Пространство сериал 2015


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Пространство (сериал, 2015 - ...)»

Пространство (сериал, 2015 - ...)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2016 г. 22:59  
Спасибо за раз'яснение:-) Кому — то важно, кому — то нет. Мне важно чтобы перевод был максимально приближен к текту. Привык как-то
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 13:10  

цитата serjannt

Мне важно чтобы перевод был максимально приближен к текту


К какому тексту? Сценария или книги?
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 16:20  

цитата

Сценария

???
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2016 г. 23:39  
В рубрике «КИНОрецензии» появилась статья/рецензия от пользователя imra

Тыц!
–––


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 18:38  
Посмотрела первый сезон за 1 присест. И впечатления весьма положительные.

Да, поначалу сериал немного сумбурен, но потом идёт легко. Тут есть один нюанс: пересматривала первую серию раза 3 в разных переводах и субтитрах — разница весьма ощутимая (если кто-то смотрел не в оригинале, то могу предположить, что некоторые переводы могли очень испортить впечатление). На самом деле так и не нашла варианта, который бы меня устроил на 100%, так что, надеюсь, в будущем появится более грамотная адаптация.

А теперь оценим по пунктам:

1. Графика.
2. Сюжет.
3. Актёры.
4. Технологическая легенда.

1) Визуальный ряд получился на ура. Качественная компьютерная графика, адекватные костюмы и декорации (многие из которых можно не глядя переносить на большой экран), что весьма критично для НФ-фильма. Ибо нельзя всерьёз смотреть на что-то в антураже картонных звездолётов и чрезмерно безумной футуристической моды. Кстати, в последнем пункте создатели пошли по пути наименьшего сопротивления и у местной публики весьма обычные одежки в стиле светского государства 20/21-го века, что лично для меня плюс (за исключением Авасаралы, но её сари можно только восхищаться).

2) О сюжете. Во-первых это отсутствие чрезмерного наивняка золотой эпохи старых нф-сериалов (вроде Вавилонов, Стар Треков и так далее). Произведение достаточно серьёзно и реалистично. Можно в паре-тройке мест попридраться к ходам второстепенного уровня (уж не знаю, как было в оригинале), но политический и социальный фон проработаны весьма тщательно. Как и две главные завязки сюжета — поиск пропавшей девушки и ролик с обвинением Марса. Эти карты разыграны более чем достойно.

А где всё-таки можно попридираться? Спойлеры!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Во-первых это типичные штампы, вроде бортовых механиков, которые быстренько ломают защиту военного уровня на практически незнакомом корабле самой технически развитой нации (впрочем, этот момент в сериале обыгран с юмором и можно простить). Тут мне, конечно, вспоминаются последние звёздные войны. Там был вообще кошмар, не спорю. Но всё равно втайне мечтаю, что такие моменты авторы научатся делать реалистичней.

Во-вторых мне непонятно, почему "чуть ли не глава ОООН" лично пытает и допрашивает преступника. Таким президенты и премьер-министры не занимаются (исключаю какие-нибудь диктаторские страны). Испортит имидж напрочь, да и не царское это дело. Всегда найдутся спецслужбы. Можно в крайнем случае посмотреть запись с допросом. Конечно, с точки зрения раскрытия характера получится не столь зрелищно... ну, вы меня поняли.

Или, тот момент, когда Миллер рассказывает своему начальству, какое кошмарище откопал. Он что, не знает, насколько она двулична и продажна? Да и сам вроде бы не глуп, не наивен и не первый день в городе. Впрочем, босс тоже хороша: вместо того, чтобы убить на месте (или надёжно заткнуть рот любым иным методом, от карцера до хим препаратов) она его просто увольняет и отпускает на все четыре стороны! Мол, забрала флешку, и ладно. Может, конечно, в книге такое поведение объясняется какими-нибудь сентиментальными соображениями (дама-то не факт, что окончательно плохая), однако пока Миллер слишком легко отделался. Ибо уровень раскрытого заговора таков, что любого лишнего свидетеля сотрут в порошок даже не глядя. Да и методы у вовлечённых организаций весьма подходящие для подобных расправ.

Ну и ещё парочка подобных мест, а для примера пока хватит. Я не против пообсуждать в спойлер-блоках. Впрочем, как по мне, все эти придирки не сильно касаются глобального сюжета — там дело идёт достаточно обдуманно и взвешенно.


3) Актёры. У нас есть три основные линейки. Две из них — Авасарала и Миллер — хорошо ведут свою роль практически с первых кадров. Разве что детектив Миллер не сразу будет понятен, но спустя пару серий его внутренний конфликт раскрывается и следить за происходящим становится очень интересно. Так же есть пара-тройка картонных болванчиков третьего плана, но главные герои в той или иной степени состоятельны. Однако, из трех линеек слабее всех смотрится команда Холдена, которая, на мой взгляд, более-менее начинает разыгрываться только с эпизодов на марсианском корабле. В целом стоит посетовать на не совсем удачный каст Холдена (и его приятелей), но не скажу, что актёр совсем плох. Просто получившийся образ больше походит на "умного аутсайдера", а не лидера с героическими замашками. Впрочем, может, тут есть задумка на дальнейшее развитие персонажа, которое постепенно приведёт его к указанным характеристикам. Так же стоит отметить одного из "антогонистов" (на самом деле героев сериала трудно поделить на окончательно плохих и хороших, что хорошо работает на общую картину) — а именно Джареда Харриса, которому его роль весьма идёт. Не знаю, получит ли она развитие в дальнейшем или это был эпизодический персонаж.

4) Технические моменты. С точки зрения научной достоверности всё сделано очень даже неплохо. Двигателей для дальних путешествий за пределы СС никто не изобрёл (червоточин тоже нет). На кораблях невесомость — никаких чудесных антигравиров не придумали (как уже не раз обсуждалось, на основе такой техи можно сделать очень-очень много интересного, а не только искусственную гравитацию на кораблях. Что, конечно же, не учитывается в 99,9% нф произведений). И ни одного бластера пока не обнаружено. Конечно, найдутся моменты, где можно попридираться. Например, не совсем реалистичная невесомость даже на фоне отличной задумки в виде магнитных ботинок. Но тут надо понимать, что снимать с натуральным отсутствием гравитации большой сериал, в котором минимум треть действия происходит на кораблях и космических станциях, это с ума сойти и замучить весь актёрский состав. Я уж молчу о деньгах и затраченном времени. Так что нас периодически кормят эпизодами без использования магнитных ботинок (довольно интересные и зрелищные моменты), а в остальное время ни та же одежда, ни волосы у героев не развиваются (впрочем, все они стрижены довольно коротко и можно просто не обращать внимание).

Итог: Всё-таки надо понимать, что перед нами оригинальный проект, а не римейк-перезапуск-приквел. Выглядит свежо, дорого, основательно. Заявка на 4 из 5. Да и аналогов подобного уровня за последние лет 10 (если не больше) не найти. Очень жду продолжения.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 18:49  
Kima Kataya
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 11:57  
Ну наконец-то и я ознакомился!
В общем и целом весьма приличный сериал. Очень понравилось, что не пожалели деньги на массовку, потому что наличие многолюдности в книге — одно из главных ощущений. Во-вторых, понравилось, что в фильме не стали опускать футуристических деталей, начиная от иного диалекта астеров и жестами, заканчивая всякими средствами связи.
Очень понравился Миллер. В фильме он не такой откровенно замученный жизнью неудачник, как в книге. В фильме он аналог Сойера из Lost. Прическа — это вообще чума!
Холден чуть менее придурошный, чем в книге, но все равно под конец начал раздражать.
Бедолагу Амоса сделали очень уж глупым. Зачем — я так и не понял.
Ход с внедрением Авасаралы мне понравился.
Поначалу, конечно, все очень запутанно, особенно для тех, кто не читал. Но тут уж ничего не поделаешь.

Жаль только 10 серий. Мне понравилось.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2016 г. 13:40  

цитата Kima Kataya

вроде бортовых механиков, которые быстренько ломают защиту военного уровня на практически незнакомом корабле самой технически развитой нации


Да там сама логика защиты крайне тупая. Кодовое слово написано на бумажке (!) и заперто в сейф (!!). То есть предполагается, что никто его не знает. Однако же когда это слово по радио передается в качестве пароля, узнавание происходит незамедлительно — то есть предполагается, что это слово там отлично знают. Ну не маразм ли?
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 12:29  

цитата Kima Kataya

Тут есть один нюанс: пересматривала первую серию раза 3 в разных переводах и субтитрах

цитата Kima Kataya

На самом деле так и не нашла варианта, который бы меня устроил на 100%, так что, надеюсь, в будущем появится более грамотная адаптация


В каких смотрели переводах? и ваша личная шкала их — какой наиболее грамотен? В каком начинать смотреть?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2016 г. 13:28  

цитата Zangezi


Да там сама логика защиты крайне тупая. Кодовое слово написано на бумажке (!) и заперто в сейф (!!). То есть предполагается, что никто его не знает. Однако же когда это слово по радио передается в качестве пароля, узнавание происходит незамедлительно — то есть предполагается, что это слово там отлично знают. Ну не маразм ли?


Не обязательно. Есть всяческие ассиметричные алгоритмы. Например, ты не можешь составить сообщение но можешь проверить.
Т.е. кодовую фразу передали, он попадает на вход алгоритму, и тот ее проверяет. Так что тут все ок.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 01:29  
Сейчас заканчиваю "Пожар Сиболы", и решил по этому случаю ознакомиться с сериалом по циклу, пока свежи ощущения от чтения. Первая заноза — Холден. С ним, как мне кажется, полное попадание в "молоко". По книге я его совсем не таким представлял. Миллер неплох, но вот под определение "старый детектив" как-то мало подходит. Думал, что появление в первой серии Авасаралы — фальшстарт, но почитав эту ветку, решил повременить с выводами. Не понятно, зачем переделали момент с получением сигнала СОС. И почему Наоми ниже Холдена, она же астер! И да, коллеги, отписавшиеся выше, правы. Команда Холдена вышла какая-то блеклая.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 12:10  
Кабельный канал Syfy заказал съёмки 13-серийного третьего сезона «Пространства». Сериал вернётся на телеэкраны в следующем году.
Продлению «Пространства» на третий сезон не помешали его скромные рейтинги — телеруководству импонирует тематика, вдобавок проект обзавёлся крепкой фанбазой, обладает высоким творческим потенциалом и заручился благосклонностью критиков.
Вольная экранизация одноимённой серии научно-фантастических романов Дэниела Абрахама и Тая Френка, пишущих под общим псевдонимом Джеймс Кори, повествует о событиях далёкого будущего, развернувшихся в эпоху активной колонизации нашей галактики. Завязкой запутанной истории служат расследование детективом Миллером (Томас Джейн) дела о пропавшей девушке и его знакомство с командой космического корабля во главе с капитаном судна Джеймсом Холденом (Стивен Стрейт).
Предположительно в третьем сезоне «Пространства» наряду со Стрейтом продолжат сниматься Доминик Типпер, Кэс Анвар, Шохре Агдашлу, Уэс Чэтэм и другие.
Шоураннерами проекта выступают соавторы фильмов «Дитя человеческое» и «Железный человек» Марк Фергус и Хоук Остби, оба также числятся исполнительными продюсерами наравне с Нареном Шанкаром («Почти человек»). Производственный процесс на контроле у студий Alcon Television Group и Sean Daniel Co.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2017 г. 14:41  

цитата Burn_1982

Кабельный канал Syfy заказал съёмки 13-серийного третьего сезона «Пространства». Сериал вернётся на телеэкраны в следующем году.
Продлению «Пространства» на третий сезон не помешали его скромные рейтинги — телеруководству импонирует тематика, вдобавок проект обзавёлся крепкой фанбазой, обладает высоким творческим потенциалом и заручился благосклонностью критиков.


Спасибо!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 14:24  
Сдернул с сайта рецензию на первый сезон.
http://kg-portal.ru/tv/expanse/reviews/50...
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 00:05  

цитата brego

Т.е. кодовую фразу передали, он попадает на вход алгоритму, и тот ее проверяет.


По бумажке, вручную? ну-ну...

Второй сезон вполне бойкий. Прощаешь даже заведомое небрежение физикой. Это когда по маленьким астероидам ходят как по Земле, с сохранением той же гравитации и динамики движений. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 00:32  

цитата Zangezi

Второй сезон вполне бойкий.

Имхо, он гораздо удачней первого. Особенная первая половина и последние 2 серии.

цитата Zangezi

Прощаешь даже заведомое небрежение физикой.

Что есть то есть.....
–––
"Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 12:39  

цитата Zangezi

Второй сезон вполне бойкий. Прощаешь даже заведомое небрежение физикой.

А у меня создается стойкое ощущение непродуманности времени перелетов. Вроде как сверхбыстрых кораблей там нет, да и волшебных способов преодоления перегрузок тоже, а значит длинные перелеты по солнечной системе должны преодолеваться как минимум за недели и месяцы. В сериале же создается впечатление, что все происходит за часы, максимум дни.


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 14:31  

цитата мотылек

А у меня создается стойкое ощущение непродуманности времени перелетов. Вроде как сверхбыстрых кораблей там нет, да и волшебных способов преодоления перегрузок тоже, а значит длинные перелеты по солнечной системе должны преодолеваться как минимум за недели и месяцы. В сериале же создается впечатление, что все происходит за часы, максимум дни.

Да, именно так. Вообще с временными рамками в сериале все плохо. Например,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

С какой же скоростью астероид — Эрос ринулся к Земле? А с какой скоростью полетели ему навстречу ракеты с ЯБ? Причем, наблюдатели в режиме реального времени отмечают все траектории и спустя всего несколько минут (часов) уже происходит столкновение астероида с Венерой...
–––
"Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 19:56  
Еще довольно сильно "режет глаз" система безопасности на станциях. Если в первом сезоне это еще хоть как то обыгрывалось (как например после перестрелки в отеле на Эросе), то в случае с Ганимедом: прилетели, перестреляли местных гопников, и пошли себе гулять по станции с оружием. Ни тебе задержаний до выяснения, ни таможни и досмотра, ни документов и проверок личности по базам разыскиваемых. В общем какой то дикий запад (даже с учетом аварийного положения на станции).


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 21:18  
мотылек Это смотря с какой стороны посмотреть, на самом деле. На Эросе как раз таки досмотры и задержания осуществляли бандиты, которые хотели собрать на станции как можно больше людей.
На Ганимеде совсем другая история — из-за столкновения на орбите сильно повредили жизненно важные конструкции, в следствии чего оставаться там было равносильно смерти, все наоборот начали бежать оттуда, кому там и для чего поддерживать контроль? Пракс называл это каскад.
–––
Two possibilities exist: either we are alone in the Universe or we are not. 
Both are equally terrifying.  -Arthur C. Clarke
Страницы: 12345...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Пространство (сериал, 2015 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Пространство (сериал, 2015 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх