Прибытие 2016


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прибытие (2016)»

Прибытие (2016)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 23:35  


Неожиданное появление неопознанных летающих объектов в разных точках планеты повергает мир в трепет. Намерения пришельцев не ясны — вооруженные силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошенными гостями. Правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели, чтобы предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с пришельцами. Отныне судьба человечества находится в их руках.

страна США
слоган «Why are they here?»
режиссер Дени Вильнёв
сценарий Эрик Хайссерер, Тед Чан
оператор Брэдфорд Янг

жанр фантастика, триллер, драма, детектив, ...

В главных ролях:

Эми Адамс
Джереми Реннер
Майкл Стулбарг
Форест Уитакер
Сангита Патель
Марк О’Брайэн
Эбигейл Пнёвски
Ци Ма
Натали Тибо
Рут Чианг

Рейтинги

Кинопоиск — 8,16
IMDb — 8,5
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 07:17  

цитата Vidoc_

как, эти диплодоки имея огромные конечности  добились такого прогресса в сфере технологий.

Так им самим-то ничего делать надо. Им всё люди сделают. Через 3000 лет.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 07:33  
Евгенич А пользоваться как , щупальцами не возмешь молоток ?
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 14:52  

цитата Vidoc_

щупальцами не возмешь молоток ?

Нельзя взять, так как у молотка — рукоять. Но можно ведь сделать шупоять (пардон) — тогда вполне.:-D
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 15:04  
Если сделать шупоять — можно столько наваять :-)))! А фильм очень даже неплохой — особенно на фоне "шедевральных" седьмых Звездных войн. Есть надежда на то, что Вильнёв не запорет второго Бегущего.


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 03:13  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2022 г. 12:15  
После его просмотра, у меня сложилось впечатление, что это самый лучший и серьёзный на сегодняшний момент фильм о Контакте. Вполне возможно, оно ложное, но что-то лучше, чем этот фильм, я пока не видел.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 17:24  
Очень странный фильмец. В основу легла не научно-фантастическая гипотеза, а просто превратно понятая лингвистическая теория Сеппира-Уорфа.
Ну то есть в реальности такого просто не могло произойти. Трактовать эту теорию так, как это делает фильм, всё равно что трактовать многомировую интерпретацию Хью Эверетта в духе книг про личностный рост, которые говорят "Все версии ваших желаний уже существуют. Главное понять это и двигаться к своей цели".


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 18:49  
Ansicht
Согласен. По большей части, не гипотеза, а а та самая лингвистическая теория. Но фильм, на мой взгляд сильный, особенно моменты Контакта.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 09:59  

цитата Ansicht

Ну то есть в реальности такого просто не могло произойти.

А вы правда считаете, что автор этого не знает?? :-)

Вспомнилось:

цитата

В его повестях по-моему, нет подлинной научной основы. Я использую физику, а он изобретает её. Если я стараюсь отталкиваться от правдоподобного и в принципе возможного, то Уэллс придумывает для осуществления подвигов своих героев самые невозможные способы.

(Жюль Верн про Герберта Уэллса)


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 10:03  

цитата tarnoga

А вы правда считаете, что автор этого не знает??
В ЛЮБОЙ реальности то что мы видим в фильме.. Да...Ей говорят будет все плохо. А она делает именно так. Зачем? Или смысл рассказа что общение с пришельцами превращает в машину?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 10:15  

цитата просточитатель

В ЛЮБОЙ реальности то что мы видим в фильме.. Да...Ей говорят будет все плохо. А она делает именно так. Зачем? Или смысл рассказа что общение с пришельцами превращает в машину?

Опять все по кругу :))
Но комментарий выше был про само фантдопущение


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 10:16  
А по поводу мотивации вопрос к сценаристу, а не к автору рассказа


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 10:34  

цитата просточитатель

Или смысл рассказа что общение с пришельцами превращает в машину?
Наверное, вам проще уже будет написать самому автору и спросить.
Или, как выше предлагают, сценаристу.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 21:36  

цитата просточитатель

Ей говорят будет все плохо. А она делает именно так. Зачем? Или смысл рассказа что общение с пришельцами превращает в машину?
Почитайте оригинальную повесть Чана — и узнаете, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

да, после изучения языка инопланетян меняется восприятие реальности. ГГ видит всю свою будущую жизнь в целом, и не то что не может ничего изменить, но и подумать не может о том, что что-то можно изменить. Потому что ничего изменить нельзя — всё уже произошло.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 22:28  

цитата Консул

Почитайте оригинальную повесть Чана — и узнаете, что

Так выше все те же люди все то же обсуждали уже )


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 22:39  
tarnoga, виноват.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 23:19  

цитата Консул

Почитайте оригинальную повесть Чана — и узнаете, что
Читал да. и обсуждал.. Забыл.. Бывает.. Ну.. Я и написал или превращает в робота. По сути смерть.Какой интерес наблюдать за ходящим трупом?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 10:37  
Нужно вернуться к этому фильму. Когда-то глубоко тронул. Помню, во время просмотра попала в курьезную ситуацию в кинотеатре.

В то время я постоянно не успевала к началу сеансов минимум на 20 минут. Даже если выходила из дома заранее. Все время в пути что-то задерживало. На «Прибытие» я опоздала особенно сильно, контролер даже толком не посмотрел мой билет. Спустя 40 минут фильм завершился. Я была очень удивлена. Уже в фойе кинотеатра выяснилось, мой сеанс вот только начнется, а просмотренные 40 минут — это завершение «Прибытия» в другом зале. В итоге я уже знала финал фильма, но это не помешало. С учетом сюжета получилось символично.

цитата просточитатель

Я и написал или превращает в робота. По сути смерть.Какой интерес наблюдать за ходящим трупом?

Я сейчас не вспомню детали рассказа, но есть сходство и с простым человеческим фатализмом. Не каждый считает себя в праве что-либо изменить и сопротивляться божьему промыслу. По крайне мере, я встречала людей такого мировоззренческого склада. Особенно в околомедицинской среде. Это не превращает их в ходящих мертвецов.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 11:23  

цитата Vinny Ni


Я сейчас не вспомню детали рассказа, но есть сходство и с простым человеческим фатализмом. Не каждый считает себя в праве что-либо изменить и сопротивляться божьему промыслу.
Конечно. Это я про такие аргументы

цитата Консул

после изучения языка инопланетян меняется восприятие реальности. ГГ видит всю свою будущую жизнь в целом, и не то что не может ничего изменить, но и подумать не может о том, что что-то можно изменить. Потому что ничего изменить нельзя — всё уже произошло.
мне больше импонирует Док Браун Ваше будущее еще не написано сделайте его хорошим! Фатализм мне вообще претит. Но я понимаю что могут и выбрать про роботов жде я именно то что у них выбора нет мы живы пока у нас есть выбор
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 11:26  

цитата Vinny Ni

Я сейчас не вспомню детали рассказа, но есть сходство и с простым человеческим фатализмом. Не каждый считает себя в праве что-либо изменить и сопротивляться божьему промыслу.
Ну и одно дело что то НЕ делать.А другое что то именно делать И все таки рак как в фильме это за гранью. в рассказе у дочери более нормальная судьба.Но тут одно из двух либо выбор ЕСТЬ. И тогда героиня очень плохая мать. Либо нет и тогда она робот..
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...1112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прибытие (2016)»

 
  Новое сообщение по теме «Прибытие (2016)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх