Человек в высоком замке ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Человек в высоком замке (сериал, 2015 - ...)»

Человек в высоком замке (сериал, 2015 - ...)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 14:10  
Экранизация действительно получилась не-диковская. Но чисто теоретически, это и к лучшему :)
Первая половина сериала получилась просто превосходной. К сожалению, ближе к окончанию действо стало скачиваться в откровенный сюрр.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 14:47  
У меня создалось впечатление, что пытались делать "богатый" видеоряд, как в "Игре престолов", но так как бюджета не хватало, то бОльшую часть времени занимают сцены впотьмах, чтобы недостатки декораций не бросались в глаза. Это, кстати, и их предыдущего сериала, "Марко Поло", касается.

В целом посмотрел не без удовольствия, хотя Дика, в общем-то, терпеть не могу. Несколько удручает нежелание раскрывать сюжетные загадки — к какой фигне это может привести, мы знаем по сериалу "Лост". То, что фильмы появляются непонятно откуда, и никого это особенно не удивляет. То, что их обязательно нужно доставить какому-то ЧВЗ, причём почти никто не задаёт вопроса, зачем. Когда на эти вопросы нет ответов достаточно долго, начинаешь подозревать, что отвечать на них никто и не собирается, сколько бы ещё сезонов ни планировалось.

Политическое устройство завоёванных Соединённых Штатов также осталось для меня загадкой. Они вроде бы насквозь оккупированы — но в Сан-Франциско, к примеру, есть министерство торговли — а, стало быть, и другие министерства. То есть эти "зоны оккупации" обладают политической самостоятельностью?

Но вообще мне почему-то интереснее всего, как Смит будет дальше действовать в связи с проблемой с сыном.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 15:18  

цитата Verdi1

Но вообще мне почему-то интереснее всего, как Смит будет дальше действовать в связи с проблемой с сыном.
Доктору предложит взятку, а если тот не согласится, чпокнет его и подделает мед. заключение.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 15:21  

цитата zmey-uj

Доктору предложит взятку, а если тот не согласится, чпокнет его и подделает мед. заключение.

А как же идеалы?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 16:30  

цитата Verdi1

А как же идеалы?
Типа семья на первом месте. Жёнушка, детишки. Вот и идеал. Зрители расчувствуются: глянь-ка, нацист, а совсем как мы, ничто человеческое не чуждо! Мы любим этого парня.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 20:55  
Посмотрел две серии, первая — пошла как пилот (спокойный "финнский" интерес), вторая — скучно, не захватывает...
Не могут американцы прочувствованно снять псевдоисторический или псевдофантастический фильм о временах второй мировой,
за океаном сидели, денюжку имели, свой экономический интерес, о гестапо знают только из книжек,
а Европа, в основном, отдувалась... в том числе и наши предки...
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 21:22  
Это вообще не экранизация, если что. Это — по мотивам. Красиво, ярко, энергично... Но не о том.
Хотя, мелькает, мелькает. Даже в первой серии есть моменты.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 21:45  

цитата Volot

Посмотрел две серии, первая — пошла как пилот (спокойный "финнский" интерес), вторая — скучно, не захватывает...
Не могут американцы прочувствованно снять псевдоисторический или псевдофантастический фильм о временах второй мировой,
за океаном сидели, денюжку имели, свой экономический интерес, о гестапо знают только из книжек,
а Европа, в основном, отдувалась... в том числе и наши предки...

Все мы знаем о гестапо только из книжек. Те, кто прочувствовал его на себе, практически все уже умерли — либо прямо тогда, либо позже. Так что не думаю, что тут есть хоть какой-то повод размахивать моральным превосходством.

У меня, кстати, вызвало недоумение преследование евреев в японской зоне оккупации. В интернетах я не смог обнаружить у японцев чего-то подобного германским расовым законам. Что, в общем-то, не удивительно, ведь в Японии не было евреев.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 21:52  

цитата zmey-uj

Типа семья на первом месте. Жёнушка, детишки. Вот и идеал. Зрители расчувствуются: глянь-ка, нацист, а совсем как мы, ничто человеческое не чуждо! Мы любим этого парня.

Это было бы тривиально, банально и совершенно неинтересно.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 22:21  

цитата Verdi1

Это было бы тривиально, банально и совершенно неинтересно.
Так ведь сначала надо посмотреть новые серии. А когда посмотрено, что толку заключать, что это (было) неинтересно.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 22:27  
[Сообщение изъято модератором]
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 22:38  

сообщение модератора

:-[Volot Спокойнее


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 22:44  

цитата Verdi1

се мы знаем о гестапо только из книжек. Те, кто прочувствовал его на себе, практически все уже умерли — либо прямо тогда, либо позже. Так что не думаю, что тут есть хоть какой-то повод размахивать моральным превосходством.

Кто из книжек, а кто от живых людей (многие, правда, уже ушли...но главное лично общался),
Kons — так годится?
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 23:05  

цитата zmey-uj

Так ведь сначала надо посмотреть новые серии. А когда посмотрено, что толку заключать, что это (было) неинтересно.

А разве цель существования данного форума не состоит как раз в высказывании мнений о том, было это интересно или неинтересно?


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 23:07  

цитата Volot

Кто из книжек, а кто от живых людей (многие, правда, уже ушли...но главное лично общался)

Ну, если вам кажется, что от этого вы приобрели некое моральное превосходство над теми, кто общался опосредованно, то на здоровье. Книги ведь тоже живые люди пишут.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 23:08  

цитата Verdi1

А разве цель существования данного форума не состоит как раз в высказывании мнений о том, было это интересно или неинтересно?
Форума — да. А создатели, полагаю, форумы не читают, снимают как им виднее. Мнение, разумеется, все свободны высказать, что мы тут и делаем — только высказанное после просмотра мнение факт самого сюжетного поворота уже не изменит. Ну, может быть, чьё-то негативное мнение отвратит некоторых других зрителей от просмотра, это да.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 23:14  

цитата zmey-uj

Форума — да. А создатели, полагаю, форумы не читают, снимают как им виднее. Мнение, разумеется, все свободны высказать, что мы тут и делаем — только высказанное после просмотра мнение факт самого сюжетного поворота уже не изменит. Ну, может быть, чьё-то негативное мнение отвратит некоторых других зрителей от просмотра, это да.

Ну вот я и говорю, что предпочёл бы увидеть, как Смит нетривиально и небанально разрешает свою моральную дилемму, мучается, мечется и подбирает аргументы, чем продолжение нагромождений загадок, разгадка которых, может быть, и вообще сценарием не предусмотрена. А кому-то другому, может, хочется, чтобы там стреляли и чукалова побольше — там, в конце концов, тётка-айкидока.

То, что мои слова никак не воздействуют на сериал, совершенно не имеет значения, ведь в большинстве случаев люди говорят, чтобы высказаться, а не чтобы чего-то добиться. 80% человеческого общения вообще состоит из сплетен, которые сапиенсам заменяют груминг.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 00:40  

цитата Verdi1

Ну вот я и говорю, что предпочёл бы увидеть, как Смит нетривиально и небанально разрешает свою моральную дилемму, мучается, мечется и подбирает аргументы, чем продолжение нагромождений загадок, разгадка которых, может быть, и вообще сценарием не предусмотрена.
В заданных условиях нетривиальное и небанальное разрешение представить трудно. Сын либо будет убит, либо нет. Убит он будет либо отцом, либо кем-то другим. Если не будет убит, то либо умрёт своей смертью/самовыпилится, либо будет отправлен в нейтральные территории (может, после долгих пряток по знакомым, которых за укрывательство по ходу сюжета тоже постреляют), либо Смит ударится в политику и начнёт бороться за права инвалидов. Но любой ход наверняка будет обставлен с таким драматизмом, что скатится именно в банальность. Как же не поиграть на больной детишечке. Уже вон сколько вокруг этого пацана навертели — не удивлюсь, если он до четвёртого сезона дотянет.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 21:26  

цитата Verdi1

Ну, если вам кажется, что от этого вы приобрели некое моральное превосходство над теми, кто общался опосредованно, то на здоровье. Книги ведь тоже живые люди пишут.


Какая глупость, причем тут моральное превосходство…. Суть дела в том, что я сомневаюсь в возможности наших режиссеров (даже советских, ну а нынешних – не сомневаюсь, проходные все) снять грамотное вдумчивое кино о гражданской войне 1861-1865 годов в США. Нет чувства, нет дедовской байки, нет памяти крови. Для них (американцев) — это событие, перелом, водораздельный рифф. А для нас сухие строки в учебниках истории, говорящие о чем-то далеком, не коснувшевшемся нас в живую.

Так и для жителей самой имперской (более 800 военных баз на 2009 год) «демократий» в мире, ощущения тотального контроля со стороны Gestapo (Geheime Staatspolizei) являются чем-то далеким, как и «Звездные войны» Д.Лукакса или миры «Игры престолов», в отличие от жителей нашей страны, особливо тех которым за 45 и кто еще чего-то помнит от живых свидетелей времен оккупации…

Как-то так…
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 04:06  
Volot А вы книгу Дика почитайте — там как раз абсолютно американское отношение к 2-й мировой.
Но оно все же отличается от того, которое представляете себе вы:

цитата

"Компания роботов, строящихся и опутывающих колючей   проволокой. Строящих? Скорее перемалывающих. Чудовища из палеонтологического музея, призванных делать чаши из черепов врага. Дружная семейка, поставившая на конвейер вычерпывание мозгов — и только для того, чтобы съесть. А практическое использование человеческих костей. Как это экономно — думать не только о том, как пожрать людей, кои не пришлись по вкусу, но пожрать из их собственных черепов.
    Лучшие в мире инженеры! Питекантроп в стерильно белом халате в какой-нибудь университетской лаборатории Берлина, размышляющий над тем, для чего можно приспособить черепа, кожу, уши, жир других людей. "Да, герр доктор. Новое применение больших пальцев ног: смотрите, можно приспособить сустав в качестве быстродействующего механизма для зажигалки. Теперь герр Крупп сможет производить их в количествах...""
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Человек в высоком замке (сериал, 2015 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Человек в высоком замке (сериал, 2015 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх