АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 15:16  

цитата Fox_Reinard

Это специфика восприятия цвета японцами.
Мда... Иттена на них нет...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 15:43  

цитата Fox_Reinard

Это специфика восприятия цвета японцами.

Скорее это специфика отображения того, что должно быть разноцветным. Японцы просто традиционно доводят разноцветность до максимума. Если она нужна.

А когда разноцветность не нужна, то её и нет. Можно найти достаточно аниме с нормальной цветовой гаммой. Например Mushishi, GITS SAC или Steins;Gate. Или даже с приглушённой или ограниченной цветовой гаммой, как Ergo Proxy, Casshern Sins или Gilgamesh.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 17:03  
VladimIr V Y
Испортили нормальное объяснение этим вот

цитата

аниме с нормальной цветовой гаммой

:-)))
Я бы ещё понял "с реалистичной".
Кстати, я бы не сказал, что в Gilgamesh ограниченная цветовая грамма. В низком ключе — да, но само число цветов и оттенком там на уровне среднестатистического аниме (я бы даже сказал "на уровне среднестатического аниме первой половины 00-х", но это уже другая тема).

цитата SergUMlfRZN

Иттена

Это какого года аниме? :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 17:16  

цитата Icipher

Это какого года аниме?

Название: Искусство цвета
Автор: Иттен Иоханнес
Книга считается настольным справочником каждого художника и дизайнера-оформителя. Посвящена подбору "правильной" цветовой гаммы. Сам автор написал данную работу в рамках своего цикла лекций для молодых художников.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 17:48  
SergUMlfRZN

Вот зачем врать?
"Иттена" — это бурятский мультфильм 1897 года про юношу с розовыми волосами в теннисных шортах (уточнение: отнюдь не волосы в шортах), вставляющего в людей длинные остроконечные предметы.

Посмотрел, меж тем, шутка про кокоро Kokoro ga Sakebitagatterunda..
Не ожидал такой реакции даже от себя. Окада, обними меня, мне грустно дай пожму руку. Вот такая несколько приземлённая Anohana мне больше по душе. Благо, что целом делала та же команда. Возможно, дозрею до обзора когда-нибудь. 9 яиц всмятку из 10.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 17:59  

цитата VladimIr V Y

Скорее это специфика отображения того, что должно быть разноцветным. Японцы просто традиционно доводят разноцветность до максимума. Если она нужна.

Или так, да.
Мне, кстати, нравится смелое отношение японцев, да и азиатов вообще, к цвету. Иттен Иттеном, но в искусстве нужно время от времени резать священных коров.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 19:23  

цитата SergUMlfRZN

Книга считается настольным справочником каждого художника и дизайнера-оформителя. Посвящена подбору "правильной" цветовой гаммы.

К слову, ещё неизвестно кто кого должен учить. Гамма у японцев бывает и очень яркая, но вот именно подбор цветов у японских аниматоров всегда на высоте. Цвета подбираются с такой же аккуратностью, как цветы в икебану.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 20:36  

цитата VladimIr V Y

Гамма у японцев бывает и очень яркая,
ну, это очень мягкий эвфемизм для кислотных оттенков и кричащих цветовых диссонансов на иллюстрации с предыдущей страницы...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 03:20  

цитата Icipher

Вы только что описали примерно половину, если не больше, чардизов в аниме и манге за всю историю.
Есть нормальные цветные волосы (красные, розовые и т. д.), которые нормально воспринимаются, потому что гармонично вписаны в картинку.

цитата Icipher

это не их специальность
Господи… аниматоры, это те, кто делают анимацию. Целиком.

цитата Icipher

добивались именно такой палитры и цветовых сочетаний
Ага… я художник, я так вижу, жрите вырвиглаз. Ведь первоисточник ©
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 09:00  

цитата G.I.C.

Господи… аниматоры, это те, кто делают анимацию. Целиком.

Не-е. Аниматоры — те, кто, грубо говоря, заставляют картинки двигаться :) Внутри этой профессии есть ещё деление на тех, кто прорисовывает фон, рисует ключевые кадры, фазы движения и т.д. А за внешний вид персонажей отвечает автор аниме — мангака, если снимают по манге, либо сценарист для самостоятельных тайтлов в команде с главным художником и концепт-художником проекта. А ещё свой вклад вносят директор проекта и продюсер, которые клюют темечко всей команды на предмет улучшайзинга :-D

Посмотрел ролик, кстати. Никакой особой кислотности не заметил. Специфичный цвет волос очевиден даже мне — человеку не смотревшему аниме и нифига не понявшему — они типа стеклянные (стеклопластиковые\из драгоценного камня) — следовательно, сюжетно оправдан.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 09:58  

цитата G.I.C.

аниматоры, это те, кто делают анимацию. Целиком.

цитата

В англоязычных странах, а с некоторых пор — и в России, художника-мультипликатора называют аниматором (от лат. animatio — оживление), однако эти слова не являются полными синонимами. К аниматорам не относят (в странах, где закрепился термин animator, т.е. везде кроме России и пост-Союза — прим. им. меня) художников, рисующих фон, создающих образы героев или занимающихся раскадровкой, хотя они участвуют в создании мультфильма и являются художниками-мультипликаторами.

Особенно это относится к 3D-анимации, где производственный процесс организован и структурирован ещё жёстче, а деление по ролям и задачам ещё уже, чем в 2D.
А если аниматор делает всё, а не только ключевые и/или промежуточные кадры, то в credits так и будет написано: "аниматор — Вася Пупкин, дизайнер персонажей — Вася Пупкин, художник по фонам — Вася Пупкин, постановка — Вася Пупкин, раскадровка — Вася Пупкин, заливка — Вася Пупкин".

цитата G.I.C.

Ага… я художник, я так вижу, жрите вырвиглаз. Ведь первоисточник ©

цитата G.I.C.

Есть нормальные цветные волосы (красные, розовые и т. д.), которые нормально воспринимаются, потому что гармонично вписаны в картинку.

Вам есть что сказать по теме, кроме "МНЕ не нравится!" и криков "вырвиглазно!!!"? Примеров "нормальности", а также точного и последовательного определения "гармоничности", я так понимаю, не будет. Вы сейчас своё абсолютно субъективное мнение выражаете с совершенно космическим апломбом, словно у вас есть какие-то алименты аргументы, кроме "мне не нравится", "вырвиглазно" и смайлов фейспалма. Дальше, видимо, последуют тонкие (или не очень) намёки на вкус "аниматоров" и/или тех, кому нравится или кто защищает такой жуткий "вырвиглаз".

цитата Fox_Reinard

сюжетно оправдан

Вы что, не понимаете?! Это ведь тоже аргумент из категории

цитата G.I.C.

я художник, я так вижу

:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 10:39  

цитата Icipher

Вы что, не понимаете?! Это ведь тоже аргумент из категории
цитата G.I.C.
я художник, я так вижу

А, кстати, странно, что это выражение обрело саркастическую коннотацию. Ведь фактически это — единственный обоснованный аргумент в искусстве. Да, художник так видит, и он продаёт именно свой... м-м-м... взгляд, свою картину мира. Умение видеть то и так, что и как не видят другие люди. Конечно, большинство художников в массовой культуре сейчас не транслируют своё видение, а стараются копировать наиболее популярные у массового зрителя образцы. Кушать-то хочется :-D Потому и имеем каждый год десятки новых тайтлов аниме, из которых смотреть интересно хорошо если три-четыре, а остальные — клоны друг друга.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 11:09  
Fox_Reinard
Кушать хочется всем. Но артистам — именно "кушать", а тем, у кого бабло, на которое они нанимают артистов, обычно, и всё чаще, хочется "жрать" и "напасти на две мартиновских Зимы вперёд". А всё бабло в аниме-индустрии исходит от медиаконгломератов (и дальше перетекает вниз по иерархии ко дну пищевой цепочки — главным и линейным продюсерам), которым неважно, как аниме-студия №1, №3 или №100 не только отобъёт вложенное в них, но и даст прибыль. Вот и выходит, что что-то создаётся в единичных экземплярах, в перерывах между десятками ежегодных ромкомов и сёнен-экшенов. Но это проблема всех индустрий, от голливудской поточности до игровых ААА-конвейеров — потому что они индустрии. Японская анимация тут ничем не уникальна, кроме разве того, что прибыль всё ещё измеряется числом проданных дисков и мерча.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 10:00  

цитата Fox_Reinard

, кстати, странно, что это выражение обрело саркастическую коннотацию.
Ничуть. Сказка о голом короле основана на "а мы вот видим".

цитата Fox_Reinard

Ведь фактически это — единственный обоснованный аргумент в искусстве.
Искусство значительно шире самовыражения. Особенно то, которое для публичного обозрения.
Традиция тоже аргумент, поскольку подразумевает долговременный контакт с потребителем/ аудиторией (мн.ч.). Мода — иногда это поворот тренда. Почему полтора миллиона сенбернаров обязательно заблуждаются? Та же Судзумия Харуха.
И т.п. и т.д.

цитата Icipher

Вот и выходит, что что-то создаётся в единичных экземплярах, в перерывах между десятками ежегодных ромкомов и сёнен-экшенов.
Заявления о том, что искусство — штучный продукт ручной работы для знатоков считаю маркетинговым трюком. "Движение искусств и ремесел" и т.п.
Noitamina как контрпример. Можно делать и так.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 10:09  

цитата Lion0608

кто как относится к 2д из 3д
В этом плане интересно, что японский ремейк Чебурашки 2010 г. — кукольный. А не тридэшный.
Какие-то ограничения есть.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 10:43  
ааа иии
Noitamina — не студия, они ничего не делают, это "сборная солянка" Fuji TV.

цитата

Заявления о том, что искусство — штучный продукт ручной работы

А кто делает такое заявление?


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 11:59  

цитата Icipher

Noitamina — не студия, они ничего не делают, это "сборная солянка"
Почему и привел в пример. Есть запрос на "только не штамповку" — он выполняется, и вовсе не руками энтузиастов. С разным, конечно, успехом.

цитата Icipher

А кто делает такое заявление?
ОК, принято.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 23:34  
Очередной «последний фильм» Хаяо Миядзаки получил название

Всё ещё самый знаменитый аниме-режиссёр в мире Хаяо Миядзаки начал постепенно раскрывать информацию о своём новом «последнем фильме», к работе над которым приступил в начале октября, и первым делом объявил, что называться полнометражка будет «Как ты живёшь?» (Kimi-tachi wa Dō Ikiru ka)

Название отсылает к одноимённому произведению японского классика Гандзабуро Ёщино, написанному в 1937 году. При этом фильм не станет его экранизацией, однако история, рассказанная в книге, будет иметь большое значение для главного героя. Сюжет романа вращается вокруг человека по имени Коперу и его дяди и, показывая духовный рост персонажа, поднимает вопрос, как следует жить человеку.

Кроме того, Миядзаки подтвердил, что работа над картиной займёт от трёх до четырёх лет. Ранее он говорил, что планирует выпустить фильм к Токийской Олимпиаде 2020 года — тогда ему будет 80 лет.

http://kg-portal.ru/comments/68098-ochere...

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 00:11  
Не, в виде кота он какой-то неубедительный. Сам же себя Хаяо предпочитает представлять в виде кабана, коих весьма почитает. Даже автопортрет нарисовал — типа так он руководит студией в рабочий полдень

–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 01:13  

цитата heleknar

Всё ещё самый знаменитый аниме-режиссёр в мире Хаяо Миядзаки начал постепенно раскрывать информацию о своём новом «последнем фильме», к работе над которым приступил в начале октября, и первым делом объявил, что называться полнометражка будет «Как ты живёшь?» (Kimi-tachi wa Dō Ikiru ka)

А "Гусеница Боро" как же? Выходит, работает уже над двумя полными метрами?
Миядзаки вроде бы в свое время уже уходил из кино после "Мононоке". Здорово, что он возвращается и сейчас.

P.S. Мне он в "кабаньей" версии тоже больше нравится.
–––
Я читаю: Габриэль Витткоп, "Хемлок, или Яды"
Страницы: 123...735736737738739...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх