Оттепель сериал 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Оттепель (сериал, 2013)»

Оттепель (сериал, 2013)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 09:43  
Уже вышли первые шесть серий, так что впору, видимо, высказать суждения о ярком и, возможно, лучшем отечественном многосерийном фильме за 2013 г.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 11:09  
prouste вы бы хоть не поленились стартовый пост оформить 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 11:23  
Про что хоть сериал? Про Хрущева что-ли?
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 12:19  
Пока не начал. Но посмотрю, но как-то без особых ожиданий, хотя Тодоровский снимает качественно почти всегда.

И что интересно:

цитата

Многосерийный фильм "Оттепель" — о поколении шестидесятников, их смелых мечтах, идеях, чувствах и отношениях — ярких и искренних. Лента создана по канонам полного метра и одновременно с телетрансляцией серии можно увидеть на большом экране — в столичном кинотеатре "Пионер".

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/culture/247423
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 13:47  

цитата DemonaZZ

Про что хоть сериал?


Про жинь кинематографистов в оттепель.
Муть жуткая.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 15:51  

цитата ФАНТОМ

Муть жуткая.

Теперь понятно, почему говорят: замутить проект...:-)))
Но думается, кто хочет в СССР, посмотрит с интересом. Может, потом и передумает свою хотелку.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 16:02  

цитата saga23

но как-то без особых ожиданий, хотя Тодоровский снимает качественно почти всегда.
Я по рекламе на первом канале думал, что это именно будут очередные старые песни о главном. Первые два выпуска не смотрел, а вчера глянул и очарован. Замечательный, со многими зеркалами и смыслами фильм — наш ответ "Безумцам", что бы там не говорил об обратном режиссер. Собственно, со времен "Любви" первый фильм Тодоровского -режиссера, который нравится безоговорочно. На фоне бедноватого на положительные эмоции киногода порадовал телепроект. Кто не смотрит — рекомендую всячески.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 17:21  

цитата prouste

Замечательный, со многими зеркалами и смыслами фильм — наш ответ "Безумцам", что бы там не говорил об обратном режиссер"

"Безумцы" могут не волноваться. Ответ жидковатый.
А по поводу обратного...
В июльском интервью "Вечернему Петербургу":
"Валерий Петрович признался журналистам, что на создание «Оттепели» его вдохновил популярный американский сериал «Безумцы», показанный на нашем ТВ. «Я решил снять фильм про своих родителей и про кинематографистов 1960-х годов, — рассказал Валерий Тодоровский в интервью порталу «КиноПоиск». — Началась эта история с того, что я сдружился в Америке с Мэтью Уэйнером. Это гениальный человек, создавший сериал «Безумцы». Величайший, на мой взгляд, сериальный проект на планете. Я спросил его: «Как ты это придумал?» Он ответил: «Мой папа — рекламщик, и я с детства видел его самого, его друзей, их образ жизни». И я подумал — у меня папа был киношник, а значит, я должен сделать сериал про киношников».


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 17:33  

цитата Tavrida

А по поводу обратного
В куче свежих интервью от Кольты до афиши Тодаровский акцентриует внимание на различиях с "Безумцами". Во всяком случае это, конечно, не переложение, а оригинальный сценарий, своего рода "ответ" на вызов ( в терминологии Тойнби). Так при всем несходстве "Перст указующий " — голландский ответ на высоком уровне книге Эко. Переосмысление культурного материала в сериальной форме ( чем, собственно, кроме дизайна и славны "Безумцы") у Тодоровского на качественно высоком уровне. Мне этот ответ на американский вызов куда как интересней нежели намерение Лунгина снять наш вариант Homeland ( который, в свою очередь, римейк израильского сериала)


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 17:41  

цитата Tavrida

"Безумцы" могут не волноваться. Ответ жидковатый.

Видел "Безумцев", посмотрел только 1 серию "Оттепели". Нормальный ответ, хотя, скорее, совсем другое кино, другая история во всех смыслах.

цитата ФАНТОМ

Муть жуткая.

В первой серии жена популярного, пробивного режиссера укоряет молодых, скажем, новаторов кино: Да у вас пыль в фильме красиво лежит, даже слишком, а понять ничего невозможно, даже человеку с высшим образованием. Вот почему героиня сидит на пыльном полу у чемодана и пьёт в тоске?

Неторопливый, но хорошо снятый сериал, оператор играет деталями, кадрами. Я так понимаю, чтоб подчеркнуть, что ГГ — продвинутый кинооператор, новатор, сотоварищ как бы Тарковского. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 17:45  

цитата e-Pluto

сотоварищ как бы Тарковского
Там как бы собирательные принципиально к прототипам образы — кроме выбросившегося из окна ( понятно, Шпаликов)


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 19:04  

цитата prouste

собирательные принципиально к прототипам  образы

Не буду спорить, так и есть. Но всякие переклички есть, по-моему, много, судя даже по первой серии. Фамилия оператора и ГГ — Хрусталёв. Сразу для меня Герман всплывает.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 21:42  
С седьмой серии всяких виньеток-завитушек становится поменьше, а вот мыла поболее. На фильм одна очень большая условность допустима — такой является участие актера в следственном эксперименте, якобы развалившим уголовное дело. Похоже, к оконцовке Тодоровский на примере дебютантки даст перерождение на манер "Все о Еве".


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 21:47  

цитата prouste

такой является участие актера в следственном эксперименте, якобы развалившим уголовное дело.

Хотя, по-моему, и такое могло быть. Может, нюансы только иные: в кино всё не покажешь. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 06:04  

цитата e-Pluto

Хотя, по-моему, и такое могло быть
Ну да. Следственный эксперимент в советские времена и следователь не знает всех его участников и для чистоты эксперимента по просьбе адвоката ( кто бы его стал слушать?) в комнату допускают народного артиста, обученного и умеющего демонстрировать технику изменения голосов. То есть экспериментом доказано, что если погибший обладал подобной техникой и умениями( а он не обладал), то перед смертью вел разговор на два разных голоса сам с собой. Другой вопрос, что сама история с задержаниями и обвинениями , добавленная драматизма ради, критики не выдерживает: даже и при нахождении Хрусталева в комнате в самый момент смерти одно это обстоятельство и в 1961 г. не явялось бы основанием для его задержания, тем паче обвинения. Еще и известные фигуры участвуют — прокурор бы просто освободил в случае задержания.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 10:50  

цитата prouste

сама история с задержаниями и обвинениями , добавленная драматизма ради, критики не выдерживает

Обычно мы с приятелем так это комментируем: сценарий!:-)))
И то верно, ведь это худ. вымысел, даже не большое кино, не реконструкция истр. событий, а типичный сериал, с уклоном в ретро (условно), ностальгическая притча, что ли...

Вот тоже сомнительный случай, по крайней мере, как он был подан.

И выход девушки Хрусталёва на улицу обнажённой — тоже.

Лично я не верю, я понял: что это фантазия ГГ, а не реал.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 10:56  
Только из обсуждения на фантлабе узнала об этом сериале. Вчера попыталась посмотреть. Хватило на 5 минут. :-(
Сразу по всключении (не с начала серии) возник стопицотый под копирку снятый коварный следователь с допросом. Дальше пошла какая-то богемная тусовка на лужочке. Пара хороших актеров произносила реплики более убедительно. Остальная молодая-красивая-нарядная массовка скучно наговаривала скучный текст под суфлера. С тем и выключила. Не хватает мне гражданского самосознания, чтобы потерпеть и слюбиться с очередным папье-маше.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 11:10  

цитата Лунатица

Не хватает мне гражданского самосознания

Сознание тут не требуется, тут нужно только желание посмотреть, как оно примерно было в середине прошлого века. Если желания нет, то смотреть и не будешь. 8-)
По-моему, так и на фильмы Феллини, Тарковского многие реагируют: мол, не хватает самосознания и понимания... :-)


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 11:20  

цитата e-Pluto

Сознание тут не требуется,

Сознание — в смысле звучащих время от времени призывов поддержать просмотрами отечественный кинематограф, а то, мол, "людижестарались". :-)

цитата e-Pluto

Если желания нет, то смотреть и не будешь.

Вот и я о том же. Желание сникло с первых же кадров, а ко вторым кадрам спряталось еще глубже.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 11:26  

цитата Лунатица

звучащих время от времени призывов поддержать просмотрами отечественный кинематограф

Наивные призывы, по-моему.
Наше кино само себе поможет, если захочет. Да и помогает уже.
Лично я больше наших сериалов смотрю, чем зарубежных. Многие западные мне не очень понятны, не трогают, темы многих работ вообще не волнуют. К примеру, вампиры и зомби. Смотрю более реальные сериалы, желательно — ироничные, как "Хаус" или "Ясновидец". :-)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Оттепель (сериал, 2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Оттепель (сериал, 2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх