Под куполом сериал 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Под куполом (сериал, 2013)»

Под куполом (сериал, 2013)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2013 г. 05:58  


Американский телесериал, разработанный Брайаном К. Воном на основе одноименного романа Стивена Кинга.
Проект первоначально находился в развитии в 2009 году для кабельного канала Showtime, но канал в конечном итоге отказался от разработки шоу. В ноябре 2012 года президент CBS Нина Тэсслер дала зелёный свет на съемки сериала из 13 эпизодов, обойдя пилотный процесс для трансляции в качестве недорогой программы со сценарием летом 2013 года. Съемки шоу начались в Уилмингтоне, Северная Каролина в феврале 2013 года, а премьера первой серии "Пилот" на CBS — 24 июня 2013 года в 22.00 по Москве.

Сюжет: Обычным, пригожим осенним днем, город Честерс Миллс, штат Мэн, был внезапно отрезан от остального мира невидимым силовым барьером. Самолеты врезаются в купол и падают, пылая, с небес; садовнику отрезает силовым полем руку; люди, выехавшие в соседний город по делам, не могут вернуться к своим близким; автомобили взрываются от столкновения с куполом. Никто не понимает, что это за барьер, откуда он взялся и исчезнет ли он. Дейл Барбара, ветеран конфликта в Ираке, а ныне повар, обнаруживает себя в команде с несколькими отважными жителями — Джулией Шамуэй, владелицей городской газеты, помощником врача, женщиной и тремя храбрыми детьми. Против них выступает Большой Джим Ренни — местный политический деятель, который для удержания власти не остановится ни перед чем, даже перед убийством, а также его сын со своим личным «скелетом в шкафу». Но главный их противник — сам Купол…

Жанр: триллер, драма, фантастика

Сценарий: Стивен Кинг (роман), Брайан К. Вон

В ролях: Майк Фогель, Колин Форд, Аиша Хиндс, Александр Кох, Рашель Лефевр, Натали Мартинез, Дин Норрис, Джолин Парди, Бриттани Робертсон, ...

--------
Премьера уже сегодня. И вот — в ожидании — наваял соответствующую тему здесь, на ФЛ. Ожидаю от проекта, конечно, лучшего, но внутренне готов к возможным огрехам. Тем более, что роман мне очень понравился. А адаптации хороших романов, как известно, удаются редко. Поговаривают, что из сериала может выйти новый "Лост". Но это все, разумеется, пока только болтовня.
Так вот, пока ждем выхода первой серии (а кто-то, само собой, и перевода/озвучки) предлагаю поделиться ожиданиями и мыслями на этот счет.


–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2013 г. 07:06  
Блин, наверное, стоит книгу сначала дочитать, прежде чем за сериал браться.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2013 г. 07:25  

цитата Слартибарфаст

Блин, наверное, стоит книгу сначала дочитать, прежде чем за сериал браться.

Как показывает практика, книгу перед фильмом желательно не читать вовсе :-)))
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2013 г. 12:40  
Ну вот и появилась в сети первая серия. Я пока кусочно просмотрел, и в целом выглядит все довольно оптимистично, интригующе. Вот только эпизод с коровой чуть не стал результатом шишки на моем лбу от Похоже американцы в самом деле думают, что корова состоит целиком из мяса, а снаружи только шкура да рога, и достаточно просто ножом колупнуть — вот и готов гамбургер. А молоко, наверное, выдается из вымени сразу пакетами.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2013 г. 12:43  

цитата Gorekulikoff

Как показывает практика, книгу перед фильмом желательно не читать вовсе
Утешили. :-))) С чистой совестью начну смотреть сериал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 09:37  
Судя по пилотной серии, нас ждёт среднего качества телепостановка. Ну очень среднего.

Буду рад ошибиться, но пилот как-то в этом смысле не обнадёживает.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 09:39  
А мне понравилось. Многое переиначили, но это не страшно. Лишь бы не сливали все в "мыло". И не смягчали первоисточник.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 09:53  

цитата Gorekulikoff

Многое переиначили, но это не страшно.


Сравнивать с первоисточником, по-моему, практика порочная. Фильм должен быть хорош сам по себе, тогда и зрители к нему потянутся, а не только фэны, заведомо лояльные любой кинговской экранизации.

Во всяком случае, ничего похожего на ударное начало я не увидел. Да и о презентации основных персонажей уже можно более-менее обоснованно судить.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 10:04  

цитата Barros

не только  фэны, заведомо лояльные любой кинговской экранизации.

По-моему кинговские фэны наоборот матерятся на каждую экранизацию. Но в целом согласен. Поэтому и не сравниваю с книгой. Мне показалось, что в первую серию напихали даже больше, чем было нужно (про розовые звезды, выключатель купола и т.д.). Достаточно было построить всю серию на одной интриге — ну куполе. А то такое впечатление, что никто из жителей даже особо не удивился такой аномалии, хотя должна была бы начаться паника.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 12:21  
Попробую посмотреть сериал. Хотя "Под куполом" была первой книгой Кинга, при чтении которой я откровенно скучал. Заявления о расхождение с оригиналом и нескольких сезонах не предвещают ничего хорошего


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 13:05  

цитата Gorekulikoff

По-моему кинговские фэны наоборот матерятся на каждую экранизацию.


Это и есть специфическая форма лояльности — матерятся, но смотрят непременно :-)
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 13:16  
ого! вот это новость для меня! я как-то даже не думал что сериал уже этим летом запустят. пошел качать первую серию. надеюсь не сольют такую прекрасную книгу


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 13:16  

цитата Barros

матерятся, но смотрят непременно

Ну так надежда умирает последней.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 21:18  
Книгу сольют непременно. Если не в первом сезоне, то уж точно в последующих


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2013 г. 00:37  
Пилотная серия как-то не впечатлила. Надеюсь, дальше пойдет лучше.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Расти — пожарный?
Норри — дурочка-хипстерша, дочь политкорректной однополой пары?
Барби закапывает труп в лесу, отлично.
Младший получился очень похож на Эрни Каннингейма из карпентеровской экранизации "Кристины".

Переосмысление центральных персонажей сразу в первой серии выглядит сомнительным ходом, вот.

цитата Barros

матерятся, но смотрят непременно

Кажется, вот так я и буду смотреть последующие серии.
–––
Many critics, no defenders, translators have but two regrets: when we hit, no one remembers, when we miss, no one forgets.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2013 г. 01:04  

цитата Zee Beckett

Переосмысление центральных персонажей сразу в первой серии выглядит сомнительным ходом, вот.


Просто Кинг думал, что пишет роман, а не варит телемыло. Настоящие профессионалы сейчас покажут и Кингу, и нам, как правильно его варить.

Если и вторая серия будет таким же фуфлом, как пилотная, то третью я смотреть уже не буду.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2013 г. 10:16  

цитата Zee Beckett

Переосмысление центральных персонажей сразу в первой серии выглядит сомнительным ходом, вот.

полностью согласен. я был неприятно удивлен. Особенно не могу понять

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

как Расти должен попасть в Честер Милл, если он за Куполом получается?)
и зачем они наделили Купол такими характеристиками как звуконепроницаемость и блокирование радиоволн? как Джулия с Коксом будет связь держать?

цитата Gorekulikoff

Вот только эпизод с коровой чуть не стал результатом шишки на моем лбу от

корова повеселила)))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2013 г. 10:57  
InterNet

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Насчет Расти: наверно, создатели решили таким образом добавить драмы. Но тогда непонятно, как они будут выкручиваться с арестом Барби.


Корова, кажется, всем запала в душу))
–––
Many critics, no defenders, translators have but two regrets: when we hit, no one remembers, when we miss, no one forgets.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2013 г. 12:22  
Книгу не читала, пилотная серия унылая. Но больше выносил сознание подбор актеров.
Я смотрела и видела Хэнка из "Во все тяжкие", старшего сына из "Мотель Бейтса", журналистка похожа на журналистку из "Ганнибала".
Короче, сериал уже на начальном этапе как нечто самостоятельное не воспринимается, а скорее как винегрет.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2013 г. 19:57  

цитата Слартибарфаст

Блин, наверное, стоит книгу сначала дочитать, прежде чем за сериал браться.

цитата Gorekulikoff

Как показывает практика, книгу перед фильмом желательно не читать вовсе

У каждого свое видение на счет того, читать ли книгу до или после фильма. Я например если хорошая книга (и хороший фильм), никогда не смотрю фильм по книге перед прочтением, а только после (Властелин Колец посмотрел только год назад, сразу после того как прочел книгу; Игру престолов не смотрел и не хочу, так как цикл не закончен, я его время от времени перечитываю, и не хочу до окончания смешивать впечатления).
В данном случае последний эпизод сериала покажут в середине сентября, так что вы вполне успеете прочитать книгу. Я так точно перечитаю роман, который мне очень понравился:cool!:, так как смотреть по чуть-чуть, только терзать себя.
В заключение приведу слова самого Кинга по данному вопросу (из предисловия к роману Противостояние), с которыми я полностью согласен:

"Меня постоянно спрашивают, будет ли поставлен фильм по этому роману; скорее всего, ответ будет положительным. Будет ли это хороший фильм? Не знаю. Хороший или плохой, фильм всегда губительно действует на предмет фантазии. Люди готовы бесконечно обсуждать разные роли. Мне всегда казалось, что именно Роберт Дюваль великолепно сыграет Ренделла Флегга, но, как я слышал, на эту роль предлагают Клинта Иствуда, Брюса Дерна и даже Кристофера Уолкена. Все они кажутся подходящими, точно так же как Брюс Спрингстин может интересно сыграть Ларри Андервуда, если он когда-нибудь попытается воплотить этот образ (и, основываясь на его ролях по видео, мне кажется, он сделает это хорошо… хотя лично мой выбор пал бы на Маршалла Креншоу). Но, в конце концов, я думаю, что, возможно, для Стью, Ларри, Глена, Франни, Ральфа, Тома Каллена, Ллойда и того темного приятеля лучше всего будет принадлежать только читателям, которые сами воплотят их в каком-то образе, руководствуясь своим воображением, превратив их в движущихся, меняющихся персонажей, что не под силу самой искусной камере. Кино, в конечном счете — это всего лишь иллюзия движения, состоящая из сотен тысяч неподвижных фотографий. А воображение движется своим путем, напоминая отливы и приливы. Фильмы, даже самые лучшие из них, это застывший вымысел — любой из видевших «Полет над гнездом кукушки», а потом читавший роман Кена Кизи ловит себя на том, что трудно, даже невозможно, представить себе Рэндла Патрика Макмерфи иначе, как только в образе Джека Николсона. Это не обязательно плохо… но это ограничивает. Слава и смысл хорошего романа в том, что он безбрежен и подвижен; хорошая вещь принадлежит каждому читателю по-своему, каким-то неповторимым образом".

Т.е. как мне кажется, если вы кингоман, и для вас важно прочесть книгу, то смотреть следует после прочтения, если роман вам не столь интересен, тогда не проблема, можно и фильм посмотреть (хотя опять таки, конец увидим только в сентябре).

цитата Gorekulikoff

роман мне очень понравился.
:beer:
–––
You're smart enough to know that talking won't save you
Страницы: 123...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Под куполом (сериал, 2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Под куполом (сериал, 2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх