Звездный путь Лучший ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «"Звездный путь". Лучший сериал»

 

  "Звездный путь". Лучший сериал

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 11:49  

цитата yyvv


Ну если по барабану, то при чем тогда вот это -

подколка на фокса... :-D:-D:-D
в отношении фантастики довольно сложно говорить о том кто первый, с учетом того, что писатели фантасты давно обсосали идею и космической станции... просто Вавилон 5 и Станция 9 самые известные представители из этого ряда- с учетом того, что это телевиденье. Ведь даже создатели Звездных войн подавали в суд на Звездный крейсер Галактику(первый вариант) за похожесть сюжетных элементов
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 11:51  

цитата yyvv

вот у Стражински была идея про shape-shifting

В TOS было о мимикрии и изменении видимой формы немало начиная с самого пилотного эпизода, да и вообще, не Стражински же оборотней придумал:-D
Думаю, тут и спора быть никакого не может, потому что сам Стражински на Треке вырос


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 12:13  
а я каждый из этих сериалов под своё настроение смотрю.
в любом из них есть этакая легкость: детская наивность, немножко морали, маразматические персонажи и добрый юмор.
трек легко полюбить именно за это
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 12:56  

цитата yyvv

Кроме того, там порой попадались совершенно блестящие эпизоды, вроде того, где они поехали в прошлое, а именно — в серию из TOS и фактически воспроизвели ее, вмонтировав себя в старые кадры. Или серия-трибьют писателям-фантастам 40-х годов...

А мне больше всего понравилась серия, в которой Сиско затянуло в какую-то электромагнитную аномалию, и сын пытался его оттуда вызволить на протяжении следующих 40 лет. 8:-0

цитата Лoki

подколка на фокса...

Вы решили подколоть меня собственным незнанием фактов? ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 13:28  
Кстати, заметил определенную непоследовательность. Смотрел вчера пару серий из первого сезона "Нового поколения": про сломавшуюся палубу голограмм и "брата-близнеца" андроида Дэйты.
Так вот человекоподобный Дэйта и его еще более успешный в этом плане "брат" выдаются как исключительное достижение, но при этом так и не постигли до конца человеческую сущность. Были акценты на фразах вроде "доктор Сунг доказал, что это все же возможно" — т.е. человекомыслящий андроид дело исключительное. И тут же в соседней серии корабельный компьютер с легкостью генерирует "персонажей середины 20-го века", поведение которых неотличимо от человеческого и которые способны осознавать себя и существование мира за пределами голограммы. Как-то не сходится.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 13:44  

цитата fox_mulder

которой Сиско затянуло в какую-то электромагнитную аномалию, и сын пытался его оттуда вызволить на протяжении следующих 40 лет.

Подобный эпизод был в Энтерпрайзе. Только там сын попал в аномалию, а отец хотел его вытянуть. Ну и не 40 лет, конечно.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 13:55  

цитата fox_mulder


Вы решили подколоть меня собственным незнанием фактов?

и в чем я не прав?
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 13:56  

цитата Amerasu

Подобный эпизод был в Энтерпрайзе. Только там сын попал в аномалию, а отец хотел его вытянуть. Ну и не 40 лет, конечно.

Человек, попадающий в непонятную временную\пространственную аномалию — это один из самых распространенных сюжетных ходов для ВСЕХ современных н\ф сериалов. Фишка той серии заключалась как раз в ее эпичности и растянутости по времени. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 14:04  

цитата Лoki

и в чем я не прав?

Почитайте внимательнее посты многоуважаемого yyvv, там уже все сказано. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 14:10  
fox_mulder и что?
да меня просто раздражает, что Станцию 9 называют плагиатом по Вавилону... а что создатели не могли оттолкнуться от идеи и создать свое новое?.. Сделали же так создатели Коммандира эскадрилии когда пролетели с Звездными войнами
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 14:17  
Смотрю сейчас следующее поколение раз 3 наверное:) и оригинальные серии неплохи :) Правда наивные немного.
–––
"Я объявляю свой дом безъядерной зоной" гр. Кино


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 14:21  

цитата Лoki

да меня просто раздражает, что Станцию 9 называют плагиатом по Вавилону... а что создатели не могли оттолкнуться от идеи и создать свое новое?..

Стражински носился с идеей Вавилона 5, начиная примерно с 1986 года. Все это время он рассылал по студиям краткое описание сюжета, в котором наблюдается подозрительно много совпадений с теми элементами, которые потом перекочевали в основную сюжетную линию DS 9: космическая станция, командир которой является Избранным, таинственная инопланетная раса, представители которой стараются скрыть от других собственный облик, чудо-корабль, построенный по новаторским инопланетным технологиям, обилие политических интриг, которые практически отсутствовали во всех прошлых индикациях данной Вселенной. Да, DS9 — это еще не далеко не худший из "Старых треков" (явно лучше, чем "Вояджер" или "Энтерпрайз"), но сходство между ним и детищем Стражинского слишком очевидно, чтобы списать его на общность идей, которые якобы витают в воздухе. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 18:26  
fox_mulder а уж сколько до этого было написано книжек... не сосчитать:-)))... главное подача и в этом Станция и Вавилон все таки разные
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 19:10  
станцию 9 не смотрела,а Вавилон отличный сериал
–––
"Я объявляю свой дом безъядерной зоной" гр. Кино


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 19:20  

цитата Лoki

fox_mulder а уж сколько до этого было написано книжек... не сосчитать.

Причем тут книжки? Вполне очевидно, что люди из "Парамаунт" ознакомились с наработками В5 (в частности, по первоначальному замыслу Стражинского, командор Синклер являлся "Единственным", т.е. "Избранным", но впоследствии от этой идеи пришлось отказаться, а в DS9, баджорианцы признают Сиско Эмиссаром, т.е "Избранным" уже в самой первой пилотной серии) и решили их просто "прикрутить" к гораздо более раскрученной и коммерчески выгодной вселенной. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 19:57  
вас не переспоришь
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 08:10  

цитата snovasf

Думаю, тут и спора быть никакого не может, потому что сам Стражински на Треке вырос

Вырасти он может и вырос, но вот идеи для своего сериала у него были полностью "от противного", в пику и Треку, и всем прочим тогдашним сериалам. Он считал неправильным, когда снимают без плана, "что получится", и в начале сезона понятия не имеют, что у них будет в конце. В этом он видел причину отсутствия больших, эпических историй типа Азимова или Толкина (и вроде он еще кого-то называл), и хотел это исправить. Кроме того, он хотел делать сериал для взрослых, с серьезными темами, без умилительных зверушек и детей, и более или менее приближенный к реальности — то есть где люди ведут себя естественно и нет однозначно плохих и хороших. А это уже прямой камень в огород Родденберри.

Примерно это он и сделал. У него был четкий план сериала — когда и что, чем все кончится, что с кем будет и когда будут стрелять развешанные ружья. Даже запасные варианты были разработаны. А вот у DS9 ничего такого не было, там так и стали снимать на авось. Авторы говорили, что в первом сезоне им вообще не разрешали начинать какие-то истории с продолжением, требовали, чтобы все снималось как и в других сериалах, по принципу status quo ante — то есть чтобы кончилось тем же, с чего и началось, и в итоге можно было бы смотреть с любой серии и в любом порядке. Только в самом конце сезона им дали вольности, и они срочно сочинили врага, этот самый Доминион, и поспешно его ввели, хотя сами еще не представляли, что это будет и куда это все пойдет.

А в дальнейшем оглядки на В-5 были очень часто. Авторы сами об этом говорят, практически прямым текстом — типа, мы думали над одной темой, но нам ее не разрешали, потому что противоречила идеям Родденберри, но когда другие сериалы обратились к этой теме и имели успех, нам тоже разрешили ее ввести.

Конечно, о прямом плагиате речь не идет. Скорее влияние или заимствования. Но с другой стороны, DS9 тоже делали не бездари, и всегда могли прямой плагиат превратить в непрямой. :-D
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 02:07  
Halstein
Имя Picard конечно надо бы по-французски читать "Пикар", однако он произносится по-английски Пикард и в таком виде поклонникам Трека известен во всём мире. Хорошо бы исправить в опросе.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 09:34  

цитата yyvv

Конечно, о прямом плагиате речь не идет. Скорее влияние или заимствования. Но с другой стороны, DS9 тоже делали не бездари, и всегда могли прямой плагиат превратить в непрямой
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2013 г. 01:42  
Понимаю, что мало шансов, что кто-то помнит такие мелкие подробности, но вдруг:
смотрю Вояджер и возник вопрос — в одиннадцатой серии 3 сезона доктор вдруг озвучивает, что Нилекс и Кес расстались, но в предыдущих сериях этого вроде бы не было. Что я пропустила?
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «"Звездный путь". Лучший сериал»

 
  Новое сообщение по теме «"Звездный путь". Лучший сериал»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх