Пятница 13 Джейсон Вурхис


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Пятница 13 Джейсон Вурхис»

Пятница 13 Джейсон Вурхис

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 01:57  

цитата sidbarret

Старперы я с Вами


Ох, я стар, я суперстар (суперстарая шутка)

цитата sidbarret

Critters 4 — 1991
Leprechaun 4: In Space — 1996
Jason X — 2000


Они убоги.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 02:03  

цитата DeMorte

Critters 4 — 1991
Leprechaun 4: In Space — 1996
Jason X — 2000

Четвертого "Восставшего из ада" еще забыли.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 02:08  

цитата sidbarret

пятница 13 -3,  открывает новую грань, видишь что его и вешают и режут , а он восстанавливается, необычно, интересно

Когда Джейсон надел маску сериал автоматически мутировал в дешевый клон "Хэллоуина", только без ореола таинственности вокруг фигуры главного антагониста. Сюжет (если можно так выразиться) всех "Пятниц" практически не менялся: подростки бегут — Джейсон их догоняет. Можно даже сказать, что начиная с третьего фильма, все последующие части"Пятницы" снимались вообще по одному и тому же сценарию. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 02:09  

цитата DeMorte

Когда тот или иной цикл "улетает в космос"


Справедливости ради, стоит отметить, что в "Восставшем из Ада 4", выстроенном на том же принципе, большая часть фильма происходит, всё-таки, на Земле, в разные исторические эпохи (что само по себе достаточно интересно), и лично я воспринимаю его космическую часть именно как развитие темы сквозь призму истории, а не как основной сюжетный концепт. Более того — этот фильм особенно интересен тем, что в нём рассказана история создателя шкатулки, Лемаршана. Ну а если бы в него попали те сцены, которые были вырезаны, всё было бы вообще хорошо.

Да, Джейсон Х тоже совсем не так уж плох. Брутально, агрессивно, динамично. Зубастики 4 — трэш. Лепрекон 4, конечно, полное Г, хотя, как по мне, так все Лепреконы Г, :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 02:10  

цитата fox_mulder

Четвертого "Восставшего из ада" еще забыли.


Вспомнить не могу)))
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 02:11  

цитата Торквемада

Да, Джейсон Х тоже совсем не так уж плох. Брутально, агрессивно, динамично.

:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 02:13  

цитата Торквемада

Справедливости ради, стоит отметить, что в "Восставшем 4" большая часть фильма происходит, всё-таки, на Земле, в разные исторические эпохи (что само по себе достаточно интересно), и лично я воспринимаю его космическую часть именно как развитие темы сквозь призму истории, а не как основной сюжетный концепт. Более того — этот фильм особенно интересен тем, что в нём рассказана история создателя шкатулки, Лемаршана. Ну а если бы в него попали те сцены, которые были вырезаны, всё было бы вообще хорошо.

На правах оффтопа: четвертый "Восставший из ада" получился настолько "интересным", что режиссер фильма даже вынужден был спрятаться под псевдонимом Американской Режиссерской Гильдии "Алан Смити", к которому обычно прибегают лишь в тех случаях, когда не хотят пятнать свое имя и репутацию заведомым трешем. :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 02:16  

цитата Торквемада

Да, Джейсон Х тоже совсем не так уж плох. Брутально, агрессивно, динамично. Зубастики 4 — трэш, но зато дебют одного оскаровского лауреата, что делает этот фильм милым раритетом.


Плюсы можно найти везде. Даже в узких рамках этого списка.
Но... согласитесь... все можно было снять лучше, в каждом случае.
А имеем то, что имеем.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 02:26  

цитата fox_mulder

На правах оффтопа: четвертый "Восставший из ада" получился настолько "интересным", что режиссер фильма даже вынужден был спрятаться под псевдонимом Американской Режиссерской Гильдии "Алан Смити", к которому обычно прибегают лишь в тех случаях, когда не хотят пятнать свое имя и репутацию заведомым трешем.


Нет. Он сделал это исключительно потому, что остался недоволен версией, которую смонтировала и утвердила для проката студия. Точно так же было в своё время у Линча с "Дюной".

Пруф: The film had a troubled history, and, after completing the film, original director Yagher left the production after Miramax demanded new scenes be shot. It was subsequently completed by Chappelle. The new scenes and re-shoots changed several characters' relationships, gave the film a happy ending, introduced Pinhead earlier, and cut 25 minutes. Yagher felt the changes diverged too strongly from his vision and was credited as Alan Smithee.

У фильма была сложная история — после завершения съёмок изначальный режиссёр Кевин Ягер отстранился от производства, после того как Miramax потребовали снять новые сцены. Их впоследствии снял Джо Чэппел. В новых, а также переснятых сценах были изменены отношения между некоторыми персонажами, а также фильму дали счастливую концовку, представили на экране Пинхеда раньше, чем в версии Ягера, и вырезали 25 минут. Ягер нашёл эти изменения слишком далекими от его видения и потребовал, чтобы его указали в титрах как Алана Смити.

ВиА 4 слабоват, конечно — но до "трэша" ему далеко.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 02:29  

цитата Торквемада

У фильма была сложная история — после завершения съёмок изначальный режиссёр Кевин Ягер отстранился от производства, после того как Miramax потребовали снять новые сцены. Их впоследствии снял Джо Чэппел. В новых, а также переснятых сценах были изменены отношения между некоторыми персонажами, а также фильму дали счастливую концовку, представили на экране Пинхеда раньше, чем в версии Ягера, и вырезали 25 минут. Ягер нашёл эти изменения слишком далекими от его видения и потребовал, чтобы его указали в титрах как Алана Смити.

ВиА 4 слабоват, конечно — но до "трэша" ему далеко.

Я знаю эту историю. И она совсем не отменяет того факта, что в забойный треш "Хеллрейзер" укатился еще начиная с третьей картины, а уж Пинхед в космосе был просто контрольным выстрелом ей в голову. Мне до сих пор интересно было бы послушать, что об этих фильмах думает сам Баркер.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 02:32  

цитата fox_mulder

Мне до сих пор интересно было бы послушать, что об этих фильмах думает сам Баркер.


А почему вы за столько лет до сих пор не загуглили его мнение по этому поводу?


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 02:33  
fox_mulder вот целая подборка его высказываний о "Восставшем 4": http://www.clivebarker.info/hellraiser4.h...


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 02:37  
И ещё одна цитата Баркера о фильмах 3-4

цитата

I actually like elements of "Hellraiser 3" quite a bit. I mean, it's not my favorite movie, but I think it's got some cool things in it. I think there will be elements of "Hellraiser 4" which I'll like


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 02:37  

цитата Торквемада

А почему вы за столько лет до сих пор не загуглили его мнение по этому поводу?

Наверное потому, что хочу сохранить хорошие представления о его вкусе. И судя по Вашей цитатке это было оправданное решение. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 02:39  

цитата fox_mulder

Мне до сих пор интересно было бы послушать, что об этих фильмах думает сам Баркер.


цитата fox_mulder

Наверное потому, что хочу сохранить хорошие представления о его вкусе.


Взаимоисключающие параграфы детектед.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 02:40  

цитата Торквемада

Взаимоисключающие параграфы детектед.

Ну у меня были определенные опасения на сей счет. Грустно, что они подтвердились. :-(
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 02:44  
Торквемада
Он тоже ищет плюсы.))
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 09:48  
Посмотрел 6,7,8 части 6 добавили комедии, но смотрится вполне неплохо, а вот в 7,8 пошли уже орудовать ножницами МРАА, что сильно заметно — крови нет, голых баб почти тоже, ну и сценарий даже по меркам того времени и данной франшизы не выдерживает вообще никакой критики. Какие-то девочки-телепатки, очередные воскрешения электричеством. В 8 части Джейсон приплывает на Манхэттен, но в итоге всё равно ходит в 4-х стенах то по канализации, то по подвалам каким-то.
Внезапно на всем известном ресурсе в разделе двд обнаружил, что некий italy777 к каждой серии пишет истории создания фильмов. Достаточно интересно. Плюс стало понятно, почему 7,8 получились такими плохими, а самая интересная 5 часть оказывается была принята в штыки:

цитата

Руководство «Парамаунта» надеялось, что поклонники саги будут просто в восторге от наличествующих в фильме нововведений и роскошного кровавого пиршества. Но боссы сели в лужу дважды. Во-первых, за месяц до премьеры ленты им вставила палки в колеса Американская Киноассоциация (MPAA), потребовавшая вырезать аж 16 сцен, содержащих секс и насилие. В противном случае, сиквелу грозил убийственный рейтинг Х... Выбор был невелик. И создатели вынужденно пожертвовали роскошным кровавым пиршеством – сократили его до умеренной кровавой пирушки. Удалив 9 наиболее жестких эпизодов, в итоге они выторговали приемлемый рейтинг R... А, во-вторых, все фанаты «Пятницы» восприняли весть о грядущем отсутствии Джейсона в штыки. Такое нововведение поддержки у них не нашло.


7 часть

цитата

Так что в седьмой «Пятнице» никем не сдерживаемый Бюхлер наворотил со своими парнями отборнейшего фарша, отведав который члены МРАА просто зверски ополчились на ленту, подвергнув её самой жесткой цензуре из всех «пятничных» сиквелов. Девять представлений фильма на суд рейтинговой конторы привели к беспредельному оскудению приготовленной Джоном обильной мясной трапезы, превратившейся по воле МРАА в пресноватое застолье с явным вегетарианским уклоном... В картине – шестнадцать убийств. И в драке с МРАА она лишилась шестнадцати минут экранного времени! Это значит, что буквально каждая сцена умерщвления пала жертвой чудовищной редактуры.


8 часть

цитата

режиссёр так вошел в раж, что насочинял материала почти на два с половиной часа экранного времени. На бумаге у Хеддена Вурхису предстояло лихо побезобразничать в городе более шестидесяти минут. И не только в метро и глухих подворотнях, а еще и в спортивном комплексе Мэдисон-сквер-гарден, на Бруклинском мосту и в знаменитой высотке Эмпайр-стейт-билдинг... Стахановский энтузиазм Роберта очень порадовал боссов «Парамаунта». Мужик и вправду старался на совесть. Но, увы, пыл витавшего в творческих облаках автора пришлось охладить земными реалиями. Даже пяти зеленых лимонов студии не хватит на проведение длительных дорогостоящих съемок в Нью-Йорке и производство картины с хронометражем свыше ста двадцати минут. Стало быть, коней ему придется попридержать и сюжет переиначить. А дабы гарантированно уложиться в бюджет, необходимо сместить акцент с городских сцен на корабельные... Вот почему на кинопленке штурм Манхэттена выдался у Вурхиса недолгим и стартовал лишь в завершающем отрезке ленты...
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 18:22  
Для меня самым страшным фильмом серии останется тот, который посмотрел еще будучи ребенком, оставленным без присмотра. "Джейсон Жив", где Томми Джарвис выкапывает тело Джейсона, втыкает в него железяку, бьет молния и вуа-ля — Джейсон ходячий труп, которого не остановит уже практически ничего. Я его пересматривал, конечно, будучи в сознательном возрасте, и он, естественно, не показался мне таким страшным, но детские впечатления не забыть)
"Последняя Глава" — тоже местами очень крута, особенно когда юный Томми Джарвис/Кори Фельдман с криком "Сдохни" дубасит умирающего Джейсона мачете. "Новое Начало" мне, кстати, понравился. Не буду утверждать про оригинальность, но ход заменить главного злодея на подражателя был для первого просмотра очень даже неожиданным. Даже маска с синими стрелками (а не с красными) ни о чем не сказала в свое время)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 20:44  
Многие пишут что Джейсон воскрес от молнии, а по моему он и был жив, ему до этого топор в череп втыкали и жив остался, как не в чем не бывало оклеймался и замочил в морге доктора. Скорее всего он был в очень глубокой коме и молния вывела его от туда
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Пятница 13 Джейсон Вурхис»

 
  Новое сообщение по теме «Пятница 13 Джейсон Вурхис»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх