Вестерны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вестерны»

Вестерны

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 14:25  

цитата Aryan

Вся серия про Трините? (комедийные вестерны)


Это которые Троица — Теренс Хилл и Бад Спенсер — дак их же ж вроде всего два было. И второй, по-моему, слабее.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 14:30  

цитата Aryan

В 3:10 на Юму — старый фильм совершенно гениален.


А у нас почему-то прошёл в кинотеатрах совершенно незамеченным — хотя вестернов в СССР уж точно не было. В моё время только одно Золото Маккены — и всё...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 18:19  

цитата ЯэтоЯ

хотя вестернов в СССР уж точно не было. В моё время только одно Золото Маккены
Да нет, вестернов в СССР показывали побольше: вспоминается Великолепная семёрка, Моя дорогая Клементина, серия про Виннету с Пьером Брисом...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 19:09  

цитата ЯэтоЯ

А у нас почему-то прошёл в кинотеатрах совершенно незамеченным


Потому, что абсолютно философская вещь про искушение человека дьяволом. :-))) Там зрелищности не так много, большая перестрелка только в конце и никто не идет по середине улицы под напряженную музыку :-))), но какие там диалоги и какой там Гленн Форд — дьявол Имхо, один из 100 лучших фильмов всех времен и народов.
При всей моей великой любви к Уэйну и Иствуду, "3:10 на Юму" для меня лично вестерн №1.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 19:14  
Надо будет посмотреть.. А то мне фильм с Кроу и Бэйлом не понравился8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 19:20  

цитата igor_pantyuhov

фильм с Кроу и Бэйлом


Я признаюсь в некоторой предвзятости — терпеть не могу Рассела Кроу :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 19:35  

цитата Aryan

Рассела Кроу
Почему?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 19:45  

цитата lena_m

серия про Виннету с Пьером Брисом...

Вы еще Гойко Митича вспомните. Какие же это вестерны? "Семерку" с "Клементиной" показывали давно, а после восстановления культурных связей в начале 70-х "Золото Маккены" действительно был единственным вестерном, попавшим в наш прокат.

Кстати, про Виннету с Брисом было всего три фильма, два из которых были объединены в один двухсерийный пакет, так что было только два выпуска.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 19:52  

цитата yyvv

Какие же это вестерны?
Самые, что ни на есть, вестерны, хоть и сляпанные на коленке... :-)

цитата yyvv

Кстати, про Виннету с Брисом было всего три фильма, два из которых были объединены в один двухсерийный пакет, так что было только два выпуска
Виннету вождь апачей и Виннету сын Инчу-Чуна?

цитата yyvv

после восстановления культурных связей в начале 70-х "Золото Маккены" действительно был единственным вестерном, попавшим в наш прокат.
Припоминаю ещё франко-румынский фильм Прерия...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 19:57  

цитата armitura

Всегда любил этот жанр, хотя многие мои знакомые непонимающе крутили пальцем у виска. И как им объяснишь, что когда на экране появляется Клинт Иствуд с сигарой в зубах и кольтом в кобуре, за это можно отдать все...

Даже не знал, что на Фантлабе есть тема посвященная вестернам... 8:-0
Обожаю этот жанр! Джон Уэйн, Гэри Купер, Генри Фонда, Джеймс Стюарт, Грегори Пек, Кирк Дуглас, Барт Ланкастер, Клинт Иствуд и Кевин Костнер — фильмы с ними засмотрены до дыр. И это далеко не полный список актеров, воплотивших на экране образ героя Дикого Запада и Фронтира.
Ну и конечно-же спагетти-вестерны. Куда же без них! Здесь блистали Ли Ван Клиф и Теренс Хилл с Бадом Спенсером на пару. Ну и, конечно же, режиссеры, три Серджио: Леоне, Корбуччи, Соллима.
А вот ГДР-овские и ФРГ-овские (т.н. бюргер-вестерны) не очень люблю... Не "зацепили" меня ни разнообразные версии Виннету, ни Гойко Митич. Вот не пошли и все!... :-(


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 20:00  

цитата lena_m

Самые, что ни на есть, вестерны, хоть и сляпанные на коленке...

В них не соблюдался ни один закон этого жанра. Советский "Всадник без головы" с Видовым был более правильным вестерном, чем десяток фильмов Гойко Митича. :-)

цитата lena_m

Виннету вождь апачей и Виннету сын Инчу-Чуна?

Инчу-Чуна — да, а второй не помню. Но в нем действие было уже после "Сокровища Серебряного озера".
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 20:00  

цитата yyvv

"Золото Маккены" действительно был единственным вестерном, попавшим в наш прокат.

Из американских да. Причем, далекооооо не самый лучший. Вспоминается еще "Великолепная семерка", но она была чуть раньше.
Ну и сильно порезанный советской цензурой спагетти-вестерн "Золотая пуля" ("Пуля для генерала") Дамиано Дамиани с гениальным Джан Мария Волонте. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 20:06  

цитата knot33

А вот ГДР-овские и ФРГ-овские (т.н. бюргер-вестерны) не очень люблю... Не "зацепили" меня ни разнообразные версии Виннету, ни Гойко Митич. Вот не пошли и все!...
Да они все были сляпаны под копирку — достаточно было глянуть Сыновей Большой Медведицы, чтоб остальные не смотреть...

Но были и среди них два весьма пристойных и существенно выпадавших из штампа:

- Братья по крови, с Митичем и главное Дин Ридом

- Картофельный Фриц (по-моему, в СССР фильм шёл под каким-то иным названием)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 20:44  

цитата lena_m

Да они все были сляпаны под копирку — достаточно было глянуть Сыновей Большой Медведицы, чтоб остальные не смотреть...

Ну что тут можно сказать... +1 :beer:

цитата lena_m

Братья по крови
, который по сюжету на целых 15 лет опередил "Танцы с волками"! :-D При чем я здесь даже не столько про братство индейца и белого человека (это было, например, в "Маленьком большом человеке"), сколько переход офицера армии США на сторону индейцев. Хотя, конечно, не стоит забывать про "Солдата в синем мундире" (1970)... 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 21:41  

цитата knot33

Хотя, конечно, не стоит забывать про "Солдата в синем мундире" (1970)...
Один мой родственник рассказывал, что, поглядев в 1970-х Soldier Blue (то ли в Польше, то ли в Венгрии), лет десять переживал настоящий культурный шок и всем советским знакомым с удовольствием сей фильм пересказывал... :-)

А вообще тема перехода белого человека на сторону индейцев просто феноменально раскрыта в The New World (2005), что временами смотрится просто как документальное кино, но Теренс Малик это Теренс Малик... :-)

Если не видели, настоятельно рекомендую...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 22:07  

цитата lena_m

Если не видели, настоятельно рекомендую...

Нет, не видел... Обязательно посмотрю! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 22:12  
Поразмыслила я о рамках вестерна и возник у меня такой вопрос:

А вот недавние американские фильмы о Зорро (с Бандерасом и Зета-Джонс) это вестерны?

И вестерн ли мой любимый фильм Аппалуза?

Если это не вестерны, то каков тогда их жанр?
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 22:29  

цитата lena_m

А вот недавние американские фильмы о Зорро (с Бандерасом и Зета-Джонс) это вестерны?
И вестерн ли мой любимый фильм Аппалуза?

Фильмы про Зорро я бы отнес к приключениям. А Аппалуза — которая? Харриса или которая с Брандо? Не суть вообще-то, потому что оба вестерны. Просто по содержанию они побогаче, потому что поставлены по книгам.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 22:42  

цитата yyvv

Фильмы про Зорро я бы отнес к приключениям
А каковы критерии разделения приключений и вестерна? вестерн ведь некая определённая часть приключений? причём, на Фронтире? или тут посложней?

цитата yyvv

А Аппалуза — которая? Харриса или которая с Брандо? Не суть вообще-то, потому что оба вестерны
Спасибо, фильм с Брандо я не смотрела (даже и никогда и не слышала о нём), а вот с Харрисом, Мортенсеном, Зеллвегер мне весьма про душе — дух Фронтира славно передан...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2016 г. 22:53  

цитата lena_m

— Картофельный Фриц (по-моему, в СССР фильм шёл под каким-то иным названием)

В советском прокате он шёл под названием "Просчёт лейтенанта Слейда".

Не устаю рекомендовать вот этот вестерн (не спагетти), по одноимённому роману Ларри Макмертри — Одинокий голубь. А какие там актёры! Роберт Дювал, Томми Ли Джонс, Дэнни Гловер... Правда это скорее мини-сериал, чем полнометражный фильм, но хронометраж его абсолютно не напрягает.
Кстати, это аж целый цикл (как книг, так и фильмов (мини-сериалов)), правда снятых в разное время разными режиссёрами и с разными актёрами, но тем не менее рассказывающих историю знакомства, дружбы и жизни двух друзей...
"Возвращение в Одинокий голубь" — прямое продолжение вышеназванного мини-сериала, правда, повторюсь, с другими уже актёрами и без участия в сценарии самого автора.
А если смотреть хронологически, то порядок фильмов будет такой:
1. Прогулка мертвеца (Тропа мертвеца)
2. Луна команчей
3. Одинокий голубь
4. Возвращение в Одинокий голубь
5. Улицы Лоредо

Но, повторюсь, самый-самый интересный из них, на мой взгляд это Одинокий голубь. Хотя другие фильмы сняты не менее профессионально. А какой там шикарный саундтрек!!! Частенько его слушаю...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.
Страницы: 123...7891011...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вестерны»

 
  Новое сообщение по теме «Вестерны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх