Вальгалла Сага о Викинге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вальгалла: Сага о Викинге (2009)»

Вальгалла: Сага о Викинге (2009)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 17:46  
Вальгалла: Сага о Викинге (2009)
Valhalla Rising



Фильм о немом воине, которого называли Один Глаз. Он обладал сверхъестественной силой и многие считали его норвежским вождем Бардом.

Режиссер: Николас Виндинг Рёфн.

В ролях: Мадс Миккельсен, Александр Мортон, Стюарт Портер, Стивен Маартен, Гордон Браун, Гари МакКормак, Эндрю Флэнеган, Джеймс Рэмси, Гари Льюис.

Сценарий: Рой Якобсен, Николас Виндинг Рёфн.

Композитор: Питер Кайд.

Рейтинги:
Кинопоиск -
IMDB -

Мнение: Даже не знаю как объяснить, но меня сильно задело это кино. Очень качественная режиссерская работа. Оператор тоже не зря ест свой хлеб, хотя, по началу, казалось, что неучу дали профессиональную камеру, но это только по началу. В фильме очень много красиво поставленных кадров, это не смотря на то, что весь фильм героев окружает грязь и слякоть. Да, конечно, такое кино под пиво с друзьями не посмотришь. Для праздной публики, также, как мне кажется, сия работа однозначно будет не интересна.
Одно из главных достоинств этой картины, на мой взгляд, выразительность. Это проявляется в том, что все в этом фильме говорится без слов. В фильме так мало диалогов, что слова почти ничего не значат. Все здесь передается визуально. Для того, чтобы показать взаимоотношения героев, их характеры, да и в целом смысл всей картины, авторам не потребовалось слов. Здесь, конечно, главное — это огромная актерская работа. Безусловно трудились над картиной очень талантливые люди.
Здесь есть все то, что характеризовало средневековье. Это и псевдовера или фанатизм, это и прикрытая благими словами жажда наживы, и многое другое, что показывает истинную природу человека. Как мне кажется единственным действительно настоящий человек во всей картине — это Одноглазый. Не смотря на всю его жестокость и беспощадность, он самый человечный. Его поступки говорят сами за себя. Это и то как он заботился о мальчишке, и то как дал воды ненавидящему его викингу. Именно человечность главного героя представлена своеобразным лучиком света в этом мерзопакостном жестоком мире.
Именно этим и задел меня этот фильм. Тем, что хоть это и средневековье, но поднятые темы актуальны сейчас как никогда. Я считаю, конечно, может это и пессимистично, а может это кино погрузило меня в такое настроение, что человечество рано или поздно может перегрызть друг другу глотки, может через пару лет а может через сотню, но рано или поздно это произойдет. Но всегда найдутся те, кто, как главный герой, до последнего останется настоящим человеком, давая надежду и согревая душу.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 18:50  
В восторге от фильма. Весьма сурово, но я в первый раз в жизни почувствовала себя настоящим скандинавским мужчиной. Незабываемое ощущение! 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 19:26  
Знатная картина! Суровая, мрачная, атмосферная, такая по-настоящему нордическая.
Смотрел, затаив дыхание и не отрывая взгляд от экрана.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 17:28  
Присоединяюсь к положительным отзывам.
Кто-нибудь знает такие же атмосферные фильмы?
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 17:33  
А мне кто-нибудь пояснит смысл фильма? Смотрел с дебильным переводом, половину не понял.
Есть одноглазый герой, который убивает время от времени незнакомых ему людей; потом все плывут в Америку и умирают. В чем смысл? Зачем гг дал себя убить?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 10:43  

цитата nastrodamusss

Есть одноглазый герой, который убивает время от времени незнакомых ему людей

Вот ведь негодяй! Пристает к ним просто так на улице и убивает.

цитата nastrodamusss

Зачем гг дал себя убить?

Действительно. Надо было ему возглавить племя индейцев! :-)))
И перевод здесь ни при чем. Зачем вообще переводить такие медитативные фильмы?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 16:35  
[q=Kuntc]Знатная картина! Суровая, мрачная, атмосферная, такая по-настоящему нордическая.
Смотрел, затаив дыхание и не отрывая взгляд от экрана. [/q]

Ну и, само собой, нельзя не отметить Мадса Миккельсена за действительно по-настоящему ярко отображённый образ главного героя. Это надо суметь так передать весь характер Одноглазого только через жесты, лицевую мимику и выражение одного глаза !


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 16:42  

цитата Kuntc

Знатная картина! Суровая, мрачная, атмосферная


Целиком согласен, Kuntc :beer:! Мне этот фильм также чем-то "Сталкера" Тарковского напомнил (наверное, потому что оба этих киношедевра сняты в похожем вдумчивом неторопливом ключе :-).).


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 15:11  
Николас Виндинг Рёфн выразил желание вернуться к одному из своих прошлых проектов — приключенческому боевику «Валгалла: Сага О Викинге», вышедшему на экраны в 2009 году. Режиссёр намекнул порталу The Playlist о том, что в его планах не то сиквел, не то псевдосиквел, действие которого развернётся в современном Токио. На главную роль, как и в оригинальном фильме, Рёфн ждёт Мадса Миккелсена.
The Playlist вспоминает: в последней беседе с порталом режиссёр строил предположения о том, что свой новый фильм он мог бы посвятить исследованию криминального мира японской столицы глазами попавшего в современный мир Одноглазого — в том же ключе, что «Драйв» или выходящий в июле «Только Бог Простит». Однако тогда никто даже не мог себе представить, что главным героем нового проекта Рёфн подумывает сделать оригинального прототипа Мадса Миккелсена.
Теперь же выяснилось, что постановщик уже побеседовал с Миккелсеном о возможности вновь взять персонажа в оборот. «Идея была в том, чтобы вернуть Мадса Миккелсена к истокам его героя. А действие фильма будет происходить в современном Токио», — рассказал Рёфн.
Каким образом древний воин-молчун невероятной физической силы, сбежавший из плена и присоединяющийся к викингам, окажется в нашем времени, да ещё и посреди столицы Японии, режиссёр умолчал.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2013 г. 16:11  
Burn_1982, очень интересно! Токио — это здорово
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 13:47  
Вроде мне сначала фильм не показался, а вот какие-то эпизоды периодически всплывают в памяти. Тоже скажу, что фильм стоит посмотреть. Ага, как сказали в его обсуждении – очень атмосферный.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2017 г. 14:15  
Когда-то смотрел краем глаза, поигрывая во что-то.

Решил, что надо будет вдумчиво пересмотреть.


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 02:31  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 06:28  

сообщение модератора

Epodemus получает предупреждение от модератора
Нарушение регламента форума: мат
–––
Проходите мимо открытых окон
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вальгалла: Сага о Викинге (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Вальгалла: Сага о Викинге (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх