Роуд Муви Road Movie


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Роуд-Муви / Road Movie»

Роуд-Муви / Road Movie

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 11:16  

цитата Gorekulikoff

Интересно, а знает кто-нибудь, какие есть роуд-мультфильмы?

Есть и еще какой! Рекомендую — "Как я провел свои каникулы" http://www.kinopoisk.ru/film/295913/. Мой любимый мульт из детства. Семья хрюшей с Утей едут в Диснейленд через всю Америку, Багз Банни с крольчихой уносит потопом куда-то на Амазонку и т.п. И еще там есть маньяк с бензопилой :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 11:22  

цитата Gorekulikoff

Интересно, а знает кто-нибудь, какие есть роуд-мультфильмы?

Вверх
Вокруг света за 80 дней
Приключения капитана Врунгеля


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 11:31  
я не знаю стоит ли всякие разные путешествия приписывать этому жанру, я для себя их приключениями обзываю,
а то и можно "за 80 дней вокруг света" с миллионом экранизаций вписать.
вово во пока писал уже двпереди идущий дописап, дети капитана гранта тогда исшо.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 11:44  

цитата KKonstantin

я не знаю стоит ли всякие разные путешествия приписывать этому жанру, я для себя их приключениями обзываю,
а то и можно "за 80 дней вокруг света" с миллионом экранизаций вписать

Смотрим внимательно описание жанра.
У истоков жанра находятся такие эпические саги о путешествиях, как «Одиссея» и «Энеида».
Так что и "Дети" и "Вокруг света"вполне подходят под определение. Езда может быть на любом виде транспорта.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 11:49  

цитата karamba

Смотрим внимательно описание жанра.

Хорошая статья — вносит некоторую ясность.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 11:52  
Там, кстати, упоминается неназванный Страх и ненависть в Лас-Вегасе :-)


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 12:08  
ну не знаю, по описанию жанра я так полагаю и стартрек подходит, нет?


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 12:22  

цитата KKonstantin

ну не знаю, по описанию жанра я так полагаю и стартрек подходит, нет?

Стартрек не смотрел — не могу сказать.
Но если там есть путешествие, которое влияет на героев и является одним из ключевых моментов сериала — то, вероятно, да.
Как мне кажется роуд муви — достаточно широкое определение.
Вот к примеру, триллер или комедия — во многих фильмах есть элементы того и другого.
Так же могут присутствовать и элементы роуд-муви.
Есть фильмы у которых сложно определить жанр. Есть те, где конкретный жанр полностью доминирует.
Т.е. "Стартрек": научная фантастика, роуд-муви, а "Беспечный ездок": роуд-муви, драма.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 12:53  
аа, забыла еще свой любимый, практически роуд-муви целый сериал — "Сверхъестественное" — уж чего-чего, а езды по дорогам Америки хватает :-)))
–––
Звезды иногда падают:
Просто кто-то навсегда покидая Землю, в последний миг все же бросает монетку...


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 13:01  
нашел какой-то список роудов, так там Сталкер фигурирует,:-) вот уж где смешение жанров.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 13:34  

цитата Gorekulikoff

Интересно, а знает кто-нибудь, какие есть роуд-мультфильмы?

Похождения императора.


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 11:26  
Маленькая мисс Счастье
Пустоши

И уже скоро — На дороге. От режиссера и композитора Дневников мотоциклиста ожидаю многого. Может быть, даже Стюарт откроем как актрису ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2012 г. 19:06  

цитата karamba

Приключения капитана Врунгеля
А где там роуд? Там по океанам-морям плавают. Так что имхо не подходит.
Как раз недавно смотрел "Поезд на Дарджилинг" Уэса Андерсона вроде бы этого жанра. Неплохой фильм.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 11:11  
"Коктебель" российский роад-муви.    смотреть интересно
созерцательно -полумедиативный
есть прикольные и немного грустные жизненные моменты
благодарность в конце фильма -гостиницэ "Южная" г.Белгород -ха , жил я там) 2 дня
а в окончании фильма море, пирс и южное всё, сама атмосфера полудико-пляжная. Баклан прикольный ,наглый такой -и умный , или ето была чайка , подошла к пацану и попыталаь утянут у него хлеб -получила по своему наглому клюву


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 14:41  
На волне, поднятой темой роуд-муви, дошли таки руки посмотреть 2 фильма, которые давно были в планах, но все как-то не срасталось:
«Простая история» Давно испытываю симпатию к творениям Д.Линча, но этот фильм абсолютно особенный. Незамысловатая история о старике, который решил навестить своего брата, у которого случился сердечный приступ. В связи с немалым возрастом, отсутствием прав и денег старикан пускается в свое путешествие на старенькой газонокосилке. Как водится, на пути к цели будут встречи с разными людьми, всякие происшествия… Абсолютно неспешное повествование полностью соответствует скорости передвижения главного героя, но от этого фильм не становится скучным или монотонным. В современном мире мы все время живем на бегу, и, наверное, только в старости обретаем способность снова видеть мир, таким, какой он есть, а не мелькающие картинки. Очень аллегорично, что весь путь ГГ проделывает осенью, на фоне созревших золотых полей, ведь в его жизни тоже настал момент «сбора урожая». Линч в этом фильме прекрасен и лиричен.
Ну а актер же, сыгравший главную роль — Ричард Фарнсуорт — просто шедеврален. Как жаль, что так немного фильмов, где мудрым, прекрасным старым актером отдаются главные роли. Кста, не роуд-муви, но замечательный образец подобных фильмов не так давно вышедший «Отель Мэриголд – лучший из экзотических», где целая плеяда талантливейших немолодых актеров блистает 2 часа экранного времени в комедийной мелодраме о том, как группа немолодых англичан по разным причинам отправилась в Индию. Очень светлый и добрый фильм. Имхо, 10 из 10.
«И твою маму тоже»Это совсем другой фильм – суматошный и сумасшедший о том, как 2 добрых мОлодца отправились на машине на пляж с кузиной (с женой родственника) одного их них на пляж-мечту.
То, что начиналось, как разухабистая молодежная комедия заканчивается как 100%-ная драма о том, как мимолетна жизнь и молодость в частности…
В одной из главных ролей — мой любимый Г.Г. Берналь. Примечательно, что фильм создан в сериальной стране — Мексике. Всегда интересно познакомится с другой гранью кинематографии страны.
–––
Звезды иногда падают:
Просто кто-то навсегда покидая Землю, в последний миг все же бросает монетку...


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 23:04  

цитата grey_angel

«И твою маму тоже»

Да, ни на что не похожее кино. Откровеннее всех американских пирогов вместе взятых, но вместе с тем — тонкий и атмосферный фильм.

Тогда уж вспомним и более профильный фильм Куарона Дитя человеческое.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 08:08  
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Ро...
Под буквой Г. Неужели это так и есть?
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2012 г. 00:40  

цитата karamba

цитата Gorekulikoff
Интересно, а знает кто-нибудь, какие есть роуд-мультфильмы?

Вверх
Вокруг света за 80 дней
Приключения капитана Врунгеля
а еще немало аниме
Сходу назову "Волчий Дождь" и первого "Стального алхимика".

цитата swgold

Gorekulikoff Властелин Колец
Тогда уж Хоббит

цитата Gorekulikoff


http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Ро...
Под буквой Г. Неужели это так и есть?

:-))):-))):-)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 19:22  
Хм, вот задумался, можно ли причислить к роуд-муви фильм "С меня хватит!"?
ГГ весь фильм идет домой, хоть и пешком.

Да и "Боже, благослови Америку" тоже относится к жанру.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 20:50  

цитата тихий омут

а еще немало аниме
— ага, например, классический образец — "Самурай Чамплу".
А вообще в рисованном кинематографе примеров валом. Например, французский анимационный фильм "Вакфу".
Ну и конечно, китайский мультфильм 1965-го года "Сунь Укун: Царь обезьян побеждает демонов", основанный, наверное, на древнейшем источнике этого жанра, романе У Ченьэня "Путешествие на Запад".
Вообще, в аниме, наверное, найдется немало образчиков жанра, если вспомнить, что ноги у всех этих Драгонболлов и Ванписов растут именно из романа У Чэньэня.
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Роуд-Муви / Road Movie»

 
  Новое сообщение по теме «Роуд-Муви / Road Movie»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх