Чужие киносага 1979


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чужие (киносага, 1979 - ...)»

 

  Чужие (киносага, 1979 - ...)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 22:39  

цитата Консул

Но если он в самом деле планировал использовать сценарий Гибсона — результат  был бы интересен. А Ч-3 ушёл бы в сопутствующие потери альтернативную историю.

Там вроде бы речь шла о космическом монастыре, а монастырь фигурировал в сценарии за авторством Винсента Уорда.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 22:47  

цитата fox_mulder

Там вроде бы речь шла о космическом монастыре, а монастырь фигурировал в сценарии за авторством Винсента Уорда.

А, с деревянным планетоидом. Тогда простите, перепутал. Хотя тоже ничего была идея.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 22:48  

цитата Консул

Да, Ч-3 было бы жалко. Но если он в самом деле планировал использовать сценарий Гибсона — результат  был бы интересен. А Ч-3 ушёл бы в сопутствующие потери альтернативную историю.

Все же гибель Рипли была действительно сильным и нестандартным ходом (и неважно, как до того дошло). Полагаю, ни на что подобное в версии Бломкампа не осмелились бы. Остальное того не стоит...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 22:53  

цитата Karnosaur123

Все же гибель Рипли была действительно сильным и нестандартным ходом (и неважно, как до того дошло). Полагаю, ни на что подобное в версии Бломкампа не осмелились бы. Остальное того не стоит...

Просто в данный момент вселенная Чужих находится в полном цугцванге. Многим не нравится фильм Финчера, еще большему количеству фанатов не нравится картина Жене, но если быть объективными — все, что снималось по этой вселенной после 1997 года было одним сплошным провалом. Поэтому, несмотря на то, что мне лично нравится третий фильм, я был бы не против любого перезапуска, который позволил бы серии вынырнуть с этой мертвой точки. Куда угодно, лишь бы в противоположную сторону от Инженеров, черной жижи и прочей прикладной эсхатологии.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 23:03  

цитата fox_mulder

Просто в данный момент вселенная Чужих находится в полном цугцванге. Многим не нравится фильм Финчера, еще большему количеству фанатов не нравится картина Жене, но если быть объективными — все, что снималось по этой вселенной после 1997 года было одним сплошным провалом

Не знаю, как по мне — и "Ч vs Х" со временем становится ещё ничего так фильмом. По сравнению с продолжениями.
P.S. А ведь если так дело пойдёт и дальше, то лет через десять и "Прометей" будет считаться приемлемым.
P.S.S. А потом и "Завет". Но если дело дойдёт до реабилитации "Реквиема"...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 23:12  

цитата Консул

Не знаю, как по мне — и "Ч vs Х" со временем становится ещё ничего так фильмом.

Для меня AvP стал первым фильмом, в котором фигурируют Чужие и Хищники, которые мне вообще не понравился. Во-первых, детский рейтинг и все происходящее в фильме напоминает какую-то мультипликацию. Во-вторых, явные заимствования со "Звездных врат" — фильма, который я тоже никогда особенно не любил. В-третьих, несоответствие канону из предыдущих фильмов о Чужих. У Кэмерона, когда Рипли рассказывает историю гибели "Ностромо", ей никто не верит, потому что ничего подобного никогда не происходило за всю историю. А потом приходит Андерсон и поправляет: нет же, происходило. А еще Хищники чуть ли не пирамиды на Земле построили. Это откровенная профанация, которая сводит на нет образы сразу обоих культовых персонажей. Ну и наконец последнее — это просто просто самая настоящая дешевка с ненатурально выглядящими декорациями и плохо поставленным экшеном. Это же был первый пробный камень студии "Фокс": смогут ли поклонники принять фильмы о Чужих с детским рейтингом и горазло более скромным бюджетом? Нет, не смогли. Тогда они сделали тоже самое, но уже со взрослым рейтингом ("Реквием"), но там вообще получилась просто адовая трешатина.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 23:24  
Но самая шизофрения, до которой Рипли Скотту ещё далеко, была в сценарии Эрика Рэда: с чужекомаром??? и гибридом чужого и космической станции%-\.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 23:26  

цитата fox_mulder

У Кэмерона, когда Рипли рассказывает историю гибели "Ностромо", ей никто не верит, потому что ничего подобного никогда не происходило за всю историю. А потом приходит Андерсон и поправляет: нет же, происходило.

"А власти скрывают!" (с)
Если учесть, сколько всего скрывает Компания, то, ИМХО, и тайная история первого контакта прокатывает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 23:43  

цитата Консул

"А власти скрывают!" (с)
Если учесть, сколько всего скрывает Компания, то, ИМХО, и тайная история первого контакта прокатывает.

Только вот те, кому Рипли рассказывает историю взрыва "Ностромо" в свою очередь и сами являются сотрудниками "Вэйланд-Ютани". ;-)
А вообще, история о том, как космические дальнобойщики где-то в космосе совершенно случайно отыскали представителя враждебной инопланетной расы, который мог бы с тем же успехом дремать еще пару тысяч лет, звучит гораздо интереснее, чем байка про Хищников, которые строили пирамиды и Чужих, которые играли при них роль чуть ли не домашних зверушек. При том, что до киноверсии АвП уже вышли две компьютерные игры с тем же названием, и у второй части сценарий был намного интереснее того, что в итоге накатал Андерсон. Для реализации сценария AvP 2 конечно потребовалось бы в разы больше денег — на спецэффекты другой планеты, декорации и костюмы, поэтому куда проще было просто слепить какую-то байку и снять на ее основе очередную сказочку для детей.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 04:48  

цитата fox_mulder

При том, что до киноверсии АвП уже вышли две компьютерные игры с тем же названием, и у второй части сценарий был намного интереснее

Ага. Самое забавное, что сценарии игр вполне уже могут быть на голову выше киносценариев. Вспомнить хотя бы ту же Alien:Isolation. Да и отношение к первоисточнику куда бережливее.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 05:15  

цитата Spectrum

Ага. Самое забавное, что сценарии игр вполне уже могут быть на голову выше киносценариев. Вспомнить хотя бы ту же Alien:Isolation. Да и отношение к первоисточнику куда бережливее.

Вот, кстати да. Я бы лучше посмотрел полнометражный спинофф про то, как Аманда Рипли пыталась узнать, что же все-таки случилось с ее матерью, чем тратил свое время на просмотр "Завета".
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 05:42  
fox_mulder
кстати, в фильме Кэмерона наглядно показана большая и стильная космическая станция, есть от чего начать первый шаг.

но, увы, снова сняли бред. :-(

кстати... "Пассажиры" на фоне "Чужого: Завет" смотрятся намного лучше.
и более того

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

там капсулы гиберсна на веревках не болтались и не выглядели как ящички для загара...
и ведь сам Скотт и показал, что бывает, если так повесить, а потом взять и тряхнуть... т.е. что так делать-то не надо, а он взял и привязал... может даже на прищепки повесил к веревке...
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 09:36  

цитата fox_mulder

Во-вторых, явные заимствования со "Звездных врат" — фильма, который я тоже никогда особенно не любил.

Да, в этом мы расходимся явно.:-)

цитата fox_mulder

При том, что до киноверсии АвП уже вышли две компьютерные игры с тем же названием, и у второй части сценарий был намного интереснее того, что в итоге накатал Андерсон.

Да, у кроссовера были варианты сценария и поинтереснее того, что был реализован, признаю.

цитата fox_mulder

Только вот те, кому Рипли рассказывает историю взрыва "Ностромо" в свою очередь и сами являются сотрудниками "Вэйланд-Ютани".

Ага, только оставался вопрос — откуда у Эша был тайный приказ?
Впрочем, сейчас Ридли Скотт на подробно всё понарасскажет. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 14:30  

цитата yyvv

Тогда "Завет" вам вполне может понравиться. Прямолинейный СПГС, доставляемый Фассбендером, там щедро разбавлен вот тем самым старым и привычным, во главе с (небольшой спойлер)

Мда? Знаете, в старом то, как раз, СПГС то и не было. Честный, космический триллер. Затем, столь же честный, космический боевик.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 16:21  

цитата Консул

Но самая шизофрения, до которой Рипли Скотту ещё далеко, была в сценарии Эрика Рэда: с чужекомаром и гибридом чужого и космической станции.


Спасибо за материал. Было интересно:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 16:53  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 17:21  

цитата Консул

Мне кажется, что они просто отправили всех финалистов премии Дарвина подальше от Земли, тем самым увеличив IQ всей планеты на несколько пунктов

Про команду «Тесея» можно сказать тоже самое. :-)


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 22:33  

цитата Massaraksh

Знаете, в старом то, как раз, СПГС то и не было. Честный, космический триллер. Затем, столь же честный, космический боевик.

В любом честном-пречестном боевике и триллере весь экшн и прочее рубилово чем-то разбавляются. Лирикой, страданиями, или просто водой. Здесь разбавлено СПГС.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 10:50  
Посмотрел. Очень плохо, паршиво. Намного хуже "Прометея", тоже далеко не идеального.
Огромное количество библейщины, претенциозных реминисценций (Вагнер, Шелли, Бельведерский Аполлон, бесконечное обыгрывание Фигуры Отца) и дурной боевичковости. Ведь исходные "Чужие" были фильмами, в первую очередь, исключительно реалистичными и в этом их сила. Заприте команду грузового корабля, снедаемую проблемами недоплаты за сверхурочные, в трюме с голодным гепардом — и это будет весь сюжёт "Чужого-1". Сцена в "Чужом-4 с рабочим никелевого завода, проснувшимся на "Ауриге" — это сцена одновременно абсолютно фантастическая и абсолютно реалистичная, сильнейшая во всей тетралогии, за которую Жене можно списать и простить всё. "Польскому еврею в 44-м объясняют куда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уходят поезда на Восток, причём объясняет это бежащая от контрнаступления русских компания из лагерного надзорсостава, лагерного врача и коллаборационистов-добровольцев из местных, попавших в немилость начальству". Здесь конечно этого нет и близко, весь реализм просто выброшен за ненадобностью — тут и невозможные с точки зрения эпидемиологического контроля действия на планете, и невозможные с точки зрения экономики перенацеливания колонии-новостройки, и невозможные с точки зрения физики пострелушки в верхних слоях атмосферы на скоростях, где человеческое тело должно быть просто разодрано в клочья воздушными потоками.
Дорогостоящее убожество.

P.S. Ещё в фильме был любовный и гей-любовный подтекст, вшитый с предельной неуместностью, но на общем фоне это уже какие-то мелочи.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 11:11  

цитата Грешник

Сцена в "Чужом-4 с рабочим никелевого завода, проснувшимся на "Ауриге" — это сцена одновременно абсолютно фантастическая и абсолютно реалистичная, сильнейшая во всей тетралогии

Надо будет пересмотреть Чужой-4, подзабыл уже этот момент8-)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)
Страницы: 123...3334353637...838485    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чужие (киносага, 1979 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Чужие (киносага, 1979 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх