Звездный путь Лучший ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «"Звездный путь". Лучший сериал»

 

  "Звездный путь". Лучший сериал

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 15:20  
А мне нравится оригинальный сериал. Именно "ламповостью" и совершенной безбашенностью многих серий. Очень жаль, что в перезагрузке безбашенность потерялась. Да и TNG все-таки посерьезнее и за счет этого поскучнее.
Кстати, после просмотра оригинального сериала уши его идей много где видны, пасхалки и отсылки становятся гораздо понятнее. Не говоря уж о практически прямом повторении сюжетов TOSа и TNG в последующих сериалах: Энтерпрайзе и Вояджере.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2015 г. 10:43  
Досматриваю сейчас TOS. Даже не ожидал, что он так хорошо пойдёт, т.к. смотреть начал после фильмов Абрамса. Все эти картонные декорации, игрушечный Энтерпрайз и именно что ламповость здорово располагают. Старые полнометражки на очереди.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 03:49  
"Вояджер" для меня безоговорочно на первом месте и капитан Джейнвей тоже. На втором, пожалуй, "Глубокий космос 9" . Почти рядом "Следующее поколение" и только потом "Энтерпрайз" , но все отличные 10/10. Капитан Пикар второй после Джейнвей. Но, удачные все капитаны.
А вот "Оригинальный" ценен для меня тем, что с него началась серия и в нем, конечно, есть ретро-шарм. Для своего времени, наверное, он был выдающимся, но лично для меня он точно после этого списка, однако, смотрю, в голосовании он первый. И не только здесь у него выше рейтинг. Для меня это загадка.
С удовольствием жду новый "Дискавери" в этом году.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 05:20  
После шедевральной статьи fox_mulder о D9 решил посмотреть рекомендованные им серии.

Star Trek Ds9 — 5x06 — Trials And Tribble-ations — пример отличной работы по слиянию старых и новых кинокартин. Моменты когда герои D9 попадают в кадр с Пикаром и Споком — выполнены ювелирно.
Ну и, конечно, костюмы оригинального сериала. Женская флотская форма из мини-юбки — просто отлично. :cool!: Но ещё круче одеты официанки в баре — передник на голое тело. :-))) Да, сейчас такое на экран феминистки не пропустят.


Star Trek Ds9 — 6x13 — Far Beyond The Stars — снимаю шляпу. Так ловко совместить космическую станцию далёком светлом будущем и Америку образца 1950 года с её маккартизмом и расовой сегрегацией — просто нет слов. Одной только этой серией D9 оправдывает своё существование.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 22:15  

цитата StasKr

После шедевральной статьи fox_mulder о D9 решил посмотреть рекомендованные им серии.
А целиком сериал посмотреть не возникло желания? Общая канва затягивает больше, чем отдельные сюжеты. Странно, что большинство проголосовавших вообще не смотрели.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 00:44  
Все-таки я прочел всю тему и поэтому, для баланса, пожалуй скажу, что думаю, не боясь кого-то задеть, поскольку большинство высказывается категорически о том, что нравится, а что нет. Прошу не обижаться и не "взбешиваться" тех, кто со мной не согласится. Именно это слово услышал на сайте онлайн просмотра, когда поставил ОС ниже других, будто такое суждение не имеет права на существование.

Так вот. Первый, "Оригинальный" по мне с большим отрывом уступает остальным, это вообще другой мир, он не уникальный, хотя надо признать, что как родоначальника серии, его нельзя переоценить. Но вот я видел все сериалы примерно в одно время и только первый с трудом досмотрел, не увидел там ни фантастических сюжетов, ни стартрековской атмосферы, ни увлекающего сквозного сюжета, когда от сезона к сезону сюжет усложняется и выходит на новые уровни, что было в других.
Первый сериал мне больше напомнил Берроуза ил Индиану Джонса. То есть просто экзотика и классические приключения в фантастических декорациях.

А вот остальные стартреки — это другой мир, это уникальная для кино долгоиграющая идея притягательной утопии, суть которой можно выразить в радости персонажа А.Лазаерва из "Через тернии к звездам", когда он пританцовывает и радостно кричит, что любит свою работу. Этот фильм по мне абсолютно стартрековский по духу и миру и, что интересно, вышел раньше. По мне такое будущее самое логичное, но вот в кино и летературе оно почти уникальное. Этот дух общества, которое ценит жизнь настолько, что пытается помогать любым врагам. Где цивилизация и федерация — это образ "сияющего града на холме". Вспомним небесный Вояджер в поисках блистающих городов далекой земли, чуткого к любой травинке (и к экипажу конечно) капитана Джейнвей. Или, к примеру, группа Землян, которые в Дельта-квадранте сумели организовать процветающее общество достойное земному, то есть в этом сюжете мысль всепобеждающего позитивного прогресса. Тут и там всплывающая идея прогрессорства, которая хоть и обложена правилами не вмешиваться в доварповые культуры, но присутствует все время, только это правило ее и сдерживает. К слову о правилах, капитан Джейнвейн готова все простить агрессивным дикарям, другим мирам, но становится неумолимой к своему коллеге, когда тот предает их общие принципы этики.
Всего этого и в намеке я не увидел в первом сериале, нет этого и в других сериалах, если не это не очередной стартрек. В первом сериале герои скорее авантюристы, они совсем из другого мира.

Отдельно могу сказать о сюжетах. По мне нет ни одного сериала столь богатого на разноплановые сюжеты, как стартреки. Например тот же мой любимый Вояджер, здесь и сюжеты развивающие тему сознания и искусственного разума, когда нет ответа, но вопросы поставлены глубокие и сложные, например, когда зациклился доктор: что есть выбор, что есть рефлексы и вообще что есть наше сознание. Ни на один вопрос нет ответа, это тайна и серия заканчивается цитатой из классической поэзии. Или сюжет с вложенными снами, он увлекает, великолепная подача, когда индеец берет в проводники условный знак, что-то вроде волчка из "Начала". Сюжеты перелопачивают хорошие фантастические идеи, потом сменяются юмором и стилем в нуар-сценах с капитаном протоном и таких же нуар вставках в "следующих поколениях" То есть палитра в сериалах огромная и всегда мы, словно чувствуя под собой надежную палубу крейсера, возвращаемся к образу этого позитивного мира будущего. Не знаю других сериалов или книг, где бы был такой образ будущего, с таким просветительским и гуманистическим посылом, при этом увлекающих своими сюжетами. Почти ничего из сказанного не могу отнести к первому сериалу, но могу к остальным.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 18:35  
Решил дать еще один шанс "Энтерпрайзу" и пересмотреть.

Капитан Арчер со своей собакой все еще раздражает. Как и "временные войны" (которые надоели еще с капитаном Джейнвей).
Но есть и плюсы: корабельный доктор Флокс, мой любимый медик во всей вселенной ST. И есть серии, где очень интересно раскрываются детали обычной жизни на корабле. Я бы сказал сериал сделан с любовью и старанием, но вот общий сюжет подводит. Хотя три серии в последнем сезоне про "аугментов" (генетически усовершенствованных людей, типа Кхана) мне очень нравятся. И там появляется Брент Спайнер (актер, который играл Дейту).


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 17:58  

цитата shoggoth

Капитан Арчер со своей собакой все еще раздражает. Как и "временные войны" (которые надоели еще с капитаном Джейнвей).

Да такой момент согласна слегка бесит. не даром в новой части фильма собак в космос безвозвратно перемещают;)
–––
"Я объявляю свой дом безъядерной зоной" гр. Кино


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2017 г. 02:40  

цитата DarkSud

в новой части фильма
???
какого?

И чем вам вдруг собаки насолили?


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2017 г. 22:07  

цитата shoggoth

Но есть и плюсы: корабельный доктор Флокс, мой любимый медик во всей вселенной ST. И есть серии, где очень интересно раскрываются детали обычной жизни на корабле


Да, Флокс из непонятно откуда взявшейся и куда исчезнувшей расы был неплох. Особенного его улыбочка.
:-)))
Но вы забыли главное и единственное (для меня) достоинство Энтерпрайза — Т'Пол... (вот всем и стало ясно, что у вулканцев секс есть...).
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 15:49  
Я очень люблю оригинальный Стар Трек. Люблю за идеи, который они привнесли, за дух исследования и такого общего позитива на будущее. За юмор. И даже капитан, который всех секси-инопланетянок, хочет научить искусству любви, и который так любит пускать в дело кулаки в общем-то хорош (а Шатнер все-равно ужасающий актер).

За потрясающие экшн-сцены, вроде классического мордобоя:


Но все равно мой выбор — "Следующее поколение". Со второго-третьего сезона.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 01:10  

цитата Наследный принц

общего позитива на будущее... так любит пускать в дело кулаки
Понимаю, что большинство согласится с Вами, не со мной, но, все же, не понимаю, как увязать начало фразы с концом в цитате, а любопытно. Так "позитивное будущее" или "вестерн, сбор сливок и назад в прошлое"? Большинство голосует за ОС, мне это непонятно, но хотелось бы знать почему. Может кто-нибудь укажет там, в чем оригинальность мира, где там оригинальные сюжеты или юмор? У Берроза есть марсианский цикл. Что к нему добавил ОС, кроме хайтек-корабля?
PS. Очевидно я чего-то не догоняю. Для себя я могу ответить в чем уникальность других циклов, вспомнить примеры юмора и оригинальные сюжеты, харизматичных персонажей, идеи, мир. Но кто бы привел пример чего-то оригинально в ОС. Может он у меня слишком быстро вылетел из головы, что не могу вспомнить ничего?
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 01:19  

цитата rim_x

Но кто бы привел пример чего-то оригинально в ОС. Может он у меня слишком быстро вылетел из головы, что не могу вспомнить ничего?

По-моему, Вы вообще не понимаете, о чем говорите. ОС были не первым сериалом на космическую тематику, но стали первым телешоу, которое представило зрителям подобную концепцию — один космический корабль, с десяток персонажей с абсолютно различными характерами и весь сюжет вращается вокруг исследования космоса. И в этом разрезе, Ваш вопрос об оригинальности ОС выглядит просто неуместным, ибо в годы его телетрансляции по NBC, практически ВСЕ элементы этого шоу смотрелись абсолютно оригинальными. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 01:30  
fox_mulderТо есть оригинальным ОС был для телепостановки? Если я правильно понял, то это удовлетворительный ответ. То есть в кино и литературе подобное было, а для ТВ оригинально. Непонятно, правда, чем это примечательней настоящей оригинальности и новизны(независимо от формата) других треков. Но все равно, спасибо за ответ.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 01:41  

цитата rim_x

Непонятно, правда, чем это примечательней настоящей оригинальности и новизны(независимо от формата) других треков.

Неужели мне и вправду нужно разжевывать, что без ОС никаких других "настоящих оригинальных" треков бы просто не было? Что именно Кирк, Спок и Маккой по мнению подавляющего большинства фанатского сообщества являются символами этой вселенной? Что сама вселенная СТ со всеми ее особенностями, инопланетными расами и вечными темами берет свое начало именно в ОС, поэтому и сам вопрос об оригинальности первого сериала звучит настолько странным? ??? "Оригинальные серии" — это фундамент всего "Стар трека", без которого не было бы ни кинофильмов, ни других сериалов, ни самой вселенной. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 02:06  
fox_mulder Хорошо. Я Вам приведу пример. Фильм 57 года "Запретная планета" — готовая серия для ОС, только снято с бюджетом побольше. А вот другие сериалы отличаются принципиально мировоззренчески, идеологией, которая переворачивает этот мир и не имеет аналогов. Без ОС наверное не было бы, не знаю, формально какие-то расы, наличие поклонников, все это позволило продолжить серию, наверное.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 02:21  

цитата rim_x

fox_mulder Хорошо. Я Вам приведу пример. Фильм 57 года "Запретная планета" — готовая серия для ОС, только снято с бюджетом побольше.

"Запретная планета" 1956 года — это просто перелицовка "Бури" Шекспира в декорациях космической фантастики. 8-)

цитата rim_x

Без ОС наверное не было бы, не знаю, формально какие-то расы, наличие поклонников, все это позволило продолжить серию, наверное.

Еще раз: без ОС не было бы вселенной, персонажей, изначальной концепции. Не было бы многочисленных сериалов-продолжателей и четвертого эпизода "Звездных войн", в котором "Оригинальные серии" фигурировали в качестве источника вдохновения наряду с той же "Космической одиссей" Кубрика, легендами о короле Артуре и фильмом Куросавы "Тайная крепость". Ну и разумеется, не было бы ни "Следующего поколения", ни "Глубокого космоса 9", ни остальных спиноффов и приквелов. Когда на Западе составляют топ самых инновационных телешоу в истории телевидения, "Оригинальные серии" обычно входят как минимум в первую десятку.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 02:37  

цитата fox_mulder

это просто перелицовка "Бури" Шекспира
Вот так прямо просто? Спорное утверждение, и что это меняет если согласиться?
Может я что-то в ОС упустил? Там был принцип "жизни на благо человечества и для самосовершенствования", отсутствие денег и первая директива Звездного Флота, как и прогрессорское стремление ее нарушать? Чем ОС отличается от "Запретной планеты" или от Берроуза? Вот перечисленное мной фундаментально отличают стартрек от всего остального. Мир будущего других стартреков можно сравнить разве что с "Через тернии к звездам", но в мировом кино — это уникальное будущее, на тот момент, да и сейчас по большому счету.

цитата fox_mulder

"Оригинальные серии" обычно входят как минимум в первую десятку.

О рейтинге по циклам я знаю. На этом сайте тоже первый в рейтинге. Никто не пытается это опровергнуть. Это данность. Хотелось ее объяснить. Ну да ладно. Довольствуюсь объяснением, что веха в истории ТВ и что большинству просто нравится.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 02:53  

цитата rim_x

Вот так прямо просто? Спорное утверждение, и что это меняет если согласиться?

Это не утверждение, а факт. Шекспир даже указан как автор оригинальной пъесы в кредитах на IMDB.

цитата rim_x

Чем ОС отличается от "Запретной планеты" или от Берроуза?

Может тем, что романы о Джоне Картере никоим образом не относятся к жанру "научная фантастика"?

цитата rim_x

Мир будущего других стартреков можно сравнить разве что с "Через тернии к звездам"

Если уж на то пошло, то он больше похож на Мир Полдня братьев Стругацких.
И вот чего я реально не понимаю в нашем диалоге, так это зачем сперва задавать вопрос

цитата rim_x

Но кто бы привел пример чего-то оригинально в ОС. Может он у меня слишком быстро вылетел из головы, что не могу вспомнить ничего?

а потом самому на него отвечать:

цитата rim_x

Там был принцип "жизни на благо человечества и для самосовершенствования", отсутствие денег и  первая директива Звездного Флота, как и прогрессорское стремление ее нарушать

цитата rim_x

Мир будущего других стартреков можно сравнить разве что с "Через тернии к звездам", но в мировом кино — это уникальное будущее, на тот момент, да и сейчас по большому счету.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 03:14  

цитата fox_mulder

    цитата rim_x
   Но кто бы привел пример чего-то оригинально в ОС. Может он у меня слишком быстро вылетел из головы, что не могу вспомнить ничего?


а потом самому на него отвечать


Так я говорил о других сериалах (начиная со Следующих Поколений), о том, что этим они отличаются от первого принципиально. То, что Вы процитировали, у меня со знаком вопроса в конце предложения, а Вы обрезали. Я спросил, что из этого было в ОС. Ничего подобного там не помню, как и отличий ОС с "Запретной планетой", которая вполне могла быть серией в ОС, вполне типичная авантюрная история "в декорациях", как Вы сказали.

цитата fox_mulder

он больше похож на Мир Полдня братьев Стругацких

Мир полудня тоже похож, да. Но, почему больше? Булычевские миры в том же духе. Сценарий делал Булычев. Концептуально и мировоззренчески — то же самое.

цитата fox_mulder

Шекспир даже указан как автор оригинальной пъесы в кредитах на IMDB.

А в авторах бёртоновской "Алисы в Стране чудес" не только указан Крролл, но и название и имена героев совпадают, но отношение к оригиналу очень условное, фильм — какой-то готический триллер, а оригинал — игривая история парадоксов. Не говоря о других подобных авторствах.
Но спасибо за это замечание, буду в курсе, хотя не знаю, что это авторство меняет для фильма "Запретная планета".
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «"Звездный путь". Лучший сериал»

 
  Новое сообщение по теме «"Звездный путь". Лучший сериал»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх