Исчезнувшая 2014


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Исчезнувшая (2014)»

Исчезнувшая (2014)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 10:24  
"Исчезнувшая"/"Gone Girl"

год 2014
страна США
слоган «Что имеем — не храним, потерявши — плачем»
режиссер Дэвид Финчер
сценарий Гиллиан Флинн
продюсер Сиан Чаффин, Джошуа Донен, Арнон Милчен, ...
оператор Джефф Кроненвет
композитор Трент Резнор, Аттикус Росс
художник Дональд Грэхэм Берт, Сью Чан, Доун Свидерский, ...
монтаж Кирк Бакстер
жанр триллер, драма, детектив, ...
В ролях   Бен Аффлек, Розамунд Пайк, Кэрри Кун, Ким Диккенс, Нил Патрик Харрис, Тайлер Перри, Патрик Фьюджит, Мисси Пайл

Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, — и цепочка «ключей» в игре под названием «охота за сокровищами»; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа. И похоже, что эти «ключи» — размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки — дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придется ли «охотнику» в процессе поиска раскрыть миру и пару-тройку собственных малосимпатичных тайн?

Кинопоиск 8,3
Imdb 8,4
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 10:24  
Новый фильм Дэвида Финчера, расхваленный прессой и хорошо принятый поклонниками.
Посмотрел вчера и остался с неоднозначными впечатлениями. Что первое бросается в глаза — это вычурность и какая-то нелепость любовной линии. Как-будто сценарий был написан за час на коленке. Такое ощущение, что это пародия на все романтические фильмы типа "Босиком по мостовой", "Амели" и прочее-прочее.
Но к концу закралась мысль, что Финчер сделал это специально, чтобы показать всю нелепость этой романтики перед лицом реальной жизни, настоящего брака. Если это так — то это гениальный ход. Если я выдаю желаемое за действительное — то тогда фильм слабый.
Но в целом, мне кажется, что Финчера просто бомбануло. Я не знаю, был ли он женат и что там у него произошло, но чтобы снять такой фильм, нужно многое пережить. Слабонервные люди могут просто разочароваться в браке после просмотра и остаться холостяками.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 10:45  

цитата elninjo_3

Что первое бросается в глаза — это вычурность и какая-то нелепость любовной линии.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в Дневнике многое написанное героиней было не правдой

цитата elninjo_3

Если я выдаю желаемое за действительное — то тогда фильм слабый.

это один из самых сильных фильмов в этом году

цитата elninjo_3

Но в целом, мне кажется, что Финчера просто бомбануло. Я не знаю, был ли он женат и что там у него произошло, но чтобы снять такой фильм, нужно многое пережить.

а ничего, что это экранизация?
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 10:52  

цитата coffein

а ничего, что это экранизация?

При чём автор — женщина ;-).
Фильм сильный, но неправдоподобный. С точки зрения реалий криминалистики и всего прочего. Но это ни в коем случае не делает фильм хуже. Лично я смотрел с удовольствием. И

имел место в полном объёме. Дважды :-).


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 11:29  

цитата bubacas

имел место в полном объёме. Дважды .

Я тут вот что хочу сказать: если фильм идет 2,5 часа, то в это время можно столько твистов сделать, что любая голова закружится!)

цитата coffein

а ничего, что это экранизация?

Да я понимаю, но сам факт, что он решил снять фильм по этой книге и как он это сделал, говорит о том, что его зацепило. Вычурность есть не только в любовной линии, но и в диалогах, в образах...мне показалось очень многое неестественным.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 11:48  

цитата elninjo_3

Да я понимаю, но сам факт, что он решил снять фильм по этой книге и как он это сделал, говорит о том, что его зацепило.

чтоб снять звездные войны, нужно побывать в космосе?
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 11:49  

цитата bubacas

При чём автор — женщина .
читал все ее романы и могу сказать смело — феминизмом барышня не страдает. В случае с "Исчезнувшей" даже наоборот.

цитата bubacas

Фильм сильный, но неправдоподобный
Можете уточнить где там неправдоподобность?


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 11:50  

цитата elninjo_3

Да я понимаю, но сам факт, что он решил снять фильм по этой книге и как он это сделал, говорит о том, что его зацепило. Вычурность есть не только в любовной линии, но и в диалогах, в образах...мне показалось очень многое неестественным.
а Вы читали первоисточник?


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 11:53  

цитата coffein

чтоб снять звездные войны, нужно побывать в космосе?

Вообще не аргумент, тем более если говорить про детективы.

цитата Sawyer898

а Вы читали первоисточник?

Нет, не читал
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 12:20  
Тоже посмотрел вчера. Самое крупное разочарование года. Может, задумка и неплохая, но вот повествование Море соплей. Какие-то 50 оттенков серого.
Много шума из ничего.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 12:25  

цитата elninjo_3

Я тут вот что хочу сказать: если фильм идет 2,5 часа, то в это время можно столько твистов сделать

Во всём нужно стремится к "золотой середине". От огромного количества "твистов" только голова закружится и удовольствие пропадёт :-).

цитата Sawyer898

читал все ее романы и могу сказать смело — феминизмом барышня не страдает.

Я не на феминизм намекал, а просто на потенциальное отсутствие женоненавистничества.

цитата Sawyer898

Можете уточнить где там неправдоподобность?

На всякий пожарный суну под спойлер.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Момент с обустройством "места преступления".
И главное — нет тела, нет дела :-). На тех косвенных ни один прокурор не предъявил бы обвинение в убийстве. Ведь даже сам факт смерти не доказан.
Плюс, то как легко ФБР "слилось" с расследования после "чудесного возвращения", не смотря на множество нестыковок в истории.
Плюс, то что Аффлек после обнаружения "запасов" в дровяном сарае даже не попытался от них избавится.
И главное в доме у Харрисона было полно камер, которые зафиксировали бы что Пайк прибыла в дом абсолютно добровольно, а не связанная в багажнике мерседеса. Но по "чудесному совпадению" видели они только её спектакль


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 12:53  

цитата bubacas

Во всём нужно стремится к "золотой середине". От огромного количества "твистов" только голова закружится и удовольствие пропадёт

С этим я согласен! Но если этот фильм сократился бы до стандартных 1,5 часов, мы получили самый обыкновенный триллер, где все кажется не тем, чем кажется. Но лишний час позволяет еще завернуть сюжет, в результате чего он становится более необычным
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 13:04  
К книге фильм весьма близок. Подсократили ряд моментов, кое-где мотивацию откорректировали.
Главный плюс сего действа — заставляет задуматься, особенно семейных :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 14:08  

цитата gooodvin

заставляет задуматься, особенно семейных


Задуматься? Посмеяться, не более. А вот недавнее "Черное зеркало" (S3E0) "заставляет задуматься" о последствиях знакомства на вечеринке. И делает это за 2,5 минуты, а не 2,5 часа ;)
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 14:22  
bubacas

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и вот тут идет дневник в котором бедняжка описывает свой страх перед мужем. К тому же мужу инкриминировать похищение, а там отсутствие тела трактуй как хочешь, тем более что дневник будет подталкивать именно к версии убийства. Насчет действий ФБР и камер в доме у Дэйзи действительно нестыковка, списывал в момент чтения на то что Эми там что-то почистила на видеозаписи. Опять же — история по всей видимости вызвала огромный диссонанс и мотивация ФБР заключалась в том что "хорошо закончилось, маньяк убит, тема закрыта". А закрытие дела у Ронды вызвано шантажом Эми.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 14:31  

цитата gooodvin

Главный плюс сего действа — заставляет задуматься, особенно семейных

А я соглашусь. Кто в теме и представляет голову — тот поймет ;-)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 14:47  
Sawyer898, так я же и говорю — фильм это не портит. Это даже не огрехи, а скорее законы жанра — когда автор (не важно в кино или книге) слегка подыгрывает тому-иному персонажу. Если без явного передёргивания a-la "deus ex machina" (а в "Исчезнувшей" как раз такого нет), то подобные моменты играют на создание нужного настроения.
ПС.
Например, все перечисленные "нестыковки" я подобрал уже после просмотра, собственно, именно отвечая на ваш вопрос. Единственное что меня "царапнуло" во-время просмотра — момент с "дровяным сараем".


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 21:31  
Sawyer898, в книге, по-моему, камеры в особняке Дейзи вообще не упоминались/отсутствовали


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 23:48  

цитата bubacas

Единственное что меня "царапнуло" во-время просмотра — момент с "дровяным сараем".

А мне кажется в этом ничего странного, благо там вещей было навалено выше крыши, незаметно все растащить было бы довольно проблемно.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2014 г. 00:03  
Как сатира на жанр фильм смотрится очень достойно, а как серьёзный триллер — слишком неправдоподобно.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Исчезнувшая (2014)»

 
  Новое сообщение по теме «Исчезнувшая (2014)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх