Зеленый фургон 1959 VS ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Зеленый фургон (1959) VS Зеленый фургон (1983)»

 

  Зеленый фургон (1959) VS Зеленый фургон (1983)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 00:09  
Одессе, откуда недавно вернулся, посвящаю эту тему;-)

ЗЕЛЕНЫЙ ФУРГОН

1959, режиссер — Генрих Габай
Владимир Колокольцев — Володя Козаченко
Николай Волков — отец Володи
Виктор Мизиненко — Виктор Прокофьевич Шестаков
Юрий Тимошенко — Грищенко, сельский милиционер
Ольга Лысенко — Маруся Цымбалюк
Василий Векшин — «Красавчик»
Дмитрий Милютенко — Дед Тарас
Роман Филиппов — Федька Бык


Действие фильма происходит в 1920 году. После частой смены власти в Одессу наконец прибыла Красная Армия. У новой крестьянской милиции опыта в работе не было. Поэтому в её рядах присутствовали граждане, чаще всего, неумелые и случайные, среди которых и молодой гимназист Володя Козаченко, парень из интеллигентной семьи, горящий жгучим желанием оказать помощь Советской власти.

Интересные факты:
Сюжет фильма имеет серьёзные расхождения с повестью:
Начальником отделения милиции в фильме является Шестаков, а не Володя.
Фамилия Володи в фильме — Козаченко (почти точная копия фамилии автора), а не Патрикеев. Закадровый текст читается от его имени. Это не оставляет у незнакомого с текстом зрителя сомнений, что прототип Володи — автор повести Александр Козачинский, что резко противоречит тексту. В действительности автобиографический персонаж — Красавчик, он же выступает (как выясняется в финале повести) в роли рассказчика.
Значительную роль играет сестра Красавчика Маруся, не фигурирующая в книге.
Поменяны местами футбольные амплуа Володи и Красавчика. Говорится, что Володя был голкипером, а Красавчик — форвардом по прозвищу «Серёжка, пробей ворота». Из этого следует, что имя Красавчика — Сергей Цымбалюк, тогда как по книге — Владимир Бойченко.
Отсутствует пролог/эпилог с отдыхающими в санатории повзрослевшими Володей и Красавчиком. Однако добавлен свой эпилог, как Красавчик стал стоматологом.



ЗЕЛЕНЫЙ ФУРГОН

1959, реж. Александр Павловский

Дмитрий Харатьян — Володя Патрикеев
Александр Демьяненко — Виктор Прокофьевич Шестаков
Борислав Брондуков — Мыкола Грищенко, сельский милиционер
Александр Соловьёв — «Красавчик», бывший футболист, конокрад
Регимантас Адомайтис — Александр Дмитриевич Ермаков, бывший адвокат, преступник «Червень» (Озвучивает А. Золотницкий)
Константин Григорьев — начальник оперативного отдела Уголовного розыска, «начоперот»
Эдуард Марцевич — А. Патрикеев, отец Володи, профессор филологии
Виктор Ильичев — Федька Бык, вор и медвежатник
Екатерина Дурова — Екатерина Вертинская, бывшая гимназистка, налётчица «Катька Жарь»
Рудольф Мухин — налетчик
текст читает Армен Джигарханян


Интересные факты:
В основу повести Александра Козачинского «Зеленый фургон» легла история юности Евгения Катаева (Петрова), соавтора романов «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок», и Козачинского. Катаев (Петров) стал прототипом Володи Патрикеева, а Козачинский — конокрада Красавчика.

Александр Козачинский служил инспектором уголовного розыска в Балтском уезде. Он бросил службу, похитив вместе c дезертиром, немецким колонистом Георгием Фечем, фургон с зерном, предназначенный в качестве взятки начальнику Балтского отдела милиции. Организовал банду, в которую вошли немецкие колонисты и бывшие колчаковцы. Банда, насчитывавшая свыше 20 членов, базировалась в районе поселка немецких колонистов Люстдорф, антисоветски настроенные жители которого оказывали поддержку бандитам. Александр Козачинский лично планировал и руководил разбойными нападениями на районные конторы, поезда и зажиточных хозяев. Он пользовался большим авторитетом у бандитов и местного населения, особенно у женщин. В 1922 году при попытке продать на Староконном рынке Одессы лошадей, угнанных из лазарета 51-й дивизии, Козачинский и часть его людей попадали в милицейскую засаду. Во время погони с перестрелкой Козачинский узнал в одном из инспекторов уголовного розыска своего гимназического друга Евгения Катаева (Петрова), которому и сдался.
Бытует версия, что только преждевременная смерть помешала Владимиру Семеновичу Высоцкому стать режиссёром фильма «Зеленый фургон», который должен был запускаться в производство на Одесской киностудии в 1980 году. Действительно Высоцкий, участвовавший в радиоспектакле «Зеленый фургон», собирался дебютировать как кинорежиссёр с этим фильмом. Но уже в начале июля он говорил близким друзьям, что от этой идеи отказался: мол, все равно не разрешат снять, как хочется — значит, не стоит и связываться.
Первоначально предполагалось, что все песни в картине будет исполнять Валерий Леонтьев.
Режиссёр Александр Павловский по ряду причин несколько месяцев отказывался снимать «Зелёный фургон», однако вынужден был согласиться, так как после выхода его картины «Трест, который лопнул» попал на телевидении в «чёрный список».

От себя: наверное, лучшая роль Харатьяна. И потрясающая, щемяще-трогательная роль "Шурика" Демьяненко.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 00:17  
Первую экранизацию смотрел один раз и очень давно — особого следа в памяти не оставила.
А вот фильм 83-го года годов пересматривать до бесконечности! Редкостного обаяния фильм, прекрасные актеры, отличная игра, музыка, юмор — один из любимых наших фильмов. Даже Харатьян в своем извечном наивно-мальчишеском амплуа здесь смотрится абсолютно органично. А прекрасный Брандуков?..
В общем, для меня вторая экранизация вне всякой конкуренции.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 00:19  
Шутку про баб, которые "варенье варят" могу по несколько раз перематывать:-))) "Ага, варенье... от та из абрикосов варит, чистое такое варенье, как слеза":-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 00:28  
А это:


"Хлопец, купи цепь!":cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 00:32  
Больше нравится первая экранизация и в основном из-за "Тарапуньки"- Юрий Тимошенко. Нет и Брандуков сыграл отлично, но Тимошенко — чисто местный украинский милиционер. А его чутье на самогон: сценка изумительная. Хотя обе экранизации очень удачны и выбирать, просто не стоит. Обе хороши.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 00:39  
vs. "Зелёный Слоник".
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 00:45  
Второй фильм смотрел ровно один раз — когда его впервые показывали по телевизору.
Не имел ни малейшего представления — что это такое. Повесть прочёл несколькими годами позже.
Причина, по которой смотрел — именно то, что Высоцкий собирался снимать этот фильм — об этом в советской прессе тех лет неоднократно писали.
Про сам фильм промолчу — помню его весьма смутно — всё ж таки получается, что больше 30 лет прошло с тех пор. Ну да — по телевизору его периодически показывают — и я несколко раз пытался пересмотреть его — но заставить себя это сделать не смог ни разу... Ну невозможно это смотреть.

Старый фильм — по телевизору показывали где-то год-два назад. Посмотреть не получалося, а может я захотел посмотреть без рекламы — ну и скачал его из сети. Думал, что посмотрю — и сотру на фиг, но... Понравилося. Стирать не стал — наоборот переписал на диск — чтобы если ещё когда-нибудь захочется — пересмотерть его.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 02:00  
Все-таки поставлю выше второй фильм (смотрел в правильном порядке — сперва оригинал, затем новую версию). Во-первых, из-за потрясающих песен Максима Дунаевского;
Во-вторых — из-за потрясающей игры Брондукова и Демьяненко;
В-третьих, из-за Адомайтиса и его Червеня, который в новой версии превратился из темпераментного бандита-белогвардейца в фигуру поистине пугающую. Днем — бывший адвокат, ночью — грабитель и убийца, неуловимый и хладнокровный, эдакий оборотень (а ведь кому, как не адвокату легче всего понимать все тонкости криминальной "профессии?).





Ну, и в четвертых — за сочетание искрометной комедии и щемящей драмы, драмы людей, самой историей поставленных по разные стороны баррикад. До чего хороша финальная сцена, когда Патрикеев и Красавчик по дороге в тюрьму самозабвенно гоняют мяч, люди, враги в "профессиональном" соперничестве, и друзья в спортивном!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 14:42  
Особенно интересно, что в книге-то Червень роли почти и не сыграл, да и появляется только на пару страниц лично. Трансформация персонажа поистине поразительная.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 15:03  

цитата Karnosaur123

В-третьих,

в пятых, голос Джигарханяна)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 17:48  
В целях политкорректности добавил-таки вариант "Не нравится ни один"...:-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:04  
А помоему выйграл бы вариант "Зеленый фургон" (1959) Не смотрел и сравнивать не с чем


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:08  

цитата Elric

А помоему выйграл бы вариант "Зеленый фургон" (1959) Не смотрел и сравнивать не с чем

просто проходите мимо темы. Всего то
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:10  
Я серьезно ! Думаю что половина проголосовавших не то что не видели — даже слышали что оказывется такой фильм есть !


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:18  

цитата Elric

Думаю что половина проголосовавших не то что не видели — даже слышали что оказывется такой фильм есть !

вы действительно серьёзно?!)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:18  

цитата Elric

А помоему выйграл бы вариант "Зеленый фургон" (1959) Не смотрел и сравнивать не с чем

А если поставить вариант: "фсе што снемали в сафке фуфло и гебня", и причем не на ФЛ, а где-нибудь ВКонтакте, так еще больше голосов будет. Но нафига?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:26  
О, по первому варианту — наши ряды растут — нас уже четверо...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:27  

цитата ЯэтоЯ

О, по первому варианту — наши ряды растут — нас уже четверо...

Не догоните
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:30  
Karnosaur123

цитата Karnosaur123

цитата ЯэтоЯО, по первому варианту — наши ряды растут — нас уже четверо...
Не догоните

Оно и понятно, но думаю, что третье место должно быть...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:57  

цитата Karnosaur123

1959, режиссер — Генрих Габай

и

цитата Karnosaur123

1959, реж. Алесандр Павловский


Поправить бы надо...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Зеленый фургон (1959) VS Зеленый фургон (1983)»

 
  Новое сообщение по теме «Зеленый фургон (1959) VS Зеленый фургон (1983)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх