Вавилон 5 сериал 1994 1998


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вавилон 5 (сериал, 1994-1998)»

Вавилон 5 (сериал, 1994-1998)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 17:24  

цитата Текстоплёт

Конечно, я ещё в самом начале, но по первому впечатлению удивило, что нет инопланетян-телепатов.

У минбарцев есть. У центавров не упоминалось. У нарнцев точно нет.
Но персонал "Вавилон 5" 100% состоит из людей. Поэтому и прикомандированные к ней телепаты — сплошь люди.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 17:43  

цитата Angvat

Сведений об их культуре и укладе жизни дается минимум, даже второстепенных персонажей у них практически нет.


А праздник в честь нарко-цветка? А еда, а культ убийц. А раздача имен по религиям? не меньше чем у других. И действительно похожи на какую-то постколониальную абстракцию с правящими советом Ка'ри, видимо бывшие военные герои и варлорды.

цитата bubacas

У центавров не упоминалось


Будут еще. Молари с ними столкнется в одной из самых своих тонких интриг и Супер-Лита будет ломать одного. Позже просто.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 17:54  
И у Нарнов были, но Тени помогли им не стать. Дальше будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 19:23  

цитата Текстоплёт

но по первому впечатлению удивило, что нет инопланетян-телепатов.
Г'Кар несколько раз обмолвился, что "телепаты есть у всех рас, кроме нашей". Две телепатки везде сопровождают центаврианского императора Турхана, в 4-м эпизоде третьего сезона упоминается, что в Республике Центавр все телепаты объединены в гильдию, которая находится под жёстким контролем правительства (что-то вроде Пси-корпуса, только эффективнее). Для аббаев и, вероятно, иолу слабые телепатические способности не исключение, а норма.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 20:21  
Да, он даже пытался в самом начале купить яйцеклетки у Литы, чтобы возродить телепатов. А потом как-то обнюхавшись волшебного порошка временно сам стал. Но тут вмешался Кош и метафорически намекнул ему, что тот неправ.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 10:51  
7. Полнометражные фильмы
Из шести фильмов мне более-менее понравились лишь два.
In the Beginning – вполне неплохой, хоть и не слишком масштабный приквел о минбарской войне.
Call to Arms – добротная «леталка-стрелялка», служащая своего рода мостиком между оригинальным сериалом и Crusade.
Все остальное весьма так себе.
Third Space – изначально филлер 4-го сезона о ктулхуподобных тварях, который растянули до целого фильма.
River of Souls – весьма скучное и не слишком запоминающееся возвращение в сериал охотников за душами.
Legend of Rangers – неудачный пилот, что должен был дать старт новому сериалу, но не сложилось. Сюжет тривиальный, герои неинтересные. Разве что на Г’Кара в последний раз глянуть.
Lost Tales – лебединая песня сериала. Первый эпизод про демона мне вообще не понравился. Второй, про центаврианского принца – достаточная средняя и проходная история. А на третий, где должен был фигурировать Гарибальди, у создателей уже даже средств не хватило. Таким образом, все окончилось не взрывом, а пшиком.
После всего этого лично мне не хочется больше видеть никаких продолжений сериала, ибо порох в пороховницах Стражински и ко уже явно иссяк. И тем паче я не хочу видеть никаких перезапусков. На ЗП уже насмотрелся. Вавилон 5 хорош таким, какой он есть. Разве что я бы глянул какой отдельный сериал про Пси-Корпус. Все-таки тема телепатов – для меня одна из самых интересных в сериале.
Впрочем, «бояться» этому по поводу уже почти нет причин, в свое время Стражински успел разругаться со всеми кем можно и нельзя, несколько раз становился в принципиальную позу, так что возвращение сериала в каком бы то ни было виде нынче маловероятно. И знаете, наверное, оно и к лучшему. Вспомните хотя бы попытки вдохнуть «новую жизнь» в такие вещи, как «Терминатор или «Чужой». Последний особо примечателен, так как показывает, что даже творец того или иного мира способен на старости лет искалечить его до неузнаваемости. А у Стражински помимо взлетов не раз бывали и ощутимые сценарные падения. Если кто читал комиксы за его авторством, тот хорошо об этом знает. Некоторые его работы на мой взгляд не то чтобы даже спорные, а попросту плохие.
Осталось сказать пару нелестных слов о книгах по мотивам и будем закругляться.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 11:53  

цитата Angvat

Legend of Rangers – неудачный пилот, что должен был дать старт новому сериалу, но не сложилось. Сюжет тривиальный, герои неинтересные. Разве что на Г’Кара в последний раз глянуть.


Ужасная унылость. Но Г'Кару в паре мест там удалось блеснуть. Вот уж кто действительно наслаждается жизнью в итоге.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 09:44  
8. Немного о разном
Любое более-менее популярное медиа-явление рано или поздно начинает обрастать всяческой продукцией «по мотивам». В частности книгами. Не минула чаша сия и Вавилон 5.
В свое время я достаточно накушался всякого чтива по мотивам Боевой Колотушки и Упырей: Балаган, чтобы раз и навсегда сделать для себя вывод о качестве подобного рода литературы. Весьма низком качестве. Каким бы замечательным ни был бы исходник, если вы дали ваять что-то по его мотивам человеку, которому нужно лишь написать энный объем за определенную сумму, глупо ждать чего-то не просто выдающегося, а зачастую хотя бы читабельного.
Увы и ах, но с Вавилоном здесь все тоже достаточно сумрачно. На «замечательную» трилогию про Пси-Корпус я уже как-то набросал отзыв на сайте, повторяться не буду. Вкратце – там все плохо. Пробовал читать книги о центаврианах и техномагах, но забросил их достаточно быстро. Как и книгу об экспедиции жены Шеридана. В общем и целом, на мой взгляд, на подобные книги не стоит тратить свое время. Да, они закрывают энные сюжетные дыры сериала (причем порой весьма значительные), но делают это столь пресно и топорно, что лучше оставаться в неведенье тех или иных поворотов. Или самому все думать.
Единственное, что мне более-менее понравилось из книг по Вавилону 5, так это некоторые дополнительные материалы для настольной РПГ от компании Mongoose. Они не слишком каноничны и местами даже друг другу противоречат, но порой неплохо дополняют и расширяют вселенную сериала. Сама по себе игра к слову никакая, так как у нее весьма спорная механика.

Что сказать в итоге? Не смотря на массу недостатков, техническое и местами моральное устаревание, Вавилон 5 по-прежнему остается для меня лучшим фантастическим сериалом. А может и лучшим сериалом вообще.
И это несколько печалит, ибо основной сериал я просмотрел от начала и до конца уже в пятый раз (символичненько). Люди добрые, снимите еще какой сериал с таким же интересным миром, масштабным сюжетом и глубокими персонажами. Не хочу через пару лет во время очередного больничного этот сериал от нечего делать в шестой раз пересматривать, я и так его уже почти наизусть наверное знаю.
Amen.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 19:20  
Angvat спасибо за разбор. С чем то охото поспорить, с чем то согласится но

цитата Angvat

Вавилон 5 по-прежнему остается для меня лучшим фантастическим сериалом. А может и лучшим сериалом вообще.
это истина и с ней не поспоришь, а

цитата Angvat

Люди добрые, снимите еще какой сериал с таким же интересным миром, масштабным сюжетом и глубокими персонажами
еще ждать и ждать
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2018 г. 20:08  
Ну, если из фантастики брать, то кроме 'Экспансии' и 'Мира Дикого Запада' ничего и не вспомнить. Но 'Вавилон 5' уникален. И я рад, что застал его в сознательном возрасте.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2018 г. 16:35  
Итак, продолжаем продолжать.
Сезон второй, эпизоды 1 — 7.
Мир сдвинулся. У Альянса новый президент, а на станции новый командующий. Он почти такой же как и прежний — военный, герой войны с минбарцами, насквозь положительный персонаж. При этом гораздо более требовательный и властный чем Синклер. Не самодур, но... иногда что-то такое пробивается в нём от "я начальник, ты дурак" (тм); но без фанатизма — с людьми умеет ладить, не только приказывать. В отличии от Синклера не старается всё делать сам, наоборот, с удовольствием сбрасывает задания на компетентных подчинённых. Слегка суеверен, слегка романтик, мечтает о приключениях, но долг ставит выше личных желаний.
Тем временем во вселенной нарастает напряжённость. Тени копят силы и собирают резервы. Практически все расы ощущают это растущее напряжение, но интерпретируют его в силу собственных воззрений и верований.
На Земле также усиливаются конфликт. Пси Корпус все больше проявляется как теневая организация, стремящаяся контролировать все и вся. Плюс, конфликт с Марсом, который никто особо не собирается гасить мирным путём.
В остальном, жизнь на станции течёт своим чередом. Г'Кар цапается с Моллари... Гарибальди подбивает клинья к Талии Винтерс... Делен учится справляться со своим новым состоянием и его последствиями.
Дальше будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 16:54  
Из всего спин-оффа "Крестовый поход" обязательно нужно посмотреть эпизод "Visitors From Down the Street" — это лучшая пародия на "Секретные материалы" из тех, что я видел.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 19:10  
Сезон второй, эпизоды 8 — 14.
Между Нарном и Центавром начались полномасштабные боевые действия. Остальные расы бездействуют и только неунывающий и мужественный командор ... то есть Шеридан и Ко стараются в меру отпущенных сил спасти невинных и помирить враждующих. С переменным успехом. Лондо и Г'Кар раскрываются во всей красе. Я, естественно, говорю о девятой серии "Пришествие теней" (The coming of shadows). Кош и воролонцы выходят из тени. Чуть-чуть. Мотивы по-прежнему непонятны.
На Земле всё становится ещё хуже. ПсиКорпус идёт в отрыв, практически не скрываясь истребляя неугодных. Бестер снова блистает. Наличие заговора в высших кругах Альянса названо напрямую и уже заявлено существование контр-заговора в среде патриотически настроенных военных, и не только.
ПС. Должен отметить, что до того как взялся пересматривать "Вавилон 5" не осознавал насколько создатели Mass Effect вдохновлялись этим сериалом. И я даже не об идее гигантской космической станции с кучей инопланетян. Я о интерьерах помещений (особенно промышленных), окружающих фоновых шумов (голоса компьютерных ВИ) и музыкальных темах на фоне. Временами серьёзное дежавю испытываю.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 22:51  
Серия 15. Тогда на Земле ещё водились честные и профессиональные журналисты...
Серия 16. Министерство мира... ну да, ну да... нет, я понимаю, что авторы сценария намекали на классику, в лице Оруэла. Они чуть ли не напрямую упомянули мыслепреступление. Но сейчас, в это самое время, в небывалый рассвет толерантности к чужому мнению, свободы высказываний, отсутствия цензуры и преследований любого инакомыслия, именно сейчас слова вроде

цитата

мир можно разрушить оружием, словом, идеей или даже мыслью.

а поэтому нужно заранее принимать всякие интересные меры, воспринимаются просто пророчески. Осталось только плакаты распечатать. :-)))
Плакат — тыц. Здоровенный больно.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 23:36  
А как переводится, то что написано на плакате?
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 07:25  
"Закрыто Министерством Мира в связи с подстрекательством к мятежу"


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 08:34  
И внизу подпись "Ночной дозор":-)
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 09:15  

цитата bubacas

Серия 15. Тогда на Земле ещё водились честные и профессиональные журналисты...


Как бы, да... всем слово дает, пытается воздерживаться от комментариев. Но это хорошо чужую войну освещать, а когда дошло до чего-то землянам близкого сразу впилась в Деленку и до слез ее довела. Впрочем, журналист должен впиваться...

цитата bubacas

понимаю, что авторы сценария намекали на классику, в лице Оруэла


В 1994-95 назвать так около-государственное агенство можно было только в пародийном ключе, намекая на страшный тоталитаризм. А теперь ничё так... агенства по "справедливости", "экволити", "эквити". На кампусах "офицеры по диверсити" бдят.
Слабовато, Вавилон 5, слабовато. Реальность слишком легко переплюнула эти анти-утопические элементы. Интересно, что агенство "Ночные бдуны" оно ведь тоже не совсем государственное сначало, ведь тоже ничего плохого не желает и просто "raising awareness" — вот это очень точно. Глупого Зака прикольно заманили.

Я тут нарезку смотрел на Ютьюбе. Кто-нибудь обратил внимание насколько плохо форма сидит на команде Вавилона5? Все время они ее одергивают, все время она мнется, задирается... И по костюмам массовки видно, что собирали где попало.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 09:26  
Спасибо!
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2018 г. 10:54  

цитата Наследный принц

сразу впилась в Деленку и до слез ее довела.

Вот это, кстати, сомнительный момент. Я понимаю минбарцы они все такие из себя чисто эльфы, но представитель высшей аристократии, один из членов правящего совета, должен иметь выдержку куда как посильнее.

цитата Наследный принц

Кто-нибудь обратил внимание насколько плохо форма сидит на команде Вавилона5?

Вообще-то нет. Но даже если и да — она хотя бы похожа на форму. Выглядит реалистично и функционально.
Страницы: 123...1112131415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вавилон 5 (сериал, 1994-1998)»

 
  Новое сообщение по теме «Вавилон 5 (сериал, 1994-1998)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх