кастрюлю.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Кто умеет, пишет шедевр, кто не умеет, приспосабливает его в подставку под кастрюлю.

Понимаете, какое дело. Выше мастеров Возрождения в плане техники уже не прыгнуть, поэтому современное искусство в авангардных своих проявлениях стало чем-то сродни философии. И его главная цель не отображение действительности с технической точки зрения (этим занимается фотография), а поиск смыслов, что предполагает множество направлений и критериев. В частности, это поиск точки отсчета для искусства. Кстати, этой точкой для многих является "Черный квадрат". Просто я удивилась, что изначально Малевич нащупал еще одну такую точку — "изувеченную" репродукцию "Джоконды", но отказался идти по этой дороге. По ней чуть позже пошли другие.

А в живописи, помимо красоты, которую я, поверьте, ценю, и отображения особенностей эпохи, чем я интересуюсь, я люблю и иное — мысль. В обсуждаемом случае она присутствует.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 13:32   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Целый день он занят делом, полчаса ломал часы, и на мамином портрете пририсовывал усы..

Дюшан пририсовал усы не на полотне Винчи, а на бумажном типографском оттиске, выпускавшемся в его время миллионными тиражами в хвосте позавчерашней моды и ставшим такой же пошлостью, как "Утро в сосновом лесу" у нас в 1960е. Работа Дюшана является шедевром, но актуального искусства, а не живописи. (Да,да, и Павленский работает в этой отрасли, хотя, при всех его талантах, он таки не Дюшан. ) Работа Дюшана явилась вехой в современной западной культуре. Интересно, что она привлекла новое внимание и позволила публике глубже понять картину Винчи.

цитата urs

Пушкина вспомним: Мне не смешно, когда фигляр ничтожный мне пачкает Мадонну Рафаэля.
Неча приписывать авторитету А.С. высказывание его отрицательного персонажа, ограниченного приспособленца и завистника Сальери. А вот Моцарту, положительному персонажу и безусловному симпатизанту А.С., было смешно.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
glazier, ох, уважаемый Михаил Яковлевич, так недолго и Апокалипсис накликать: одни и те же мысли высказываем. Мне страшно. o_O:beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Выше мастеров Возрождения в плане техники уже не прыгнуть
Это спорное утверждение. Уже импрессионизм ушел вперед в плане техники. Мастера возрождения работали с ограниченным набором красок, не очень хорошими лаками, ну и многие приемы построения пространства им были неведомы. Классически они писали "черно-белый", вернее коричнево-белый подмалевок, где конструировали светотень, который потом "расскрашивали".
Поиск смыслов — это словосочетание своеобразный паразит, которым можно объяснять что угодно.

цитата glazier

Работа Дюшана является шедевром
Является шедевром прикола. Как и баночки с дерьмом другого художника. Как в русской частушке. "Собирайтесь девки в кучу, я вам чучу отчебучу." Почему-то приколы и стали "шедеврами". У нас были такие шедевры в Нюрнберге: Один художник закидал старинный бруннер старыми списанными стульями со стадиона. Народ возмутился, что на такую хрень были выделены заместителем бургомистра деньги. Потом выделялись деньги на расставленных по площади (тоже списанных) зеленых кроликов, на стоящих в витрине 100 голых людей, на размотанную в пустых помещениях ( ни как не сдающихся под бюро) туалетную бумагу. И т.д. и т.п. И всегда журналисты пишут, захлебываясь от слюней, какой прорыв, какое новое слово и т.д. и т.п. Но все это обыкновенная "чуча", прикол.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Уже импрессионизм ушел вперед в плане техники.

Тут как академическое искусство возьмет да поморщится! :-)))
А ежели серьезно, то почитайте в хотя бы Википедии откуда у "небрежной манеры письма" импрессионистов растут ноги. Кстати, с каких пор "небрежность" это комплимент и прорыв именно в технике, а не в философском стремлении ухватить мимолетность жизни за хвост?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Выше мастеров Возрождения по технике письма шагнуть можно, и шагали, и продолжают шагать. Вопрос в том, качество ли письма определяет искусство перед нами, или конфетная коробка? И, сформулировав иначе, искусство — это когда автор делает потребителю приятно? По-моему, нет, когда автор делает потребителю приятно, это, как раз, что-то противоположное искусству. Художник (режиссёр, писатель, etc.) должен стремиться вызвать у потребителя как можно более сильные эмоции. Ну что поделать, если негатив у современного зрителя вызвать проще.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 14:57   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

И всегда журналисты пишут, захлебываясь от слюней,
Дойдя до слова "шедевр" вы бросили читать мой пост. Прямо ума не приложу, что тут можно поделать. Может, вам записаться на какие курсы, али кружок актуального искусства, где вам лучше объяснят, что это такое? Общественная значимость произведений искусства определяется их влиянием на культуру. Влияние Дюшана на культуру мира, в котором вы случайно оказались, огромно. Хотя, судя по тональности вашего поста, вы человек другой, нашенской культуры.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Влияние Дюшана на культуру мира, в котором вы случайно оказались, огромно.

Идейная сторона православия, к которому я принадлежу, как бы призывает отрицать культуру мира, в котором мы отнюдь не случайно оказались. Как-то так. Ну и слепые вожди слепых... ;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Выше мастеров Возрождения по технике письма шагнуть можно, и шагали, и продолжают шагать.

Да. Вдруг вспомнила себя на выставке американских гиперреалистов стоящую с бешеными глазами, в которых было написано "КАК?"
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Но масштаб усилий вне сомнения сопоставим.
Зато результат — нет. Множество детей и взрослых до, во время и после Дюшана пририсовывали усики разнообразным портретам, а ошеломительный успех выпал только ему. Почему, как вы думаете?

цитата urs

подлинный Сальери был не таков, и даже не убивал Моцарта.
Подлинный Сальери ничего такого и не говорил. Вы процитировали слова довольно неприятного пушкинского персонажа. По мысли Пушкина, его тяжелая напыщенная серьезность, чинопочитание авторитетов-с, признак бездарности. Зато легкий, беспечный и смешливый Моцарт — олицетворение истинного гения. Музыка же реального Сальери пронизана тонким юмором, он совершенно иной.
Страницы: 123...125126127128129...174175176    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

 
  Новое сообщение по теме «Картинная галерея»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх