Гравитация 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Гравитация (2013)»

Гравитация (2013)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 18:27  
Фильм, как минимум, ещё и про разочарование в космосе. Про то, что эпоха закончилась, все на Землю, в колыбель, чтоб её. Космос как предчувствие смерти, прежде всего. А всё остальное — упражнение в построении интриги минимальными средствами. Ну и неплохо вышло.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 18:28  

цитата Kopnyc

Ну а откуда вы знаете, что от неё требовалось в фильме? И, если уж знаете, то расскажите и мне.

От нее требовалось ровно то, что вообще прилично требовать от человека в неудобном скафандре, да еще и запертого в какой-то крутящейся, простите, фиговине. Она правда сделала все, что могла в этих обстоятельствах.
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 18:38  

цитата alfresco

Лягушку в конце фильма заметили?

Там ещё и бабочка пролетела. Плюс рыбки всякие. Тоже жизнеутверждающе выглядят:-)
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 18:49  

цитата grief

Там ещё и бабочка пролетела. Плюс рыбки всякие. Тоже жизнеутверждающе выглядят:-)

Вот-вот!!!!
Да и Баллок — вполне хороша в новом амплуа.
И фильм заканчивается "где надо", без показа поисково-спасательной операции, награждения непричастных и наказания невиновных
–––
эмоции не помнят прошлого и ничего не знают о будущем


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 18:58  
Мне показалось, что красной линией проходит простая тема одиночества. Буллок, живя на Земле, по сути столь же беспомощна и одинока, как и в момент, когда барахтается в космосе, не в силах остановиться или вернуться.
Режиссер на ее примере показывает, что леденящее одиночество может настигнуть любого не только за орбитой Земли, в пространстве без жизни, без звука, но можно жить среди людей и быть в еще большем вакууме и изоляции. Можно ничего не видеть, ничего не слышать только всё дальше погружаться в "космос" собственного горя.

Возвращение героини на Землю, то, когда она встает на ноги показывает, что она поняла, где была после смерти дочери — в таком же безжалостном и безжизненном космосе, из которого она только что символично вырвалась.
А мошки, лягушка и т.д — олицетворение безграничности и многообразия форм жизни. Жизнь на Земле бьет ключом, а она от этого добровольно отвернулась. Теперь же вновь увидела.

Но все это не отменяет, что режиссер слишком в лоб все это показывает.
–––
"I'm the one who knocks" ©


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 19:11  

цитата Heisenberg

Мне показалось, что красной линией проходит простая тема одиночества.

Отчаяния, Heisenberg. Это тема отчаяния.
Не все могут "снабега" понять ужас космоса: космос — не бассейн, погреб руками и ногами, и прибился к бортику. Сценаристы выбрали образ земного отчаяния в качестве НЛП-якоря.
Помните притчу о двух лягушках в крынке молока?

Интересно, на форуме есть раздел о психологических эффектах обычных фильмов?
–––
эмоции не помнят прошлого и ничего не знают о будущем


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 19:21  

цитата Координаты чудес

Mo3k А Гарри Поттера не предчувствуете? Может, Сарика Андреасяна?

Нет. Режиссер не заставляет меня испытывать оргазм. Только Клуни.
Но я о том, что — придется только философствовать и смотреть пустоту или будут интересные ситуации — Балло перданет в скафандре, как в какой-то пародии, не помню уже:)
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 19:21  

цитата Mo3k

Но я о том, что — придется только философствовать и смотреть пустоту или будут интересные ситуации — Балло перданет в скафандре, как в какой-то пародии, не помню уже:)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Водка будет.
Интересно?
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 19:28  
Посмотрел сегодня в IMAX 3D.

Фильм получился добротный, но как по-мне, на шедевр не тянущий.

Визуальная часть, саундтрек, да и сама работа со звуком — на отлично.

Актерская игра — тоже неплохо. Думал, что Буллок будет весь фильм меня раздражать (просто не очень люблю эту актрису), но нет.

В кадре она смотрелась органично, да и видно было, что старается.

Клуни как обычно постоянно улыбался, отыгрывая привычное амплуа красавца-плейбоя, который по совместительству еще и космонавт. :-)))

3D качественное, но с определенного момента его эффект как бы смазывается. Т.е. просто перестаешь его замечать.

Сам сюжет прост, да и Бог с ним. Уже одно отсутствие очередных Чужих в космосе порадовало (поклонникам чего-то эдакого советую подождать "Последние дни на Марсе").

А вот парочка эпизодов больно резанула глаз (хотя может это я такой чувствительный... :-)))).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

За каким чертом, "буксируя" героиню Буллок к МКС, персонаж Клуни слушает музыку (типа энергию беречь не надо?) и заваливает девушку вопросами, на которые ей приходиться отвечать, интенсивнее расходуя воздух, которого у нее и так катастрофически мало?!... Или это все ради того, чтобы Буллок просто не теряла сознание?... %-\

Да и момент, когда героиня Буллок вылезает "отрезать" трос, удерживающий спасательный модуль у МКС, за считанные минуты до очередного "мусорного" дождя тоже не отличается логичностью.

В целом, "Гравитация" смотрится бодро (как таковых провисаний сюжета в ней нет; события развиваются динамично и в постоянном напряжении), но оставляет после себя "ровные" впечатления. Посмотрел и забыл.

А этого как-то меньше всего ждешь от Куарона...

Оценка: 7/10.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 19:40  

цитата TOD

От нее требовалось ровно то, что вообще прилично требовать от человека в неудобном скафандре, да еще и запертого в какой-то крутящейся, простите, фиговине. Она правда сделала все, что могла в этих обстоятельствах.

Ну ладно, пусть так. Просто не вижу каких-либо причин, почему любая другая актриса на её месте не сыграла бы точно также, и это как минимум.

цитата grief

Там ещё и бабочка пролетела. Плюс рыбки всякие. Тоже жизнеутверждающе выглядят

Я понял, не зря же я упомянул жизнеутверждающие эмоции. Мелковато.

цитата Nexus

поклонникам чего-то эдакого советую подождать "Последние дни на Марсе" 

спасибо, вроде ничего так.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 19:40  

цитата Kopnyc

спасибо, вроде ничего так.

:beer:
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 19:43  

цитата Nexus

А вот парочка эпизодов больно резанула глаз (хотя может это я такой чувствительный... :-)))).

забудьте про баллистику, многим она не известна
–––
эмоции не помнят прошлого и ничего не знают о будущем


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 19:44  

цитата Kopnyc

Я понял, не зря же я упомянул жизнеутверждающие эмоции. Мелковато.

Ну, дв. Нужно было на философском уровне всё обобщить — про Создателя^_^ вспомнить, например.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 19:47  

цитата grief

Ну, дв. Нужно было на философском уровне всё обобщить — про Создателя вспомнить, например.

Нет, не нужно. Для любителей поиска глубинных смыслов достаточно и лягушки. ;-)
И это если не считать лягушку просто тем, чем является, к примеру, летающая по станции челюсть.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 19:49  

цитата Kopnyc

И это если не считать лягушку просто тем, чем является, к примеру, летающая по станции челюсть.

А кто-то уже начал видеть в ней нечто большее?
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 19:51  

цитата grief

А кто-то уже начал видеть в ней нечто большее?

Точно не я.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 19:51  

цитата Kopnyc

Ну ладно, пусть так. Просто не вижу каких-либо причин, почему любая другая актриса на её месте не сыграла бы точно также, и это как минимум.

Может поэтому Ваши фильмы/сценарии неизвестны? Ну это как максимум.

NB. не хамлю, просто IMHO. Наверно Джоли сыграла бы драматичнее, а Йовович мимичнее. Но режиссер выбрал Баллок. Вот такой он негодяй...
–––
эмоции не помнят прошлого и ничего не знают о будущем


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 19:52  

цитата grief

А кто-то уже начал видеть в ней нечто большее?

Это челюсть зрителя из первого ряда
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 19:52  

цитата alfresco

Может поэтому Ваши фильмы/сценарии неизвестны? Ну это как максимум.

Сначала рецензии критиков и отзывы кинопоиска, а теперь "сперва добейся"?! Ребята, ну что же вы...
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2013 г. 19:53  

цитата alfresco

Наверно Джоли сыграла бы драматичнее, а Йовович мимичнее.

Были планы, насколько я знаю, взять Джоли и Пита, вот только фильм бы от этого точно потерял. Представьте себе эту многодетную мамочку в Буллок:-)
А Йовович актриса так себе...
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества
Страницы: 1234567...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Гравитация (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Гравитация (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх