Экранизации романов Жюля ...

Здесь обсуждают тему «Экранизации романов Жюля Верна.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы FantLab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизации романов Жюля Верна.» поиск в теме

Экранизации романов Жюля Верна.

Страницы: [1] 2  3  написать сообщение
 автор  сообщение
Ladynelly 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 декабря 2008 г. 22:28  
В детства зачитывалась романами Жюля Верна. И как следствие с удовольствием смотрела экранизации. Самыми лучшими считаю советский 6-серийный фильм "В поисках капитана Гранта." и американский трех-серийный фильм "Вокруг света за 80 дней".
На днях собираюсь посмотреть "Таинственный остров", наш фильм 41 года. Как ни странно этого фильма я не смотрела. Думаю, что получу массу удовольствия все-таки в СССР умели снимать хорошие экранизации...
Помню черно-белый фильм "Дети капитана Гранта",  трех-серийный фильм "Капитан Немо"...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!
sham 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 декабря 2008 г. 22:31  
у меня лежит какой то иноземный называется "30000 leagues under the sea" из недавних...

но по-моему кака-ято хрень по мотивам... на восременный лад....
–––
Отошел от дел на неопределенный период... На сайте сейчас бываю не регулярно.
glupec 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 декабря 2008 г. 22:32  
"Пятнадцатилетний капитан" - есть две экранизации, черно-белая и цветная. Обе радикально отличаются друг от друга по общему настрою и режиссерскому решению. В черно-белой - финал, несколько противоречащий тому, что было у Жюль Верна. Цветная вся не очень-то похожа на Жюль Верна по сюжету, но дух его (ИМХО) передает гораздо лучше.

Есть еще аниме-фильм "Бой под водой" (2000 Miles of Love, он же Underwater Encounter). Осовремененная версия "20 000 лье под водой" - там Немо ищет Атлантиду и борется с пришельцами. В детстве мне этот мультфильм очень нравился
–––
Пускай я даже встану на грязный путь порока, зато на нем свободу обрету.
yliapit 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 декабря 2008 г. 23:35  
А Вокруг света за 80 дней можно считать экранизацией?:-)
Cardinal_St 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 декабря 2008 г. 01:09  
yliapit Cмотрел сий "шедевр" лишь урывками, но целиком не осилил даже DVD. Считать конечно можно, но расхожесть сюжета с оригиналом просто убивает. Впрочем, может из-за того что это одна из любимых книг детства - не люблю я таких переделок >:-| Хотя хорошо отношусь к Джеки Чану, неуместно было делать его главным героем и из изысканного юмора и приключений превращать в обычную американскую комедию, коих пруд пруди
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)
eladislao 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 декабря 2008 г. 01:17  
Обожаю классический "Вокруг света за 80 дней" 1956 года!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.
Spyglass 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 декабря 2008 г. 09:43  
Было еще такое кинишко "Пираты Тихого океана" по роману "Два года каникул". Непрямое продолжение "Пятнадцатилетнего капитана", нечто детско-приключенческое.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!
Xризантин 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 декабря 2008 г. 18:14  
Согласна, что лучшая экранизация  - "В поисках капитана Гранта". :-)Однако не менее замечателен фильм "Капитан Немо". Дворжецкий просто гениально сыграл капитана. Также считаю отличной работы других актеров, сценариста и режиссера.
"Пятнадцатилетний капитан" - любимейшая книга детства, поэтому ни одна экранизация меня не удовлетворила. Но если выбирать - то "Капитан "Пилигрима" кажется более убедительной.
Все иностранные фильмы не произвели впечатление. А вообще надеюсь , что кто-нибудь снимет стоящий фильм, потому как "развернуться" есть где.
glupec 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 декабря 2008 г. 18:20  
цитата
Согласна, что лучшая экранизация  - "В поисках капитана Гранта". Однако не менее замечателен фильм "Капитан Немо". Дворжецкий просто гениально сыграл капитана. Также считаю отличной работы других актеров, сценаристо и режиссеров.
"Пятнадцатилетний капитан" - любимейшая книга детства, поэтому ни одна экранизация меня не удовлетворила. Но если выбирать - то "Капитан "Пилигрима" кажется более убедительной.

Хризантин, подписываюсь под каждым словом :beer:
–––
Пускай я даже встану на грязный путь порока, зато на нем свободу обрету.
Ladynelly 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 декабря 2008 г. 21:44  
цитата Xризантин
Однако не менее замечателен фильм "Капитан Немо".
Этот фильм я смотрела в далеком детсве, а посему на данный момент впечатления от него у меня несколько смазанные временем... Но думаю, в новогодние каникулы пересмотреть его...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!
Paladin 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 декабря 2008 г. 02:59  
Мне в свое время фильм "Тайна острова Бэк-Кап" понравился. И еше один никак не вспомню - что-то про замок, безумного ученого...
Mr.Ace 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 февраля 2012 г. 20:25  
Наверно, все-таки, это "В поисках капитана Гранта", и ещё, очень нравится "Капитан Немо". Наши старые советские фильмы.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march
teamat_7 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 4 февраля 2012 г. 23:50  
"В поисках капитана Гранта" наш фильм с Еременко это шедевр смотрел раз десять.
SAG 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 февраля 2012 г. 21:29  
цитата Paladin
И еше один никак не вспомню - что-то про замок, безумного ученого...

" Замок в Карпатах " Чехословакия.
Андрэ 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 февраля 2012 г. 22:05  
цитата yliapit
А Вокруг света за 80 дней можно считать экранизацией?

В той же мере, как и два новых фильма Гая Ричи о Шерлоке Холмсе;-).
В детстве, помню, по пятницам по ТВ довольно длительное продолжение имела рубрика "Герои Жюля Верна на экране". Показали тогда все что можно, включая фильмы братских соцстран "Тайна острова Бэк-Кап", "Замок в карпатах", "Дунайский лоцман". Я этих пятниц очень ждал...
–––
Читаю "Иосиф и его братья" Т.Манна
Джо Хилл "Страна рождества", "Тварь среди водорослей"
mitriyijz 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 февраля 2012 г. 22:14  
цитата Paladin
И еше один никак не вспомню - что-то про замок, безумного ученого...

или "Похищеный дирижабль"
или "Одинокий свет на краю Земли"
марко 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 февраля 2012 г. 22:21  
Подписываюсь под "Детями" и Дворжецким. А еще вспомнил, в детсве смотрел в кинотеатрах -

«Тайна острова чудовищ» (исп. Misterio en la isla de los monstruos; иные русскоязычные названия «Загадка острова сокровищ», «Остров чудовищ») — американо-испанский приключенческий фильм с элементами комедии 1981 года режиссёра Хуана Пике Симона. Фильм является вольной экранизацией произведений Жюля Верна[1] «Таинственный остров» и «Школа Робинзонов». Премьера фильма состоялась 3 апреля 1981 года. В советский кинопрокат фильм вышел в 1985 году под названием «Тайна острова чудовищ».
–––
Дорогу осилит пешком идущий
Андрэ 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 февраля 2012 г. 22:21  
Вот тут, наверное, самый полный перечень экранизаций, аж начиная с 19 века http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/114909/
–––
Читаю "Иосиф и его братья" Т.Манна
Джо Хилл "Страна рождества", "Тварь среди водорослей"
SAG 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 февраля 2012 г. 22:23  
Ну тогда и " Тайна Вильгельма Шторица " вот только не помню чей.
Вот спасибо ! Франция - ЧССР.
mitriyijz 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 февраля 2012 г. 22:57  
цитата Андрэ
Вот тут, наверное, самый полный перечень экранизаций, аж начиная с 19 века

Ещще один список экранизацый , с рецензиями
Страницы: [1] 2  3  Скачать тему целиком: [html]  [rss]

Вы здесь: Форумы FantLab.ru > Форум «Кино» > Тема «Экранизации романов Жюля Верна.»

Новое сообщение по теме «Экранизации романов Жюля Верна.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?