Андрей Тарковский режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Андрей Тарковский (режиссер)»

 

  Андрей Тарковский (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2011 г. 22:39  
Проголосовал за "Сталкера" и "Андрея Рублева" — очень люблю и готов пересматривать постоянно.
Про "Зеркало" один человек мне сказал, что нужно особое состояние, чтоб просмотр "пошел как по маслу" и всё встало на свои места (т. е. стало всё понятно), и я с ним полностью согласен. У меня такого состояния пока не было, но фильм, конечно, смотрел.
"Жертвоприношение". Смог осилить только половину фильма. Банальное "не покатило".
"Ностальгия" и того меньше.
Зато прочитал потрясающую книгу В. Филимонова "Андрей Тарковский: сны и явь о доме" в серии ЖЗЛ, где рассказано и о его жизни и о том, как он снимал свои фильмы.
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2011 г. 15:06  
Посмотрел на днях "Сталкер". От фильма ничего не ждал, есть некоторое предубеждение против артхауса и "гениев от некоммерции". Тем не менее, фильм очень понравился. Нахожусь под впечатлением. Думаю посмотреть "Андрея Рублева".


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2011 г. 15:14  

цитата Рахметов

Тем не менее, фильм очень понравился. Нахожусь под впечатлением. Думаю посмотреть "Андрея Рублева".


Лучше "Зеркало". Фильм и "потоньше" и куда интересней.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2011 г. 15:36  
Kniga
Спасибо за совет. Возможно, посмотрю оба.


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2011 г. 15:41  
Рахметов
А "Солярис" вам как?


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2011 г. 15:54  
Almeg
Не смотрел. Да и, думаю, смотреть буду позже, чем остальные фильмы.


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2011 г. 16:19  

цитата Рахметов

Посмотрел на днях "Сталкер".


Тоже смотрел "Сталкер" и кроме безумно красивых, но ужасно нудных сцен и философствования главных героев, ничего интересного не обнаружил. Зрелищность — 0, драматургия — 0.1. К нему можно какой-угодно смысл привязать, все зависит от вашего воображения. Арт-хаус во всей красе.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 17:19  

цитата Indi-men

К нему можно какой-угодно смысл привязать, все зависит от вашего воображения.
а может, в этом и состоит гениальность, что каждый может увидеть свой смысл и цель фильма? Посмотрите, практически каждый фильм Тарковского можно трактовать по-разному, и среди моих знакомых я нахожу людей, которым нравится больше каждый из 7 фильмов, даже есть люди, которые лучшим считают "Иваново детство" (похоже, и на этом сайте). Я уж не говорю про "Ностальгию", "Жертвоприношение" или "Андрее Рублеве". Все они щедевральны, даже если кто-то с этим нре согласен. Конечно, написать, что чего это пипл восторгается этим русским режиссеров, нет ли тут национализма, но мы-то с вами знаем, что просто другого Тарковского нет и не будет, даже не знаю, хорошо ли это или плохо. Как не будет других Кубрика, Бунюэля или Феллини.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 17:47  

цитата stalkers

а может, в этом и состоит гениальность, что каждый может увидеть свой смысл и цель фильма?


Может и состоит. Но я предпочитаю следить за развитием истории, которую создали другие люди, чтобы показать мне. Заниматься в этот момент творчеством, додумывая сюжет и, что хотел сказать автор, я не намерен. Короче, скажу прямо — я не понимаю Тарковского. Не дорос, так сказать.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 11:49  

цитата stalkers

а может, в этом и состоит гениальность, что каждый может увидеть свой смысл и цель фильма?
Устойчивая точка зрения, однако ведущая в никуда. Произведение искусства( а работы Тарковского к ним относятся) предполагает замысел ее создателя и восприятие/ созвучие замыслу и сотворчество зрителя. Это не исключаает многослойности восприятия и возможности нюансов в интерпретации. Если кажждый видит свой смысл и цель фильма отлично от другого — по существу это вавилонский хаос, деструкция и утеря смысла. На ум приходит "Черный квадрат" и соответствующая эстетика, не имеющая по существу ничего общего с Тарковским.

цитата stalkers

Все они щедевральны, даже если кто-то с этим нре согласен
Искусство в любом случае социально и критерием "шедевральности" является именно восприятие кем-то.

цитата stalkers

Как не будет других Кубрика, Бунюэля или Феллини.
И других Пырьева, Астрахана и проч. тоже не будет. Друг Аркадий, пиши проще.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 11:56  
"Солярис" и "Сталкер" — очень понравлись. Советуют посмотреть "Рублева" и "Зеркало" — но никак руки не дойдут...


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 15:51  
Короткометражка: Каток и скрипка — меня поразила. А первый просмотренный фильм Тарковского: Солярис.
К этим 2-м добавил: Иваново детство (1962), Андрей Рублёв (1966), Сталкер (1979).


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 16:52  

цитата Ламинарский

"Андрея Рублева" — очень люблю и готов пересматривать постоянно.

"Рублёв" единственный фильм, способный выбить из меня слезу. Вернее не так — всегда выбивающий из меня слезу.
–––
tomorrow never knows


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 18:20  
"Рублев" и "Солярис" — мои фавориты. Кстати говоря, сегодня коллекцию пополнил лицензионным двд с "Солярисом". После вчерашней всенощной под компьютером еще спал, когда курьер из магазина разбудил. Классный магазин, заказы доставляют со сверхзвуковой скоростью, но иногда о таком сервисе и пожалеть приходится — особенно когда доставка будит. А вообще рекомендую — продажа лицензионных двд
Кстати говоря, после всех рипов, скаченных с торрентов — разница в качестве с лицензией как между небом и землей. Один звук чего стоит. Купил себе недавно приличную аудиосистему, подключил к ТВ — в дополнение к идеальной картинке и звук теперь соответствующий.


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 01:00  

цитата Андрэ

Зеркало, затем Андрей Рублев.

+1
Зеркало вообще величайшее его, да и вообще мировое творение в кинематографии.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 08:12  
Вчера посмотрел телеспектакль "Солярис"(1968г.) Спецэффектов нет, а актеры играют лучше, без всяких надрывов. И нет пустых сцен, как у Тарковского.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 10:03  

цитата тессилуч

И нет пустых сцен, как у Тарковского

У Тарковского нет пустых сцен: просто он оставляет время, чтобы зритель мог покоматозить после "насыщенного" действия. Мне это время для медитации необходимо, хотя у моего мужа от этих же моментов начинает болеть голова.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 13:18  
mischmisch
а я не люблю когда показывают водоросли или полчаса едут на автомобиле
–––


новичок

Ссылка на сообщение 23 октября 2011 г. 13:21  
Солярис один из тех фильмов, которые не стыдно иметь в домашней коллекции. Мне фильм понравился, сцены пустыми я не считаю, как сказала mischmisch это время для раздумий (поддерживаю) . Я не люблю например в современным фильмах сцены каких-нибудь погонь, драк именно потому, что все происходит так быстро, что просто начинает болеть голова.
VictoRGugo я тоже люблю лицензионные записи — они по качеству ни с чем в сравнение не идут. Я так поняла вы их через интернет заказываете, а не скажете -сколько доставка там стоит? И как быстро фильмы доставляют?
–––
Любимым девушкам дарят цветы, а не слезы.


новичок

Ссылка на сообщение 27 октября 2011 г. 20:12  
В пределах МКАДа доставка бесплатная, если заказали на сумму больше 1500 рублей. Если заказ до этой суммы не дотягивает, придется 120 рублей выложить курьеру. Если в другой город заказываете, то действуют стандартные почтовые тарифы для авиапочты. Что сроков доставки касается, то по Москве в то же день диски привозят, до восьми вечера — точное время с оператором оговаривается при заказе. А можно даже в местр ос курьером встретиться, только время точное назначить.
Страницы: 123456...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Андрей Тарковский (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Тарковский (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх