Марсианин 2015


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Марсианин (2015)»

 

  Марсианин (2015)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 07:15  
Марсианин / "The Martian" (2015)



год            2015
страна США
режиссер Ридли Скотт
сценарий Дрю Годдард, Энди Уир
продюсер Марк Хаффам, Саймон Кинберг, Майкл Шефер, ...
оператор Дариуш Вольски
композитор Гарри Грегсон-Уильямс
художник Артур Макс, Роберт Каупер, Моника Эстан, ...
монтаж Пьетро Скалия

Kate Mara ... Beth Johanssen
Jessica Chastain ... Melissa Lewis
Kristen Wiig ... Annie Montrose
Matt Damon ... Mark Watney
Sebastian Stan ... Chris Beck
Sean Bean         ... Mitch Henderson
Mackenzie Davis ... Mindy Park
Donald Glover ... Rich Purnell
Jeff Daniels        ... Teddy Sanders
Chiwetel Ejiofor ... Venkat Kapoor
Michael Peña ... Rick Martinez
Naomi Scott ... Ryoko
Aksel Hennie ... Alex Vogel
Jonathan Aris ... Brendan Hatch
Lili Bordán         ... Blair

жанр фантастика, приключения
премьера (мир) 25 ноября 2015,
премьера (РФ) 3 декабря 2015,

Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.

Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землёй отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха ещё 4 года до прилёта следующей миссии «Арес-4».

Фильм снят по роману Энди Вейра "Марсианин".
По роману есть тема на нашем форуме.

ИМДБ

Несколько скриншотов:
(увеличение по клику)










–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2015 г. 19:12  

цитата Deimos_666

Я, например, пошел бы на него в кино, но теперь принципиально не пойду.

А в чем суть принципа?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 13:53  

цитата fox_mulder

Фильм является экранизацией романа, который вышел в печати 4 года назад. Насколько я знаю, его автор является бывшим специалистом НАСА
— это не так. Автор никогда не работал в НАСА и вообще до выхода книги никак с НАСА не контактировал. Он об этом прямо сказал, когда общался на reddit'е с тамошней публикой:

цитата

JimBroke: Did you have a contact with anyone in NASA for the science in your book or did you dig it all up yourself?
sephalon (Andy Weir): I didn't know anyone in aerospace before the book came out. All my research was done with Google.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 15:49  

цитата Beksultan

— это не так. Автор никогда не работал в НАСА и вообще до выхода книги никак с НАСА не контактировал. Он об этом прямо сказал, когда общался на reddit'е с тамошней публикой:

Ну значит, ошибся и процитировал непроверенную информацию. Бывает. 8-]
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 14:39  

сообщение модератора

Закончили флуд, не о фильме


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 22:55  
К слову, в моей версии файла книги написано, что Fox приобрело права на экранизацию до ее публикации... Интересный момент...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 23:03  

цитата Terminator

К слову, в моей версии файла книги написано, что Fox приобрело права на экранизацию до ее публикации... Интересный момент...


Скорее всего нюанс перевода . Права киностудией были приобретены ДО издания книги. А вот опубликован роман в интернете как "самиздат" был намного раньше
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 23:11  

цитата opty

Скорее всего нюанс перевода . Права киностудией были приобретены ДО издания книги.

Да, разумеется — уверен, это и имелось в виду...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 20:17  

цитата Terminator

К слову, в моей версии файла книги написано, что Fox приобрело права на экранизацию до ее публикации... Интересный момент...

Это косвенно подтверждается словами Энди Уэйра в одном из интервью, где он описывает поступившие сразу одно за другим предложения от издателей и синематографистов.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 20:45  
Ого, судя по всему, я умудрилась посмотреть "Марсианина" первой...)) Кратенько поделюсь впечатлениями.
Кино я не люблю и не смотрю, ни в кинотеатре, ни дома, но для экранизации книги, которую в свое время прочитала с удовольствием, исключение сделала.
Всех деталей книги не помню, но так, на глаз, сюжет почти не переврали, только убрали

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

бурю, которую Уотни пришлось объезжать при путешествии к посадочному модулю
и, по-моему, добавили экшена в финальную сцену спасения Уотни родным экипажем. В книжке вроде попроще все было. Но фильм не маленький — больше двух часов, так что понять режиссера можно.
В книжке основной акцент был на главном герое — что он переживал, что думал, как принимал решения, как их воплощал, как решал проблемы... В фильме этого напряжения практически не чувствуется — все гладенько, как песок на киношном Марсе. Зато очень много в фильме НАСА и их "героической" борьбы с трудностями. По экранному времени Марс и Земля уравнялись, а по накалу страстей Земля даже перевесила.
Не без голливудщины: пара сцен с обнаженкой и полуобнаженкой; в начале фильма Уотни играет весьма рельефными мускулами; запас еды ограничен, зато, похоже, бумаги и фломастеров — вагон; специалисты на планерках выдают ответы на вопросы со скоростью и точностью компьютеров (ой, не верю); жилой модуль на Марсе просторен и роскошен (в книжке он был засажен картошкой весь, включая столы, а в кино даже место для жизни осталось); "Гермес" органично вписался бы в любое кино с участием инопланетных рас. (На этом фоне крайне доставил комментарий мужа: "Американцы своего космонавта на МКС без нас доставить не могут, но при этом в фильме — о России ни слова".)
В общем и целом, ничего особенно впечатляющего не увидела (я ни разу не киноман, напоминаю), с тем же успехом можно было и книжку перечитать. Положение спасает фирменный юмор Марка Уотни. Некоторым читателям, как я понимаю, его шуточки кажутся тупыми, но они делают историю более или менее живой и правдивой. Без этого юмора получился бы еще один голливудский кинопродукт, на вкус отдающий пластиком.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 11:36  

цитата irish

пара сцен с обнаженкой и полуобнаженкой;

Показывают измождённое тело недоедающего астронавта для контраста с его отъетой фигурой в начале фильма? Не вижу в этом голливудщины.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2015 г. 21:56  
С самого начала не питал каких-либо иллюзий о фильме, именно поэтому, возможно, он мне и понравился. Понравился атмосферой Марса, красивыми пейзажами красной планеты, понравился сам Уотни. Не увидел, если такие кому и попались, затянутых эпизодов, сплошной экшн. Время за просмотром пролетело незаметно.
Несовпадения с книгой есть, но каких-то критических для сюжета — нет. Соглашусь с irish насчет того, что Земле в фильме уделено намного больше времени, чем в книге. Не очень хорошо, на мой взгляд, но без этого, на одном Уотни, было бы мало драмы, борьбы с обстоятельствами и т.п. Немного не по мне оказались их частые "празднования". Вот раньше как? Сделал дело — затем обнимашки. А здесь раза 4 за фильм успели. Ну рано же еще!!! Минусом стало общение экипажа Гермеса с ЦУПом как бы в режиме реального времени. Да, сделано скорее всего для атмосферности, но между нами же (Гермесом и Землей) целых 12 минут! Я не смог про это забыть.
В целом, фильм оставил только положительные впечатления, с удовольствием пересмотрю как-нибудь.
И когда там уже на Марс полетим? Кто крайний в очереди? :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 01:56  
Полное разочарование. Такие высокие рейтинги, бодрое начало, но уже к середине все превратилось в очередную голливудскую космомелодраму в худших традициях "Гравитации" и "Интерстеллара". Смотреть эту простецкую историю, сконструированную из штампов, просто скучно. Зрелищных сцен немного, удачных шуток тоже. Мэтт Дэймон старается, марсианские пейзажи красивые, но этого явно недостаточно, чтобы оправдать два с лишним часа в кинозале.
П.С. Особенно доставляет сцена с толпой писающихся от счастья китайцев, которые где-то на площади в Пекине следят за спасением американского астронавта


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 15:16  
Кинокритик Станислав Зельвенский отметил одно забавное сходство -

–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 15:52  
Мне вот интересна достоверность показанных марсианских бурь. Понятно, что от пыли там света белого не видно, понятно, то, что длиться они могут неделями и месяцами, а скорость движения воздушных масс может быть весьма приличной. Непонятна же сама возможность сбивающих с ног и опрокидывающих многотонные конструкции порывов ветра на планете с плотностью атмосферы в 1% от земной. Как я понимаю, для того, чтобы достичь подобной кинетической энергии при такой плотности вещества скорость ветра должна измеряться в тысячах километров в час, если не в десятках тысяч, что совершенно нереально.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 16:00  

цитата sanbar

Мне вот интересна достоверность показанных марсианских бурь.
Давно опровергли.

цитата

По словам ученого, главной дырой в сюжете является песчаный ураган, из-за которого экипаж НАСА срочно покидает Красную планету. В действительности атмосфера на Марсе настолько тонка и разреженна, что, каким бы сильным ни был ветер, он будет ощущаться как легкий бриз. Он также поставил под сомнение возможность шагать по поверхности Марса, как это делают герои фильма в трейлере. По мнению Логсдона, люди скорее будут перемещаться прыжками, чем ходить привычным для нас способом. Еще одно важное замечание касается высокой радиации на Марсе. «Ботаник мог серьезно заболеть, и если бы он и вернулся домой, то умер был от рака через год», — заключил Логсдон в интервью The Sunday Times.

http://vozduh.afisha.ru/news/9047/


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 16:33  
sanbar, помимо ляпов, наподобие бури, угрожающей опрокинуть МВА и способной отбросить астронавта, перешедших в фильм из книги, в нем хватает и своих.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 17:00  
Моя рецензия на фильм: https://fantamovies.wordpress.com/2015/10...

Сразу хочу предупредить, что реплики насчёт "так было в романе" я воспроизвожу чужие, потому как сам его не читал. Так что если будут замечания в этом смысле (или в каком другом) — welcome.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 18:08  
Фильм оставил равнодушным, сказать особо нечего. Считаю, что можно было сделать лучше, для этого было все.
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 19:44  
Это очень позитивный, не жестокий фильм. Проблемы не решаются стрельбой, люди не предают друг друга, показан идеальный мир в котором человеческая жизнь выше денег, выше средств, выше научных* знаний. Для современной кинофантастики про будущее, чтоб показано было не мусорка панковская, и не куча убийств — это что-то новенькое и свежее. Даже Шона Бина не умертвили! Хотя пересматривать не буду, но советовать посмотреть — рекомендую.


*(загублена-отодвинута на подальше экспедиция Арес-4, я про это намекаю).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2015 г. 20:21  
ну и фотожаба в тему:

Страницы: 1234567...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Марсианин (2015)»

 
  Новое сообщение по теме «Марсианин (2015)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх