Хранители 2009 опрос Кто ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хранители (2009) + опрос "Кто из героев близок Вам по духу?"»

 

  Хранители (2009) + опрос "Кто из героев близок Вам по духу?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 13:59  

цитата GerD

Опять же: сугубо потому, что автор так захотел. Понимаете, тут ведь всё держится на доверии к авторской истории. Я вот не вижу ничего неестественного в Питере Паркере, допустим, или Брюсе Уэйне как они есть. Я абсолютно уверен, что человек может выйти на улицы и творить справедливость без убийств с помощью своей силы. Идея, что такие люди ну обязательно-обязательно или скурвятся, или сойдут с ума мне кажется надуманной: примерно как работники, которые не дождались повышения, говорят: вот, Васе новую должность дали, так он стал неприятнее, злее и вообще деньги его испортили — в то время как Вася всё тот же добрый малый.

Может выйти и творить, кто ж спорит. Просто таких сюжетов в комиксах стопиццот, а оригиниальность "Хранителей" заключается в том, что как минимум один супергероев понимает: такими методами преступность не искоренить. "Работа на таком уровне — не более чем работа на публику", — неточная цитата из Роршаха.
А доверять автору или нет — это ж ваше право. У него такое вот видение проблемы, у вас — другое. Я лично, с его позицией согласен. Супергероизм — это, как минимум, тяжкое бремя. Не каждый способен его нести. Почему и чем оно чревато — о том комикс и повествует. Идея заключается не в том, что супергерой обязательно должен испортиться, просто ему тяжко жить с этой ношой. Или вы убеждены, что ему легко и приятно? :-)

цитата GerD

Какие оба?

Ой, сорри, попутал. 8-]
Автор "Хранителей" — Алан Мур.
Автор "Batman: The Dark Knight Returns" — Фрэнк Миллер.
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 14:27  

цитата Минск

Ну так мы вроде бы уже разобрались, что "классический" ницшеанский человек — это Озимандиас. А все остальные — просто архетипичные американские супергерои: клоун, герой в маске, технарь и т. д и т. п.

Не-а, не разобрались:-)
Сильно упрощенно: уберменьши — человек, развивающий себя, стоящий вне общества и его ограничений. Истинного уберменьши в данном случае нет, ближе всего скорее Манхэттен, способный просто отказаться от общества (притом вопрос, способно ли отказаться от него общество) Другое дело, что он раздираем внутренними противоречиями (включая гуманизм) не меньше, чем остальные из списка:-).
Все остальные (Озимандиас, Комедиант, Роршах) — в разной степени так же находятся вне общества, так же не являются рядовыми индивидами (опять таки в разной степени), но так же имеют свои отклонения от идеала. Озимандиасу надо признание общества и славы, к примеру. Стремление быть лидером/героем общества весьма далеко от ницшеанства.
И что это за архетип супергероя, где клоун убивает беременных, а герой в маске жрет из мусорного ведра?
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 19:39  
Nihilist, идеал недостижим. В сабже практически все герои с отклонениями различной степени тяжести. Если не все поголовно.
–––
Butt-kicking! For goodness!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 19:58  

цитата Буквоед

Но почему врагом он выбрал Доктора Манхэттэна, почему сам не выступил в роли злого гения и не взял ответственность за содеянное?

Потому что он эгоцентричен, слишком любит и ценит себя, свой разум и возможности. Для Озимандиаса "светлое будущее" неразрывно c его лидерством. В этом плане я его ничуть не идеализирую.
Но по-моему нельзя обвинять человека (пусть он и сверхчеловек) в том, что он "не изменил природу человека". Вы только послушайте, как это звучит. Была ситуация. Было предложено решение. Никакого другого решения не было — или было, но никто его не увидел. Ни Ночная Сова, ни Роршах, ни Манхэттен (который убил Роршаха, а не Озимандиаса), ни Комедиант (который знал, что замыслил Ози, и не сдал его правительству США), ни Призрак — никто кроме Озимандиаса ничего не мог сделать. Что было бы, сиди Озимандиас сложа руки? А уж задача людей не изгадить этот дар.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 20:11  
Кстати, такой вопрос к людям, смотревшим режиссёрскую версию. Во дворце Озимандиаса присутствовал некий забавный зверь — его потом аннигилировало в реакторе:-(((. Возможно, в полном варианте фильма сказано что-нибудь о том, что это за животное и откуда оно взялось?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 20:16  

цитата soulo

Возможно, в полном варианте фильма сказано что-нибудь о том, что это за животное и откуда оно взялось?

Об этом сказано в комиксе. Это биологический эксперимент в одной из лабораторий Озимандиаса. Зовут Бубастис.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 20:20  
в романе упомянается генетически-модифицированная рысь Бубастис, это скорее прихоть озимандиаса.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 20:22  

цитата Буквоед

Но почему врагом он выбрал Доктора Манхэттэна, почему сам не выступил в роли злого гения и не взял ответственность за содеянное?

Потому, что проблему Манхеттена все равно пришлось бы решать. Озимандиус при хорошей подготовке может бы и смог выступить в роли этакого неуловимого "всеобщего врага" врага всего человечества, но только если Человечеству не поможет Манхеттен.

цитата Nihilist

Истинного уберменьши в данном случае нет, ближе всего скорее Манхэттен, способный просто отказаться от общества

Отнюдь. Манхеттен на момент начала фильма вполне человечен. Иначе бы Озмандиусу не удалось им манипулировать. Насчет его любви к славе, у меня сложилось впечатление, что Озу она нужна только как инструмент влияния. А так, ему достаточно самому знать, что он крут. :cool!:
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2009 г. 21:28  

цитата Hermit

Отнюдь. Манхеттен на момент начала фильма вполне человечен.

Согласен, слишком сильно проявлялась эмпатия. Я скорее про тот момент, когда он решил "удалиться":-)

цитата Hermit

Насчет его любви к славе, у меня сложилось впечатление, что Озу она нужна только как инструмент влияния.

Согласился бы, если бы не его тяга к сравнению с фараонами/Македонским — хоть и стоящие особняком, но символы общества. Да и серия игрушек...

цитата Минск

В сабже практически все герои с отклонениями различной степени тяжести.

Как и в жизни;-)
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 13:55  

цитата Nihilist

Согласился бы, если бы не его тяга к сравнению с фараонами/Македонским — хоть и стоящие особняком, но символы общества.

Однако же заметьте, Оз отгрохал свой фараонский дворец у черта на рогах и сидит в нем в гордом одиночестве. :-)))
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 19:02  
Есть фильмы по комиксам более менее адекватные, Хранители в их число не входят. Главная линия фильма — параноики в масках (и без них) проталкивают лозунг США "цель оправдывает всё", т.е. можно мочить всех и вся (своих в том числе) чтобы воплотить бредовые идеи (типа во благо)


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 19:37  

цитата vgjdh

Главная линия фильма — параноики в масках (и без них) проталкивают лозунг США "цель оправдывает всё", т.е. можно мочить всех и вся (своих в том числе) чтобы воплотить бредовые идеи (типа во благо)

Что характерно, а ведь сработало. Ничто не объеденяет людей, как ненависть. Рычание в унисон на Манхеттена и вынесение ему смертного приговора заочно еще долго будет отвлекать человеков от решения своих насущных проблем путем ядерной войны. Хотя, как по мне, такой вариант решения уж больно напоминает "1984" с его двухминутками ненависти.
–––
main flood unit SB-V


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 20:10  
Комедиант
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 22:58  
TOD и чем же этот персонаж близок вам по духу?


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 06:13  
Kairan, Комедиант, в отличии от Роршаха, принял мир со всеми его пороками. «- Что случилось с Американской мечтой? — А ты не видишь? Она сбылась!» Да, мир жесток, все хреново, но уже ничего не изменить. Зачем трепыхаться понапрасну? Комедиант видит всю комичность нашей с вами реальности и просто напросто глумится над этим. Наша жизнь — одна большая шутка. Мне кажется, так все и есть.
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 08:46  
   Роршах! Шикарный персонаж, его позиция конечно нелогичная, но зато очень человеческая, а Озимандиас наверно мог придумать и еще какой-нить вариантю


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 11:29  

цитата vgjdh

проталкивают лозунг США "цель оправдывает всё", т.е. можно мочить всех и вся

Далеко не так все однозначно, собственно, опрос в теме показывает, что есть _несколько_ точек зрения на этот вопрос и лидирует с большим отрывом несколько другая позиция... Фашиствующий Роршах в роли "другой позиции" занятен, но противопоставление есть, как и в случае других персонажей.
Соглашусь с трактовкой TOD

цитата lexxking

его позиция конечно нелогичная

Отстаивать собственные принципы и убеждения — нелогично?
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 15:07  
Сегодня пытался посмотреть "Хранителей". Скучно. Нудно. Красиво (картинки замечательные). Постоянно вспоминались: "Город грехов" и первая часть игры "Макс Пэйн". По итогу: хиленький американьский блокбастер с хорошей внешностью и банальным содержимым. До конца не досмотрел. Не смог заставить себя. Скучно.
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 15:18  

цитата Volot

Сегодня пытался посмотреть "Хранителей". Скучно. Нудно. Красиво (картинки замечательные).

Отвыкли от фильмов, где нет взрывов и драк каждые две минуты?:-)))
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 17:48  

цитата Hermit

Отвыкли от фильмов, где нет взрывов и драк каждые две минуты?

8-) Нет, скорее раздражен слабостью сюжета и при таком-то бюджете. Холливудские фильмы-боевики перестали торкать меня давно. А вот из картин с большим бюджетом понравился "Район №9", там герою сочувствуешь, да и эффекты достойные. В "Хранителях" — как у Шнура в песне — Никого не жалко, никого:-)))
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир
Страницы: 123...1819202122232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хранители (2009) + опрос "Кто из героев близок Вам по духу?"»

 
  Новое сообщение по теме «Хранители (2009) + опрос "Кто из героев близок Вам по духу?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх