Инопланетянин E T The Extra ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Инопланетянин (E.T. The Extra-Terrestrial) 1982»

Инопланетянин (E.T. The Extra-Terrestrial) 1982

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 02:36  


США, 1982
Режиссер — Стивен Спилберг
В ролях: Ди Уоллес, Генри Томас, Дрю Бэрримор
Композитор: Джон Мля-Вот-Плывет-Акула Уильямс


«Инопланетя́нин» (англ. E.T. The Extra-Terrestrial) — фантастический фильм 1982 года, режиссёром и сопродюсером которого является Стивен Спилберг. Фильм повествует об истории мальчика, который подружился с дружелюбным инопланетянином. Лента получила 4 премии «Оскар» и множество других наград[2].

Фильм был выпущен в 1982 году компанией Universal Pictures и стал блокбастером, обойдя «Звездные войны» и став самым кассовым фильмом за следующее десятилетие. Фильм был переиздан в 1985, а также в 2002 году, в честь двадцатилетия с первого показа, с дополнительными и измененными сценами.


На мой взгляд, даже дополнительные сцены не сделали эту дрянь лучше (я имею в виду не сам фильм, а издание 2002 года). А все от того, что негодяй Спилберг подкорректировал одну маленькую сцену — заменил ружья в руках агентов ФБР на рации. Всего лишь один, незначительный, казалось бы, штришок превратил прекрасный фильм для всей семьи в манную кашку для всей семьи. Они не такие плохие ребята — эти агенты ФБР. Они вовсе и не хотят стрелять в беззащитное существо только из-за того, что оно не похоже на людей — они только зовут подмогу, чтобы его задержать. Бэ. По счастью, Спилберг учел критику и в Блю-рэй издании вернул нам старую версию.
Некоторые обвиняли Спилберга в излишней слезливости, сентиментальности его картины, в явном коммерческом рассчете... Но, не желая полностью отрицать вероятность рассчета, хочется все же отметить, что фильм сделан с душой, с поистине мальчишеским задором, отличающим большинство лучших картин Спилберга. Забота о презренном металле зеленых бумажках никогда не мешает талантам (а если мешает — значит, это и не талант вовсе).
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 03:52  
Сам роман прочитал ещё в журнале "Смена" в 1985году, поэтому фильм посмотрел только ради интереса один раз. Кино для подростков:-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 06:18  
Удивительно карамельная дрянь это кино. Мне как раз на "И-ти" пришло осознание: "не все фантастические фильмы одинаково полезны" и крамольное "Ну и что, что Спилберг?". Достаточно поставить рядом какое-нибудь мальчиковое кино типа "Балбесов", и сразу ощущается разница между выжиманием темы до шкурки и просто хорошим развлекательным кино.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 13:41  

цитата swgold

Достаточно поставить рядом какое-нибудь мальчиковое кино типа "Балбесов", и сразу ощущается разница между выжиманием темы до шкурки и просто хорошим развлекательным кино.

Дело вкуса. ;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 14:34  
Хм, странно видеть на первой же странице аж два негативных отзыва. Может, вы и правы, говоря, что ничего особенного Спилберг в этом фильме не вывел. Но! Это фильм моего детства, я люблю его и буду любить, кто бы что не говорил.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 14:37  
[

цитата Alex Fear

Хм, странно видеть на первой же странице аж два негативных отзыва

Я ожидала почему-то бури восторгов, потому что

цитата Alex Fear

Это фильм моего детства, я люблю его и буду любить, кто бы что не говорил.

8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 15:33  
Лично мне больше понравился Полет навигатора... вот это я считаю лучшим детским фантастическим фильмом
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 15:59  

цитата Alex Fear

Может, вы и правы, говоря, что ничего особенного Спилберг в этом фильме не вывел.

А что, интересно, он должен был вывести? Фильм прост, как два пальца, как и положено сказке. Все умное — просто.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 16:13  

цитата Karnosaur123

Некоторые обвиняли Спилберга в излишней слезливости, сентиментальности его картины, в явном коммерческом рассчете... Но, не желая полностью отрицать вероятность рассчета, хочется все же отметить, что фильм сделан с душой, с поистине мальчишеским задором, отличающим большинство лучших картин Спилберга. Забота о презренном металле зеленых бумажках никогда не мешает талантам (а если мешает — значит, это и не талант вовсе).

Странно, но я почему-то в этом фильме всегда видел именно коммерческий расчет и стремление режиссера охватить максимально широкую зрительскую аудиторию (которое, кстати сказать, полностью оправдалось: "Инопланетянин" и поныне считается самым кассовым фильмом 80-х годов). И именно по этой причине, данный фильм совершенно не тронул меня, как при первом просмотре где-то в начале 90-х, так и при последующих попытках приобщиться к сему шедевру. Все-таки, манипуляция зрительским восприятием, сколь бы талантливой и высокопрофессиональной она не была, по своей сути все равно является всего-лишь манипуляцией. :-(
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 16:37  
Можно сказать про рассчет (правда, не коммерческий, а политический) и манипуляцию в советских фильмах с Любовью Орловой, но на качество их это, на мой взгляд, не влияет. Все-таки, талантливый человек вкладывает душу даже в политзаказ. До "Тинтина" и "Линкольна" на тот момент было еще очень далеко.:-)

цитата Лoki

Лично мне больше понравился Полет навигатора... вот это я считаю лучшим детским фантастическим фильмом

Кстати, надо бы тоже тему открыть.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 16:45  

цитата Karnosaur123

До "Тинтина" и "Линкольна" на тот момент было еще очень далеко.

Не совсем. В 1985 году, всего через 3 года после "Инопланетянина", Спилберг снял свой первый фильм "под "Оскар" — тошнотворно-политкорректную мелодраму The Color Purple, из которой растут корни всех последовавших за ней "Амистадов" и "Линкольнов". ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 16:48  

цитата fox_mulder

Не совсем. В 1985 году, всего через 3 года после "Инопланетянина", Спилберг снял свой первый фильм "под "Оскар" — тошнотворно-политкорректную мелодраму The Color Purple, из которой растут корни всех последовавших за ней "Амистадов" и "Линкольнов".

А. Не слышал. Возможно, и к лучшему.)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 21:07  

цитата Karnosaur123

А что, интересно, он должен был вывести?

Да ничего. Я ведь не утверждаю, что обязательно должен. Или вы считаете, что я не способен оценить просто хорошую историю безо всякого подтекста? Ошибаетесь. Способен. Ведь сам Спилберг доказал, что такие истории есть — и они, несмотря ни на что, прекрасны.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 11:51  

цитата Alex Fear

Да ничего. Я ведь не утверждаю, что обязательно должен. Или вы считаете, что я не способен оценить просто хорошую историю безо всякого подтекста? Ошибаетесь. Способен. Ведь сам Спилберг доказал, что такие истории есть — и они, несмотря ни на что, прекрасны.

А я про то же самое. Я и говорю, что он ничего и не должен был там выводить, соглашаясь с вами. Это просто сказка.)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 00:44  
Шикарное кино на все времена, пронизанное романтикой и верой в Контакт.
Поздний Спилберг уже не снимет такого Кино.
Теперь у него внеземляне злые какие-то, а тогда добрые.
И открытое сердце ребенка, которые встретил одного из них, встретил Ити (или Ипа).
Одноимённая повесть такая же позитивная и смелая ("мировская" серия "ЗФ").
Огромное спасибо Стивену Спилбергу за такой фильм, как и за "Империю Солнца", "Тесные контакты третьего рода", "Крюка", "Всегда" и др.
Когда-то он был режиссёром-Фантастом, пионером Космоса и большим романтиком.
Кто не у видел этого в фильме — значит просто не ваше.

Мне довелось посмотреть "Ити" много раз, в том числе и на большом экране.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 00:48  
Александр Кенсин :beer:
Хотя

цитата Александр Кенсин

Теперь у него внеземляне злые какие-то, а тогда добрые.

Трудно иначе снять "Войну миров".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 00:54  
Karnosaur123
:beer:

Ну... говоря по существу... Спилберг снял не "Войну миров", а посредственный блокбастер про приключения экскаваторщика (и непонятно кого в консервных банках на ножках), имеющий очень отдалённое отношение к яркому роману Уэллса.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 01:06  

цитата Александр Кенсин

Ну...  говоря по существу... Спилберг снял не "Войну миров", а посредственный блокбастер про приключения экскаваторщика (и непонятно кого в консервных банках на ножках), имеющий очень отдалённое отношение к  яркому роману Уэллса.

Да как сказать... Вот там многие ругают отвратительных детенышей главгероя, например, но мне кажется, таков был замысел... В любом случае, кино-то вторжении. Как их тут сделать симпатягами?
Кстати, поначалу Спилберг думал о сиквеле Е. Т. Там наш герой спасал бы своих земных друзей от как раз злющих гадов из космоса.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 01:08  
Karnosaur123
Вы же читали роман Уэллса, верно?
И надеюсь новый перевод, а не "советский" (= порезанный цензорами).

===

Кстати, я знаю.
Но не стал и правильно сделал. :-)

А вот то, что Харрисона Форда так и не показали целиком (играет школьного учителя)... жаль, хотя может тоже правильно. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 01:28  

цитата Александр Кенсин

Karnosaur123
Вы же читали роман Уэллса, верно?
И надеюсь новый перевод, а не "советский" (= порезанный цензорами).

Разумеется, читал (правда, боюсь, как раз советский — ну, собрание сочинений из 90-х).
Я согласен, что от романа далеко, но, тем не менее, общая идея — вторжение.

цитата Александр Кенсин

Но не стал и правильно сделал.

Это точно.

цитата Александр Кенсин

А вот то, что Харрисона Форда так и не показали целиком (играет школьного учителя)... жаль, хотя может  тоже правильно.

Самое неправильное, как я уже говорил, сраные рации вместо ружей. Ведь там ключевой момент: сцена, когда

цитата Александр Кенсин

открытое сердце ребенка, которые встретил одного из них, встретил Ити (или Ипа)
встречается также и с настоящей жестокостью. Ведь Спилберг, тогда не не впавший еще в карамельный маразм, недаром делал акцент на эту сцену: посмотрите, ружье буквально бросается в глаза. Как будто автор хотел навсегда вогнать этот момент в память зрителя-ребенка, чтобы тот никогда не испытал потом желания самому направить оружие на кого-либо. Самый острый и напряженный момент фильма, весь его конфликт и гуманистический пафос сошел на нет. Хвала Всевышнему, что Спилбергу хватило ума перевыпустить старую версию. Новую — в сортир.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Инопланетянин (E.T. The Extra-Terrestrial) 1982»

 
  Новое сообщение по теме «Инопланетянин (E.T. The Extra-Terrestrial) 1982»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх