Прибытие 2016


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прибытие (2016)»

Прибытие (2016)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 23:35  


Неожиданное появление неопознанных летающих объектов в разных точках планеты повергает мир в трепет. Намерения пришельцев не ясны — вооруженные силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошенными гостями. Правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели, чтобы предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с пришельцами. Отныне судьба человечества находится в их руках.

страна США
слоган «Why are they here?»
режиссер Дени Вильнёв
сценарий Эрик Хайссерер, Тед Чан
оператор Брэдфорд Янг

жанр фантастика, триллер, драма, детектив, ...

В главных ролях:

Эми Адамс
Джереми Реннер
Майкл Стулбарг
Форест Уитакер
Сангита Патель
Марк О’Брайэн
Эбигейл Пнёвски
Ци Ма
Натали Тибо
Рут Чианг

Рейтинги

Кинопоиск — 8,16
IMDb — 8,5
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 16:49  

цитата tarnoga

Не, вы же понимаете что с точки зрения детерминизма "знание" будущего ничего особенно не меняет — детерминизм остается тем же детерминизмом.

А с точки зрения наблюдателя меняет. Для наблюдателя свобода воли и иллюзия свободы воли неотличимы, соответственно вопрос детерминизма является вопросом веры.
Гептоподы верят, что то будущее, которое они видят — единственно возможное. И делают все, чтобы их видение реализовывалось. Эдакие самоисполняющиеся пророчества. И втягивают в это человечество.

цитата tarnoga

Если вы говорите о чем-то вроде мемов, то люди, с которыми мы общаемся, начиная с наших родителей тоже безответственно заражают нас всякой гадостью вроде языка, религии и метафизических представлений о свободе воли.

Это ваш выбор, заражаться или нет. Но это оффтоп.
–––
Design your own universe


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 16:52  
aleggator
вы снова не поняли.
это не будущее для них. 8-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 16:57  

цитата aleggator

Это ваш выбор, заражаться или нет. Но это оффтоп.

Выбор ребенка усваивать язык или нет? Вот тут свободу воли не увидит и самый отъявленный метафизик.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 17:09  

цитата Александр Кенсин

это не будущее для них

У них есть концепция будущего. Если бы у них ее не было, они бы не говорили про 3 тысячи лет.
–––
Design your own universe


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 17:11  
aleggator
для них — это прошлое, в этом суть.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 17:18  

цитата tarnoga

Выбор ребенка усваивать язык или нет?

Передергиваете. Вы писали еще и про религию и метафизические концепции. В возрасте, когда ребенок способен самостоятельно формировать представления по метафизическим концепциям, он вполне волен выбирать и язык.
–––
Design your own universe


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 17:19  

цитата Александр Кенсин

для них — это прошлое, в этом суть.

Это на основании чего вы делаете такой вывод?
–––
Design your own universe


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 17:29  

цитата aleggator

Передергиваете. Вы писали еще и про религию и метафизические концепции. В возрасте, когда ребенок способен самостоятельно формировать представления по метафизическим концепциям, он вполне волен выбирать и язык.

Этот язык на него уже так не повлияет, как первичный (в "Прибытие" допущение, что это не так). И с какого возраста и в какой степени мы можем выбирать собственное окружение? (не углубляясь в детерминизм)
Выходит, "Прибытие" (скорее "История твоей жизни") — просто очередное произведение о том, как сознание человека меняется, усваивая новые мемы (можно назвать и вирусами). С некоторыми фантастическими допущениями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 17:35  

цитата tarnoga

В чем разница?


В реальном воздействии. Если я верю в привидения, это не значит, что они реально существуют и влияют на нашу жизнь. А тут язык реально изменил конкретных людей и человечество.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 17:38  

цитата tarnoga

Выходит, "Прибытие" (скорее "История твоей жизни") — просто очередное произведение о том, как сознание человека меняется, усваивая новые мемы (можно назвать и вирусами). С некоторыми фантастическими допущениями.

Я бы сказал: предостережение о том, что сознание можно менять, "скармливая" человеку мемы (читай визуальную и текстовую информацию, пропаганду). Посмотрите вокруг, это не новость, это уже вовсю эксплуатируется.
–––
Design your own universe


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 23:26  
Согласно рассказу, нет ни "будущего", ни "прошлого", одно сплошное настоящее, единый пространственно-временной континуум, и просветленное сознание, освобожденное от химеры "времени" и "причинно-следственных связей", живет одновременно во всех точках своего жизненного пути. В фильме эта тема скомкана. Не читая рассказ, домыслить ее невозможно.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 20:02  

цитата ameshavkin

Не читая рассказ, домыслить ее невозможно.

Тем кто читал Бойню номер 5 домыслить было можно. Я еще при просмотре понял, что режиссер так и не смог примерить традиционный американский тезис о свободе и послание пришельцев, для которых все уже случилось и случается и будет случаться. Хотя рассказ не читал. Такие дела. Я думаю, что этим решением режиссер все скомкал.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 02:02  
Глянул сегодня. Ниче такой фильмец. Только смотреть стоит внимательней;-)
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 04:42  

цитата Zangezi


В реальном воздействии. Если я верю в привидения, это не значит, что они реально существуют и влияют на нашу жизнь. А тут язык реально изменил конкретных людей и человечество.

То что существуют — не значит. А вот то что влияют на нашу жизнь — еще как значит.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 14:48  
Услышав про скорый выход фильма специально прочел литературный первоисточник. А фильм посмотреть получилось только сегодня.
Считаю, что, против обыкновения, сценаристы удачно доработали сюжет. И даже удержались от сцены с американским президентом, толкающим пафосную бредятину.
А представление Китая, как главного антагониста (но весьма разумного), весьма симптоматично.
И да, лично я не хотел бы знать свое будущее. Совсем.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 15:11  

цитата tarnoga

Не, вы же понимаете что с точки зрения детерминизма "знание" будущего ничего особенно не меняет — детерминизм остается тем же детерминизмом.
Нет! Полно детермированных книг. От Андерсона ,до Хайнлайна. Гаррисона и Бестера. но там люди именно живые ЛЮДИ. Они БОРЮТСЯ. А тут? Я понимаю оптимистический детермизм. Девушка одуванчик. Я понимаю когда нет инфы Из лучших побуждений. Я понимаю когда само ВРЕМЯ против. Но я не понимаю даже не бездействия.... Простите зная что дочь обречена НА ТАКОЕ. рожать подло. Кстати в рассказе ситуация несколько иная... Там девочке дано всего 25 лет. Но нормальных и счастливых. Тот же Есенин... Гм... А тут? 20 лет страданий? ЗАЧЕМ?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 16:12  

цитата просточитатель

зная что дочь обречена НА ТАКОЕ. рожать подло

Вы же знаете, что не будете жить вечно? И вам это не мешает наслаждаться жизнью... правда?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 17:10  

цитата glupec

Вы же знаете, что не будете жить вечно? И вам это не мешает наслаждаться жизнью... правда?
Так я и сравниваю с рассказом. В рассказе выбор еще можно принять. В фильме же. Не только короткая жизнь ,но жизнь полная страданий. одно дело автомашина сбила неожиданно. Другое дело кажется рак или что то похожее.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 09:29  

цитата просточитатель

В рассказе выбор еще можно принять.
В рассказе смерть другая: несчастный случай при подъёме на скалы, которой предшествует вполне себе счастливая жизнь. А выбора у неё нет, независимо от того, как умерла/умрёт дочь. Для всё это уже произошло. Тема философского зомби тут уже поднималась, кажется.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 09:47  

цитата просточитатель

Нет! Полно детермированных книг. От Андерсона ,до Хайнлайна. Гаррисона и Бестера. но там люди именно живые ЛЮДИ. Они БОРЮТСЯ. А тут? Я понимаю оптимистический детермизм. Девушка одуванчик. Я понимаю когда нет инфы Из лучших побуждений. Я понимаю когда само ВРЕМЯ против. Но я не понимаю даже не бездействия.... Простите зная что дочь обречена НА ТАКОЕ. рожать подло. Кстати в рассказе ситуация несколько иная... Там девочке дано всего 25 лет. Но нормальных и счастливых. Тот же Есенин... Гм... А тут? 20 лет страданий? ЗАЧЕМ?

Это какое-то странное понимание детерминизма :-)
Страницы: 123...89101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прибытие (2016)»

 
  Новое сообщение по теме «Прибытие (2016)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх