Метод 2015


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Метод (2015-...)»

Метод (2015-...)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 17:59  

цитата bubacas

И добро бы сюжеты были про разные преступления

Так они — разные.
Кстати, я не очень понял, как именно убили первую девушку. Там произошло что-то фантастическое, а может, мистическое.
Липецкий душитель — другая песня. Его поймали на 10 жертве. Там скорее — бытовуха.

И по времени. Вообще-то сериал не прямо рассказывает про дела, а через допрос Есени.

цитата АзБуки

За любой самосуд и самоуправство засудят так, что мало не покажется.

Есеня и поясняет, как всё получилось. :-))) Мол, самосуда и не было. была самозащита...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 18:23  

цитата Вася Пупкин

Так и в американской "Лолите" не 13-летняя играла. Если не ошибаюсь.
Не ошибаетесь. Но коли скоро ссылка идет на Лолиту без уточнения ( "в американском фильме"), резонно сопоставлять с оригиналом.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 18:30  
saga23, ну сколько прецедентов было в реальной жизни, когда за оправданную самозащиту по судам людей затаскивали и даже сажали, так что доводы о самозащите не аргумент для авторитетной комиссии, тем более в случае гибели нападающей стороны и превышении меры допустимой самообороны.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 18:37  
Стало любопытно, вокруг чего такая шумиха, решил посмотреть первую серию. В итоге хватило лишь на 15 минут, остальное просто перемотал. Стардантизированная калька с зарубежных сериалов, посвященных ловле серийных убийц а-ля "Лютер", "Профиль убийцы" и первые сезоны Criminal Minds (намеренно не включил в этот список картеровское "Тысячелетие", ибо если всем вышеперечисленным сериалам до него как до Луны, то для "Мотива" это приравнивается вообще к полету в другую вселенную :-)))). С первых же кадров проступает извечная беда большинства сериалов российского производства — невыразительные сценарии, написанные так, будто зрителю подсовывают не тематический сериал про охотника на серийных убийц, а очередную серию какого-нибудь "Обручального кольца". Актерские работы тоже совершенно не выделяется — у Хабенского есть фильмы, в которых он реально старается, но здесь он решил, что это ненужно и просто включил Антона Городецкого. Остальные вообще не запомнились, у меня уже много лет складывается впечатление, что наши актеры воспринимают роли на телевидении как какую-то халтурку. Мол, вот если позовут в театр играть Гамлета, то они выложатся по-полной, а в сериале можно просто походить по экрану с единственным выражением лица.

Режиссер Быков вроде и старается создать в проекте какую-то зловещую атмосферу с постоянным эмбиентным шумом за кадром, но будем откровенны: со сценарием подобного уровня все его старания просто обречены. И да, с "Декстером" у данного творения нет никаких точек соприкосновения, и это несомненно к лучшему.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 18:41  

цитата fox_mulder

со сценарием подобного уровня все его старания просто обречены

Вот-вот. Начал смотреть из Быкова и Хабенского, но со сценаристами создатели ошиблись
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 19:10  

цитата saga23

«Метод» сделан куда интереснее. Помимо линейного сюжета, развивающегося от серии к серии, каждый эпизод рассказывает о новых маньяках.

Я так понимаю, что этот рецензент "Декстера" не смотрел. Особенно первые сезоны.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 19:30  

цитата yyvv

Я так понимаю, что этот рецензент "Декстера" не смотрел. Особенно первые сезоны.

Очень характерная позиция для поклонников отечественной телепродукции "западный аналог не смотрел, но осуждаю наш всяко лучше". :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 19:41  

цитата fox_mulder

западный аналог не смотрел, но осуждаю наш всяко лучше

А здесь даже хуже, здесь пытаются объяснить, чем именно лучше. Получается, как если бы про гипотетический римейк "24" сказали, что он интереснее оригинала потому, что в нем дело происходит в реальном времени.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 19:45  

цитата yyvv

А здесь даже хуже, здесь пытаются объяснить, чем именно лучше. Получается, как если бы про гипотетический римейк "24" сказали, что он интереснее оригинала потому, что в нем дело происходит в реальном времени.

Видимо отзыв писался под впечатлением от прочтения других отзывов на "Декстера". Не знаю как сейчас, но раньше на Кинопоиске хватало отзывов, где Декса обвиняли в аморальности, излишней кровожадности (при том, что сами сцены казней в сериале предельно умозрительны, это же все-таки не "Пила") и чуть ли не бездуховности. :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 20:06  

цитата fox_mulder

Видимо отзыв писался под впечатлением от прочтения других отзывов на "Декстера"

Да тут дело даже не в "Декстере". Формула "дело (злодей, маньяк) недели + толика сквозного сюжета" давно уже стала стандартом сериалов, в том числе и у кабельных каналов. Странно видеть, как стандарт выдается за отличие, и даже за достижение. Это что же, в российских сериалах такого раньше не было?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 20:08  

цитата yyvv

Это что же, в российских сериалах такого раньше не было?

Видимо так. Я не являюсь экспертом в области отечественного сериалостроения, поэтому вопрос не ко мне. 8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 07:04  

цитата fox_mulder

характерная позиция для поклонников отечественной телепродукции "западный аналог не смотрел, но осуждаю наш всяко лучше"

Зря вы так. Наоборот — почитатели западного российского не смотрят, но бойко комментируют.
Вот только по ТВ смотрел серию из ""Декстера". Ничего интересного, лица — хуже не придумаешь. В наших сериалах — это плохие герои второго-третьего плана.
В сериале "Метод" — довольно интересная история. Да, где-то перекликается с популярными ходами из сериалов, детективов, триллеров.
Мне лично "Метод" больше напомнил "Шерлока" и "Элементарно". Меглин (Хабенский) близок по духу и рисунку Холмсу в этих сериалах. К упомянутому "Декстеру" никак. Декстер — маньяк-мясник. Меглин — психолог-маньяк. И Хабенский в этой роли весьма неплох.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 07:28  

цитата e-Pluto

Зря вы так. Наоборот — почитатели западного российского не смотрят, но бойко комментируют.

Если это камень в мой огород, то я смотрел предостаточно сериалов российского производства, было время, когда и выбора то особого не было. К своему превеликому сожалению.

цитата e-Pluto

Ничего интересного, лица — хуже не придумаешь.

То есть, чем симпатичнее лица на экране, тем лучше сериал? :-))):-)))

цитата e-Pluto

В наших сериалах — это плохие герои второго-третьего плана.

–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 07:49  

цитата e-Pluto

Меглин — психолог-маньяк

Это как? Насильно заставляет людей смотреть на абстрактные картинки?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 08:01  

цитата yyvv

Странно видеть, как стандарт выдается за отличие, и даже за достижение.

А кто выдает?
Достоинства "Метода" не в этом. Он сделан по нормальным сериальным лекалам. Интересен необычным ГГ. Мастерством Хабенского. Местами он великолепен в своем экранном безумии.
Как был хорош Аверин в "Глухаре".
И в сериале практически нет назидательности, мораль дана в чистом виде, без оглядок на правила и приличия.
Из минусов — ГГ многовато пьет. Чуть давит стремление создателей показать его порочность, болезненную зависимость.
Лучше б было дать больше драйва, отвязности Меглина. Но без привязки к выпивке. Вот прикладывание к бутылке уже было в наших сериалах не раз. Этим нашу публику не удивишь, сами не просыхаем порой...:beer:



философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 12:16  

цитата АзБуки

доводы о самозащите не аргумент для авторитетной комиссии, тем более в случае гибели нападающей стороны и превышении меры допустимой самообороны.

Начнём с того, что это придуманный сериал. Допрос в целом условный. Есени двум дознавателям (по факту) предъявить нечего. По задумке сценаристов, они сидят и слушают пургу, которую несёт стажёрка. Её рассказ и есть сюжет/фабульный каркас "Метода".
И в жизни любого полисмена оправдают за убийство (случайное) маньяка (10 жертв на его совести) при задержании.
В сериале показали красивое возмездие. Понятно, что в жизни так обычно не бывает. Хотя кто его знает...

цитата yyvv

этот рецензент "Декстера" не смотрел.

Видимо, смотрел. Как я понял, он профессионально критикой занимается. 8-)
Поэтому не мог не глянуть, даже ради интереса. К тому прямо написал: мол, Декстер ему скучен.
Тут и я соглашусь. Крайне надуманный персонаж. Не сериал, а сказка про серого волка, ставшего полувегетарианцем.:-)))
В плане драматургии "Метод" похож на "Противостояние" Семёна Арановича. Снят в 1985 г. (по Ю. Семёнову).
Рекомендую ценителям реалистичных криминальных драм.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 15:29  

цитата saga23

В плане драматургии "Метод" похож на "Противостояние" Семёна Арановича.
Чем же он так похож в плане драматургии? Смотрел первые два сезона. Мытарства маниака и его самокопание. В первом сезоне он борется с другим убивцем, а во втором его заподозрил коп-соратник. Он в плане драматургии больше похож на 17 мгновений весны, тогда уж.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 15:57  

цитата saga23

Видимо, смотрел. Как я понял, он профессионально критикой занимается.

И поэтому пишет отзывы для Кинопоиска? :-))):-))):-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 15:58  

цитата saga23

В плане драматургии "Метод" похож на "Противостояние" Семёна Арановича. Снят в 1985 г. (по Ю. Семёнову).
Рекомендую ценителям реалистичных криминальных драм.

Очередное сравнение, притянутое за уши. Вы бы еще "Место встречи изменить нельзя" вспомнили. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 16:31  

цитата fox_mulder

Очередное сравнение, притянутое за уши.

Это так кажется.
Мне же, знатоку рос. сериалов, думается именно так — похоже.8-)
Посмотрел очередную серию. Сравнение, по моим впечатлениям, даже больше правильное, чем мне представлялось ранее. Никаких ушей.:-)))
Некоторые сцены без ужаса (внутреннего) смотреть невозможно.
Жаль, что продолжение только после 9 ноября.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Метод (2015-...)»

 
  Новое сообщение по теме «Метод (2015-...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх