Лучшая экранизация А и Б ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»

 

  Лучшая экранизация А и Б Стругацких

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 16:57  


Мои любимые авторы, но как они скромно предоставлены в кино...
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 18:57  
Пародия на фильм «Обитаемый остров» в телепередаче «Большая разница».

–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2017 г. 17:44  

цитата Лoki

Мои любимые авторы, но как они скромно предоставлены в кино...

Авторы всегда были достаточно неразборчивы в экранизациях. Скорее всего, им это было, просто не интересно. Они писали. Что так кто снимает — их мало волновало. Как результат — имеем то, что имеем. Не читателям слова "очередная экранизация Стругациких" ничего не скажет, а читателей, скорее, отпугнет. Да и сколько их осталось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 02:21  
Пишут, что польский «Hotel pod poległym alpinistą» (1976) перевели и озвучили на русском (можно скачать).
https://m-holodkowski.livejournal.com/221...

–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 07:39  

цитата razrub

Пародия на фильм «Обитаемый остров»

Повеселили.:-D
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2018 г. 12:54  
Сравнительно недавно (правка от 22 октября 2017) в русской Википедии появилась такая информация по экранизациям:

цитата

1977 — чехословацкое телевидение сняло мини-сериал по мотивам повести "Пикник на обочине" под названием Návštěva z Vesmíru (Визит из космоса). Сериал был разгромлен критикой и на данный момент о существовании каких либо копий неизвестно.

Ссылка

Как-то у нас практически и не было упоминаний об этой экранизации.
Вот ещё немного инфы с чешского киносайта: ссылка
Картинок/видео у меня найти не получилось.

То есть, информация пока неполная. Получается следующее:

Návštěva z vesmíru
1977, Чехословакия
телевизионный фильм
по повести А. и Б. Стругацких «Пикник на обочине»
Режиссёр: Otakar Kosek
Автор сценария: Drahoslav
Makovička
Оператор: Jaromír Zaoral
Композитор: Vadim Petrov
В ролях: Svatopluk Matyáš, Zdeněk Hradilák, Přemysl Matoušek, Milan Švihálek, Petr Gleich
Фильм не сохранился.

Может быть, есть у кого какие подробности по фильму?
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 18:07  
razrub, на Дайри — http://strugatskie.diary.ru/p214615680.ht... — мне сказали:

цитата

вот тут говорят что то есть на торренте https://www.csfd.cz/film/320117-navsteva-...

и в гугле если занести svatopluk matyáš +Návštěva z Vesmíru много ссылок


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 19:17  
silent-gluk, спасибо!
Торенты мне — увы... (я с телефона). Погуглил конечно, но фрагментов видео или кадров найти не сумел.
В общем, сведения в базу Фантлаба Kons внёс, пока вот так получилось:
http://fantlab.ru/film8625

Кстати, в процессе гуглопоиска нашлось несколько кадров к греческому фильму по ЗМЛдКС. Они тоже уже на страничку фильма добавлены.
http://fantlab.ru/film1133
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 19:28  
razrub, мне с ними тоже увы... Кого бы спросить...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 20:29  
silent-gluk, честно говоря, я сомневаюсь, что там что-нибудь существенное. Если бы какие-то фрагменты чудом сохранились, они бы и на Ютубе уже были. Хотя, конечно, всяко может быть...
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 11:58  
razrub, проверить все равно интересно бы...


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 15:08  

цитата silent-gluk

Кого бы спросить...

Я попробовала.
Чешский сильно подзабыла :-))), поэтому ничего не вышло. Гугл тоже слабо переводит, видимо, словацкий знает лучше. ;-)

цитата silent-gluk

вот тут говорят что то есть на торренте https://www.csfd.cz/film/320117-navsteva-...

Фильм не скачивается.
Есть одна ссылка, там вроде бы дело пошло, но потребовал регистрацию для получения бесплатной версии или же покупку полной версии загрузчика.
Регистрация на чешском — это сплошная мУка, не смогла закончить начатое...

цитата silent-gluk

и в гугле если занести svatopluk matyáš +Návštěva z Vesmíru много ссылок

Много, но, опять же, все на чешском, плюс этот Святоплук в "Майоре Земане" играл, поэтому многие ссылки туда ведут.
И еще так же называется американский фильм 1996 года — Návštěva z vesmíru 2 (It Came From Outer Space 2)
Короче, тоже мимо денег ... :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 17:30  
olvida, спасибо!.. Я-то чешского совсем не знаю... Ну, отрицательный результат — тоже полезный результат.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 21:18  
olvida silent-gluk
Я тоже чешского не знаю, всё только через гуглоперевод. Но по-моему, всё же получается, что утерян этот фильм. Про то все заслуживающие доверие чешские киношные источники пишут. Стёрли фильм в своё время после показа по ТВ, как например и наш «Этот фантастический мир № 3». Тогда плёнки часто использовали повторно, из-за чего много телепередач утеряно.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 12:18  
razrub, жаль и их... Но кто ж тогда думал о будущих историках.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 13:27  
Наткнулся на Ютубе ещё на одну (несостоявшуюся?) любительскую экранизацию. Ролик там ещё в 2011 выложен, и возможно, интересующимся он давным-давно известен, но мне раньше что-то упоминания не попадались.
Трейлер «Дело об убийстве». Как сказано в описании «трейлер к любительскому фильму который может быть когда-нибудь выйдет». Наверное, фильм так и не вышел. Или вышел?


И немножко юмора.
Сюжет «Отель „У погибшего альпиниста“» из телепередачи «Городок».


Мультик про Масяню с эхотагом в названии.
«Мотыль у осипшего тракториста».
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 14:02  
Коллеги, хочу ещё вернуться к разговору о неразысканных фильмах по АБС.

1. «О дружбе и недружбе» режиссёра Андрея Федякина.
Уже как-то был разговор и здесь в теме, и вот в колонке уважаемой silent-gluk:
http://fantlab.ru/blogarticle46008
Известно про фильм очень немного. Недавно я спрашивал Юрия Флейшмана, какой информацией располагают людены на сегодняшний день. Юрий Флейшман ответил следующее:
«Все, что известно про фильм «О дружбе и недружбе» –– смотрите во вложении. Это запись из дневника АНа и скан из московской программы телевидения за 16 мая 1992 года. Удалось также узнать, что ВГИК в московских кинотеатрах проводил (и проводит) ежегодные фестивали, на которых показываются дипломные работы студентов. Но все мои попытки узнать что-то во ВГИК-е окончились безрезультатно. Тут надо подключать кого– то из москвичей, потому что придется искать не только во ВГИКе, но и в Госфильмофонде (Белые Столбы), так как свои фильмы ВГИК передает туда.»
Сканы прикрепляю к посту, а текст из дневника АНС — вот:

«8.07.88 [иероглиф «пятница»]
<…>
Смотрел в «Звездном» с подачи вгиковца Андрея Федосова фильм ПоДиН. НичеГё. Это дипломка, 2.5 части. 25 мин.»

Коллеги, а нет ли у кого выхода на ВГИК и Госфильмофонд и желания поискать этот фильм в реале? Есть на Фантлабе «люди в теме»? Ведь любопытно бы было этот фильм найти. Или, если не сам фильм, то хотя бы более подробную информацию.

2. Любительский фильм по «Лесу». Опять информация от Юрия Флейшмана:
«Как-то раз БН сказал мне: «Юра, вы ведь интересуетесь фильмами по Стругацким? Мне тут сообщили, что в Москве сняли небольшой фильм по “Лесу”». Я попросил БНа узнать подробности и получить копию, он обещал. Впоследствии сказал, что фильм чуть больше 30 минут, снято, конечно, не профессионально, но некоторые интересные находки там есть, в частности, хорошо получился Слухач и Старик. Но была ли у него копия –– я не знаю.»
То есть, сведений ещё меньше, чем по ПоДиН...
Может, кто-то что-то знает/видел/слышал?
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 12:19  
Ещё одна короткометражка с Ютубе. «Катя». По мотивам отрывка из ГО, как сказано в описании. От себя добавлю: по весьма отдаленным мотивам.

К сожалению, о создателях фильма ничего неизвестно. Титры в фильме отсуствуют, а рызыскать в интернетах какую иную информацию у меня не получилось.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 13:25  
Корткометражка из Севастополя от 2006 года. «Зона Посещения». «Фильм снят по мотивам произведений А. и Б. Стругацких, Курта Воннегута», — как указано в титрах.

–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2018 г. 12:06  
Анимационный проект студии F.toM.T. по «Пикнику на обочине». Сделано уже 5 серий. (Вероятно, 6-я будет заключительной? Ну, судя по сюжету...). Звук — радиоспектакль 1990 г. (который с Караченцовым и Тараторкиным).









–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2018 г. 15:47  
Очередная любительская короткометражка по мотивам ЖГП. Как указано в титрах:

Жиды города П
По мотивам пьесы Стругацких «Разговоры при свечах»
Херсон 2014

–––
В таком вот аксепте...
Страницы: 123...2526272829...454647    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх