Господин оформитель Олег ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Господин оформитель (Олег Тепцов, 1988)»

Господин оформитель (Олег Тепцов, 1988)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 22:13  


Страница на Википедии
Страница фильма на Кинопоиске

Этому великому фильму исполнилось недавно 30 лет. Каким-то образом ему всё это время удаётся хранить свою тайну. Он многолик: это и мистическая драма, и фильм ужасов, и эстетское кино о Серебряном веке, и вариации на тему мифа о Пигмалионе; его смотрят и любят люди разных предпочтений и образовательного уровня, много и тех, кто его терпеть не может. Но, признаемся: даже настоящие любители ответят далеко не на все его вопросы. Этим он похож на "Твин Пикс", хотя во всём остальном они между собой не сравнимы. С удивлением обнаружил, что на Фантлабе до сих пор не было темы о "Господине оформителе". Надо срочно исправить это упущение.
Приглашаю лаборантов высказываться...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 20:12  

цитата Лунатица

А в 1989 ездили с мужем в Ленинград — и никакой тревоги не ощутили, хотя по сравнению с началом 80-х город выглядел слегка неухоженным. Может не те места посещали, чтоб встревожиться?

Да, не те. Я ездила по служебным делам, напряжение было во всем. Начиная с того, что не разрешали ходить в форме по городу после работы, в целях безопасности.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 20:36  
А ведь ужас в "Господине оформителе" имеет своё имя. Это — нуминоз (если кто не в курсе термина, то метафизический, священный ужас перед бесконечно превосходящей силой). Редкий гость на экране, и не только в наших пенатах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 12:09  
"Господин-оформитель" великий и ужасный. Помню, как первый раз смотрел его, году этак в 90-м под Рождество. Да ещё и на черно-белом экране телевизора. До сих пор не могу себя пересилить, чтобы пересмотреть ещё раз. Страшно был напуган двумя сценами — умирающей от тифа натурщицы и крупными планами обожённой куклы. Бррр... Как-то на подсознании засел страх перед этими сценами. А ещё инфернальная внешность Виктора Авилова очень эффектно смотрелась. Пробовал смотреть недавно, но через пол-часа выключил — жутко. Ни о каких смыслах фильма рассуждать не могу, но картина меня по-настоящему пугает.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 12:21  

цитата Karnosaur123

Советский же. И — опять!

"Вий" (1967 г)
"Феофания-рисующая смерть" (1991 г)
"Господин оформитель" (1988 г)
–––


новичок

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 16:14  
Псы 1989


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 16:41  
собрать бы всю графику, используемую в фильме


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 19:45  
Андреуччо Да она, в общем, собрана: https://aquilaaquilonis.livejournal.com/3.... Не учтены только некоторые мелочи.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 19:54  

цитата тессилуч

"Вий" (1967 г)
"Феофания-рисующая смерть" (1991 г)
"Господин оформитель" (1988 г)

цитата zyza

Псы 1989

Раз.
Два.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 20:08  

цитата Mishel78

умирающей от тифа натурщицы

Может быть я не точно помню, но кажется девушка там заходилась в кашле. А значит, то был не тиф, а туберкулез. "Романтическая" чахотка, лейтмотив многих жалостных сюжетов, знакомых по старой литературе.
Удивительно, но кукла вообще не произвела впечатления тогда. Ну оплавилась, ну залепила ... Что-то явно не так у нас тогда было с настроем. :-)))
А Авилова мы тогда уже успели видеть в живую на сцене — в театре он производил куда большее впечатление, чем с экрана. Не пугающее, а захватывающее актерским талантом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 20:54  

цитата Лунатица

. А значит, то был не тиф, а туберкулез. "Романтическая" чахотка, лейтмотив многих жалостных сюжетов, знакомых по старой литературе.
Удивительно, но кукла вообще не произвела впечатления тогда. Ну оплавилась, ну залепила ... Что-то явно не так у нас тогда было с настроем.

Ошибочка вышла. Да, от чахотки.
Что касается настроя, то дело в возрасте. На тот момент мне было примерно 11—12 лет и просмотрами фильмов ужасов я был не избалован. Вообще, меня тогда общая атмосфера фильма впечатлила. Что касается сцены с оплавленой куклой, то я бы к ней отнёсся равнодушно, если бы кукла была не живой.

цитата Лунатица

А Авилова мы тогда уже успели видеть в живую на сцене — в театре он производил куда большее впечатление, чем с экрана. Не пугающее, а захватывающее актерским талантом.

Ну, значит Авилов очень талантлив, раз сумел сыграть настоящего гения "не от мира сего". Я же в детском возрасте иначе воспринял его гениальность.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 21:14  

цитата Mishel78

11—12 лет и

Да, мы были заметно постарше. :-)

цитата Mishel78

Ну, значит Авилов очень талантлив,

Чрезвычайно. Мне посчастливилось несколько раз его видеть в Театре на Юго-Западе. В маленьком камерном зальчике он буквально завораживал. Запомнилось, что после одного напряженного монолога зал даже не аплодировал — настолько все обалдели.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 21:21  
Лунатица по-хорошему завидую Вам. Без Авилова "Господин оформитель" был бы менее запоминающимся.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 01:06  
Karnosaur123 Да действительно "Заклятие долины змей" можно считать ужастиком. Но и "Солярис" Тарковского вполне соответствует.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 01:12  

цитата тессилуч

Но и "Солярис" Тарковского вполне соответствует.

Ну, там немного другие цели ставились.)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 15:58  
Благодаря теме пересмотрел фильм. Конечно, детские страхи теперь просмотру не мешали. Главное в фильме — это всё-таки атмосферность и актёрская игра. Все эти мистические картины крупным планом, звучащая музыка из мезанического музыкального ящика — всё это создаёт творческо-мистическую атмосферу, приправленную ощущением таланта на грани безумия. В конце фильма даже было ощущение, что оформитель из-за своего гения стал сумасшедшим и все события, связанные с ожившей куклой, лишь плод его воображения.
Об актёрской игре Авилова уже говорили. Роль оформителя просто создана для него. А вот насчёт Анны Демьяненко хочется сказать, что её внешность даже без грима очень напоминает куклу — маленький ротик и большие глаза (всё-таки гримеры приложили руку) создают поистинне жутковатое существо, сколь прекрасное, столь и непредсказуемое. Она и была наиболее сильным впечатлением от фильма во время не только первого просмотра, но и сейчас.
Но сцена с оплавлением лица ожившей куклы для меня до сих пор является одной из самых жутких в кино.
Недооценнённый фильм, который мог бы стать классикой кинематографа.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 17:24  
Обожаю, хотя бы из-за композитора. Хотя пересматривать боюсь: очень уж депрессивные чувства вызывает.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 10:39  

цитата Иммобилус

очень уж депрессивные чувства вызывает

А мне наоборот: считаю, что финал в высшей степени просветляющий.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 11:57  
Авилов там нереально прекрасен, но сама атмосфера давит.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 13:49  
Последние кадры: завершение пути художника и катарсис, почти до слёз.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 16:39  
Добавим: инициатического пути
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Господин оформитель (Олег Тепцов, 1988)»

 
  Новое сообщение по теме «Господин оформитель (Олег Тепцов, 1988)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх