Что посмотреть


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Что посмотреть?»

Что посмотреть?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 22:52  
Кларк , откровенно голливудский фильм 60-х гг. с Софи Лорен "Падение Римской империи".


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 23:36  

цитата Кларк

Подскажите, пожалуйста, худ. фильмы (качественные) о Древнем Риме.

"Julius Caesar" / "Юлий Цезарь" (1953), "Cleopatra" / "Клеопатра" (1963), ..
Вообще, что вкладываете в понятие "качественности". Пеплумов о древнеримской эпохе разной степени историчности, зрелищности, драматичности одними только итальянцами было снято немало, и не только ими. А уж на библейскую тему так вообще тьма тьмущая.
А то, может, и "I, Claudius" / "Я, Клавдий" (мини-сериал, 1976) под запрос подойдёт.
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2017 г. 23:50  
Zlogorek
Имеется в виду относительная (более-менее) историчность и художественные достоинства картины как таковой. Если еще и масштабность присутствует, вообще отлично.
Библейская тематика — спасибо, нет. Камо Грядеши хорош очень, но пожалуй достаточно.

Спасибо всем за рекомендации. Что-то из этого я смотрел, что-то нет. К слову, "Я, Клавдий" вроде же недавно в Британии собирались переснимать?
С Византией в мировом кинематографе, как я понимаю, большой напряг? "Византийская принцесса", конечно, не в счет :)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 02:02  
Кларк Агора


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2017 г. 14:58  

цитата Кларк

Библейская тематика — спасибо, нет. Камо Грядеши хорош очень, но пожалуй достаточно.

Ну еще "Варавва" (1960) есть, по роману нобелевского лауреата, мне очень понравился.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 00:45  
Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 02:32  
Кларк

Царь царей (реж. Николас Рей, закадровый текст написан Брэдбери и начитан Орсоном Уэллсом).
Старый Бен-Гур с Хестоном

из современного "Тит" с Энтони Хопкинсом — это современное прочтение Шекспира, превосходно сделано и состав блестящий.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 10:57  
А вообще интересный вопрос про Византию. Она и правда слабо представлена в массовой культуре.

Вспомнил статью в МирФ, где в числе прочего поднималась эта тема, и нашёл подборку в ЖЖ, в основном из русского кино («Рыцарский роман» там тоже есть).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 10:08  

цитата Robin Pack

А вообще интересный вопрос про Византию. Она и правда слабо представлена в массовой культуре.

Возможно, потому что государство исчезло с лица земли еще задолго до кинематографической эпохи, не оставив преемников?

Aryan
Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 15:22  

цитата Кларк

Возможно, потому что государство исчезло с лица земли еще задолго до кинематографической эпохи, не оставив преемников?
То есть римская империя не исчезла до кинематографической эпохи? Или преемников оставила? :-)))

Скорее тут можно сказать о том, что Византия была чужой для западноевропейских писателей. А нынешняя массовая культура — наследница западноевропейской и дочки её, американской. Поэтому мы поимённо знаем рыцарей вымышленного и местечкового короля Артура, но большинство не в курсе, кто были реальные и великие Юстиниан и Велизарий.

Кроме того, Византия в представлении западных авторов была скучной, слишком правильной, не экзотической. Ни тебе гладиаторских боёв, ни пирамид, ни наркоманов-ассасинов, ни боевых спартанских геев. Вот и помещали авторы действие приключенческих историй куда угодно, только не туда.

Фильмы о Византии, которые мне удалось найти, в оснвном делятся на «Герои из других стран пробегали мимо» и околодокументальные исследования на тему, что это вообще за Византия такая.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 16:16  

цитата Кларк

С Византией в мировом кинематографе, как я понимаю, большой напряг?

Насчет мирового не скажу, а в нашем точно. Был в начале 80-х фильм "Василий Буслаев", там еще Дмитрий Золотухин снимался. Так его герой попутно в Византию заскакивал, там его еще женщиной соблазняли. Так это ведь не то?
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 16:31  
Robin Pack
Говоря обобщенно, Запад себя рассматривал и рассматривает как наследника Римской империи или "римского мира". Византия такого культурно-цивилизационного влияния на потомков не оказала.
Насчет "скучности" и "правильности" Византии, пожалуй, не соглашусь. Византийская история по накалу драмы легко переплюнет Игру Престолов — хоть десяток сериалов снимай. И для западного зрителя все эти восточные базилевсы — как раз экзотика. Но отношение к Византии на Западе пренебрежительное и постоять за византийцев некому :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2017 г. 16:38  
Пимыч
Насколько я понимаю, там Византия просто так, фоном проходит.
Если говорить о Византии в батальном историческом кино, то весь список, наверное, исчерпывается недавним турецким фильмом "Завоевание 1453". Интерпретация событий там любопытна, но предвзятость создателей фильма очевидна.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 15:06  
Какие фантастические и ужастики в фильмах можно посмотреть? Чтобы был интересный захватывающий сюжет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 16:41  
Cwrd
Из фантастики понравился фильм "Связь" (2012). Динамики очень мало, но сюжет мне показался весьма любопытным.
Еще мини-сериал "Потерянная комната" (2006). Как по мне — сюжет просто дико интересный. Динамики тоже хватает. Правда немного разочаровала концовка.

Из просмотренных ужастиков запомнилась "Хижина в лесу" (2011). Сюжет показался весьма нетривиальным и увлекательным.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 16:28  
По фантастике самый нетипичный сюжет последнего времени (на мой взгляд) — это недавнее "Прибытие" Дэнни Вильнева. Фильм "Круг" 2015г понравился. Сюжет не новый, но вот чем то зацепил. Наверное, тем, как быстро в условиях угрозы для жизни проступает истинная сущность каждого человека. "Ультраамериканцы" как по мне так замечательный боевичок с элементами фантастики.
–––
"Я бы хотел пожить вечно... Только недолго". Стивен Дорфф


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 16:35  
Из ужастиков с сюжетом, пожалуй, "Визит". Если настроиться на фильм и вникать, то загадок немало. Неожиданно впечатлили "Привязанные к дому" 2014г. А еще, довольно необычный сюжет в "Убийственной мультипликации". Ну и напоследок, можете плеваться, но лично мне очень понравился наш ужастик "Пиковая Дама", посмотрел с удовольствием.
–––
"Я бы хотел пожить вечно... Только недолго". Стивен Дорфф


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 17:07  
ZviZdeZ Так в чем Ваш вопрос? В этой теме люди просят рекомендации. Отзывы — в другой.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 18:58  
LeMax Хм, это был не вопрос, я отвечал человеку, задавшему вопрос выше в ветке. Это последний вопрос, который задали на данный момент на этой странице.
–––
"Я бы хотел пожить вечно... Только недолго". Стивен Дорфф


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 19:00  

цитата мотылек

Из просмотренных ужастиков запомнилась "Хижина в лесу" (2011)


Это не ужастик. Это скорее остроумный разбор жанровых штампов "молодежного ужастика".
Но он действительно запоминается :beer:
(правда, я вот вспоминаю об этом фильме как о черной комедии, что-то вроде Зловещих Мертвецов 3 Армия Тьмы)
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.
Страницы: 123...158159160161162...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Что посмотреть?»

 
  Новое сообщение по теме «Что посмотреть?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх