Андрей Тарковский режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Андрей Тарковский (режиссер)»

 

  Андрей Тарковский (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 11:03  
kastor, не вижу смысла вести беседы в личке... ибо и так все ясно и предмета разговора не вижу... я не сказал, что Тарковский — это плохо... я просто ответил на вопрос я ответил — Солярис и Сталкер... а вы тут как раз и самолюбуетесь, жалете всех... кому это надо? — ВАМ! ;-)
то что не нравится — не обязательно не догоняю... просто не нравится... и дискуссии то никакой нет... ни с моей ни с вашей стороны: вы как-то болезненно читаете посты, не видя того, что там написано и красивыми фразами хотите что-то кому-то доказать... я вяло отбрехиваюсь, пытаюсь вам пояснить, что не все, кому не нравится тарковский — недалекие люди... 8-)
такой вот разговор получается глухого со слепым... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 08:46  
kastor такие фильмы , как АНДрей Рублев и "Жертвоприношение" чистят, как мало что другое, причем в основном на подсознательном и духовном уровнях
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 09:29  
Сталкер, А.Рублев, Солярис. Жертвоприношение смотрел давно и не понял. Остальные можно сказать что и не смотрел толком.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 14:14  
stalkers Согласен. Уж если после стольких лет сидят в голове эти последние кадры и чувство прикосновения к откровению — стало быть, зацепило сильно. Не так уж много в душе таких зацепок.
–––
Будущее ныне уже не то, что было раньше.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 23:42  
Выбор нелегок... Пожалуй, остановлюсь на Солярисе.
–––
Крепко жму горло! Искренне Ваш, Брайан Баско...


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 18:17  
"Андрей Рублёв" поразил. Столько деталей в кадре, невероятная работа над мизансценой была проделана...и полная выкладка актёров. Из-за "Соляриса" они, конечно, с Лемом переругались в своё время, но я всё равно считаю фильм очень удачным произведением на основе книги. "Зеркало" видел урывками. "Жертвоприношение" вообще не видел.8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 11:00  

цитата Писатель

Я эту самую истину выкапываю, а в это время с ней что-то такое делается, что выкапывал-то я истину, а выкопал кучу, извините… не скажу чего

Без комментариев.
–––
Ich werde nicht kapitulieren...
Всегда важно говорить правду, но ещё важнее говорить правильную правду.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 12:28  
кстати, читал недавно из автобиографии о Леме, что в конце концов он согласился, что трактовка Тарковского "Соляриса" имеет право на существование. Оно и понятно, все-таки такая реклама, многие писатели вроде Брэдбери или Желязны так и не имеют экранизаций подобного уровня.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 23:13  
...Интересно, а почему название темы именно так сформулировано? Возникли аналогии — Александр Блок (поэт), Петр Чайковский (композитор)...8:-0
Это не в порядке стёба, я правда вдруг очень удивилась!
Возможно, "первооткрыватель" что-то конкретное имел в виду, а я просто не поняла?
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 00:11  
squirrel, писал так как в других похожих опросах на этом форуме, да и вариант что кто-то слышал о Тарковском, но не знает кто он такой, очень даже возможен:-).


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 00:16  

цитата squirrel

...Интересно, а почему название темы именно так сформулировано?

все просто, все названия тем о персоналиях формулируются подобным образом, чтобы можно было сделать список тем. так что sloboda89 все сделал правильно.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 11:01  

цитата sloboda89

вариант что кто-то слышал о Тарковском, но не знает кто он такой, очень даже возможен

Н-да, про такой вариант я как-то не подумала... Отстала от жизни! 8-]

цитата Din Tomas

sloboda89 все сделал правильно.

Я ж не говорила, что неправильно, просто не поняла, почему так.
Теперь всё ясно, спасибо!
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 16:47  
sloboda89 , спасибо за тему!
Этот режиссер — глыба в мировом кинематографе. Не знаю режиссера, которого можно было бы сопоставить с Тарковским.
На мой взгляд, каждый его фильм — величина. Вряд ли творчество Тарковского может быть втиснуто в какие-то рейтинги, но, безусловно, всё определяют личные симпатии. Каждый фильм уникален. Выделить предпочтения не могу. Самые свежие впечатления от "Ностальгии", потому как смотрел ее последней по отношению к другим картинам (правда, "Жертвоприношение" еще не видел). Конечно, она производит сильное впечателение! А каков там герой Янковского!
Творчество Тарковского — это Кино настоящее, большое и глубокое, какого, к великому сожалению, сейчас и снимают.
–––
Где есть воля, там и путь.


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 19:48  
1) Ностальгия — очень близок этот фильм
2) Андрей Рублёв


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 22:08  
Замечательные экранизации произведений Стругацких "Пикник на обочине" ("Сталкер") и Лема "Солярис", а также фильм "Зеркало".
Вообще "Сталкер" — это лучший фильм по произведениям Стругацких, хотя и отличается от сюжета повести.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2011 г. 00:57  
Сегодня посмотрел "Жертвоприношение". Идея фильма нареканий не вызывает, кроме того что мне глубоко противна сама концепция жертвы, как способа спасения мира. Если я что и усвоил из К.Льюиса "Просто христианство", так это то, что Бог имеет цель лишь сделать человека свободными и счастливым, эдакой подобией самого себя. Христианский Бог не станет принуждать праведника разрушать им же созданный личный рай. Оставить того мальчишку без отца — страшнейшее преступление. "В начале было Слово. Почему, папа?" — это и есть ответ на вопрос "стоило ли оно того?"
–––
волю память и весло
слава небу унесло


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2011 г. 08:26  

цитата Опоссум

Сегодня посмотрел "Жертвоприношение". Идея фильма нареканий не вызывает, кроме того что мне глубоко противна сама концепция жертвы, как способа спасения мира.


Там, мне кажется, не совсем концепция жертвы. Скорее концепция веры, взаимоотношений с Богом. Представьте, по Вашей молитве исполняется такая просьба — спасен мир. А Вы за это обещали — ни много, ни мало — самое дорогое. Вопрос: зачем такое обещалось, неужели нельзя было попросить как-то иначе. Может быть и можно. Но Александр не знает другого способа достигнуть состояния искренней, отчаянной молитвы, чтобы сообщить творцу, что человечество еще достойно существования. Я не думаю, что когда молитва услышана и человечество спасено, творец все переиграл бы назад — к ядерной катастрофе. Но сам Александр, когда видит результат своей молитвы, уже не может обмануть — он уже на другом плане бытия и понимает, точнее ощущает, что в отношениях в Богом может быть только предельная искренность. То есть жертва не требуется, но он не может ее не принести.
–––
Плюсометчица


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2011 г. 08:47  
:-(Лучшие фильмы "Андрей Рублев" и "Солярис". По "Сталкеру" слишком много натянуто на себя. С АБС тоже надо было считаться.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2011 г. 17:36  

цитата stalkers

 чистят, как мало что другое, причем в основном на подсознательном и духовном уровнях

цитата kastor

сидят в голове эти последние кадры и чувство прикосновения к откровению — стало быть, зацепило сильно. Не так уж много в душе таких зацепок.

цитата Apiarist

Этот режиссер — глыба в мировом кинематографе. Не знаю режиссера, которого можно было бы сопоставить с Тарковским.

цитата nalekhina

когда видит результат своей молитвы, уже не может обмануть — он уже на другом плане бытия и понимает, точнее ощущает, что в отношениях в Богом может быть только предельная искренность. То есть жертва не требуется, но он не может ее не принести


Сколько громких слов и пафоса!
Можно мне выразить несколько отличное от общего мнение об унылых картинках эстета-режиссера, для которого развлечение зрителя было бы слишком недостойно? Нельзя?
Ну, извините, уже убегаю:-))).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2011 г. 22:25  
Проголосовал за "Солярис".
Тоже считаю, что Лему очень повезло, что Тарковский решил ставить по его книге фильм.
Так, как Лему, повезло еще только одному фантасту — Кларку (с Кубриком).
–––
В неволі тяжко, хоча й волі,
Сказать по правді, не було. Тарас Шевченко
Страницы: 12345...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Андрей Тарковский (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Тарковский (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх