Лучшая экранизация А и Б ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»

 

  Лучшая экранизация А и Б Стругацких

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 16:57  


Мои любимые авторы, но как они скромно предоставлены в кино...
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 14:28  

цитата VladimIr V Y

Достаточно дать деньги приличной японской анимационной студии.


И выйдет стандартное аниме с анимешными девочками, как в наглядной иллюстрации. А ещё скучнейшее зрелище, как и все дословные анимешные экранизации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 19:09  

цитата Le Taon

И выйдет стандартное аниме с анимешными девочками, как в наглядной иллюстрации. А ещё скучнейшее зрелище, как и все дословные анимешные экранизации.

Во-первых, японцы умеют нормально экранизировать европейские и американские произведения. "Звёздный десант" был экранизирован далековато от оригинала, но американцы и сами сделали примерно то же самое. По крайней мере, в японской версии не пренебрегли наличием силовой брони. И никаких девочек там не появилось.
Во-вторых, "Звёздный Герб" отличный пример интересного аниме, которое было экранизировать очень близко к тексту книг.

Так что зависит всё исключительно от сценария и от режиссёра. И в большей степени от сценария, потому как на место режиссёра вполне можно найти крепкого ремесленника, который будет ставить всё без самодеятельности.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 10:18  

цитата VladimIr V Y

Так что зависит всё исключительно от сценария и от режиссёра.

Вот именно! И причем тут японское анимэ?
При услових Вами обозначенных, хорошее кино можно снимать не только в Японии.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 10:32  
А я бы посмотрел "Страну багровых туч". Со спецэффектами и точно по тексту писателей. Чтобы "Марсианина" уделать. А как хочется увидеть "Малыш"-а в движении. Эх.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:00  

цитата BENER

А как хочется увидеть "Малыш"-а в движении. Эх.

По "Малышу" был в советское время телеспектакль в какой-то программе — не помню названия — о фантастике. Довольно короткий, камерный, но, если подумать, а больше там и снимать-то особо нечего. Смотреть дословную экранизацию многих книг Стругацких сейчас было бы невыносимо скучно.

ЗЫ: а что касаемо аниме, думаю, такой проект мог бы замутить разве что какой-нибудь богатый фанат, без ожидания прибыли или даже что затраты отобьются. В Японии не знают о Стругацких, да там и своего аниме тонны выходят, а в России в кинотеатр на аниме мало кто пойдёт, очень нишевой продукт, тоже не окупится.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:36  

цитата Fox_Reinard

По "Малышу" был в советское врем

Имел ввиду вездеход из "Страны багровых туч" (еще его называли "Мальчик")


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 12:36  

цитата BENER

Имел ввиду вездеход из "Страны багровых туч" (еще его называли "Мальчик")

А, сорри, не сообразил :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 13:38  

цитата VladimIr V Y

Во-первых, японцы умеют нормально экранизировать европейские и американские произведения. "Звёздный десант" был экранизирован далековато от оригинала, но американцы и сами сделали примерно то же самое. По крайней мере, в японской версии не пренебрегли наличием силовой брони. И никаких девочек там не появилось.


В 80-х — начале 90-х аниме было другим. Сейчас без девочек не обойдутся. Тогда там и режиссеры были с собственной манерой.
Фильм Верхувена самоценен, он, собственно, вообще полемизирует с милитаристской фантазией Хайнлайна. Поклонникам брони, конечно, не понять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 15:45  

цитата Dentyst

Вот именно! И причем тут японское анимэ?
При услових Вами обозначенных, хорошее кино можно снимать не только в Японии.

Кино снимать значительно сложнее. Нужно найти подходящих актёров и заставить их играть. Нужна подходящая натура, декорации, реквизит, спецэффекты и прочая, и прочая. Рисовать же можно что угодно и за куда меньшие деньги. Да и подбор актёра озвучания дело более лёгкое.

цитата Le Taon

В 80-х — начале 90-х аниме было другим. Сейчас без девочек не обойдутся. Тогда там и режиссеры были с собственной манерой.

Режиссёры с собственной манерой есть и сейчас. Равно как и аниме без девочек.

цитата Le Taon

Фильм Верхувена самоценен, он, собственно, вообще полемизирует с милитаристской фантазией Хайнлайна. Поклонникам брони, конечно, не понять.

Фильм Верховена не столько полемизирует с книгой, сколько берёт отдельные её элементы и ставит их на первый план. Прежде всего, делая акцент на том, что общество, что описано в книге, имеет фашистские черты. А заодно отчасти издевается над милитаризмом, именно для этого отказавшись от силовой брони и превратив пехоту в пушечное мясо.
Фильм самоценен, да. Но если делать более точную экранизацию, то от силовой брони отказываться нельзя.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 16:46  

цитата VladimIr V Y

Кино снимать значительно сложнее. Нужно найти подходящих актёров и заставить их играть. Нужна подходящая натура, декорации, реквизит, спецэффекты и прочая, и прочая.

Ну, тогда к отмеченным Вами режиссёру и сценарию следует добавить финансирование.
И никаких Японий!:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 18:03  

цитата Лoki

Мои любимые авторы, но как они скромно предоставлены в кино...

С точки зрения "сегодня, авторы были, весьма, неразборчивы в экранизациях. Возможно, полагали, что от них не убудет, но скорее всего, тут, вообще, не было никаких прагматичных или меркантильных соображений.

Я, вовсе, не утверждаю, что они святые, но общество в котором жили авторы очень сильно отличается от нынешнего.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 18:09  

цитата fox_mulder

Подавляющее большинство т.н. "экранизаций" Дика имеет очень и очень отдаленное отношение к произведениям, на которых они вроде как основаны. Более того, практически все из них не связаны с первоисточниками даже на уровне названий ("Снятся ли андроидам электроовцы" => "Блэйдраннер", "Мы поможем вам вспомнить" => "Вспомнить все", "Вторая модель"=> "Крикуны" и т.д.). Более того, зачастую в фильмах и книгах заложены совершенно разные идеи, иногда даже прямо противоположные (как, например, в "Овцах" и "Блэйдраннере"), поэтому Ваш пример никак нельзя назвать удачным. ;-)

Разумеется. Я, кстати, терпеть не могу "Блейдраннер", хотя очень люблю "Снятся ли андроидам электроовцы". Но, тем не менее, трудно отрицать успешность и даже определенную культовость и "Бегущего" и "Крикунов" и "Вспомнить все".

С другой стороны, произведения Стругацких, тоже, как правило, экранизировались на том же уровне. И если "Сталкер" имеет свою фан-базу (опять же, терпеть этот фильм не могу), то, тот же, "Гадкие лебеди" 2006-го, остался, практически, незамеченным. Ну, а о прочих экранизациях и говорить то нечего.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 04:16  

цитата Massaraksh

"Гадкие лебеди" 2006-го, остался, практически, незамеченным.

Так было бы что замечать. Дикая нудятина...
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 05:59  
Евгенич каков поп — таков и приход. В смысле — какая повесть.
Имхо, как раз лучшая экранизация наряду с "Искушение Б".
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 08:00  
Не кино. Песенка.
Галатея (Лилия Борисова) & «Зга» — «Фловерам» (запись 2005 г.)

–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 16:06  

цитата Евгенич

Так было бы что замечать. Дикая нудятина...

Ну из "Сталкера" Тарковского же, икону лепят. Вернее, уже и давно.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 16:10  

цитата Massaraksh

у из "Сталкера" Тарковского

В 100501-й раз: "Сталкер" не экранизация! :-[
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 18:23  

цитата Мух

В 100501-й раз: "Сталкер" не экранизация! :-[

И в 100502-й раз, "Сталкер" экранизация и даже экранизация произведения Сругацких. Возможно, это не экранизация "Пикник на обочине", но тем не менее. https://fantlab.ru/work2074


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 18:51  

цитата Massaraksh

Возможно, это не экранизация "Пикник на обочине", но тем не менее. https://fantlab.ru/work2074

И что доказывает эта ссылка? ???
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 20:17  

цитата Massaraksh

И в 100502-й раз, "Сталкер" экранизация и даже экранизация произведения Сругацких.

И какое же произведение экранизировано?
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Страницы: 123...2223242526...454647    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх