Хранители 2009 опрос Кто ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хранители (2009) + опрос "Кто из героев близок Вам по духу?"»

 

  Хранители (2009) + опрос "Кто из героев близок Вам по духу?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 23:03  

цитата Fearless

Снайдер оказался фанатом рок-н-рола, поэтому в фильме так много композиций в этом стиле.

Ну дело тут не только в его фанатизме. Песни в Хранителях несут смысловую нагрузку, придают дополнительное значение. Пример с Полом Саймоном я уже привел, еще запомнилась Аллилуйя Коэна. По поводу секса: а с чего он там лишний? Был по тексту, хорошо раскрывает как характер главных героев, так и вообще нужен для раскрытия своеобразной "психонаналитической" составляющей "Хранителей". Всей амбивалентности масок как таковых, и повального увлечения супергероями вообще


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 23:07  
Dickens, по поводу секса не я высказывался. Мне интимная сцена понравилась :-)))

цитата

песни в Хранителях несут смысловую нагрузку, придают дополнительное значение.

без этого тоже никак конечно + там события развивались в 80-е и надо было стилистически и муказально отразить это.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 23:14  
Fearless Нет, это не к вам. Я тоже как-то не имею претензий


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 00:17  

цитата Dickens

По поводу секса: а с чего он там лишний?
Лично я говорил не "лишний" (да чтобы я, да чтобы против эротики?), а дурацкий. Сама сцена невыразительно и невразумительно снята, на мой взгляд.
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 00:24  
Pickman
Как-то вкусовщиной отдает ваше заявление. Снято абсолютно в стилистике того времени, это вообще чуть ли не парафраз какого-то фильма, сейчас не вспомню название. Так что вполне обоснованно.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 00:29  
Dickens Я и говорю — на мой взгляд ("300" меня в этом отношении больше впечатлили).
Кроме того, другие сцены сняты вполне современно и по-снайдеровски — с чего же вдруг копирование стилистики?
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 00:33  
Pickman
С чего бы другие сцены сняты по-другому? Там в основном только элементы слоу-мо выделяются. А так все цветовая гамма, саундтрек (кое-где реально Вангелис проскальзывает), одежды, прически, ритм, в конце концов.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 00:35  
Мне тоже фильм понравился. Если считать "традиционными" фильмами про супергероев всяких человеков-пауков и суперменов, то Хранители можно условно назвать "арт-хаусом". Первый час фильма вообще напоминает по стилистике нуар.
И как мне показалось "психоаналитическая" составляющая — главная в этом фильме. А ИМХО главная идея отображенав шутке(?) про грустного клоуна на приеме у психотерапевта, рассказной Роршархом.
Или же по аналогии с "кто бреет брадобрея" — "кто спасает супергероев" (от демонов, сидящих у них внутри).
ЗЫ. Начальные титры — ^_^^_^^_^ смотреть и пересматривать, даже если бы сам фильм не понравился, то все равно, ДИВИДИ только ради них можно было смело покупать.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 00:50  
Еще про цитаты и культурные аллюзии:
сцены с Никсоном и круглым столом — прямая отсылка к "Доктору Стрейнджлаву", даже снята вроде бы с тех же ракурсов (правда Кубрика давно смотрел)
Улицы и бар на фоне которого ходит Роршах — "Таксист" Скорсезе
Озимандиас с экранами — "Человек, который упал на землю" Роуга. Актер даже лицом напоминает Боуи.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 01:13  
Dickens Еще забыли сцену во Въетнаме под "Полет валькирий" из "Апокалипсиса сегодня".
В сцене с разгоном деионстрации, Комедиант говорит, что в последний раз так веселился с Вудвордом и Бернстайном. Так звали журналистов, которые разоблачили Уотергейтский скандал, положивший конец президентству Никсона.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 01:20  
fox_mulder
А ну да. Забыл. Хотя при просмотре там она так четко подана. Пару раз видел в отзывах на Кинопоиске фразу, а зачем там Вагнер? Так и хочется чего-нибудь сказать такое-эдакое, если люди даже таких очевидных вещей не видят


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 01:27  
Dickens Сексуальная сцена под "Аллилую" Леонарда Коэна — это цитата из "Прирожденных убийц" Оливера Стоуна.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 01:28  
А, ну и совсем убийственный момент.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

При покушении на Озимандиаса, убийца среди прочего попадает в главу какой-то корпорации, прямо в лоб. Я еще при просмотре понял, что какое-то знакомое и знаковое лицо у человека. Потом сообразил, это же был явный намек на Ли Якокку, главу корпорации "Крайслер" в 1980-е


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 01:30  
fox_mulder
Нет, я тут даже не про музыку. А про само исполнение, такое, то ли "Греческая смоковница", то ли еще что-то в том же духе.
А "Прирожденные убийцы" да, прибавляют дополнительный штришок к портрету героев


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 01:53  
Неоднозначное впечатление произвело сие творение Снайдера-с одной стороны отличный замысел(первоисточник не читал,но понравилось),великолепный саундтрэк,все вот эти отсылки к другим произведениям..Ну и визуальный ряд оказался на достойном уровне(хотя в этом сомнений не было)
Но фильм явно перегружен всякой лишней водой и мишурой..Хотя,конечно на уровень лучше,чем Человек-Паук)))
Очень сильно напрягал этот Доктор Манхэттэн со своими высказываниями-складывалось порой такое ощущение,что это для детского сада с умственно-отсталыми детьми..
Ну и сцена секса-на космическом корабле-да,соглашусь с коллегой Pickman -очень по идиотски снято,и вообще-то у него ,извиняюсь,не встал вначале-ах,бедный очкарик!:-(((,а потом они с тетей потушили пожар,спасли несчстных людей-и тут-то все произошло!:-))) Ну вообще не в тему...
3,5/5
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 02:02  
DemonaZZ
Почему не в тему? А ну да, там же про супергероев, Люди-Х, туда-сюда, и вообще это фантастика, а в фантастике у нас секса нет, а проблем с ним тем более...
В фильме ясно показано — он без этой маски, ушек и прочего — ничто. Даже женщину, которую любит, удовлетворить не может. Там сон был очень показательный в этом отношении. Только на грани, только под адреналином для этих людей жизнь обретает смысл и вкус. Они не других защищают, а себя.
Да а у доктора Манхэттена действительно много "фраз для детского сада". "С течением времени я все больше убеждаюсь, что ценность органической жизни сильно преувеличена" — просто в школе учат, похоже, такого рода взгляды на жизнь.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 13:21  
Честно говоря, какой-то однозначный вывод у меня после просмотра не образовался. Даже не знаю что написать. Странный фильм.%-\
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 13:31  

цитата Dickens

В фильме ясно показано — он без этой маски, ушек и прочего — ничто.
В сцене с бандой в переулке четко ясно что он и без маски — ого-го, да и Роршах не утратил боевого духа без "лица". Как раз понравилось отношение к белиберде, вроде "поверь в себя". И соотв., хорошо про "эффект герцогини Мальборо". Тестостерон — "гормон победителя", медицинский факт.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 14:09  

цитата

действительно много "фраз для детского сада"

Пожалуй не соглашусь, что фразы доктора Манхеттена — это детский сад. Его взгляд на мир противоречит типичному мышлению людей которые увязли в этом материальном мире, а он просто не за что не держится, ему наплевать на людей и на Землю, отсюда и такие фразы. Он странноватый, да, но это не позволяет считать его ребёнком. :-)

цитата

Начальные титры — смотреть и пересматривать, даже если бы сам фильм не понравился, то все равно, ДИВИДИ только ради них можно было смело покупать.

Konst, верно подметил :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 14:13  
"Пипец-фильмец" — первая адекватная мысль, появившаяся после просмотра фильма. o_O Отлично! Наконец-то научились экранизировать комиксы... ^_^ Отзыв позже.
Страницы: 123456...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хранители (2009) + опрос "Кто из героев близок Вам по духу?"»

 
  Новое сообщение по теме «Хранители (2009) + опрос "Кто из героев близок Вам по духу?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх