Фильмы в жанре апокалипсиса и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы в жанре апокалипсиса и постапокалипсиса»

Фильмы в жанре апокалипсиса и постапокалипсиса

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 17:34  
Вроде подобной темы на форуме не нашел, но отчего-то захотелось поотбивать пальцы (об клаву) на эту тему.
Все просто — в каком фильме вам больше всего понравился процесс уничтожения, или последствия (если говорить про постапокалипсис) уничтожения рода человеческого?
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 17:37  
"Безумный Макс" с Мэлом Гибсоном — абсолютный шедевр.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 17:41  

цитата armitura

"Безумный Макс" с Мэлом Гибсоном — абсолютный шедевр.

Аминь брат!:beer:
Вот только абсолютный шедевр первая часть и немного вторая. Третья, в сравнении с ними, — детская комедия (потому что местами не за душу берет, а вызыват легкую улыбку) и градус жестокости резко снижен, что портит атмосферу всей серии фильмов.
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 17:51  
janky, а я третью и не смотрел по-моему))
Мне проще)


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 18:21  

цитата armitura

"Безумный Макс" с Мэлом Гибсоном — абсолютный шедевр.

а меня что-то вообще не зацепил (ни один из... три их пока?..).
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 18:23  

цитата valkov

а меня что-то вообще не зацепил
У каждого свои недостатки (с) :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 19:06  
Своеобразная атмосферная (сказочная) постапокалиптика в анимешке Vampire Hunter D: Bloodlust, очень близко к тому, что я люблю в постапокалиптике
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 10:26  
Фильм австралийский "На берегу" (снят, помоему конец 90-х)- ремейк фильма 1959г(см.ниже). Страшный своей безысходностью. Нет ни драк, ни перестрелок, ни взрывов — но страшно, когда понимаешь всё конец — ни что не спасёт человечество. Раздача яда на улицах, чтобы не мучиться, а умирать сразу. Жуть. Не мог уснуть ночью, очень переживательно. Причём, что качество кино средненькое, но сама идея...

Название: На берегу
Оригинальное название: On the Beach
Год выхода: 1959
Жанр: Фантастика, Драма
Режиссер: Стэнли Крамер /Stanley Kramer/
В ролях: Грегори Пек /Gregory Peck/, Ава Гарднер /Ava Gardner/, Фред Эстэр /Fred Astaire/, Энтони Перкинс /Anthony Perkins/, Донна Андерсон /Donna Anderson/, Джон Тэйт /John Tate/
О фильме: В 1964 году ядерная война стирает с лица земли население северного полушария. Одна американская субмарина находит временную зону безопасности в Австралии. Командир субмарины Дуайт Тауэрс, семья которого стала жертвой чудовищной войны, встречает здесь женщину, которая пробуждает в нем, уже как будто навсегда умершее, чувство любви. Смогут ли они быть счастливы на фоне угасания последнего оазиса жизни?
Выпущено: Lomitas Productions Inc.
Продолжительность: 2:14


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 13:51  
Меня "Макс" тоже как-то особо не зацепил, хотя признаю, что фильм знаковый.
Вроде на данную тему много чего смотрел, а вот такого чтобы не стыдно было порекомендовать... и затрудняюсь. Разве что "Матрицу" и "Эквилибриум", хоть это и не чистая постапокалиптика

цитата rusty_cat

Своеобразная атмосферная (сказочная) постапокалиптика в анимешке Vampire Hunter D: Bloodlust, очень близко к тому, что я люблю в постапокалиптике

ну если анимешную постапокалиптику вспоминать, то хотелось упомянуть "Волчий дождь" "Триган" и "Ковбой Бибоп"
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 14:43  

цитата тихий омут

"Матрицу" и "Эквилибриум"
....
и "Ковбой Бибоп"

Ни в одном глазу ни постапокалиптика.
А по поводу постапокалиптического аниме можно опять таки рейтинг на world-art'е использовать — удобная штука :-) Уж очень много там фильмов (и подчас очень неплохих) в этом направлении. Вообще аниме кладезь для поклонников фантастики и фэнтези в связи с простотой реализации и большим количеством свежих идей. Главное найти свое.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 14:50  
Кроме трилогии "макса", вспомнил еще:
"Противостояние" по роману С.Кинга".
"Я Легенда"
"Почтальон"
"Водный мир".
Это из того что смотрел, два последних показались немного детскими, хотя любителям жанра в любом случае должно понравиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 15:02  

цитата Sanekus

"Противостояние"
Нормальный фильм, хотя до романа недогребает километрами. Злодей там еще смешной такой, в кожаной курточке))

цитата Sanekus

"Почтальон"
"Водный мир".
И тот, и тот фильм считаются глубоко провальными. В обоих играет Кевин Костнер, а Водный мир он еще и снял в качестве режиссера. Фильмы действительно вполне средненькие, хотя атмосфера должным образом наличествует)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 16:03  
Хороший американский сериал "Иерихон". Собственно, апокалипсис показан в масштабах отдаленного от него (от ядерных взрывов) захолустного городка и скромного бюджета, зато актеры хорошие, психологически достоверно сыграли, увлекательно и интересно смотрится. Ну и довольно смело для американского кино показаны социально-финансово-политические интрижки правительственных чиновников, приведшие к развязыванию мирового ядерного конфликта — за что сериал чуть не закрыли, похоже.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 16:07  
Ну а кому хочется реально потрепать нервишки, советую посмотреть "Би-Би-Си"шный телесериал 80-х "Нити" (Threads). Вот уж атмосфера безнадеги передана в таком псевдо-документальном ключе, что настроение при просмотре портится всерьез и надолго.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 16:09  

цитата Smithers

настроение при просмотре портится всерьез и надолго.
А зачем это? Как говорил Пелевин, искусство должно нас радовать. А если оно нас печалит, то эта печаль все равно должна нас радовать))


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 21:10  

цитата Nihilist

цитата тихий омут
"Матрицу" и "Эквилибриум"
....
и "Ковбой Бибоп"

Ни в одном глазу ни постапокалиптика.

Кому как, и смотря что вы под "постапокалиптикой" понимаете
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 21:16  
А на мой взгляд еще и "Дитя человеческое" добавить можно, хотя там скорее предапокалипсис.Еще " Обитель зла"-3.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 21:25  

цитата janky

в каком фильме вам больше всего понравился процесс уничтожения, или последствия
Как это может понравиться? Может понравиться сам фильм. В таком случае, редко какой фильм может сравниться с Безумным Максом-2.Это если считать классической ядерную апокалиптику.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 22:00  
На самом деле "Дюна" по атмосфере вполне похожа на постапокалиптику. По атмосфере, но не по сценарию
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 10:47  
Постапокалиптика — мир после глобальной катастрофы. Лейтмотив произведений — стремление выжить. Атмосфера тотального разрушения. Где все это в Дюне, Матрице, Эквилибриуме и Бибопе?
Первая философская НФ, вторая киберпанк, третий антиутопия, четвертый криминально-авантюрный роман в космосе. Никаких следов постапокалиптики.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы в жанре апокалипсиса и постапокалипсиса»

 
  Новое сообщение по теме «Фильмы в жанре апокалипсиса и постапокалипсиса»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх