Марсианин 2015


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Марсианин (2015)»

 

  Марсианин (2015)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 07:15  
Марсианин / "The Martian" (2015)



год            2015
страна США
режиссер Ридли Скотт
сценарий Дрю Годдард, Энди Уир
продюсер Марк Хаффам, Саймон Кинберг, Майкл Шефер, ...
оператор Дариуш Вольски
композитор Гарри Грегсон-Уильямс
художник Артур Макс, Роберт Каупер, Моника Эстан, ...
монтаж Пьетро Скалия

Kate Mara ... Beth Johanssen
Jessica Chastain ... Melissa Lewis
Kristen Wiig ... Annie Montrose
Matt Damon ... Mark Watney
Sebastian Stan ... Chris Beck
Sean Bean         ... Mitch Henderson
Mackenzie Davis ... Mindy Park
Donald Glover ... Rich Purnell
Jeff Daniels        ... Teddy Sanders
Chiwetel Ejiofor ... Venkat Kapoor
Michael Peña ... Rick Martinez
Naomi Scott ... Ryoko
Aksel Hennie ... Alex Vogel
Jonathan Aris ... Brendan Hatch
Lili Bordán         ... Blair

жанр фантастика, приключения
премьера (мир) 25 ноября 2015,
премьера (РФ) 3 декабря 2015,

Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.

Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землёй отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха ещё 4 года до прилёта следующей миссии «Арес-4».

Фильм снят по роману Энди Вейра "Марсианин".
По роману есть тема на нашем форуме.

ИМДБ

Несколько скриншотов:
(увеличение по клику)










–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 04:18  
fox_mulder то есть вы называете Марсианина проходняком???:box::box::box: на мой взгляд он ни чем не уступает по качеству исполнения ни Чужому, не Бегущему...
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 04:29  

цитата Лoki

fox_mulder то есть вы называете Марсианина проходняком???

Да, называю.

цитата Лoki

на мой взгляд он ни чем не уступает по качеству исполнения ни Чужому, не Бегущему...

А ничего, что Чужой и Блэйдраннер были вполне себе оригинальными фильмами, которые к тому же определили стилистику целой киноэпохи, в то время как "Марсианин" таскает идеи откуда только может и напоминает десяток других картин на схожую тематику?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 05:20  

цитата fox_mulder

Да, называю.

Если что проходняком назвать, так это "Звездные войны-7":-)))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 05:22  

цитата тессилуч

Если что проходняком назвать, так это "Звездные войны-7"

Не смотрел. И да, охотно допускаю, что Вы правы, однако одно другому не мешает. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 09:23  

цитата opty

Ну если "не для вас" то и не надо "смотривом" называть

Чо это? Смотриво — от слова "смотреть", то что смотрим ради развлечения, с целью убить время. Вы ж не хотите сказать, что данный фильм претендует на научность? Есть хорошее смотриво, есть великолепное, есть плохое, а есть — не для меня. Мне не понятно ваше желание внести свои коррективы в мой вокабуляр.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 11:33  

цитата Лoki

на мой взгляд он ни чем не уступает по качеству исполнения ни Чужому, не Бегущему...

Кроме качества исполнения есть еще сюжет и чувства, которые он вызывает или не вызывает. По этому показателю "Марсианин" и рядом не стоял ни с "Чужим" ни с "Бегущим.." Через три года про этот фильм никто и не вспомнит в силу того, что он не вызывает никаких эмоций. Авторам фильма совершенно не удалось передать на экране то чувство сопереживания которое вызывает книга.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 12:22  

цитата SwiD

Вы ж не хотите сказать, что данный фильм претендует на научность?

И книга и фильм — вполне себе претендуют . Все имеющиеся ляпы "сюжетные" и ляпами не являются , то есть сделаны умышленно , в отличии от той же "Гравитации" например .

цитата SwiD

Смотриво — от слова "смотреть"

Опускалово от слова опускать ? :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 16:55  

цитата opty

Опускалово от слова опускать ?

Ну, мне кажется, эта тема не для этимологических дискуссий. Я просто хотел сказать, что ничего обидного, или оскорбительного в адрес этого фильма не хочу сказать. Просто не мое. А может не дорос...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 18:29  
Как по мне, то Бегущий по лезвию — самый настоящий проходняк. Скучная тягомотина для любителей СПГС. Марсианин уж точно лучше этого. Бодренькая оптимистичная фантастика, не теряющая связи с реальностью.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 19:13  
TheWatcher Бодренькая и оптимистичная до идиотизма. Как вообще можно сравнивать полностью земной нф-нуар почти 30-летней давности с только что вышедшей космической одиссеей? Кроме имени режиссёра нет вообще никаких точек соприкосновения.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 19:53  

цитата montakvir7511

Как вообще можно сравнивать  полностью земной нф-нуар почти 30-летней давности с только что вышедшей космической одиссеей?

но ведь сравнивают

цитата fox_mulder

А ничего, что Чужой и Блэйдраннер были вполне себе оригинальными фильмами, которые к тому же определили стилистику целой киноэпохи, в то время как "Марсианин" таскает идеи откуда только может и напоминает десяток других картин на схожую тематику?

когда вышли те фильмы и когда вышел этот. За это время кинофантастика сделала гигантские шаги в развитие и Марсианину гораздо труднее конкурировать... Но если от этого отвлечься, то фильм свежий, оригинальный и интересный...
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 19:56  
[Сообщение изъято модератором]
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 20:01  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 20:08  

цитата Лoki

правдоподобный космос,

:-))):-))):-)))

цитата Лoki

вроде бы мало, но на фоне шыдевров последних лет вроде Интерстеллара, Гравитации, Звездных путей и Войн- этот фильм как глоток свежего воздуха.

Вы сказали — фильм оригинальный. Это подразумевает, что сравнивать его нужно с аналогичными проектами о космических исследованиях вроде The Right Stuff, "Аполло 13" или прости Господи, "Миссии на Марс" и "Красной планеты" с "Космическими ковбоями". И теперь, когда мы определились с ориентирами для сравнения, я еще раз спрошу:

цитата fox_mulder

Что в этом фильме оригинального?

А с другой стороны есть, например фильм Роберта Земекиса "Изгой", который хоть и не про космос, но в разы лучше передает атмосферу выживания человека в смертельно опасной среде. То, чего в фильме Скотта нет в принципе, так как за исключением пары-тройки эпизодов, герой Дэймона напоминает обычного ютубера, ведущего свой личный видеоблог.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 21:05  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 21:27  

цитата Лoki

Но если от этого отвлечься, то фильм свежий, оригинальный и интересный...


Он не оригинальный уж точно. Он скорее старомодный. Меня вот он привлекает именно этим. Просто мало фильмов о такой уже подзабытой радости научного освоения/покорения мира. Кстати, сравнение с "Аполло 13" будут правильны.

цитата TheWatcher

Бодренькая оптимистичная фантастика, не теряющая связи с реальностью.


:beer: Как раз бодрость и оптимизм. Такое чувство, что этот фильм часть того интереса к космосу, который нарастает в США. Частные космические компании американские не давали денег на этот проект? Может там Илон Маск подкинул?:-)
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 12:17  

сообщение модератора

Коллеги, давайте все-таки обсуждать фильм:-[


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 17:36  
О, Великий Скотче!

Скучный фильм, сделанный Скоттом "на отвали". Если бы я не читал книгу, я бы не понял, а почему все так интересуются этим фильмом? Атмосферы робинзонады — никакой.

Попытки создать что-то из желудей и палок — никакие.

Добыча воды из гидразина — объяснена плохо. Могли хотя-бы показать анимацию химической реакции для большей наглядности. И меня добила установка по добыче воды продолжающая работать, даже когда Марк собирает первый урожай картошечки.

Половина действий Марка вырезаны, а половина не объясняется.

Разрыв шлюза — замотал шлем скотчем и вернулся домой.

Проблемы поднять что-то тяжелое — на марсоходе есть кран как на воровайке (интересно, зачем такой кран на Марсе?). Вообще, судя по книге там было что-то хрупкое и легкое, вроде лунного ровера, а не монструозные трехосные грузовики, как их только на Марс доставили?


Показано, как Марк делает дыру в крыше марсохода, но не объяснено зачем он её делает.

Поломка Pathfinder — вырезана.

Объезд бури на пути к кратеру Скиапарелли — вырезан.

Опрокидывание роверов по пути — вырезано.

Полеты на перчатке — нет слов.

Апофеозом наплевательского отношения режиссера к фильму стал финал. Когда Марк вылезает из скафандра и говорит: "Да от меня пахнет, я не мылся полтора года". А перед этим показывают как он принимает душ, перед отъездом из дома на 461 сол. И прибывает к месту посадки "Ареса 4" на 538 сол.

Единственное что понравилось — пейзажи пустыни Вади, которая играла роль Марса. Но, опять таки, если хотите посмотреть пейзажи Марса, в Сети полно фотографий с марсоходов.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 08:30  
Золотой глобус 2016.
Марсианин — лучший комедийный фильм.
Мэтт Дэймон — лучший комедийный актёр.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 08:39  

цитата fox_mulder

Вы сказали — фильм оригинальный.

Ха-ха-ха! "Марсианин" — экранизация литературного шедевра Д.Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо", фантастический сиквел "Изгоя" Р.Земекиса и художественное воплощение "Выживания" с Б.Грилсом.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский
Страницы: 123...12131415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Марсианин (2015)»

 
  Новое сообщение по теме «Марсианин (2015)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх