Прибытие 2016


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прибытие (2016)»

Прибытие (2016)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 23:35  


Неожиданное появление неопознанных летающих объектов в разных точках планеты повергает мир в трепет. Намерения пришельцев не ясны — вооруженные силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошенными гостями. Правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели, чтобы предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с пришельцами. Отныне судьба человечества находится в их руках.

страна США
слоган «Why are they here?»
режиссер Дени Вильнёв
сценарий Эрик Хайссерер, Тед Чан
оператор Брэдфорд Янг

жанр фантастика, триллер, драма, детектив, ...

В главных ролях:

Эми Адамс
Джереми Реннер
Майкл Стулбарг
Форест Уитакер
Сангита Патель
Марк О’Брайэн
Эбигейл Пнёвски
Ци Ма
Натали Тибо
Рут Чианг

Рейтинги

Кинопоиск — 8,16
IMDb — 8,5
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 18:22  

цитата armitura

выставляет героиню не в лучшем свете

Режиссер, кстати, и не педалирует ее правоту,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

муж-то от нее из-за этого и ушел.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 18:25  
LAS
Именно так.
Это фильм про жизнь... А в ней все не бывает идеально.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 18:34  

цитата Александр Кенсин

А в ней все не бывает идеально
Ага. В том числе и фильмы.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 18:35  
armitura
Верно.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 13:22  

цитата LAS

Главная фишка — драматическая история матери и дочери, лингвистика в фильме дана ну очень крупным помолом.

Главная фишка в старых клише НФ, что вояки планету до добра не доведут, то ли дело – учёные, плюс, все народы планеты должны объединиться, чтобы вместе изучать науку. Драматическая история матери и дочери и лингвистика даны очень уж крупным помолом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 13:34  
V-a-s-u-a не соглашусь, убрать из фильма все эти тривиальности насчет давайте жить дружно, он стал бы только лучше, убрать историю дочери, и фильм вообще можно было бы не смотреть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 14:25  

цитата LAS

V-a-s-u-a не соглашусь, убрать из фильма все эти тривиальности насчет давайте жить дружно, он стал бы только лучше, убрать историю дочери, и фильм вообще можно было бы не смотреть.

Но убери лингвистику – тоже бы фильма не было, так?
Просто в рассказе дочери, помнится, было гораздо больше(кстати, не уверен, что это такое уж преимущество). В фильме её роль практически полностью низведена до инструмента в раскрытии природы видений главной героини. Не совсем. Но почти.
А вообще, вот говорите, что хотите, а мне дописанная линия с международной напряжённостью показалась удачной. В рассказе, если помнится, инопланетяне прилетали просто потому что "так получилось". В фильме это, наверняка, выглядело бы недостаточно весомо. По крайней мере, в фильме с Эми Адамс и Джереми Рэннером. Мне гораздо больше напрягала вся эта тарковщина – стилистика, с которой почему-то неразрывно связан жанр "фантастики для думающего человека": темп должен непременно быть искусственно медленный, диалоги скупы и надсадно философичны, ну и, конечно, длинных кадров с завораживающе красивыми ландшафтами никто не отменял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 14:37  

цитата V-a-s-u-a

Но убери лингвистику – тоже бы фильма не было, так?

Лингвистика в фильме просто антураж. В отличие от рассказа.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 15:03  

цитата V-a-s-u-a

Мне гораздо больше напрягала вся эта тарковщина – стилистика, с которой почему-то неразрывно связан жанр "фантастики для думающего человека": темп должен непременно быть искусственно медленный, диалоги скупы и надсадно философичны, ну и, конечно, длинных кадров с завораживающе красивыми ландшафтами никто не отменял.

А почему тарковшина? По-моему кубриковщина :-)
И по сравнению с "Космической одиссеей" динамика "Прибытия" просто зашкаливает


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 19:33  
В принципе, правильно зафиксированная лесбсвобода воли, ничем не отличается от детерминизма.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Поднимите руку.
Поднимете вы левую или правую руку потому что сами захотели, или потому что частицы при Большом Взрыве сложились так или иначе?

Так и в фильме, побежала Луиза звонить китайскому генералу из-за того что сама этого захотела, или потому что ей на роду было предначертано, выучить китайский, выучить язык гептаподов, и научится видеть будущее?

Пока читал аннотации и спойлеры, думал, что режиссер исказил идею Чана. Но нет, всё ок. Две претензии: лучше бы он оставил смерть дочки из-за травмы, это больше бы подчеркнуло что даже зная будущее, ты не можешь его поменять. И, всё таки частично объяснил цель прибытия гептаподов. Но это спишем на Голливуд.


Итого: увы, не шедевр, но 9 из 10. Хороший фильм, смотреть стоит.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 19:41  
Это все так только если прочитать повесть раньше просмотра фильма. А в фильме про иллюзию свободы воли ничего внятного не сказано. Вроде там как раз "время нелинейно" и дальше какая-то терминаторщина


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 19:47  
Только что с просмотра, нелинейного времени и NO FATE не заметил.
Но я сначала прочитал книгу, потом фильм посмотрел. Эксперимент не чистый, признаю.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 20:27  
Интервью сценариста (на английском). По поводу свободы воли высказался вполне определенно, для него это важный момент.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

The short story was far more rigid about determinism. Ted’s message within the short story was to embrace the inevitable. It didn’t give Louise a choice in the matter and it just let her be at home with that. I got very rebellious and said, “Well Ted, that’s not going to work for me in the film. Sorry. I hope you don’t mind, but I’m going to change the core of this.” He’s been game. If he secretly hates me on some form like, “I can’t believe he changed this,” then so be it. But, I wanted to make it a profound statement that she still chose to have Hannah, despite knowing what was going to happen in her life. It’s a very small moment in the film, but it means so much to me.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 20:36  
Повесть " история твоей жизни " я читал. Но не могу сказать что сильно был впечатлен.
Что касается фильма ( которого я не смотрел) Меня поражают размышления вроде : " этот фильм не о пришельцах , а о людях ! Как будто люди имеют хоть какое то представления о пришельцах. Посему и неудивительно что фильм — о людях!
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 20:37  
Сценарист может что угодно говорить. В фильме я этого не увидел.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 21:18  

цитата LAS

Интервью сценариста (на английском). По поводу свободы воли высказался вполне определенно, для него это важный момент.

Т.е. пошел шаблонным путем. Зачем тогда вообще брать такой первоисточник?
Но получилось все равно на удивление хорошо.

цитата heleknar

Сценарист может что угодно говорить. В фильме я этого не увидел.

Я определенно помню про нелинейное время там, где она объясняла про цель пришельцев. Хотя, может и и приснилось. Книгу тоже читал.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 22:14  
Фильм больше всего "Контакт" по стилистике напоминает. Только поэнергичнее и поинтереснее.

Нормальная НФ, но не шик. Чана не читал


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 23:37  

цитата heleknar

В фильме я этого не увидел.

В фильме это прямым текстом проговаривается. Используй оружие и т.д. Чего использовать тогда, если изменить ничего нельзя.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 23:52  
heleknar
Про цель их прибытия ничего на Голливуд списывать не надо. Об этом говорится прямым текстом из "уст" гептаподов

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Проапгрейженое человечество через тысячи лет поможет цивилизации гептаподов в каком-то кризисе


А месседж естественно про свободу воли а не про "предрешено", тут и думать нечего. Банально потому как, если предположить обратное — то в концовке перестает быть драма. Сомневаться же, что финальными долгими планами мордашки Адамас на нас нагоняли именно драму, по-моему, не приходится


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 23:58  
Изменить ничего нельзя, и поэтому надо использовать оружие :)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата История твоей жизни

Точно так же знание будущего несовместимо со свободой воли. То восприятие мира, которое позволяет мне делать свободный выбор, не дает мне возможности познать будущее. И наоборот, если уж я узнала будущее, то никогда не стану действовать против него и даже не расскажу другим о том, что знаю. Те, кому ведомо будущее, никогда о нем не говорят; никто из заглянувших в КНИГУ ВЕКОВ ни за что не признается в этом.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 1234...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прибытие (2016)»

 
  Новое сообщение по теме «Прибытие (2016)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх