Вавилон 5 сериал 1994 1998


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вавилон 5 (сериал, 1994-1998)»

Вавилон 5 (сериал, 1994-1998)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2016 г. 19:34  

сообщение модератора

Корнеев получает предупреждение от модератора
Ссылка на пиратский ресурс.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2016 г. 09:47  

цитата Ананке

Я бы с удовольствием посмотрел бы ремейк, базирующийся на первоначальной концепции, с современными спецэффектами и большим бюджетом


А я действительно думаю, что такой проект мог бы добиться многого. В Вавилоне, вроде бы, впервые в фантастических сериалах поднимаются весьма недетские проблемы, а главгерои страдают наркотической и алкогольной зависимостью. Есть интересное развитие персонажей, один Г'Кар чего стоит.
Но может быть проблема в том, что многие идея Вавилона уже были усвоены и много раз повторены фантастикой. После Mass Effect будет ли все это так интересно смотреться?
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2017 г. 17:49  
Вот решил впервые посмотреть этот сериал. Знатоки сериала, подскажите, пожалуйста, в каком переводе лучше всего смотреть? Есть ли из чего выбирать?


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 03:35  
VERTER главное не перевод ТВ3
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 03:47  

цитата Лoki

VERTER главное не перевод ТВ3

ЕМНИП, в сети еще иногда встречается озвучка от телеканала Sci-Fi, так вот она еще хуже.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 04:21  
fox_mulder не встречал. До сих пор смотрю только в ТВ6
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 12:00  
Лoki , fox_mulder Спасибо за подсказки, значит буду смотреть в ТВ6


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 19:17  
В общем, сел я в энный (и скорее всего в последний раз) пересматривать сию эпохальную вещь. Параллельно буду транслировать сюда определенные мысли. Смотрю в оригинале, т. к. ТВ-6 – куча отсебятины (впрочем, там здорово озвучили Коша), а ТВ-3 слишком дубово. Поэтому без лишних предисловий — поехали.
Пилот. Категорически не понравился. Основная интрига вызывает кучу логический нестыковок с тем, что нам показали в дальнейшем. Ок, в доп. материалах есть пару версий о том, как можно отравить ворлонца (вроде какого-то молекулярного соеденинеия, оставшегося от Теней). Но чем ему мог помочь земной врач? Или как минбарцы, что были мало-мальски в теме сразу не поняли, что у простого человека вообще не может быть достаточно знаний и средств, чтобы навредить ворлонцу? Короче, типичное такое расхождение первоначальных и последующих задумак. Плюс тут еще появляется весьма полезная штука (голографическая сеть), про которую в дальнейшем вспомнят ровно один раз. В общем кто бы там что ни говорил про общуб продуманность сериала, изначально с ней было как-то не очень.
Первый сезон. И он довольно уныл. У нас тут аж целых две серии, что серьезно двигают основной сюжет (1.13 Signs and Portents и 22.Chrysalis). Еще две серии закладывают какой-никакой фундамент на будущее. Это 1.06Mind War – первое появление Бестера (у которого вроде как изначально роль в первом сезоне должна была быть куда значительней, но не сложилось) и первые ростки конфликтов с Пси-корпусом. И 1.20 Babylon Squared – о судьбе станции Вавилон-5.
Все остальное – это типичные односирийные истории для сериалов тех лет. Слишком медленная расстановка фигур для будущих партий или просто истории без дальнейшего влияния или развития. Некоторые серии чуть лучше раскрывают культуры тех или иных рас (1.05 Parliament of Dreams про инопланетные религии и гильдию убийц нарнов), некоторые – персонажей (1.11 Survivors о прошлом Гарибальди), но в целом ничего особенного. Персонажи не особо развиваются, полно рас-однодневок или совершенно непрописанных (даже в доп. материалах, в том числе и вполне апокрифических, я скажем не нашел информации, о том, к какому народу принадлежал барыга-богомол) – обычный такой клон ЗП. Разве что с несколько большим вниманием к деталям. Есть интересные задумки, которые дальше в самом сериале вообще никак не были развиты (1.02 Soul Hunter про коллекционера душ), есть серии что после себя в сериале оставляют просто какой-то далее важный по сюжету предмет (1.21 The Quality of Mercy о перекачивающей жизнь машине), но не причастных к нему персонажей. Есть просто проходные истории, никак не влияющие на дальнейшее и напоминающие сюжет типичных голливудских постановок (1.14 TKO про земного спортсмена, который решил доказать свою крутость инопланетянам). Сценарные повороты тоже разнообразием не блещут, не важно что случиться, герои найдут отличное решение и все уладят. Из этого стройного ряда выбивается разве что 1.10 Believers – о попытке доброго доктора Франклина помочь представителям отсталой с его точки зрения расы. (Моя жена к слову эту серию терпеть не может, и при совместном просмотре просто ее перематывала. Ибо для нее она слишком грустная).
Итого первый сезон еще достаточно слаб и не слишком выделяется на фоне других фантастических сериалов «про космос». Пойди создатели и дальше тем же путем, думаю, сериал в итоге просто бы затерялся на фоне всяких Farscape и Anromeda, потому что по сути пока он от таковых мало отличается. Но к счастью этого не произошло. Впереди у нас куда более интересный сезон.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 09:51  
Много лет уже бродит инфа, что Стражински собирается вернуться к проекту перезапуска, но что-то мне подсказывает, что мы этого не увидим. Очень приятно было посмотреть на любимую станцию в hi-rez. В Lost Tales, но сюжет там был прямо скажем..


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 11:05  
По заказам трудящихся ;-), делюсь впечатлениями в виде мини-отчётов.
Итак, сезон I, эпизоды 1 — 5.
Компьютерные спецэффекты — плохо, очень плохо. Но! их не так много, что даже в плюс работает. Панорамы космоса, само собой; виды станции; бои космических истребителей; всякие мелочи вроде выстрелов из энергетического оружия. Смотрится дёшево и сердито, но — то ли ностальгия заела, то ли реально некая ламповость присутствует — реального отторжения нет. Костюмы, грим, реквизит и декорации — сугубо практического свойства. Звёзд с неба тоже не хватают, но так мы и не "Игру престолов" с её сумасшедшими бюджетами смотрим. Честно признаюсь, я ожидал гораздо худшего впечатления. И был приятно удивлён.
Актёрская игра... сейчас так уже не играют :-))). Это, конечно, не Калькулон из "Все мои микросхемы", но где-то рядом. И — снова! — ну нет отторжения. Смотрю не через фейспалм, а очень даже с удовольствием. Хотя порой хмыкаешь про себя, в особо сочные моменты.
Сюжет. Пересказывать по-серийно только время терять, кому очень хочется есть Вики. Тоже общими мазками:
за пять серий мы в первом приближении познакомились с самой станцией; основными действующими лицами, а через них и с их расами; краешком зацепили ЛОР этой вселенной с её основными конфликтами прошлыми и текущими; получили намёк на пару сов, которые не то чем кажутся; и... и вроде всё. Основной сюжет даже завязываться не начал; ну да ничего — всё-равно довольно интересно.
Теперь пара-тройка подробностей. По самой станции: в первый раз я вообще о подобном даже не задумывался, но сейчас меня несколько моментов слегка... цепляют. Как из специального международного меж-расового дипломатического сооружения — космической станции, где все расы через спец. представителей, aka "послов", решают вопросы жизни, вселенной и всего такого — выросла циклопическая дурища с ресторанами, стрип. клубами, трущобами, складами, чёрным рынком, организованной преступностью и прочими плюшками компактного проживания 250 000 разумных существ? По задумке ведь эдакое здание ООН должно было получится, только в космосе. А ещё сумасшедший грузопассажирский транзит всего чего только можно. И того что нельзя. А по всему выходит, что данный перевалочный пункт находится где-то у чёрта на рогах, на орбите необитаемой планетки. Непонятно...
По действующим лицам:
- на первом месте, с подавляющим перевесом, угнездился Лондо Молари. Непревзойдённый тролль 80-го уровня, сибарит, прожжённый политикан, здоровый лентяй, истинный патриот, корыстная сволочь, золотое сердце и щедрая душа. Как это всё в нём умещается — загадка. Но при каждом появлении хочется аплодировать стоя.
- на втором месте неунывающий и мужественный командор ... э-э-э-э, 8-] это из другого сериала... но на удивление подходит. Признаться, я даже не помню, что Синклер был таким интересным и острым на язык персонажем. Mea culpa. Насквозь позитивным, но интересным. Это ещё суметь надо такого написать.
- Меня, признаться, насторожило, что командир столь масштабного объекта как "Вавилон 5" каждый раз самолично решает мелкие [но опасные] проблемы возникающие на станции, вместо того чтобы делегировать эту часть своим подчинённым. И только я такой про себя "Что-то тут авторы не продумали...", как шеф безопасности Гарибальди (№3 в списке персонажей)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

буквально прямым текстом озвучивает это же самое соображение. И особо тонко намекает, что его друг и начальник Синклер, страдая от ПТСР после недавней войны, фактически ищет смерти. И надо с этим что-то делать.

... а что тут ещё скажешь. Высокий класс.
- также за пять серий умудрились поднять темы религиозного фанатизма; нацизма (в классическом понимании с чистотой расы и пр.); расовой нетерпимости (на более бытовом уровне); большой политики (в этих сериях на удивления много большой политики); личной одержимости идеей, а равно материальными благами; спирали насилия. Неплохой задел, следует сказать, для мыльной космической оперы.
Шутка выпуска уходит Виру Котто.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 11:28  
bubacas , дальше игра актёров будет лучше, особенно в конфликте Г’Кара и Лондо!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 11:36  

цитата Cat M.D.

Много лет уже бродит инфа, что Стражински собирается вернуться к проекту перезапуска, но что-то мне подсказывает, что мы этого не увидим.


И не надо


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 11:51  
Не уверен, я бы посмотрел на то, что вышло бы. Если не трогать основную сюжетную линию — там столько конфликтов можно развить! Война с Дилгарами, Трилогия Центавра, Трилогия Техномагов, Вона Телепатов на Земле — нетронутый край драмы и действия.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 12:09  

цитата Angvat

Все остальное – это типичные односирийные истории для сериалов тех лет. Слишком медленная расстановка фигур для будущих партий или просто истории без дальнейшего влияния или развития.


Нас ведь знакомят со вселенной. Создают фон на котором будут разворачиваться глобальные события. Наверно так сейчас уже не делают, слишком медленно, но мне нравятся такие односерийные истории. Это как из "Секретных материалов" выкинуть серии про разных монстров и оставить только историю большого заговора.

цитата bubacas

Как из специального международного меж-расового дипломатического сооружения — космической станции, где все расы через спец. представителей, aka "послов", решают вопросы жизни, вселенной и всего такого — выросла циклопическая дурища с ресторанами, стрип. клубами, трущобами, складами, чёрным рынком, организованной преступностью и прочими плюшками компактного проживания 250 000 разумных существ?


Вроде ответ на этот вопрос раскрывается уже при Шеридане. Что таким образом оправдываются экономические затраты на станцию. А сама станция хоть и в нейтральном секторе пространства, но на пересечении путей.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 13:57  

цитата Kanashimi

bubacas , дальше игра актёров будет лучше, особенно в конфликте Г’Кара и Лондо!

Да, как они двигаются от комедии к трагедии — это прекрасно


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 14:00  

цитата bubacas

Компьютерные спецэффекты — плохо, очень плохо. Но! их не так много, что даже в плюс работает. Панорамы космоса, само собой; виды станции; бои космических истребителей; всякие мелочи вроде выстрелов из энергетического оружия. Смотрится дёшево и сердито, но — то ли ностальгия заела, то ли реально некая ламповость присутствует — реального отторжения нет. Костюмы, грим, реквизит и декорации — сугубо практического свойства. Звёзд с неба тоже не хватают, но так мы и не "Игру престолов" с её сумасшедшими бюджетами смотрим. Честно признаюсь, я ожидал гораздо худшего впечатления. И был приятно удивлён.

Вот для меня это в принципе достаточный уровень спецэффектов. Все то что лучше — хорошо, но на восприятие мало влияет. Ну, если это не "Аватар" :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 14:10  

цитата bubacas

Как из специального международного меж-расового дипломатического сооружения — космической станции, где все расы через спец. представителей, aka "послов", решают вопросы жизни, вселенной и всего такого — выросла циклопическая дурища с ресторанами, стрип. клубами, трущобами, складами, чёрным рынком, организованной преступностью и прочими плюшками компактного проживания 250 000 разумных существ?
Это-то как раз логично. Станция — не только и не столько "ООН в космосе", скорее торгово-перевалочный центр, расположенный в нейтральном секторе, где сходятся границы владений нескольких цивилизаций.
Правда, с космографией во вселенной Стражински всё плохо. Судя по одним сериям, Минбар и Центавр находятся на расстоянии около 50 световых лет от Земли, судя по другим — в довольно отдалённой части Млечного Пути. Не соблюдён масштаб.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 14:16  

цитата Angvat

Итого первый сезон еще достаточно слаб и не слишком выделяется на фоне других фантастических сериалов «про космос».

цитата bubacas

Компьютерные спецэффекты — плохо, очень плохо. Но! их не так много, что даже в плюс работает. Панорамы космоса, само собой; виды станции; бои космических истребителей; всякие мелочи вроде выстрелов из энергетического оружия. Смотрится дёшево и сердито, но — то ли ностальгия заела, то ли реально некая ламповость присутствует — реального отторжения нет. Костюмы, грим, реквизит и декорации — сугубо практического свойства. Звёзд с неба тоже не хватают, но так мы и не "Игру престолов" с её сумасшедшими бюджетами смотрим.
Не могу назвать себя знатоком сериалов-космоопер того времени, но я ничего лучше не видел. Перебираю в памяти "Звёздный крейсер "Галактика", разные "Звёздные пути", "Светлячок" и ещё 2-3 сериала, названия которых вспомнить уже не могу, с картонными декорациями и исключительно камерными съёмками практически без спецэффектов.
Назовите пожалуйста для примера сериал из 90-ых, где бы обстановка и спецэффекты были бы лучше.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 14:34  

цитата Ny

Перебираю в памяти "Звёздный крейсер "Галактика", разные "Звёздные пути", "Светлячок" и ещё 2-3 сериала, названия которых вспомнить уже не могу, с картонными декорациями и исключительно камерными съёмками практически без спецэффектов.

В "Звёздный крейсер "Галактика" мой любимый спецэффект — это автоматы Калашникова:

Или весы в спортзале:


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 14:40  

цитата Ny

Назовите пожалуйста для примера сериал из 90-ых, где бы обстановка и спецэффекты были бы лучше.

Я сравнивал с уровнем принятом сейчас; в 90-х помню самому нравилось. Но опасался, что теперь не смогу нормально воспринимать тот уровень. Были прецеденты. Однако не в этот раз.
Страницы: 123...7891011...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вавилон 5 (сериал, 1994-1998)»

 
  Новое сообщение по теме «Вавилон 5 (сериал, 1994-1998)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх