Вавилон 5 сериал 1994 1998


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вавилон 5 (сериал, 1994-1998)»

Вавилон 5 (сериал, 1994-1998)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 15:33  
Ну, много ли кто сегодня, а уж "тогда" тем более заморачивался понятиями компрессии/декомпрессии, импульса в вакууме, инерции при нулевой гравитации и при входе в плотные слои атмосферы? А "Вавилон" построен на этом. Сейчас так упарываются по части достоверности всего связанного с космосом разве что в "Экспансии". Как на одном известном ресурсе написали: "Вавилон" смотрится достоверно для зрителя вплоть до уровня подготовки кандидата наук".

BTW, нося я на руке смартчасы с функцией звонка, обожаю спускаясь/поднимаясь в лифте вызвать жену/друзей фразой "commander to c&c, report". Даже мечтать о таком не мог в детстве.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 15:59  
Ny
Deep space 9. Он выходил в тоже время что и Вавилон 5 и даже был примерно о том же. Первые сезоны там достаточно похожи. Существенная разниц становиться видна со второго.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 16:13  
А еще в "Вавилоне 5" замечательная игра актеров, интересные сюжеты почти в каждой серии, а некоторые фразы даже в наших переводах можно разобрать на цитаты. Есть над чем поразмышлять. Спецэффекты даже как-то на второй план отходят, мне кажется
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 16:33  
Вот соглашусь с оратором выше: "Вавилон" больше про общение, про психологию и политику. А также про то, что действий без последствий не бывает.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 19:38  

цитата bubacas

Я сравнивал с уровнем принятом сейчас; в 90-х помню самому нравилось. Но опасался, что теперь не смогу нормально воспринимать тот уровень. Были прецеденты. Однако не в этот раз.
Странное сравнение. Логично, что раньше, как правило, было хуже.

цитата Angvat

Deep space 9. Он выходил в тоже время что и Вавилон 5
Этот, кажется, не видел. Попробую как-нибудь глянуть. Хотя, в сети его сравнивают с "Новым поколением", которое по визуальным эффектам и общей подаче не слишком-то отличается от "Вавилона".
---
А вообще, в тот период проект Стражински по стилю, костюмам и подходу к подаче сюжета казался весьма необычным, отчётливо выделяясь из общей массы сериалов. Больше всего его губит, как мне кажется, излишняя затянутость, а не антураж или технический уровень.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 19:49  

цитата Ny

Больше всего его губит, как мне кажется, излишняя затянутость, а не антураж или технический уровень.

То, что вы называете затянутостью, я бы назвал объемом, полнотой освещения событий, причем на разных параллельных ветках. На мой взгляд, это придает произведению, в частности, "Вавилону 5", полноту и достоверность происходящего. Скорее плюс, чем минус.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 20:51  

цитата bubacas

Компьютерные спецэффекты — плохо, очень плохо

Девяносто лохматый год. Бюджет сезона как бюджет одной серии Игры престолов и придираться к компьютерной графике, которая на тот момент считалась новаторской...
Дело, конечно, вкуса... но на мой взгляд Вавилон 5 визуально устарел мало в отличии от Звездного пути. Если смотреть идейно, психологически и сюжетно — у нас до сих пор нет аналога этим сериалам... Не Экспансии же и Килжоев ставить на их место
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 22:48  

цитата Лoki

Если смотреть идейно, психологически и сюжетно — у нас до сих пор нет аналога этим сериалам

Поясните. Что значит "смотреть идейно, психологически и сюжетно"?
"Вавилон" самобытен, зачем аналоги? Нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Я бы с удовольствием увидел бы продолжение в том же духе, но на новом материале. Вавилон-next.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ровно как и пару новых сезонов "Светлячка", желательно, опять же с некоторой эволюцией как героев, так и сюжетов.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 03:48  

цитата mooncar

Поясните. Что значит "смотреть идейно, психологически и сюжетно"?

Что в наш век ремейков и перепевок у нас нет сериалов с новыми идеями, с такой проработанной психологией героев и глубины сюжетов.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 09:10  

цитата Лoki

Что в наш век ремейков и перепевок у нас нет сериалов с новыми идеями, с такой проработанной психологией героев и глубины сюжетов.


Ну тут остаётся вспомнить как раз "Экспансию". Где все заявленное вполне себе есть. И это пока никто не взялся за экранизации "Пришествия Ночи", "Содружества" и "Бездны" Питера Гамильтона или "Войны за Возвышение" (идейные зачатки которой — как линия принудительного (зачастую) прогрессорства является одним из лейтмотивов и "Вавилон-5") Г.Брина.

Ну а если брать не экранизации, а самостоятельные произведения, то да, тут аналогов я не знаю.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 13:52  
Angvat, bubacas :beer: Спасибо и так держать! Порадовали. Через вас и "пересмотрю"

цитата Angvat

Все остальное – это типичные односирийные истории для сериалов тех лет


И как бы и да, и как бы и нет. Были просто на редкость нелепые серии (про этого земного каратиста, про какого-то биотерминатора древней цивилизации), но

цитата Angvat

1.10 Believers


Отлично помню, одна из топовых серий. И она хоть и не двигает вроде основной сюжет, но тут очень ярко проявил себя Синклер. Отличный бэк для его характера, именно такие серии показывают, что основвание для его трансформации от командора до Святого с Нимбом имели место.

цитата bubacas

— на первом месте, с подавляющим перевесом, угнездился Лондо Молари


ГКар круче. Он целую книжку написал, бестселлер :-D Хотя в первом сезоне он единственно чем отличился так это... сексуальными интересами. Так-то они оба большие сексисты и харрасёры

цитата bubacas

Шутка выпуска уходит Виру Котто.


Эта шутка на наших студенческих алкоголических журфиксах использовалась. Ну и "Я может и проблевался, но в пурпурном я великолепен!"
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 11:05  
2 СЕЗОН
Второй сезон рвет с места в карьер после первого. Если там сюжетных серий было 2, то тут – половина, если не больше. Действо перестало быть камерным и уже в первой половине сезона приобретает масштабы галактической войны.
А еще сезон – рекордсмен по части чисто технических проблем с персонажами. Замена главного героя из-за тяжелой болезни актера, что играл предыдущего. Уход Талии и обрыв части сюжета, связанного с ней. Навязанный студией пилот истребителя, что пришел из ниоткуда, был по минимум и ушел в никуда. Ну и помощница Г’Кра, с которой так и не решили что делать и по-тихому к концу убрали из сериала. Из-за этого действо местами провисает и возникают уходящие в никуда сюжетные нити, например из серии 2.6 Spider in the Web.
Откровенно внесюжетных проходных серий, которые мне вообще не понравились, здесь всего четыре. 2.04 A Distant Star, 2.05 The Long Dark, 1.10 Gropos, 1.11 All alone in the night. Остальные либо дают достаточно интересные концепции (1.15 And for a Word, поданная в форме журналистского репортажа) или же могут содержать сразу две сюжетные линии, благодаря чему смотреть их не так скучно. Например, 2.03 Geometry jf Shadows о техномагах (очередная интересная концепция, буйном цветом расцветшая во всяких вбоквелах и доп. материалах, но в самом сериале более не использующаяся). Даже энная интерпретация истории о Джеке-Потрошителе (2.21 Comes the Inquisitor) подана как говориться « с огоньком». «Ибо помнят меня не как посланца, реформатора, пророка или героя. Даже не как Себастьяна…» Иногда «филлерные» мини-сюжеты подаются параллельно с основной историей и не тратят на себя целый эпизод.
На серию заглянул мой любимый Бестер (2.08 A Race through Dark Places) но там все испортила театрально-нереальная концовка. Неужели он потом даже отчеты о трупах не проверил? Ну да ладно.
Еще наконец пошло то самое хваленое измененные и развитие персонажей. Оно и раньше было, но не столь ярко выраженное. Помните сварливого бабника Г’Кара? Смотрите как уже в 1.12 Act of Sacrifices его разбирает истерический смех от осознания собственной беспомощности и всеобщего наплевательства. Подобные же метаморфозы происходят и с Лондо, например, в серии 2.17 Knives.
Специальный приз от моей супруги «Слишком грустная, чтобы смотреть» разумеется уходит 2.18 Confessions and Lamentations о вымирании целой расы. От себя отмечу еще 2.20 The Long Twilight Struggle о финале центаврианско-нарнской войны – однин из самых внушительных эпизодов во всем сериале. Так вышло, что при первом просмотре сериала это была одна из первых серий, что я посмотрел, и она буквально взорвала мне мозг. Сейчас эффект далеко не тот, но впечатление от эпизода все равно мощное. Лишнее доказательство того, что не важно, какие были использованы спецэффекты, если ты рассказал хорошую и захватывающую историю, от она не устареет и через двадцать лет.
Итого: Несмотря на ряд недостатков, на мой взгляд, второй сезон – это апофеоз всего, что может предложить сериал. Если вам не вкатил медитативный первый, как минимум попробуйте глянуть еще и этот. Впереди нас ждет третий, и, на мой взгляд, достаточно спорный сезон.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 11:22  

цитата Angvat

Даже энная интерпретация истории о Джеке-Потрошителе (2.21 Comes the Inquisitor) подана как говориться « с огоньком»


Джек был душка, пафосный и стильный. А вот Шеридан и его Деленка мне не понравилась в этой серии — какие-то оба слишком благостные были. крылышков только не хватает.

цитата Angvat

Помните сварливого бабника Г’Кара? Смотрите как уже в 1.12 Act of Sacrifices его разбирает истерический смех от осознания собственной беспомощности и всеобщего наплевательства


Чего-то не припомню. Напомните чего там такое случилось?

цитата Angvat

2.18 Confessions and Lamentations о вымирании целой расы


Супер серия! Доктор и Делен отлично раскрываются. "А потом все умерли..."
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 12:12  

цитата

Чего-то не припомню. Напомните чего там такое случилось?

Он всю серию ищет поддержку в войне и сдерживает своих соплеменников от беспорядкво на станции. А в конце серии Шеридан с Деленн чуть ли ни прямым текстом говорят: "Идите вы лесом, кенгуру, вот вам чуть-чуть гуманитарки, а серьезно вам никто не поможет". ГКар их сдержанно благодарит, выходит и тут его разбирает тот самый смех.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 13:14  

цитата Angvat

Замена главного героя из-за тяжелой болезни актера, что играл предыдущего.
Слышал несколько объяснений внезапного ухода Майкла О’Хары, но эту — впервые.

цитата Angvat

От себя отмечу еще 2.20 The Long Twilight Struggle о финале центаврианско-нарнской войны – однин из самых внушительных эпизодов во всем сериале.
Лицо Лондо во время астероидной бомбардировки Нарна — лучшие кадры сериала, на мой взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 14:07  
Такое себе осознание того, что "некоторые просьбы могут иметь слишком высокую цену" (с). Собственно, мне показалось, что именно с этой сцены у Лондо внутри что-то сломалось.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 15:34  

цитата

Слышал несколько объяснений внезапного ухода Майкла О’Хары, но эту — впервые.

Он страдал от чего-то вроде шизофрении, которая начала прогрессировать во время первого сезона, из-за чего ему пришлось покинуть проект, да и в итоге актерскую стезю. По просьбе самого же актера сей факт не предавался огласки вплоть до его смерти в 2012.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 22:57  
Сезон 1, серии 6-12.
Забавно, что лучшей является, не серия двигающая основной сюжет и ставящая новые вопросы ("И небо полное звёзд"), а "филерная" 10-я серия. "Верующие" (Believers). Название говорит само за себя — проблема веры, столкновения разных религиозных воззрений, во всей своей полноте и сложности. Нет правильного и единственно верного ответа; нет правильного решения; нет счастливого исхода... Вот уж и вправду выход за рамки формата.
Также она примечательна и другим моментом, которым схожа с предыдущей серией, "Несущая смерть" (Deathwalker). Все расы разные и в то же время все они одинаковые. Как в 9-ом эпизоде всех породнила между собой жажда власти, бессмертия и желание скрыть собственные постыдные тайны (сцена на голосовании Совета просто , большая политика во всей своей красе); так и в десятой эту роль сыграло нежелание взваливать на себя чужие проблемы. Спасение утопающих дело рук самих утопающих, чего уж тут.
Также приятно, что сценаристы продолжают протягивать сквозные ниточки. Например, упомянутая мельком нарастающая ксенофобия на Земле, нашла своё развитие в этих сериях.
Ну, и Бестер, конечно. Намёки на нечистоплотность и амбиции Пси-Корпуса... Ух, как оно ещё развернётся в последствии. Прямо дождаться не могу.
Шутка выпуска уходит дуэту Гарибальди и Лондо. На Ютуб не нашёл, так что тыц, на 16:09 :-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 09:19  
3 сезон
В свое время благодаря этому сезону я сформировал для себя так называемый «закон третьего сезона», который к сожалению с тех пор меня к сожалению ни разу не подводил. Звучит он примерно так «С третьего сезона идеи заканчиваются и начинается бред».
Чем же меня так огорчил данный сезон? Главными антогонистами, Тенями. Из грозного и непобедимого врага они за пару десяток серий благодаря принципу обратнопропорциональной опасности ниндзя превращаются в идиотов и мальчиков для битья. В первом эпизоде 3.01 Matters of Honor для уничтожения одного крейсера Теней приходится взорвать гиперврата. В эпизоде 3.21 Shadow Dancing эти крейсера начинает сбивать каждое второе корыто. Телепаты подаются нам как панацея и ультимативная контрмера, но вашего ж Великого Создателя, неужели за тысячу лет нельзя было подготовиться им противостоять, а не начинать искать решения в последней момент? (К слову, в некоторых неканоничных материалах такая подготовка есть, например вербовка предателей среди минбарцев. Но это скорее так, влажные мечты фанатов). Апофеоз идиотии достигается в последней серии, 3.22 Z ha dum, где оказывается, что древняя и могучая раса даже никаких ПВО у себя на планете не воткнула, и провести там диверсию не так уж и сложно. Почему ворлонцы этих дурачков давным-давно в ноль не разгромили – загадка. Одни что ли джентельменские соглашения их сдерживали? Впрочем, об умственных способностях самих ворлонцев мы поговорив в следующем сезоне…
Уфф, основную претензию высказал, вернемся к более традиционному обзору. Совсем проходных серий на этот раз всего две – 3.07 Exogenesis и 3.19 Grey 17 is Missing. Еще мне не понравилась сдвоенная сюжетная серия 3.16-17 War without End. Мне в принципе не нравится, когда те или иные проблемы решаются путешествия ми во времени. Да и линию Синклера завершили так себе.
Еще меня дико начали бесить непобедимые и непогрешимые Шеридан и Деленн, особенно на фоне других персонажей. Возьмем например неплохой эпизод 3.13 A Late Delivery from Avalon про спятевшего солдата, что вообразил себя королем Артуром. Доктор Франклин хотел как лучше, снова вышло как всегда… но тут пришла богоподобная минбарка и все разрулила. Тьфу.
Но что это мы все о плохом, давайте и о хорошем. Наконец четко проявилась вторая основная сюжетная линия – о противостоянии с родным земным правительством, которой посвящено несколько серий. Наиболее значимый из таких эпизодов – 3.10 Severed Dreams. На две серии заглянул мой любимый Бестер – 3.06 Dust to Dust и 3.14 Ship of Tears и обе они неплохи, особенно вторая, где постаревший Павел Чехов полнее раскрывается как персонаж (а Тени демонстрируют очередную грань своего идиотизма ака неумения выделять нормальный конвой даже для сверхважного груза). Приз «Слишком грустная, чтобы смотреть» отходит к 3.04 Passing Through Gethsemane о потерявшем память монахе. Для меня это кстати наоборот одна из любимых серий. Все-таки мог играть многостаночник Брэд Дуриф, когда хотел. Еще отмечу эпизоды 3.02 Convictions за мою любимую шутку про центавриан и лампочку. 3.12 Sic Transit Vir о том, что даже у симпатичных и с виду милых девушек могут быть недостатки. Например, пристрастие к геноциду «менее развитой» расы… И 3.20 A Rock Cries out No Hidden Place за смерть центаврианина под веселую баптистскую музычку.
Итого: Достаточно неровный, но все еще достаточно крепкий сезон, который я пересмотрел не без удовольствия. Впереди нас ждет самый эпичный четвертый сезон.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 09:45  

цитата Angvat

Еще мне не понравилась сдвоенная сюжетная серия 3.16-17 War without End

Дело, конечно, вкуса... а мне эта серия всегда нравилась. Классно закольцевали судьбу Синклера
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)
Страницы: 123...89101112...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вавилон 5 (сериал, 1994-1998)»

 
  Новое сообщение по теме «Вавилон 5 (сериал, 1994-1998)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх