Властелин колец трилогия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец (трилогия: 2001, 2002, 2003)»

 

  Властелин колец (трилогия: 2001, 2002, 2003)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2005 г. 00:37  
Долго ждал, пока весь в комплект не выйдет на DVD. Дождался. Спешу поделится с вами этой радостью. Сегодня посмотрел все три части подряд, без отрыва так сказать. И хочется услышать ваше мнение об этой трилогии.8-)
–––
Не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2005 г. 03:09  
типичное "одноразовое" кино. пафос — инструмент для кино вообще малоприменимый. в данном же случае, излишняя пафосность отягощена еще и маловразумительным с драматургической точки зрения сюжетом. в результате — скучнейшее кино, которое невозможно посмотреть второй раз, не заснув, обычному зрителю, если только он не является фанатом либо компьютерной графики, либо толкиена, либо и того, и другого. тягомотнейший мультфильм (в плохом смысле), без чувств и эмоций. стерильная пластиковая экранизация. к кино (как роду материальной культуры) имеет отношение весьма опосредованное. но хорош как франчайз, благо имеет неистощимую тенденцию раскрывать кошельки.
–––
введите password


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2005 г. 09:46  

цитата plat0n

к кино (как роду материальной культуры) имеет отношение весьма опосредованное.

Эта эпопея к культуре действительно, по моему мнению, имеет весьма отдаленное отношение.
С моей точки зрения, в кино за последние 15-20 лет (где-то начиная с "Терминатора") наметилось два направления: собственно искусство и зрелище. Типа циркового. Все блестит, переливается, артисты делают немыслимые трюки... Основной контингент потребителей — дети. Маленькие и большие.
Я отнюдь не против зрелищь. Просто к ним нельзя подходить с теми же критериями, что и к произведениям искусства. Тут совсем другая шкала. И по этой шкале киноверсия "Властелина..." — вполне приличное кино. На 4+ (по пятибалльной шкале). Если бы Джексон не порол отсебятину и не размазывал розовые сопли вокруг любви человека и эльфийской принцессы (чего у Толкиена и в помине нет) — было бы на все 5.
А с точки зрения большого искусства... Так, если вдуматься, и Толкиен все-таки не Лев Толстой.
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2005 г. 11:28  
Вполне.Но не более.:-)
Ловлю себя на мысли: вот если бы на ДОЛЖНОМ уровне снять Перумова...Хотя бы,например,прорыв в мир зверя Неназываемого и его битву с драконами.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2005 г. 12:01  
ничего не ответила, потому что
1. "шедевр" — это очень громко, их не так уж много и, наверное, проверяется временем
2. по поводу лучшей экранизации не мне судить, потому как книгу прочитать в свое время не смогла.., да и сравнить с иной экранизацией не представляется возможным — ее просто нет
3. это больше, чем приличное кино
4. смотреть можно не один раз (ну.. два :-))))
5. см. п.2
следующие пункты в моем случае отпадают

так вот, фильм хороший, даже очень, особенно массовые сцены битв.
раздражал нытик-Фродо (как его Гоблин в своем переводе! :-)))) и длительность каждой части: если в кинотеатре смотрелось более менее (особенно, если книгу не читал: неизвестно, что дальше), то перепросмотр в домашних условиях пару раз заканчивался посапыванием на диване. а уж как эту эпопею смотреть полностью (часов 9, наверное?), вообще не представляю...
вот Матрицу бы посмотрела (кстати, там ИМХО только первая часть заслуживает похвал, а вот третья не удалась...)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2005 г. 14:53  

цитата

История Фродо — это история всех женатых мужчин: невероятно опасные попытки избавиться от давящего на психику кольца. Только верные друзья помогут, только они.
:-D


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2005 г. 15:39  
Searcher Откуда цитата?
:-)))
–––
Se non e vero, e ben trovato


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2005 г. 15:46  
из свободного интернет-плавания, автор потерялся в пучине.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2005 г. 16:15  

цитата Эдди

в кино за последние 15-20 лет (где-то начиная с "Терминатора") наметилось два направления: собственно искусство и зрелище. Типа циркового. Все блестит, переливается, артисты делают немыслимые трюки... Основной контингент потребителей — дети. Маленькие и большие.

Согласен конечно... Современное кино вообще мало что имеет общего с настоящим искусством. Вообще с искусством. Сокрее уж "жвачка для мозгов". Но иногда и в том потоке, который захлестывает нас с экранов телевизоров и кинотеатров, попадаются действительно стоящие картины. Вот только у нашего, уже отученного думать, зрителя эти картины вызывают скуку....

цитата Searcher

История Фродо — это история всех женатых мужчин: невероятно опасные попытки избавиться от давящего на психику кольца. Только верные друзья помогут, только они.

Хм... а вот с этой точки зрения ЭТО произведение я не рассматривал... Весьма любопытная точка зрения....
–––
Не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2005 г. 17:22  
Ответила "вполне приличное кино", но для меня подошел бы вариант: "после Гоблинского перевода без смеха смотреть не могу!":-))):-D:-))):-D:-D:-D


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2005 г. 17:38  
Я ответила "вполне приличное кино". И вполне приличная экранизация. Однако, надо заметить, то сейчас эта трилогия отделилась от книги.
А вот на счет гоблинского перевода, скажу только одно: как бы там не было смешно, но гоблин убивает смысл фильма, или книги. Получается несвязанный бред. Но конечно в "возвращение короля" было забавно, когда Пендальф поднимает бутылку водки вместо кружки:-D
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2005 г. 18:05  

цитата Droplet

Гоблинский перевод
А я в таком переводе вообще не могу фильмы смотреть, противно, но это только мое мнение — никому не навязываю.
–––
Se non e vero, e ben trovato


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2005 г. 18:08  

цитата lilit

А я в таком переводе вообще не могу фильмы смотреть, противно, но это только мое мнение — никому не навязываю.
:beer:
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2005 г. 18:10  
:-D это просто 2 разных фильма, не нужно относиться к этому как к переводу.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2005 г. 18:13  

цитата Searcher

это просто 2 разных фильма
Значит мне не нравятся такие фильмы.
–––
Se non e vero, e ben trovato


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2005 г. 18:18  

цитата Searcher

это просто 2 разных фильма,

Да в том-то дело. Это просто бред, а в фильме "Где моя тачка, чувак?" смысла и то больше!>:-| Который я кстати считаю образцом бредовости американских молодежных комедий!
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2005 г. 18:19  

цитата Psihea

фильм "Где моя тачка, чувак?"
Хватило ровно на 5 минут.
–––
Se non e vero, e ben trovato


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2005 г. 18:34  
Нет, я до конца досмотрела, пожалела%-\
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2005 г. 19:54  
Мне Гоблинский перевод просто ОЧЕНЬ понравился — там столько "крылатых фраз"
Я так смеялась :-))):-))):-))):-))):-))) что свалилась с дивана :-D:-D:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2005 г. 20:43  
Тягомотина. Я ходил только на "Возвращение короля" и в итоге после часа мучительного просмотра ушел.
Страницы: 123...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец (трилогия: 2001, 2002, 2003)»

 
  Новое сообщение по теме «Властелин колец (трилогия: 2001, 2002, 2003)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх