Чужие киносага 1979


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чужие (киносага, 1979 - ...)»

 

  Чужие (киносага, 1979 - ...)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 23:05  

цитата yyvv

Вот здесь:

цитата

We wanted to create a really frightening movie!” John Logan on Alien: Covenant

Вспоминаю получившийся результат и просто рыдаю от смеха :-D

цитата yyvv

So  I came in and worked on it for the last year and a half and through production.

В таком случае Логана нужно тоже гнать из профессии вслед за Линделофом. Потому, что полтора года возиться над переделкой чужого материала и в итоге родить ТАКОЕ... %-\

цитата yyvv

Они вложили в первый неоправданно много, было бы чудом если бы он принес большую прибыль. Такие чудеса в кино бывают, но в данном случае чуда не случилось.

Учитывая, что они уже перед самой премьерой решали, какой прокатный рейтинг будет иметь фильм, думаю, что студия просто делала выбор между широким зрителем и фанатами Чужого. Но широкий зритель, как известно не проглотил первую часть "Чужого против Хищника", поэтому решили сделать ставку на фанбазу, при том, что до самого релиза фильм позиционировался как PG-13. Так, что они в него вложили не много, а наоборот мало. Для современного попкорн блоксбастера 130 миллионов бюджета — это копейки. А по поводу кассово успешных фильмов с рейтингом R — гляньте хотя бы на кассовые сборы недавнего "Логана".
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 00:33  
Глянул "томаты" и BOM (Box office mojo) и реально прифигел. 71% свежести ( очень прилично) при 71% ПАДЕНИЯ сборов на 2 (!) неделе проката. Какой-то эпический диссонанс мнений простых зрителей и маститых критиков. Я вновь обретаю веру в человечество)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 00:36  

цитата Rosin

Глянул "томаты" и BOM (Box office mojo) и реально прифигел. 71% свежести ( очень прилично) при 71% ПАДЕНИЯ сборов на 2 (!) неделе проката. Какой-то эпический диссонанс мнений простых зрителей и маститых критиков. Я вновь обретаю веру в человечество)

Просто критики обычно не трогают фильмы режиссеров, которых можно отнести к категории патриархов. Кроме того, мне еще нравятся заголовки отечественных рецензентов а-ля "Философский трактат", "постбиблейская притча" и т.д. :-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 00:37  

цитата fox_mulder

В таком случае Логана нужно тоже гнать из профессии вслед за Линделофом. Потому, что полтора года возиться над переделкой чужого материала и в итоге родить ТАКОЕ

Ну, может он тоже возился не торопять, с отвлечениями? "Спектр" ведь случился как раз в этом промежутке. Да и честно говоря, не верю я им всем. Говорят всякое разное просто чтобы выглядело солиднее. Скорей всего, они утрясли со студией план — типа, поставили на съемку через три года, потому что раньше никак, все уже связаны другими проектами, и благополучно про все забыли на эти три года. А потом наваяли за месяц.

цитата fox_mulder

современного попкорн блоксбастера 130 миллионов бюджета — это копейки

Да, но как только они поставили ему рейтинг R, так сразу вошли в огромный риск, строго говоря определив его в провальный изначально, со спасением в виде чуда.

цитата fox_mulder

А по поводу кассово успешных фильмов с рейтингом R — гляньте хотя бы на кассовые сборы недавнего "Логана".

Тогда уж не "Логан", а "Дэдпул". Именно он стал первой страницей новой главы в кассовой истории фильмов с рейтингом R — в смысле жанровых фильмов-некомедий. Но опять же, попадалось мнение, что Фокс решились на R-рейтинговую версию именно после относительно успешного проката R-рейтингового жанрового фильма -" Прометея" ;-).
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 00:49  

цитата yyvv

Да и честно говоря, не верю я им всем. Говорят всякое разное просто чтобы выглядело солиднее

Я тоже не верю. Фраза про 2 месяца кажется гораздо более достоверной. А уж интервью Скотта вообще нет никакой веры. Особенно когда в одном он говорит, что будет еще один фильм, в другом — 2-3, а в третьем говорит, что может и все 6. И все эти интервью датируются одной-двумя неделями.

цитата yyvv

Да, но как только они поставили ему рейтинг R, так сразу вошли в огромный риск, строго говоря определив его в провальный изначально, со спасением в виде чуда.

Я еще раз напомню, что первую часть АвП детский рейтинг не спас, наоборот фанбаза посчитала это за оскорбление. То бишь у них просто не было иного выхода — либо пан, либо пропал.

цитата yyvv

Но опять же, попадалось мнение, что Фокс решились на R-рейтинговую версию именно после относительно успешного проката R-рейтингового жанрового фильма -" Прометея" .

Вы сборы этих фильмов сравните, пожалуйста. С точностью хотя бы до сотен миллионов. :-)))

И вообще, если хотя бы на минутку допустить, что "Прометей" стал чуть не кассовым чемпионом, то что это меняет? Это убирает из него все эти бесчисленные ляпы, это делает историю хоть немного осмысленной и т.д.? Да, на фоне "Завета", "Прометей" не кажется уже таким плохим фильмом, как 5 лет назад, но фундаментальная база того, что мы сегодня имеем в "Завете" была заложена именно тогда.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 01:48  

цитата fox_mulder

То бишь у них просто не было иного выхода — либо пан, либо пропал.

Так я про это и говорю с самого начала. Провальность фильма определяется не самими сборами, а их соотношением с затратами. А если затраты изначально не соответствуют возможным сборам, то чья вина в провале, зрителей, создателей или студии?

цитата fox_mulder

И вообще, если хотя бы на минутку допустить, что "Прометей" стал чуть не кассовым чемпионом, то что это меняет?

Он не стал кассовым чемпионом, но кое-что он изменил. Обычно потолок для фильмов с таким рейтингом — 100 млн, а для подобного жанра тем более. "Прометей" же ухитрился собрать больше, причем существенно больше — существенно не по меркам каких-нибудь ЗВ, а по меркам своего рейтинга и своего жанра. Помогло это ему в плане окупаемости или нет, в данном случае неважно, важно то, что студия увидела, что такие фильмы могут собирать больше 100, и поэтому можно попробовать запустить так же что-то еще, сделанное миллионов за 50-60, у него есть реальные шансы отбиться и принести прибыль без снижения рейтинга. К чему это привело, мы знаем, но этого не было бы, если бы не удачное выступление "Прометея". Опять же, удачное только в своих рамках, довольно узких.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 01:59  

цитата yyvv

Помогло это ему в плане окупаемости или нет, в данном случае неважно, важно то, что студия увидела, что такие фильмы могут собирать больше

"Прометей" не является чемпионом или определяющим фильмом в истории прокатной категории R. Потому, что до этого были всевозможные ужастики вроде той же самой "Пилы", которые собирали огромное количество денег с таким же рейтингом и при этом стоили копейки. Так, что не надо тут Скотту приписывать революцию, к которой он не имеет ни малейшего отношения. И да, насчет "Дэдпула" — проект находился в разработке почти 10 лет, "Прометей", который якобы изменил отношение студии к фильмам с подобным рейтингом вышел в 2012, а сам фильм о Дэдпуле — лишь 4 года спустя, то бишь в 2016. Видать сборы "Прометея" были настолько впечатляющими, что студия над ними размышляла аж целых три года. :-D

цитата yyvv

Опять же, удачное только в своих рамках, довольно узких.

К слову, "Завет" неделю назад очень впечатляюще стартовал в американском бокс-офисе, набрав 40 миллионов за премьерный уик-энд, а на второй неделе сборы обвалились на 71%. Я надеюсь, не надо объяснять, что это значит?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 02:10  

цитата fox_mulder

Я надеюсь, не надо объяснять, что это значит?

Я надеюсь, это значит, что дальше "кина не будет?":-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 02:23  

цитата fox_mulder

"Прометей" не является чемпионом или определяющим фильмом в истории прокатной категории R

Пока нам в очередной раз не дали по шапке за уход в экономику, может, приведете пример серьезной, дорогой НФ с уклоном в хоррор с рейтингом R, выходившей незадолго до "Прометея"? Чтобы было понятно, на что могла рассчитывать студия.

цитата fox_mulder

И да, насчет "Дэдпула" — проект находился в разработке почти 10 лет,

Если не больше. Но "Прометей" имеет к нему отношение только в однои плане — рейтинга. Супергеройский подростковый боевик с рейтингом, ограничивающим этих самых подростков — ход нетривиальный. Интересно было бы понять, почему они решились на такой ход. Один вариант ответа (не мой кстати) я озвучил — успешное выступление другого фильма. Если у Вас есть другой вариант, интересно было бы узнать.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 02:31  

цитата yyvv

Пока нам в очередной раз не дали по шапке за уход в экономику, может, приведете пример серьезной, дорогой НФ с уклоном в хоррор с рейтингом R, выходившей незадолго до "Прометея"? Чтобы было понятно, на что могла рассчитывать студия.

А какое отношение к НФ с уклоном в хоррор имеет тот же "Дэдпул"?

цитата yyvv

а "Дэдпул". Именно он стал первой страницей новой главы в кассовой истории фильмов с рейтингом R — в смысле жанровых фильмов-некомедий. Но опять же, попадалось мнение, что Фокс решились на R-рейтинговую версию именно после относительно успешного проката R-рейтингового жанрового фильма -" Прометея

:-D

цитата yyvv

Супергеройский подростковый боевик с рейтингом, ограничивающим этих самых подростков — ход нетривиальный. Интересно было бы понять, почему они решились на такой ход. Один вариант ответа (не мой кстати) я озвучил — успешное выступление другого фильма. Если у Вас есть другой вариант, интересно было бы узнать.

Потому, что это очень специфичные комиксы, где полно именно того, что описано в фильме. В Ориджине Росомахи они уже пытались прикоснуться к этому персонажу, причем с детским рейтингом, и это вызывало просто бурю негодования со стороны фанатов. Поэтому они просто рискнули, благо сам фильм стоил относительно недорого. И без опыта "суперуспешного" "Прометея". :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 02:33  

цитата Karnosaur123

Я надеюсь, это значит, что дальше "кина не будет?"

Я тоже надеюсь. Посмотрим, какие результаты будут по миру. Китай вон в свое время даже "Терминатор Генезис" вытянул до стадии самоокупаемости.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 03:06  

цитата fox_mulder

А какое отношение к НФ с уклоном в хоррор имеет тот же "Дэдпул"?

Такое, что это тоже жанровое кино. Которое идет лучше без R.

цитата fox_mulder

Поэтому они просто рискнули, благо сам фильм стоил относительно недорого.

Не все так просто. Они долго не хотели запускать проект в принципе, хотя там был даже вариант сценария для PG-13. Одним из ключевых факторов стала горячая поддержка фанов утекших в сеть пробных материалов, но дело в том, что эта утечка случилась уже после обсуждаемого события — проката "Прометея", хотя сами эти материалы были сняты чуть ли не раньше этого. И потом, утвердив проект и именно с R, они все равно сомневались и урезали бюджет вплоть до самого конца. Не знаю, по-моему все довольно логично: они тоже не дураки и понимали, что нет смысла это снимать без R, но не могли решиться, хотя еще лет за 5 до этого им советовали запустить сей проект и Финчер, и сам Кэмерон. Что же в итоге повлияло на их решение?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 03:09  

цитата yyvv

Такое, что это тоже жанровое кино. Которое идет лучше без R.

А ужасы — не жанровое кино? Типа "Пилы" и т.д.? ;-)

цитата yyvv

Не все так просто. Они долго не хотели запускать проект в принципе, хотя там был даже вариант сценария для PG-13. Одним из ключевых факторов стала горячая поддержка фанов утекших в сеть пробных материалов, но дело в том, что эта утечка случилась уже после обсуждаемого события — проката "Прометея", хотя сами эти материалы были сняты чуть ли не раньше этого. И потом, утвердив проект и именно с R, они все равно сомневались и урезали бюджет вплоть до самого конца. Не знаю, по-моему все довольно логично: они тоже не дураки и понимали, что нет смысла это снимать без R, но не могли решиться, хотя еще лет за 5 до этого им советовали запустить сей проект и Финчер, и сам Кэмерон. Что же в итоге повлияло на их решение?

Знаете, при каком условии эти рассуждения выглядели бы логичными и последовательными? При условии, что "Прометей" был бы ЕДИНСТВЕННЫМ фильмом в данной прокатной категории, выпущенным за последние 10 лет. А так больше похоже на то, что Вы просто выдаете желаемое за действительное. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 04:00  

цитата fox_mulder

А ужасы — не жанровое кино?

Ужасы — это отдельная статья. Они действительно стоят копейки, но имеют свой потолок по сборам, и он не так уж велмк: 30-40 млн. Исключения бывают, но они не в счет: нельзя строить бизнес в надежде на исключения. Поэтому никто не будет снимать ужасы за 60-100 млн, если отдача все равно будет 30-40.

цитата fox_mulder

Знаете, при каком условии эти рассуждения выглядели бы логичными и последовательными? При условии, что "Прометей" был бы ЕДИНСТВЕННЫМ фильмом в данной прокатной категории, выпущенным за последние 10 лет

Так я же просил примеров, но что-то не густо, как вижу :-). Я Вам помогу: последнее по времени, что вспоминается — НФ с рейтингом R и с блокбастерным размахом — это опус под названием Matrix Revolutions. Может, назовете что-то посвежее?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 04:16  

цитата yyvv

Так я же просил примеров, но что-то не густо, как вижу . Я Вам помогу: последнее по времени, что вспоминается — НФ с рейтингом R и с блокбастерным размахом — это опус под названием Matrix Revolutions. Может, назовете что-то посвежее?

Я в принципе не понимаю смысла этого вопроса. Кто Вам сказал, что Дедпул — это

цитата yyvv

дорогой НФ с уклоном в хоррор с рейтингом R

Вы вообще этот фильм смотрели? ???
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 04:52  

цитата fox_mulder

Вы вообще этот фильм смотрели?

а Вы вообще в курсе, что все это супергеройство и марвеловщина у них считаются НФ? То есть по их меркам это все один жанр. Ну да, этот без уклона в хоррор, но в принципе — тот же жанр. Что же насчет "дорогой", то я про это и говорю: нету в жанровом R-кино дорогих фильмов.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 04:58  

цитата yyvv

а Вы вообще в курсе, что все это супергеройство и марвеловщина у них считаются НФ? То есть по их меркам это все один жанр. Ну да, этот без уклона в хоррор, но в принципе — тот же жанр.

Ну то есть Вы сейчас открытым текстом назвали "Прометей" комедией. ОК, мне Ваш ход мыслей нравится. :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 05:12  

цитата fox_mulder

Ну то есть Вы сейчас открытым текстом назвали "Прометей" комедией

Открытым? Вот ведь была же мысль, когда писал про НФ, ужасы и жанровое кино, специально сделать оговорку, что комедии не в счет, но решил — ладно, вроде это и так очевидно. Выходит — нет :-(((.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 05:18  

цитата yyvv

Открытым? Вот ведь была же мысль, когда писал про НФ, ужасы и жанровое кино, специально сделать оговорку, что комедии не в счет, но решил — ладно, вроде это и так очевидно. Выходит — нет .

Просто, если бы Вы смотрели "Дэдпула", то знали, что между ним и "Прометеем" нет вообще ничего общего. ;-)
И логика их привязки друг к другу, по-прежнему от меня ускользает, Вы уж извините. С таким же успехом можно утверждать, что "Хранителей" с тем же рейтингом выпустили после "успеха" вторых "Чужих против Хищника". А что — разница всего-лишь в 2 года, да и рейтинг тоже совпадает. :-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 05:46  

цитата fox_mulder

Просто, если бы Вы смотрели "Дэдпула", то знали, что между ним и "Прометеем" нет вообще ничего общего

Я смотрел, и знаю, что общего мало. Но это с нашей точки зрения, зрительской. А вот с точки зрения студии оба фильма — жанровая НФ для подростков, одна с уклоном в хоррор, другая в комедию (особенно когда эта точка зрения формируется еще до окончания работы над фильмом). Поэтому любой отход от этого клише, типа делать НФ не для подростков а для взрослых, или делать со взрослым рейтингом, чреват риском. Но в одном случае от клише отошли, и риск более или менее оправдался, поэтому можно было попробовать еще раз, чтобы узнать, случайность эта или новая тенденция. Оказалось — вполне себе тенденция, но это оказалось только после того, как решили рискнуть еще раз, хотя и не слишком сильно: все-таки у "Дэдпула" бюджет был вполне для студии безопасный. Но суть в том, что раньше не давали и такого.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction
Страницы: 123...3637383940...838485    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чужие (киносага, 1979 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Чужие (киносага, 1979 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх